Инфоурок / География / Конспекты / Урок по географии на тему "географические закономерности озер, болот и рек"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по географии на тему "географические закономерности озер, болот и рек"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

«ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОЗЕР И БОЛОТ»

1. ФИО: Голубина Лариса Алексеевна

2. Место работы: МКОУ СОШ №14

3. Должность: учитель

4. Предмет: география

5. Класс: 6 «А»

6. Тема и номер урока в теме: Урок №4 в теме «Гидросфера»

7. Цель урока:

сформировать знания об озерах, болотах и их особенностях, размещении, значении в природе и в жизни человека.

  • Продолжить развитие умений анализировать, делать выводы, заключения, прогнозировать.

8. Задачи урока:

Образовательные задачи: рассмотреть с учащимися новые понятия и термины; сформировать у учащихся представления об озёрах, их видах, особенностях, происхождении, месторасположении крупнейших озер мира.

Развивающие задачи: продолжить развитие логического мышления на основе взаимосвязи внешнего вида озёр от происхождения котловин; закрепить приемы определения географического положения озер, формировать умение давать описание озёр по типовому плану.

Воспитательные задачи: воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, гордости за свой край.

9.Ведущие понятия урока: озеро, озерная котловина, карст, старица, сточное и бессточное озеро, болото.

10.Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта России, проектор, презентация к уроку, учебник «География. Наш дом Земля» В.А.Кошевой, О.А.Родыгина.

11. Географическая номенклатура: озёра: Байкал, Каспийское, Аральское, Ладожское, Онежское, Виктория, Верхнее, Балхаш, Чад, Мёртвое, Эйр.

12. Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.

13. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

14. Структура и ход урока:



Ход урока

  1. Организационный момент.

Один из учащихся завязанными глазами определяет , что у учителя на столе (в стакане налита вода), пробует на вкус, запах.



Слайд 1

Вода чудесный дар природы, она вокруг нас в дождевых каплях в сугробах снега, в реках, озерах,

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты сама жизнь.(Антуан де Сент – Экзюпери )

У меня на столе множество дождевых капель их вы получите за правильный ответ, ваша оценка будет зависеть от набранных капель воды.

Какие части гидросферы мы уже изучили? (реки)

2.Проверка домашнего задания

Трое учащихся в это время работают по карточкам (приложение№1)

Слайд 2

Работа с понятиями:

  • Гидросфера

  • Средняя температура толщи океана

  • Теплые течения

  • Исток реки – начало реки

  • Устье – конец реки, место впадения реки в море, озеро, другую реку

  • речной бассейн – территория, с которой река и ее притоки собирают свою воду.

  • Паводок – внезапный подъем воды

  • Половодье – ожидаемый закономерный подъем уровня воды в реке.

Слайд 3. Работа с картой : ( работа в паре) в течении 2 минут, показать объекты на карте.(оценивают друг друга, если показал правильно все объекты получает каплю)

Самые большие реки - Нил, Амазонка, Конго, Енисей, Лена, Обь, Волга, Миссисипи.

Вопрос: Что еще относят к гидросфере? Ответьте на мою загадку

Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц и звезды –
В нём все отражается ...
Как это зеркало называется?

Скажите, сегодня на уроке о чём мы будем разговаривать? (Об озёрах)

слайд 4

2 Сообщение темы урока

Учитель: На прошлом уроке вы познакомились с особенностями рек. Сегодня мы изучим озера и болота.

3.Озера. Размещение и происхождение.

Слайд 5,6. Этот вид внутренних вод считается украшением природы. Красива их голубая гладь и небо, опрокинувшееся в воду, мелкие барашки волн и синие глубины, прозрачная вода и белые кувшинки на поверхности чистой воды!

Дайте свое определение понятия “озеро”.

Учащиеся читают свои понятия озера, а затем сравнивают эти сообщения с авторскими в учебнике.

Слайд 7. Итак, озеро – это скопление воды в природном углублении на суше.

Это углубление на суше называется котловина (учащиеся записывают понятия озеро и котловина в тетради).

Слайд 8. Учитель: В России более 2 млн. озер. Такого количества и такого разнообразия озер, как в России, нет ни в одной стране мира. Какие озера своей местности вы знаете?

Вы сказали, что озеро - природное углубление, а углубление -это котловина, образованная на земной поверхности. Озерные кот­ловины имеют разное происхождение.

Задания учащимся:

1.рассмотреть в картах атласа обозначение озер.

2. все ли озёра одинакового размера?

Ответ учащихся: величина озер может быть различная. Самое большое озеро на Земле – это Каспийское, а самое глубокое - Байкал.

Далее мы будем работать с атласом и тетрадью. Ищем озера по атласу, в тетрадь записываем информацию со слайдов.

Слайд 9 Тектонические озера - Озера тектонического происхождения расположены в тектонических впадинах. По конфигурации имеют вытянутую форму; Байкал - в России, Рудольфа, Ньяса, Тана - в Африке, Титикака - в Южной Америке, Мёртвое - на Ближнем Востоке.

Слайд 10 Карстовые - Карстовые озера возникают в результате заполнения карстовых воронок. Эти воронки образуются в мягких быстро растворяемых горных породах. Карстовые озера находятся в России между Онежским и Белым озерами в Архангельской, Нижегородской областях, за рубежом на Балканском полуострове.

Слайд 11 Вулканические В кратерах потухших вулканов образовались вулканические или кратерные озера. На нашей планете эти озера есть на Камчатке (Кроноцкое озеро), Курильских островах, острове Ява.

Слайд11 Ледниковые Озера ледникового происхождения в России - Ладожское, Онежское. В годы ВОВ по Ладожскому озеру была проложена ледовая автомобильная дорога. Народ очень точно назвал ее Дорогой жизни. От нее зависело спасение жителей Ленинграда, обеспечение фронта всем необходимым. 22 ноября 1941 года на еще неокрепший лед вышли первые грузовики с мукой.

Далее учащимся сообщается о том, что питание озёр происходит в результате мирового круговорота воды.

Слайд 12,13 Водохранилища созданы на крупных российских реках для накопления и хранения воды в целях ее использования в хозяйстве

Рисунок на доске. Используя рисунки – схемы озёр на классной доске, учащиеся отвечают на вопрос: в чем отличие этих рисунков?

Ответы учащихся: на рисунке 1 реки не впадают в озеро, на рисунке 2 реки впадают в озеро, на рисунке 3 реки впадают и вытекают.

Слайд 14. По режиму все озёра делятся на сточные и бессточные.

(запись в тетрадь)

Сточные озёра – это озёра, в которые реки втекают и вытекают.

Бессточные озёра – это озёра, в которые реки впадают, но не вытекают. Слайд 15,16.-обозначение на к/к

Слайд 17

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

наклонились, ну-ка, ну-ка

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

А теперь вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели.

Слайд 18. Очень часто небольшие озера мелеют от принесенного рекой песка и глины. Постепенно берега озера зарастают осокой, камышом, тростником и мхом. Растительность отмирает, оседает на дне озера и, со временем, образуется болото. Много болот в зоне лесов и тундре, мало или совсем нет их в степях и пустынях.


Слайд 19 Болота –(вопросы для вашего обсуждения).

  1. Что такое болото?

  2. Назовите причины возникновения болот

  3. Как на карте обозначены болота?

  4. Болота – это зло или добро? Исстари на Руси болота считались злом. В сказках на болотах всегда обитали злые силы (кикимора, ведьма). Действительно ли это так: болота – зло? .

Слайд 20. Делаем запись определения в тетрадь.

Болота – это переувлажненные участки местности.

Слайд 21 Болота бывают низинные и верховые. Низинные встречаются там, где близко подходят грунтовые воды. Расположены они в понижениях рельефа, имеют вогнутую форму. Низинные болота непроходимы или труднопроходимы. Низинные болота, при накоплении торфяного слоя, отрываются от питающих их грунтовых вод и становятся верховыми. Для сохранения верховых болот необходимо главное условие - избыточное увлажнение.

Слайд 22 Васюганские болота — одни из самых больших болот в мире, расположены в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, 

Слайд 23,24,25

Слайд 26. Самые переувлажненные участки болота называются топи. Немало людей и животных погибло - не сумев выбраться из топей, что породило предания и суеверия, страхи перед болотами, лешими, кикиморами и другой нечестью. Люди пытались задобрить духов, оставляя хлеб, ягоды.

Заключение: Многообразие внутренних вод поражает воображение. Это неоценимое богатство, знать о котором, уметь ценить должен каждый житель планеты.

3.Обобщение и закрепление материала.

Вопросы и задания для учащихся.

-Что нового узнали на уроке?

-Чем отличаются озёра от реки?

-Какие есть озёрные котловины, и чем они отличаются по происхождению?

-Чем отличаются сточные озёра от бессточных?

-Как образуются болота?

-Знакомство с планом описания озёр.

План описания озёр

-Название озера.

-На каком материке и в какой его части расположено озеро?

-Между какими параллелями и меридианами располагаются?

-Происхождение котловины.

-Сточное или бессточное. Впадающие или вытекающие реки.

Домашнее задание

Параграф 20,

Отметить на к.к. озера которые записаны в тетради.

Вопр.1-7 стр.128

8, 9 стр 128.Творческое задание (по желанию)

Богатырь Байкал В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее ее не было на земле. Днем она светла - светлее неба, ночью темна - темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили ее. Даже перелетные птицы: гуси, лебеди, журавли - спускались низко, но на воду Ангары садились редко. Они говорили: - Разве можно светлое чернить? Старик Байкал берег дочь пуще своего сердца. Однажды когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к юноше Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась свирепая буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл, да бесновалось море - богатырь. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от нее скалу и бросил вслед убегающей дочери. Скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь и рыдая, стала просить: - Отец, я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть одну капельку воды… Байкал гневно крикнул: - Я могу дать только свои слезы!.. сотни лет течет Ангара в Енисей водой - слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали люди шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: "Байкал разгневается, сорвет шаманский камень, вода хлынет и зальет всю землю". Только давно это было, теперь люди смелые и Байкала не боятся... 

       



















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

