Предмет: география 11 класс.
Тема урока: Республика Корея
Цель урока: Знакомство
с новыми индустриальными странами, а именно с республикой Корея. С её
природными условиями и ресурсами, населением, экономикой, а также с внешнеэкономическими
связями.
Задачи:
О.: Сформировать представление о Республике
Корея, обобщить знания о населении и экономики восточной Азии, на примере
Республики Корея, определить актуальные проблемы социально-экономического
развития страны.
Р.: Развивать навыки работы с картой,
умение анализировать картографические и статистические материалы, умение
сравнивать и обобщать, слушать и рецензировать.
В.: Способствовать воспитанию интереса к
познанию жизни других народов и стран.
Ресурсы: учебник,
атласы, контурные карты, раздаточный материал.
Тип урока: Урок
получения новых знаний.
Методы урока: репродуктивный,
частично-поисковый, работа в микрогруппах.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Стадия «вызова»
3.
Определение темы, цели и задач урока.
4.
Актуализация знаний.
5.
Объяснение нового материала.
6.
Закрепление усвоенного материала
7.
Подведение итогов урока, рефлексия
8.
Домашнее задание.
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Врем.реализация
|
1.Организационный
момент
|
Приветствие
учеников. Проверка присутствующих на уроке. Деление на группы. Настрой
коллаборативной среды.
|
Здороваются.
Учащиеся выбирают конфеты и исходя из вида конфет делятся на микрогруппы.
|
2мин
|
2. Определение
темы, цели и задач урока.
|
На слайде изображены
4 картинки, учащиеся должны определить тему урока. Озвучивание цели и задач
урока. (Слайд 2-4)
|
Определение темы
урока и запись её в тетрадь.
|
3мин
|
3. Стадия «вызова».
Актуализация ранее
приобретенных знаний.
|
3.1. Учащимся
предлагается составить ассоциативный кластер по теме Республика Корея.
3.2.Дает задания
для проверки полученных ранее знаний: Необходимо перечислить и показать на
карте страны НИС.
|
3.1. В тетрадях составляется ассоциативный кластер.
3.2. Работа учащихся
с картой.
|
3мин
|
4. Проверка
домашнего задания.
|
4. Учащимся на дом
было задано составить кроссворд по теме «Турция»
|
4. Сдают на
проверку кроссворд.
|
1 мин
|
5. Объяснение
нового материала.
|
5.1.
Учащимся предлагается записать визитную карту страны (слайд 5)
5.2.
Работа в микрогруппах. Учащимся раздаются задания.
Первая группа,
используя учебник на стр. 71-73 и атласы, знакомится с природными ресурсами и
населением Республики Корея.
Вторая группа,
разбирает экономику и внешнеэкономические связи на стр. 73-76 учебника (Слайд
6).
5.3. Используется
метод формативного оценивания «Светофор» для выявления затруднений в изучении
данной темы (Слайд 7)
5.4. Эксперт первой
группы перемещается во вторую группу и знакомит своих одноклассников с
природными ресурсами и населением Республики Корея (Слайд 6).
В это время эксперт
второй группы знакомит первую группу с особенностями экономики страны и
внешнеэкономическими связями.
5.5. Проводится
формативное оценивание по методу «Светофор» для выявления затруднений в
изучении данной темы (Слайд 7).
|
5.1. Конспектируют в тетради.
5.2. Самостоятельно изучают новый материал и конспектируют его в
тетрадь.
5.3. Учащиеся поднимают один из сигналов светофора для определения
усвоения материала.
5.4. Эксперты объясняют изученный материал другой группе.
5.5. Учащиеся поднимают один из сигналов светофора для определения
усвоения материала.
|
21
мин
|
Физминутка
|
Физминутка
для снятия напряжения с глаз.
|
|
1 мин
|
6.Закрепление.
|
6.1.
Учащимся раздаются карточки с заданиями для закрепления усвоенных знаний.
Первая
группа выполняет задания по теме, с которой познакомил эксперт второй группы.
Вторая
же группа выполняет задания по теме, с которой работала первая группа.
Карточки
состоят из 3-х заданий.
1-е
задание необходимо определить, верны ли утверждения.
2-е
задание выполнить мини-тест.
и
3-е задание одинаково для обоих групп, необходимо нанести на контурную карту Республику Корея, её столицу, граничащие страны, а также
месторождения полезных ископаемых.
|
6.1.
Выполняют работу с карточками.
Выполняют работу с
контурными картами.
|
10
мин
|
7. Подведение
итогов урока, рефлексия
|
7.1.
Подводит итог урока (Слайд 8).
7.2.
учащимся раздаются рефлексивные листы «древо познания», на которых учащийся
должен раскрасить человечка согласно своим познаниям, приобретенным после
изучения данной темы.
|
7.1.
Высказывают вывод урока.
7.2.
Закрашивают человечка, по своим ощущениям.
|
4мин
|
8. Домашнее задание.
|
Задает
домашнее задание (Слайд 9).
|
Записывают
домашнее задание в дневники.
|
1мин
|