Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему "Байкал как ПТК" (8 класс)

Урок по географии на тему "Байкал как ПТК" (8 класс)

Скачать материал

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

Урок по географии в 8 классе «Байкал – уникальный ПТК».

Автор: учитель географии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» г.Новокузнецка Кемеровской области

Цель: сформировать представление о Байкале как о ПТК. Показать влияние действия человека на ПТК. Составить программу рационального использования ресурсов и охраны озера.

Оборудование: схема ПТК, на столах учащихся дополнительная  литература: «Живая география», «Байкал – море синее», «Хрестоматия по физической географии», таблички с названиями групп.

Ход урока.

В течение нескольких уроков мы знакомились с крупными и мелкими, сложными и простыми природно-территориальными комплексами (ПТК). Вспомните, что называется ПТК? Из каких компонентов состоит ПТК?  Все компоненты связаны между собой посредством передачи энергии и вещества. Сегодня на уроке мы попытаемся доказать, что Байкал является ПТК. Приведем примеры изменения природно-территориальных комплексов в результате  антропогенного воздействия. Человек должен и может сохранить огромную чашу с живой водой. И на уроке мы определим как это можно сделать.

Представим себя учеными – исследователями Лимнологического института, который создан для изучения озера и его берегов на Байкале. Каждый из вас станет участником одной из групп. В течение 10 минут вам предстоит познакомиться с предложенными материалами  и выполнить задания. (Учитель на столы расставляет таблички с названиями группы и дает задания. Учащиеся работают, учитель консультирует).

Итак, работа в группах завершилась, вы сообща нашли ответы на поставленные вопросы.

1.                       Интересно узнать у геологов как и когда образовалось озеро? Что представляют его берега? (Учащиеся отвечают. Учитель кратко записывает в схему особенности компонентов природы).

2.                       Байкал – чудо природы во всех отношениях, но прежде всего благодаря свойствам воды. Что удалось установить гидрологам?

3.                       Байкал поражает и своим органическим миром. С какими растениями и животными познакомились биологи?

4.                       Над озером сформировались особые климатические условия. Слово климатологам.

 

  ИТОГ. Особенности каждого компонента природы установили. Можно ли утверждать, что Байкал – ПТК? Что для этого надо сделать? Правильно, надо установить связи между компонентами природы.

 

1.   Почему в Байкале вода прозрачная, пресная, холодная, насыщенная кислородом.? (Учащиеся отвечают. Учитель на схеме стрелками показывает взаимосвязь).

2.   Почему разнообразный и неповторимый органический мир?

3.   Что повлияло на формирование климата озера? Почему озеро замерзает?

4.   Влияет ли рельеф на климат?

 

ИТОГ. Мы видим, что все компоненты природы связаны между собой, значит Байкал – ПТК. На малейшее изменения свойств  воды организмы чутко реагируют. Так в  1924 и 1943 годах было жаркое лето, и вода прогрелась до + 15°. Такой температуры не выдержала эпишура, стала гибнуть. Трудно пришлось омулю, который питается эпишурой.

 

На берегах озера расширяется деятельность человека и над природным комплексом нависла угроза уничтожения. Какие виды природных ресурсов используют люди? Слушаем хозяйственников.

 

Заманчивым кажется и в дальнейшем использовать байкальскую воду, древесину для развития промышленности. Но что по этому поводу думают экологи?

 

ИТОГ. По мнению экологов можно и дальше использовать богатства озера, но разумно, заботясь об их пополнении.

 

Общий итог. Итак, мы доказали, что Байкал – ПТК, что компоненты так тесно связаны между собой, что деятельность человека приводит к изменению ПТК, возможно к потере этого уникального озера. Рыбе нужна вода, птице – воздух, зверю – лес, поле, горы. А человеку нужно все. И Байкал с его высоко качественной водой, окружающими горами, животным миром – наше неоценимое национальное богатство. И человек может и должен сохранить озеро.

 

Домашнее задание. Подумайте и предложите свой вариант использования Байкала и его окрестностей, не наносящий ущерба природе озера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема ПТК озера Байкал

 

 

 

 

 

ПТК

озера

Байкал

 

Деятельность  человека:

- ловля рыбы

- заготовка         древесины

- производство бумаги

- рекреационное хозяйство

 

Что надо делать для сохранения Байкала?

- восстанавливать лес

- рубить лес выборочно

 -не ловить рыбу во время нереста

 - контроль за ловом рыбы

- ставить очистные сооружения

 

 

Задания группам

 

Геологи

 

Используя информацию хрестоматии стр. 214, книг «Живая география» стр. 104, «Байкал-море синее» стр. 174-175, ответьте на вопросы:

1.   Какова глубина озера?

2.   Когда и как появилось озеро?

3.   Какие у Байкала берега и чем сложены?

 

Гидрологи

 

Используя информацию  книг «Байкал-море синее» стр.100, «Живая география» стр. 99, 100, «Хрестоматия по физической географии» стр. 124, ответьте на вопросы:

1.   Назовите свойства воды Байкала.

2.   Объясните, почему у воды такие свойства?

3.   Как  живые организмы поддерживают чистоту воды?

 

Биологи

 

        Используя информацию  книг «Живая география» стр. 97, 100, 101; «Хрестоматия по физической географии» стр. 124; «Байкал – море синее» стр. 98, дайте ответы на вопросы:

1.           Сколько видов растений и животных обитает в Байкале? Разнообразен ли органический мир озера?

2.           Что такое эндемики, есть ли они в Байкале?

3.           Назовите обитателей озера.

4.           Чем можно объяснить своеобразие органического мира?

 

 

 

Климатологи

 

1.   Используя информацию учебника,  опишите  климат прибрежных районов Байкала.

2.   Подумайте, что влияет на формирование климата.

3.   Какие и почему дуют ветры у Байкала?

4.   Почему воды Байкала замерзают?

 

 

Хозяйственники

 

1.   Используя информацию  учебника, книг «Живая география» стр. 98, 102-104, «Байкал-море синее» стр. 154 определите виды ресурсов, используемых человеком.

2.   Что производят  на целлюлозно-бумажном комбинате?

 

 

Экологи

 

Используя информацию  книг «Байкал - море синее» стр. 158, 186-188; «Живая география»; «Хрестоматия по физической географии» стр. 217; учебника, дайте ответы на вопросы:

1.   Как, используя ресурсы бассейна Байкала, сохранить его чистоту и уникальный органический мир?

2.    Как следует ловить рыбу?

3.    Где и как заготавливать древесину?

4.    Как производить бумагу?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "Байкал как ПТК" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
