Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок по географии на тему "Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны"

Урок по географии на тему "Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:



МОУ «Сретенская СОШ»

















Урок в 8 классе


Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны.











Подготовила

учитель географии

Соловьева Е.В.










с. Сретенское, 2015

Тема: Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны.

Цели:

1. Ввести понятия:

- Атмосферные фронты: арктический и полярный фронт, холодный и теплый фронт

- циклон

- антициклон

- синоптические карты

- карты прогнозов погоды.

2. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях и главных чертах климата России.

3. Дать представление об атмосферных фронтах.

4. Познакомить учащихся с крупными атмосферными вихрями: циклонами и антициклонами и их влиянии на погоду.

5. Дать учащимся представление о синоптической карте, как особом виде климатических карт.


Оборудование: Карта климатических поясов, схемы «Циклон», «Антициклон», кроссворд, учебник «География Пермской области», Альбом «Приметы года», произведения Некрасова и Пушкина.


План:

  1. Оргмомент. Мотивация


Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны


Цели

Понятия, знания и умения, полученные на уроке

Алгоритм урока

  1. Познакомиться с понятиями: атмосферные фронты, циклоны, антициклоны и их влияние на погоду.

  2. Научиться находить различия циклона и антициклона по признакам.

  3. Получить представление о синоптической карте, как особом виде климатических карт.

  4. Развивать умение чтению синоптической карты по климатическим данным.

Атмосферный фронт: теплый, холодный, арктический, полярный

  1. Цифровой диктант

  2. Определение целей

  3. Атмосферные фронты

  4. Циклоны

  5. Антициклоны

  6. Синоптическая карта



- Как вы думаете, почему мы написали с вами диктант по теме «Воздушные массы», а не по другим климатообразующим факторам?

Ответ: то, что будем изучать, связано с воздушными массами.

  1. Целеполагание. Раздаточный материал. Определение алгоритма урока.

  2. Описание погоды с.Сретенского за последние сутки (в тетради домашнее задание: температура воздуха, ветер, сила ветра, влажность, облачность, осадки). 1 - 2 человека

  3. Работа в группах – 3 – 4 группы. Выступление учащихся.

1 задание

  1. Что такое атмосферный фронт?

  2. Какими атмосферными явлениями он характеризуется.

  3. Какую погоду приносит теплый фронт, какую холодный?

  4. Какие еще бывают атмосферные фронты?

Читай учебник с.57-58

Рассмотри рис.27 стр.58

2 задание

  1. Что такое циклон?

  2. Выполни самостоятельную практическую работу по тексту учебника с.59 и рисунку 28.



Выпиши в таблицу основные признаки циклональной погоды.

Состояние погоды

Циклон

Антициклон

Давление



Температура

Летом

зимой

Летом

зимой

Сила ветра



Влажность



Облачность



Осадки





  1. Покажи на климатической карте районы интенсивной циклонической деятельности, которая развивается в зимний период и летом.

З задание:

  1. Что такое антициклон?

  2. Выполни самостоятельно практическую работу по тексту учебника с.59 и рис. 28. Выпиши в таблицу основные признаки антициклона.

  3. Покажи на климатической карте районы антициклона в зимний период и летом.

4 задание:

  1. Прочитай синоптическую карту.

  2. Какая информация в ней зашифрована?

  3. Встречался ли ты с такой картой раньше и где?

  4. С какой целью составляются синоптические карты, кому они нужны?

  5. Составьте по синоптической карте описание погоды в одном из районов России.

5. Итог

После того, как мы с вами познакомились с атмосферным фронтом, циклоном, антициклоном напрашиваются вопросы:

  1. Какой тип погоды наблюдается сегодня в нашем селе?

  2. Как влияет циклон и антициклон на здоровье людей?

6. Определение по отрывкам из произведений типа погоды: циклон или антициклон.

7. Резюме

8. Выходной контроль

Оцени себя сам. Кроссворд «Климат России» или тест.


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 14.10.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров574
Номер материала ДВ-062342
Получить свидетельство о публикации