Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему: Изображение земной поверхности на плане и карте.

Урок по географии на тему: Изображение земной поверхности на плане и карте.

Скачать материал

Тема: Изображение земной поверхности на плане и карте.

 

 

Тип урока: урок открытия новых знаний

 

Цели урока: 

·         Содержательная: способствовать формированию умений считывать информацию, заключенную на плане местности; представлять изображенную на карте территорию  в реальных размерах; развитию знаний о способах изображения земной поверхности на планах и картах; усвоению понятий: абсолютная и относительная высота, бергштрих, горизонталь.

·         Деятельностные: способствовать формированию умений  реализовывать новые способы действий  (познавательные, регулятивные, коммуникативные), развитию интереса к изучению географии, воспитанию ответственности за выполняемую на уроке работу.

·         Личностные:  способствовать формированию географического мышления, умений по применению полученных знаний на практике

·         Познавательные: способствовать формированию умений ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию; формированию умения анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления; выявлять причины и  следствия простых явлений и умение читать рельеф топографического плана местности.

·         Коммуникативные: способствовать развитию умений слушать и понимать речь других людей; толерантности к возможностям одноклассников; умения работать самостоятельно и в парах.

·         Регулятивные: способствовать развитию умений самостоятельно  обнаруживать и формулировать учебную проблему; определять цель учебной деятельности;  способствовать совершенствованию в диалоге с учителем  выбору критериев для самостоятельной оценке своей деятельности на уроке и деятельности одноклассников.

 

Методы: частично -поисковый

 

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная,  работа в парах.

 

Средства обучения: учебник, тетрадь, атлас, компьютер, экран, мультимедиа,,  CD – диск «Электронное приложение к учебнику», план – конспект урока (приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность педагога

1

Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.

 

 

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Включение в деловой ритм.

 

- Ребята, улыбнитесь друг другу!

 

--С каким настроением пришли на этот урок?

- Каким бы вы хотели увидеть наш урок?

- А какими вы должны быть, чтобы случилось всё так, как вы хотите?

Садитесь.

Помните: Девиз нашего урока:

Опредеять

Слушать

Думать

Находить

Доказывать

Запоминать

2

.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового.

 

Учитель предлагает выполнить задания

1) фронтально     1: 300 000

- Что означает запись на доске?

- Что такое масштаб?

- Какие виды масштабов вы знаете?

- Переведите данный масштаб в именованный.

2) - Что такое  азимутом?

- Что называется ориентированием?

3) Топографический диктант: (вместо слов, обозначающих объекты, рисуют топографические знаки)

Учащиеся из школы пошли на экскурсию в смешанный лес.  Их путь проходил по проселочной дороге, мимо фруктового сада, озера, через овраг, грунтовую дорогу. Особенно трудно было пробираться через  кустарник и небольшое болото.

3

Постановка учебной задачи.

Цель: постановка цели урока;

Выявление места и причины затруднения.

Сегодня мы с вами работаем в картографической мастерской и создаем карту нашего поселка. Попробуйте нанести на карту (чистый лист бумаги) участок занятый лесонасаждениями,  не забудьте про рельеф. (ответы учеников). Что не получается?

-Почему не можем составить карту?                                                                         - Что нам не хватает?                                                                                                  -Что надо делать? Сформулируйте тему урока.

Сегодня на уроке мы  продолжим  знакомство  со способами  изображения земной поверхности  на плане и карте.

 

 

Чтобы измерить высоту местности, нам с вами может помочь инструмент – нивелир.

 

 

3.1 Работа в парах

Задание № 1. Используя текст учебника  П. 10 стр 36 до слов «Представьте, что перед вами холм»; рис 24 стр 36 дайте определения понятий: абсолютная высота, относительная высота; сделайте обозначения к рисунку. Ответ занесите в план – конспект (задание 1).

 

3.2 Первичное закрепление знаний

Предлагает выполнить задание  СD- диска «Определение абсолютной и относительной высоты» и ответить на вопросы:

- Какая высота называется относительной?

- Какая высота называется абсолютной?

- Как  обозначают абсолютную высоту географических объектов?

 

Физкультминутка

Мы сейчас все дружно встанем

(Дети встают)

И немножко отдохнем.

(Потягиваются)

К западу вы повернитесь,

(Повороты)

А на юге, поклонитесь!

(Наклоны)

Распрямились, потянулись, 
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Повернулись на восток,

(Движения руками)

И на месте прыг да скок!

(Прыжки на месте)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка, 
Отдохнули мы слегка.

 

 

3.3 Работа в парах

Задание № 2. Используя текст учебника  П. 10 стр 36 со слов «Представьте, что перед вами холм»; рис 25 стр 36, CD- диск «Проекция построения холма  и впадины», расскажите:

-   как построить план холма, впадины?

-  дайте определение понятий «горизонталь», «бергштрих»

Ответ занесите в план – конспект (задание 2).

 

3.4 Закрепление знаний

Фронтально проверяет как выполнено задание. Предлагает выполнить задания CD- диска  «Горизонтали»:

- через сколько метров проведены горизонтали?

- определите абсолютную высоту  холма

- определите высоту холма относительно его подножия.

 

1.                  Первичный контроль знаний

Предлагает выполнить задания CD- диска  «Тренажёр»

 

Рефлексия деятельности

Вернемся к девизу нашего урока

7

 (итог урока)

 

 

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

-  В чём затруднялись?

Возвращаемся к девизу урока. Над чем работали?

Д/З

«3» Изучить параграф 10 стр 36 – 37

«4» ответить на вопросы 1-5

«5» Самостоятельно составить рассказ, письмо, зашифровав географические объекты условными знаками (по выбору).

 

Комментирование оценок.

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя ________________________________                                          Дата _______

1.      Топографический диктант: (вместо слов, обозначающих объекты, рисуют топографические знаки)

Учащиеся из школы пошли на экскурсию в смешанный лес.  Их путь проходил по

 

проселочной дороге, мимо фруктового сада, озера, через овраг, грунтовую дорогу.

 

Особенно трудно было пробираться через  кустарник и небольшое болото.

Тема урока ___________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание № 1. Используя текст учебника  П. 10 стр 36 до слов «Представьте, что перед вами холм»; рис 24 стр 36 дайте определения понятий: абсолютная высота, относительная высота; сделайте обозначения к рисунку. Ответ занесите в план – конспект (задание 1).

А) Относительная высота - ___________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Б) Абсолютная высота - _______________________________________________________

_____________________________________________________________________________

В) Относительно какого моря в России исчисляется абсолютная высота всех географических объектов? ______________________________________________________

Г) На плане местности найдите холм. Какова его абсолютная высота? __________

 

Задание № 2. Используя текст учебника  П. 10 стр 36 со слов «Представьте, что перед вами холм»; рис 25 стр 36, дайте определение понятий и ответьте на вопросы:

А) Горизонталь ______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Б) Бергшрих - ________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

В) Определите, где  на рисунке изображён холм, а где впадина?

 

 


                  __         ____________________                                        __________________________

Приложение 2.

Я знаю

Я хочу узнать

Я узнал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему: Изображение земной поверхности на плане и карте."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
