Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему "Атмосфера и ее составные части"

Урок по географии на тему "Атмосфера и ее составные части"

Скачать материал

Краткосрочный план:                                           Школа: ОСШ № 17 им. Лермонтова

Дата:  8.11.2017.                                                     ФИО учителя:  Хусанова С.М.

Класс:     7                                                                 Количество отсутствующих:  

                                                                                                        Присутствующих: 0

Тема урока:

       Атмосфера и ее составные части

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 

7.3.2.2 графически представлять и объяснять строение и особенности слоев атмосферы.

 

 

      Цели урока

  Все:

Учащиеся используя текст знакомятся с понятиями: состав и строение атмосферы, слои атмосферы и погода;

Большинство: Показывают  на карте и характеризуют состав и строение атмосферы,

Некоторые:

Принимают участие в обсуждении проблемных вопросов по теме урока.

 

 

      Критерии успеха

Знание. Понимание. Применение. Опреляют виды атмосферы. Показывают на карте и обозначает их на контурной карте.

Анализ. Определяют и анализируют современные движения атмосферы, приводит доказательство и делает выводы

 

 

  

 

 

 

       Языковые цели

Чтение-говорение: используя карты и тексты описывают атмосферный слои Земли. Используя тексты и схемы различают слои. Работая в группе  определяют «Строение атмосферы» развивают навыки.

Лексика и терминология, специфичная для предмета: атмосфеа, стратосфера, тропосфера, мезосфера.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Определите разницу между моделями распределения тектонических структур и рельефа местности

В климатической карте обозначены  .............................
Атмосферные слои делятся на ....................................

 

 

   Привитие ценностей

·         Проявление уважения к другим точкам зрения.

·         Казахстанский патриотизм и гражданская ответсвенность.

·         Способность творчески применять знания.

·         Способность работать в группе и индивидуально.

·         Воспитание ответственности и уважения через взаимодействие в коллаборативной среде (выполнение исследования в парах и группах).

Межпредметные связи

Метеорология, Естествознание

Предварительные знания

Литосферные катаклизмы

Запланированные этапы урока

      

      Запланированная деятельность на уроке

    

      Ресурсы

 

 

  Начало       урока

 

 

 

 

Организационный момент: создание благоприятного климата. Приветствует учащихсяпроверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы.


Для повторение прошлого урока заполнить «Cheek List».                                                     

Учебник География 7 клас. Атамура

ИКТ, рабочая тетрадь, карта, контурная карта. Лист бумаги

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделить класс на 3 группы. Из карзины выбирают конфеты. Три вида конфет.

Чтобы начать новую тему урока учитель показывает в презентации рисунок, задает задание:

Задание:  – перечислите прилагательными особенности атмосферы; – используя стратегию синквейна, опишите особенности атмосферы. Такого типа задания способствуют тому, что учащиеся анализируют, четко формируют свои мысли, учатся определять или выделять главное.

·         Как образуются слои атмосферы?

Ученики отвечают на вопросы, определяют тему урока, в парах делятся своими мыслями. Учитель, задавая вопросы, переходит к цели обучения.

Учитель показывает видеоролик на тему урока.

После просмотра видеоматериала учитель просит учащихся передать основное содержание видео, отвечая на следующие вопросы:

Ø  О чем говорится в данном видео?

Ø  Какими слоями атмосферы представлена Земли?

Ученики отвечая на вопросы делятся в парах своими мыслями. Применям метод «Думай – объединяйся – делись» (Диаграмма Джес Жентиль).

Задание№1.

Работа в парах.

Задания.

а) Используя рисунок, определите, какие оболочки Земли покрывает атмосфера.   

б) Используя рис. 63 параграфа, определите процентное соотношение газового состава атмосферы.

 в) Используя текст параграфа, составьте справочник/буклет «Роль атмосферных газов для планеты Земля».


Оценивание: «Светофор»               

 

Задание№2. Метод «Кластер»

Групповая работа.

Используя текст и рис. 64 «Строение атмосферы» параграфа, составьте характеристику слоев атмосферы по плану:

1. Название слоя.

2. На какой высоте расположен слой атмосферы.

3. Главные особенности слоя.

4. Какие явления проявляются в слое.

1-я группа – тропосфера,

  2-я группа – стратосфера, 

3-я группа – мезосфера,

4-я группа – термосфера, ионосфера и экзосфера.

Оценивание: В группе оценивают друг друга стикерами. 
  
Картинки по запросу стикеры png
 

 
 
 
Задание №3. Индивидуальная работа.
 
Используя текст параграфа, составьте свой схематический рисунок «Строение атмосферы» с пояснениями/условными знаками.  
Учитель просит учеников открыть учебник и внимательно изучить материал. С помощью учебника индивидуально определяют части своей схемы. Ученики применяют метод «Шахмат»

Оценивание: ученик оценивает себя способом «Большого пальца»           

 

 

   Дескрипторы

Могут определить  состав атмосферы.

Способен анализировать влияние слоев атмосферы.

Определяет наименование слоев атмосферы.

Могут описать каждый слой.

Используя карту, могут в группе выявить аргументы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Конец    урока

Обратная связь:  Метод « Две звезды одно пожелание»

 

 

 

 


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

 

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 

 

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация на уроке основана на принципах усложнения и развития критического мышления. Индивидуальный подход

Групповая работа

Работа в парах

Уровневые задания

Работа всего класса

1. Учет индивидуальных особенностей учащихся.

2. Группирование учеников на основании этих особенностей.

3. Вариативность учебного процесса в группах.

 

Критерии оценивания для каждого задания составлены таким образом, что могут быть использованы не только для проверки знаний учащихся, но и как оценивания для обучения. Используя данные критерии, учащиеся могут оценить себя и спланировать дальнейшее улучшение своей деятельности.

Критерии оценивания для каждого задания разработаны пошагово и легко используются учащимися. 1.Формативное оценивание 
2.Оценивают друг друга стикерами. 

3.«Светофор»               

4.Метод «Большого пальца»

   Смена деятельности, соблюдение техники безопасности.

Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся.

  Рефлексия по уроку

 

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

. 

Общая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зам.директора по УВР________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "Атмосфера и ее составные части""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
