___________ __________
Тема
урока: ИТАЛИЯ
Учебная цель: сформировать у учащихся систему
знаний об особенностях ЭГП, населения, хозяйства Италии; определить влияние ЭГП
на развитие хозяйства, территориальные различия в структуре хозяйства страны;
развивать практические умения работать с материалом учебника и картами атласа.
Оборудование: политическая карта Европы,
физическая карта Европы, атласы, учебники, схемы, таблицы, диаграммы.
Основные понятия: экономико-географическое
положение, природные ресурсы, естественный прирост, плотность населения,
урбанизация, хозяйство, специализация, экспорт, импорт.
Тип урока:
комбинированный.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и
умений учащихся
1. «Географическая разминка»
(работа в парах)
Ученики по очереди задают друг
другу вопросы по политической картой Европы (страны, столицы).
2. Проверка домашнего задания
Схема внешних экономических связей
Франции.
III. Мотивация учебной и
познавательной деятельности учащихся
Про современную Италию сложно
говорить языком сухих статистических данных. В этой средиземноморской стране с
древней историей увлекательным приключением может стать не только переезд из
города в город, но даже прогулка соседними улицами, причудливо соединили в себе
различные эпохи и культуры. Туристические проспекты и художественные фильмы
произвели в нашем сознании представление о ослепительное солнце, древние
мозаики тротуаров и скульптуры храмов, о неукротимый итальянский темперамент и
вездесущем и кровожадную итальянскую мафию.
Именно эта страна подарила миру
много замечательных вещей: автомобили высшего класса «Феррари» и «Ламборджини»,
модные торговые марки «Армани», «Гуччи», «Валентино», вино «Кьянти» и ликер
«Амаретто». Она научила чуть ли не всю планету готовить спагетти и пиццу.
IV. Изучение нового материала
1. «Визитная карточка»
Официальное название - Итальянская
республика. Площадь - 301,2 тыс. км2. Население - 60,2 млн. человек (2009 г.)
Столица - Рим. Экономически высокоразвитое государство, страна «Большой
семерки». Парламентская республика, унитарное государство.
2. Экономико-географическая
характеристика страны
Задачи. Представьте себя
иностранными журналистами, которые получили задание составить краткий обзор
определенные стороны жизни Италии (используя типовой план характеристики
страны). Время выполнения - 20-25 мин.
Материалы для учителя
Италия - государство на юге
Европы. Территория состоит из трех частей: материковой, полуостровной
(Апеннинский полуостров) и островную (острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких
островов). Около 80 % ее границ - морские. Граничит с Францией, Швейцарией,
Австрией, Словенией. В пределах страны существуют две анклавные государства -
Ватикан и Сан-Марино.
Природные условия Италии
разнообразны. 80 % площади составляют молодые сейсмически активные горы - Альпы
и Апеннины. Самая большая равнина - Паданская низменность, на севере Италии.
Здесь климат умеренный континентальный, а на полуострове и островах -
субтропический средиземноморский. В горах климат меняется с высотой.
Итальянские реки, как правило, короткие и стремительные, берут начало в горах и
стекают прямо в море. Леса покрывают 1/5 площади, однако это преимущественно
горные низкорослые деревья и кустарники. Хвойные леса распространены в Альпах.
Италия небогата полезными ископаемыми. Исключение составляют строительные
материалы - мрамор, гранит, травертин.
Население размещено неравномерно.
В наибольшей степени заселена Паданская равнина и западное побережье. Первый
тип воспроизводства, отрицательный естественный прирост, «старение нации»,
активные внутренние и внешние миграции населения.
Одно-национальная страна (около 94
% итальянцы). Урбанизация - около 70 %. 12 % всего населения проживает в
четырех крупнейших городах - Риме, Милане, Неаполе и Турине.
Италия - высокоразвитая
постиндустриальная страна. Контрасты между развитым севером и отсталым югом.
Крупнейшие промышленные центры находятся на севере.
Главной отраслью промышленности
является машиностроение. Автомобилестроение (концерн ФИАТ), производство
офисного оборудования (калькуляторы, пишущие машинки и др.),
сельскохозяйственных машины (трактора), ткацких станков, швейных машин,
электронагревательного оборудования. Второе место занимает текстильная и
швейная промышленность. Широко развито производство обуви.
Химическая промышленность, включая
нефтехимию и производство синтетических волокон, дает около 1/7 общего объема
продукции обрабатывающей промышленности.
Энергетика страны базируется на
импортных нефти, коксе и угле, собственном природном газе и гидроресурсы. Более
3/4 электроэнергии производится на ТЭС, которые работают в основном на мазуте.
Относительно велика доля ГЭС, построенных на альпийских реках. В Центральной
Италии работают геотермические электростанции. Атомные электростанции выведены
из эксплуатации.
Черная и цветная металлургия
работают на импортном сырье, предприятия расположены вблизи портов.
Пищевая промышленность.
В сельском хозяйстве Италии занято
около 14 % экономически активного населения. В ЕС Италия специализируется на
выращивании и экспорте овощей, фруктов, вина. Традиционное виноградарство.
Животноводство играет второстепенную роль.
Основным видом транспорта Италии
является морской (90 % грузооборота). Во внутренних перевозках грузов и
пассажиров главную роль играет автомобильный транспорт, на втором месте -
железнодорожный.
В международном географическом
разделении труда «лица» Италии определяется продукцией машиностроения,
текстильной, швейной промышленности, субтропического земледелия (фрукты, вина,
цитрусовые).
Важной отраслью хозяйства Италии
является туризм.
V. Закрепление новых знаний и
умений учащихся
1. Выступления учащихся (2-3),
обсуждение их осмотров
2. Вопрос
• Как сказались на развитии
хозяйства Италии особенности ЭГП страны?
• Чем обусловлена низкая, по
сравнению с другими европейскими странами «Большой семерки», доля наукоемких
отраслей в структуре хозяйства страны?
• Какие вы заметили
территориальные различия отраслевой структуры хозяйства Италии?
• Чем, по вашему мнению, они
обусловлены?
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание
· Проработать § .
·