Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Урок по географии на тему: "Климатообразующие факторы" (8 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Урок по географии на тему: "Климатообразующие факторы" (8 класс)

библиотека
материалов

Урок. Климатообразующие факторы.

Цель: Находить причины возникновения явлений, опираясь на знания основных климатообразующих факторов и причинно-следственных связей между ними.

Задачи:

  1. Выделить и подчеркнуть общие климатические особенности КБР.

  2. Углубить знание климатообразующих факторов: географической широты, воздушных масс и других, влияющих на климат.

  3. Объяснить новые понятия в сочетании с самостоятельным выполнением работ учащимися.

  4. Совершенствовать умение работы с картами.

Оборудование: учебник, карты атласа, доклады и сообщения учащихся.

Ход урока.

  1. Изучение нового материала.

Климат, многолетний режим погоды на данной территории. Погоду в любой момент времени характеризуют определенные комбинации температуры, влажности, направления и скорости ветра. В некоторых типах климата погода существенно меняется каждый день или по сезонам, в других – остается неизменной. Как фактор природной среды климат влияет на географическое распределение растительности, почв и водных ресурсов, климат оказывает воздействие на условия жизни и здоровье человека.

Физические механизмы, определяющие внешние воздействия на климатическую систему, а также основные взаимодействия между звеньями климатической системы, называют климатообразующими факторами.

Урок начинается с повторения знаний по климату, усвоенных учащимися в предыдущие годы.

Учитель. Климат характеризуется состоянием и свойствами приземного слоя атмосферы. Какой фактор среди климатообразующих и почему следует считать ведущими?

Предполагаемый ответ: Климат КБР формируется под влиянием следующих основных климатообразующих факторов: географическая широта, рельеф местности, направление господствующих ветров, подстилающая поверхность.

На территории КБР по условиям теплообеспеченности и условиям увлажнением можно выделить типы климатов:

  • континентальный (степная зона, северо-восточная часть);

  • умеренно - континентальный (предгорная часть);

  • высокогорный (горная часть).

  1. Географическая широта. От географической широты зависит распределение солнечной радиации по поверхности территории, а также циркуляция воздушных масс. Особенности рельефа и циркуляции атмосферы обуславливают существенные различия в поступлении солнечной радиации в разные районы республики. Как и весь Северный Кавказ, КБР находится в южной части умеренного климатического пояса. По сочетанию тепла и влаги она расположена в двух климатических областях: в Предкавказье и Высокогорном Кавказе. Расположенная в относительно низких южных широтах, территория республики получает значительные суммы солнечной радиацией, что определяет обилие солнечного света и тепла. Максимальные суммы радиации поступают в мае-июле при наибольших высотах солнца и продолжительности дня.

Опираясь на знания учащихся по физике и географии можно задать вопросы: какими единицами измеряют количество тепла? Что такое калория? Килокалория? От каких причин зависит поступление на земную поверхность неодинакового количества тепла в разных районах республики?

Наибольшее ее количество поступает в мае-июле.

  1. Рельеф. Расположенные на границе умеренного и субтропического климатических поясов, Кавказские горы являются важным климоторазделом. Территория КБР, отгороженная с юга и юго-запада горами Большого Кавказа, открыта с севера и северо-запада для свободного вторжения холодных воздушных масс из Арктики. Рельеф также оказывает большое влияние на распределение осадков, усиливая их выпадение при вхождении на территорию республики влажных воздушных масс.

Горный рельеф вызывает высотную зональность климата, особенно ярко выраженную в высокогорной области Центрального Кавказа. На общее изменение температуры и влажности воздуха с высотой накладывается изменение циркуляции воздуха в высоких слоях атмосферы. В горах, начиная с высоты примерно 2000м, ведущая роль принадлежит западному переносу воздуха.

Сильно расчлененный рельеф- система продольных и поперечных хребтов Большого Кавказа, большое количество долин, ущелий, котловин-создает сложную циркуляцию воздуха в горах. Рельеф оказывает влияние на распределение атмосферных осадков. Отчетливо выражена вертикальная зональность – закономерное изменение природных комплексов и составляющих их компонентов по высоте.

  1. Движение воздушных масс. Расположенные на границе умеренного и субтропического климатических поясов, Кавказские горы являются важным климоторазделом. Территория КБР, отгороженная с юга и юго-запада горами Большого Кавказа, открыта с севера и северо-запада для свободного вторжения холодных воздушных масс из Арктики. Рельеф также оказывает большое влияние на распределение осадков, усиливая их выпадение при вхождении на территорию республики влажных воздушных масс.
    Горный рельеф вызывает высотную зональность климата, особенно ярко выраженную в высокогорной области Центрального Кавказа. На общее изменение температуры
    и влажности воздуха с высотой накладывается изменение циркуляции воздуха в высоких слоях атмосферы. В горах, начиная с высоты примерно 2000м, ведущая роль принадлежит западному переносу воздуха.

  2. Подстилающая поверхность. Растительный покров в сильной степени задерживает солнечную радиацию, поступающую на поверхность почвы. Количество радиации, задерживаемой покровом, зависит от характера растительности, высоты растений, густоты покрова и т.д. Различия растительного и почвенного покрова на равнине и в горной части республики. Растительный покров в сильной степени задерживает солнечную радиацию, поступающую на поверхность почвы. Количество радиации, задерживаемой покровом, зависит от характера растительности, высоты растений, густоты покрова и т.д. Расположение вблизи КБР Черное и Каспийское моря не могут оказать существенного влияния на ее климат. Размеры их недостаточны для формирования на ее климат. Все же влияние Черного моря более ощутимо, чем Каспийского.

  3. Атмосферное давление.

Вопросы учащимся:

- Почему в горах человек может испытывать недомогания?

- Какие природные факторы могут их вызвать?

Территория КБР находится на разных высотах над уровнем моря. В результате перепада высот атмосферное давление на востоке и западе КБР значительно различается (примеры).

  1. Осадки. На территории республики осадки распределяются крайне неравномерно: очень малое количество выпадает на северо-востоке - менее 300мм, в то время как на наветренных склонах в высокогорьях выпадает свыше 1000мм. На распределение осадков в большой степени влияет характер поверхности. В режиме осадков наблюдается следующая особенность: большая часть осадков выпадает в теплое время года - с апреля по октябрь осадки увеличиваются по сравнению с холодным периодом в 3-4 раза.

Вопросы учащимся:

- Объясните, почему большая часть осадков выпадает в теплое время года?

- В каком направлении увеличивается количество осадков? Почему?

- Какие районы по условиям увлажнения выделяются в республике?

  1. Снеговая линия. Снеговая линия - уровень земной поверхности, выше которого накопление твёрдых атмосферных осадков преобладает над их таянием и испарением.

  2. Ветер. Ветер оказывает влияние на погоду. Горы оказывают влияние на режим ветров. Особенностью ветрового режима горной части республики являются горно-долинные ветры. Существенное влияние на температурный режим долин оказывают ветры.

Фен – сухой и теплый ветер, нисходящий с гор в долины, часто сильный и порывистый.

Сообщения учащихся о ветрах республики.

При феновой ситуации устанавливается ясная сухая и теплая погода летом и оттепель – зимой. В течение года на всех высотах преобладают ветры западных направлений.

  1. Закрепление знаний.

  1. Заполните таблицу, используя текс параграфа.

Особенности распределения суммарной радиации.

Рельеф

Радиационный баланс, ккал/см2

Высота, м

Равнина


150-200

Предгорья


200-2000

Горы


2000-2500

Горы

130

3000-3500


  1. Выберите правильные ответы. Сухость межгорных котловин – это результат:

а. недостаточного увлажнения;

б. интенсивного испарения;

в. увеличения солнечной радиации.

  1. Домашнее задание.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
