Конспект урока «Климатические
пояса Земли»
Автор учитель географии
Лукьянова Нина Анатольевна
Класс: 7
Цель урока: познакомить учащихся с
климатическими поясами Земли: их типами, особенностями распространения.
Задачи:
- Познакомить учащихся с понятием
«климатический пояс» и картой климатических поясов Земли;
- Выявить особенности
распределения на Земле климатических поясов и причины их формирования;
- Создать условия для
совершенствования навыков работы с картой климатических поясов,
систематизирующей таблицей;
- Способствовать развитию
представления о взаимосвязи компонентов природы.
Учебные универсальные
действия:
Личностные УУД:
- Понимание роли атмосферного
давления и направления воздушных масс в формировании климатических поясов;
уметь называть и показывать их на климатической карте Земли.
Регулятивные УУД:
- планировать свою деятельность под
руководством учителя;
- оценивать работу одноклассников;
- осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных задач.
Познавательные УУД:
- развивать умение устанавливать
причинно- следственные связи на примере атмосферного давления и направления
воздушных масс при формировании климата.
Коммуникативные УУД:
- формировать и аргументировать
собственное мнение и позицию.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Используемые технологии: ИКТ
Средства обучения: проектор, учебник «География
материков и океанов», атлас 7 класс, раздаточный материал для работы в группах,
карта «Климат Земли».
Список литературы,
Интернет-ресурсов:
1.
Никитина
Н.А. Поурочные разработки по географии. 7 класс.-2-е изд., перераб. – М.: ВАКА,
2014.
ХОД УРОКА
- Организационный момент
Добрый день, ребята! Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем
удачи и начнем!
- Проверка домашнего задания: Начнем наш урок с проверки домашнего
задания (Слайд 1)
Вопросы к классу:
- Вспомните,
какую тему мы изучили на прошлом уроке?
- Что такое
климатообразующие факторы?
- Назовите основные
климатообразующие факторы.
- Что такое воздушные
массы?
- Какие типы
воздушных масс вы знаете?
Работа в
группах.
- Каждая группа получает карточки с заданием, на выполнение которого
отводится 3 минуты.
Карточка№1. (Слайд 2) В
каком из перечисленных городов: Москва, Каир, Сингапур наблюдаются самые
высокие и самые низкие среднегодовые температуры января и июля. Подчеркните
одной чертой город с самой низкой среднегодовой температурой января, двумя
чертами города с самой высокой среднегодовой температурой июля.
Карточка №2. (Слайд 3) В каком из
перечисленных городов: Каир, Москва, Сингапур выпадает максимальное и минимальное
среднегодовое количество осадков. Подчеркните одной чертой город, где выпадает
максимальное среднегодовое количество осадков, двумя чертами город, где выпадает
минимальное количество осадков.
Карточка №3. (Слайд 4) Разделите объекты на две группы
в соответствии с величиной атмосферного давления.
Москва (Евразия), Квебек (Северная Америка), Мехико (Северная
Америка), Брисбен (Австралия), Рио-де-Жанейро (Южная Америка), Аккра (Африка),
Кито (Южная Америка), Северный полюс, Южный полюс.
Карточка№4. (Слайд 5) Определите, какой
воздушной массе подходят следующие характеристики: а) жаркая и влажная; б)
жаркая и сухая; в) холодная и сухая; г) свойства меняются по сезонам года.
(проверка, оценка за работу в группах).
Проверка
домашнего задания уже позади, а что же ждет нас сегодня на уроке?
3. Определение темы урока,
целеполагание.
Мы узнали с вами о закономерностях распределения
температуры, осадков, поясов атмосферного давления, перемещения воздушных
масс.
Неравномерное
нагревание земной поверхности
|
|
- Попрошу вас самостоятельно дополнить схему 1 в
рабочих листах, задание1, во время работы используйте текст учебника стр. 40,
параграф 7. (Слайд 6)
- Как
вы уже догадались, сегодня на уроке мы будем говорить о климатических поясах
Земли.
- В ваших рабочих листах запишите сегодняшнюю дату и тему нашего
урока- «Климатические пояса Земли». (Слайд 7)
- Какова же цель нашего урока? (Слайд 8)
(записи учащиеся делают в рабочих
листах)
4. Работа над новым материалом.
1) Однажды мне в руки попалось шуточное стихотворение
одного неизвестного автора. Я предлагаю его вашему вниманию. (Слайд 9)
Ах, как же прекрасна наша планета!
Вот – белая лента,
Вот – синего цвета,
А вот голубеет над ней полоса…
Земля в разноцветные ленты одета,
Точней – в Климатические пояса.
Взгляните, вверху, там, где Южный
полюс,
Вы сразу Полярный увидите пояс.
Там климат суровый и жутко коварный:
Теплые ветры летят как ножи,
И мерзнут пингвины, и даже моржи.
Чуть ниже – пояс Тропический
И климат в нем тоже нужный:
Не то, чтобы очень северный,
Но
и не так, чтобы южный.
Еще
ниже - пояс Умеренный,
Там даже зимою тепло,
И
снег видят люди практически,
Не чаще, чем НЛО.
А в поясе Экваториальном,
Самом холодном из поясов,
Все ходят в костюме купальном,
Летом и зимой.
- Найдите ошибки в стихотворении и исправьте их в рабочих листах,
задание 2 (в парах).
Во время работы используйте материал
ученика стр. 40-41.
- Попробуем исправить стихотворение вместе (фронтально). (Слайд 10)
Ах, как же прекрасна
наша планета!
Вот – белая лента,
Вот – синего цвета,
А вот голубеет над ней полоса…
Земля в разноцветные ленты одета,
Точней – в Климатические пояса.
Взгляните, вверху, там, где Северный полюс,
Вы сразу Полярный увидите пояс.
Там климат суровый и жутко коварный:
Холодные ветры летят как ножи,
И мерзнут медведи, и даже моржи.
Чуть ниже – пояс Умеренный
И климат в нем тоже нужный:
Не то чтобы очень северный,
Но
и не так, чтобы южный.
Еще
ниже - пояс Тропический,
Там даже зимою тепло,
И
снег видят люди практически,
Не чаще, чем НЛО.
А в поясе Экваториальном,
Самом жарком из поясов,
Все ходят в костюме купальном,
Летом и зимой.
(проверка, оценка за работу в парах)
2)
При помощи этого шуточного стишка мы познакомились
с названиями некоторых климатических поясов.
- Откройте карту климатические пояса Земли и
назовите их. (Слайд 11)
- Посчитайте общее количество климатических
поясов.
-Найдите в учебнике определении, что такое
«климатический пояс. Запишите определение в
рабочий лист, задание 3.
(Слайд 12)
Основным признаком пояса являются воздушные
массы, которые преобладают в нем. По этому признаку климатические пояса
делят на основные и переходные. (Слайд 13)
- Какие климатические пояса
называют основными, найдите определение в учебниках. Название воздушных масс совпадает с названием климатического пояса.
- Выпишите в рабочий лист задание 3 основные
климатические пояса.
Климатические
пояса
Экваториальные
Тропические
Умеренные
Арктические
Антарктические
Проверка основных
климатических поясов (фронтально).
- Перечислите
названия климатических поясов, которые вы не назвали.
- Что общего
в их написании?
Такие
пояса называют переходными. Переходные пояса – это пояса, в
которых воздушные массы меняются по сезонам года. Летом в каждом переходном
поясе господствуют воздушные массы того пояса, который расположен южнее, а
зимой того, который расположен севернее.
- Выпишите в рабочий лист, задание 3, переходные
климатические пояса.
Климатические
пояса
Экваториальные Субэкваториальные
Тропические
Субтропические
Умеренные
Субарктические
Арктические
Субантарктические
Антарктические
(проверка,
оценка за работу)
Работа в группах.
Для того, чтобы более
подробно познакомимся с каждым из климатических поясов, вам необходимо
заполнить таблицу в рабочих листах, задание 4. Работа выполняется в группах. Каждая
группа должна дать характеристику двум климатическим поясам, основному и
переходному. При этом она получает название двух городов, по расположению
которых вам и предстоит определить какие климатические пояса необходимо
охарактеризовать.
Таблица
«Климатические пояса Земли »
Город
|
Климатический
пояс
|
Воздушные
массы
|
Средняя
температура
|
Режим
и количество атмосферных осадков, мм/год
|
Территория
|
января
|
июля
|
Сингапур
|
Экваториальный
|
Экваториальные
|
+24
|
+24
|
Круглый год, 2000 мм/год
|
Между 5°—8° с. ш. и 4°—11°
ю. ш
|
Бразилиа
|
Субэкваториальный
|
Зимой тропические, летом экваториальные
|
+16
|
+32
|
Летом от 1000-2000 мм/год; зимой мало
|
Между 20 с.ш. и 20 ю.ш.
|
Нуакшот
|
Тропический
|
Тропические
|
+15
|
+34
|
100-150 мм/год
|
Между 20 и 30 с.ш. и ю.ш.
|
Мадрид
|
Субтропический
|
Летом тропические, зимой умеренные
|
0
|
+30
|
500 мм/год,
зимой
|
Между 30 и 40 с.ш и ю.ш.
|
Москва
|
Умеренный
|
Умеренные
|
-16
|
+16
|
500-800 мм/год, в течение года
|
Между 40 60 с.ш и ю.ш.
|
Верхоянс
|
Субарктический
|
Летом умеренные, зимой арктические
|
+8
|
-32
|
250-500 мм/год,
летом
|
Между 60 и 70 с.ш.
|
Диксон
|
Арктический
|
Арктические
|
0
|
-32
|
100-250 мм/год
|
Выше 70 с.ш.
|
Станция «Восток»
|
Антарктический
|
Антарктические
|
-32
|
-64
|
100-250 мм/год
|
Ниже 65 ю.ш.
|
Оценка за работу в группах
Оцените работу каждого члена вашей
группы.
- Проверка усвоения нового материала
Работа в
группах
- Ребята, кто
из вас читал приключенческий роман Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней» или
смотрел фильм, снятый по его мотивам?
В этом произведении
описывается путешествие героев (Филеаса Фогг и Паспарту) по разным странам и
континентам.
-Представим
себе, что главные герои рассматривали бы несколько маршрутов путешествия вокруг
света, и что бы из этого вышло…
- Помогите
Паспарту определиться, в какие города ему необходимо взять теплую одежду и
зонты, исходя из маршрута, предложенного Филеасам Фоггом (отправная точка –
Лондон, Великобритания, июль месяц):
1 Группа «Маршрут 1» (подчеркните, нужны
ли будут в городе теплые вещи и зонты от дождя):
- Лондон – Оттава
(теплые вещи и зонты) - Лос-Анджелес (теплые вещи, зонты) – Дарвин (теплые вещи, зонты) – Кейптаун (теплые вещи, зонты) – Лондон
(выступает один
человек от группы)
2 Группа «Маршрут 2» (подчеркните, нужны ли будут в городе теплые
вещи и зонты от дождя):
- Лондон
- Мадрид (теплые вещи, зонты) – Бразилиа (теплые вещи, зонты) –
Перт (теплые вещи, зонты) – Аддис-Абеба (теплые
вещи, зонты) - Лондон
(выступает
один человек от группы)
3 Группа «Маршрут 3» (подчеркните, нужны ли будут в городе теплые
вещи и зонты от дождя):
-
Лондон –
Рейкьявик (теплые вещи, зонты) – Мехико (теплые
вещи, зонты) – Сидней (теплые вещи,
зонты) – Каир (теплые вещи, зонты) - Лондон
(выступает
один человек от группы)
4 Группа Маршрут 4 (подчеркните, нужны ли будут в городе теплые
вещи и зонты от дождя):
- Лондон – Каракас
(теплые вещи, зонты) – Лима (теплые вещи, зонты) – Пекин (теплые вещи, зонты) – Дели (теплые вещи, зонты) - Лондон
- Рефлексия.
Давайте
подведем итог нашего урока.
-Что
нового вы сегодня узнали на уроке?
-
Чему вы научились на уроке?
-
Какое применение могут иметь полученные на уроке знания?
-
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Домашнее
задание
Параграф 7, на
контурной карте отметить климатические пояса.