Тема: Ледники (главные
аккумуляторы пресной воды на Земле)
Цель урока: сформировать представление о ледниках.
Задачи:
Образовательные: Сформировать представление
о ледниках, условиях их образования, роли в природе Земли.
Развивающие: развитие навыков работы с текстом,
формирование географического мышления. Способствовать развитию умений
анализировать информацию, делать выводы, обобщения.
Воспитательные: способствовать развитию
интереса к географии, любви к природе, стремления расширять кругозор.
Методы: частично-поисковый; словесный;
практический.
Формы: фронтальная; парная.
Компетентности: познавательная; коммуникативная,
регулятивная
Планируемые результаты:
Личностные: формирование умения, что необходимо сделать на каждом этапе
урока, формирование устойчивой мотивации к обучению.
Метапредметные:
Познавательные: анализировать, сравнивать и обобщать данные,
устанавливать причинно- следственные связи, контролировать результаты во время
выполнения работы.
Регулятивные: уметь организовывать
собственную деятельность, делать выводы по результатам работы.
Коммуникативные: организовывать
учебное взаимодействие с учителем, в паре с учащимся, уметь выражать свои
мысли, доказывать свою точку зрения.
Предметные: выделять признаки
понятий, определять по карте географическое положение объектов, определять
влияние частей гидросферы (ледники) на жизнь человека, составлять план изучения
объекта.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: тексты для работы, настенная
физическая карта, изображение белки из м/ф «Ледниковый период»
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Учитель: Добрый день, друзья! Я
рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и
успехов! Все ли готовы к уроку?
Дети: Да!
Учитель: Тогда вперед!
2. Изучение нового материала.
Ребята, посмотрите, кто изображен на
рисунке? (белка из «Ледникового периода»)
Какие ассоциации у вас возникли при
упоминании этого мультфильма? Дайте описания основных сюжетов. А теперь
послушайте, о чем идет речь?
Много лет в горах подряд
Снег идет и сыплет град.
Слой осадков тех велик,
И зовут его... (ледник)
Итак,
сформулируем тему урока. (ответы) Ребята, перед вами лежат рабочие листы,
запишем тему урока: «Ледники»
Как
связаны гидросфера и ледники? (ответы детей)
Гидросфера - это не только воды океанов,
морей, рек, озер, болот, но и та вода, которая находится в твердом виде. И этой
«законсервированной» воды на Земле огромное количество. Если бы льды растаяли,
то уровень Мирового океана повысился бы на 64 метра! Были бы затоплены огромные
пространства с сотнями крупных и тысячами мелких городов и поселений.
Ребята, посмотрите перед вами еще лежит
дополнительный материал, вы им будете пользоваться в течение урока. Они выделены
в виде текста №1,2,3. Найдите текст №1.Прочитайте и дайте определение что такое
ледник. (1 минута) Запись в раб.лист.(Ледник – это скопление пресного льда
на суше)
Проблемный вопрос
Скажите:
лёд на реке, озере – это ледник или нет? /ответы уч-ся/
Ледник-это
многолетнее скопление льда на суше, но это не тот лёд, что покрывает наши реки
и озёра зимой. Лёд рек и озёр -это замёрзшая вода. Ледниковый лёд образуется из
снега.
Как
же образуется лёд в ледниках?
1)
чтобы температура
воздуха была ниже 0° С, тогда снег не будет таять; Запись (условия
образования ледника):
Низкие температуры воздуха в течение всего года.
2) чтобы снега выпало больше, чем
может растаять
Запись (условия
образования ледника):Выпадение
и накапливание за долгое время снега.
Вернемся
к тексту и определим территории на Земле, где есть условия для образования
ледников - это полярные области - Антарктида, арктические острова - Гренландия.
Условия для существования ледников есть и в высоких горах, даже в области
экватора.
Задание.
Определите, будет ли лежать снег на вершине влк. Килиманджаро (3ю.ш. и 37в.д.),
если
температура у её подножия весь год +25С.
Вспомним
как изменяется температура воздуха с высотой? (На
каждые 1000 м температура воздуха понижается на 6°С.)
Какова
высота вулкана из текста №1.( 5895 м)
Решив
задачу, определите на какой высоте снег уже не будет таять?
1.Сколько
раз произойдет понижение температуры воздуха?
5895:
1000 = 5,9 раз.
2.
На сколько градусов понизится температура воздуха с высотой?
6°
Х 5,9 = 35,4°С.
3.
Какой будет температура воздуха на вершине?
t =
(+25°С) - 35, 4°С = -10, 4°С.
На
вершине температура будет составлять (-10,-11°С)
На
определенной высоте (там, где температура воздуха будет около 0°С), для
Килиманджаро эта высота составляет примерно 4300 м, возникает ледник. Ниже этой
отметки температура воздуха положительная, поэтому выпавший снег тает, и ледник
не образуется.
Уровень,
выше которого снег может накапливаться и не таять, называется снеговой
линией (границей). Запись в рабочий лист.
В
зависимости от места образования ледники различают: обратимся к тексту №2.
Прочитайте и найдите в тексте какие бывают ледники. Затем заполняем рабочий
лист. (3 мин.)
|
Горные ледники
|
Покровные ледники
|
Образуются
|
|
|
Форма
|
|
|
Высота снеговой
линии
|
|
|
Скорость
движения
|
|
|
Вопросы к классу:
1. Возможно
ли образование ледников в нашей местности? ( Нет. Только если изменится климат
и рельеф).
2. Какие
именно изменения должны произойти, чтобы появились ледники? (Должно
стать холодно или вырасти горы).
Обратимся
к тексту №3. О каком леднике рассказывается в тексте. Прочитайте и дайте
определение этому леднику в течение 1 минуты. Запись в рабочий лист.
Ребята,
а вы знаете, какие бывают айсберги? (ответы)
Коричневые полосы на айсберге образованы пылью и вулканическим
пеплом. Такие айсберги получаются при таянии ледниковых шапок, покрывающие
вулканы. Во время спуска с горячей вершины ледник тает и вращается, что придает
узорам неповторимый вид.
Голубые полосы определяются из-за замершей пресной воды,
заполняющих трещины в айсбергах.
Зеленые образуются из-за морской воды, которая скапливается в
ледяных расщелинах. И когда по той или иной причине, лед раскалывается выходят
наружу эти необычные айсберги, похожие на мятные леденцы.
ПОЮЩИЕ АЙСБЕРГИ. (- Ученые сейсмологи, наблюдавшие за поведением
земной коры в Антарктике наткнулись на айсберг, который поет.
Немецкие ученые выяснили, что частота, на которой поет свои песни
айсберг недостаточна, чтобы человек мог ее услышать.
Но если эти звуки воспроизвести с определенным ускорением, то
можно услышать, что песня айсберга напоминает гудение пчелиного роя.
Выяснилось, что звуки исходили от айсберга, который налетел на
выступ земной коры. А вода под высоким давлением проносится по его расщелинам и
тоннелям и айсберг поет.
Ребята, давайте подумаем какую роль выполняет ледник в природе и какова
роль для человека. (ответы)
(-участие
в круговороте воды;
-
питание горных рек;
-
источник питьевой воды;
-
хранилища воды;
-
орошение полей.)
Как любые
объекты, используемые человеком, ледники подвергаются загрязнению.
1) Ледники – это богатейшие запасы пресной воды, лишь временно
покинувшей океан и законсервированной на суше.
2) Ледники дают начало горным рекам.
3) Эти гигантские холодильники на севере и юге Земли оказывают
огромное влияние на климат всего земного шара.
4) Ледники можно транспортировать в жаркие страны, испытывающие
недостаток пресной воды.
Но вместе с этим, вода ледников находится в твердом состоянии и
использование её сильно затруднено, основным источником пресной воды на земле
для людей остаются поверхностные воды, которые составляют лишь 0,01% от
всех вод гидросферы, поэтому отношение человека к ним должно быть бережное,
рациональное.
3. Рефлексия.
Ребята, узнали вы для себя что-то
новое?
Это и означает, что вы совершили
своё маленькое открытие. И, значит, цель нашего урока достигнута.
Сегодня на уроке мне…….
Меня особенно удивило то, что…..
До начала урока я думала, что……, а сейчас
знаю…….
Спасибо
за внимание!!!
Текст
№1.
Ледники – природные образования,
представляющие собой скопление пресного льда на суше. На поверхности нашей
планеты ледники занимают более 16 млн.кв.км., то есть около 11 % всей площади
суши, и в них законсервировано около 75 % всех пресных вод Земли. Более 99%
всей площади ледников принадлежит полярным областям. Однако ледники можно
увидеть даже и близ экватора, но располагаются они на вершинах высоких гор.
Например, высочайшая вершина Африки – гора Килиманджаро, ее высота составляет
5895м.
Текст
№2.
Горные ледники. Горные ледники образуются только на вершинах и склонах гор, очень
разнообразны и по размерам, и по форме. Их форма зависит от рельефа гор. Одни
как шапки покрывают вершины, другие лежат в чашеобразных углублениях на склонах,
третьи заполняют горные долины. Обладая пластичностью, горные ледники движутся
со скоростью до 80 см в сутки. Они тают, питая ручьи и реки. Они
образуются на разной высоте: в полярных районах прямо на уровне моря, а в
экваториальных и тропических широтах на высоте 4,5-6км. Самые длинные горные
ледники - в горных хребтах Аляски в США. Это ледник Беринга длиной 203 км.
Покровные ледники. Покровные ледники занимают 98,5% всей
площади ледников на Земле. Они образуются в Антарктиде, Гренландии и на
арктических и антарктических островах, где снеговая линия находится очень
низко. Эти ледники имеют форму щитов. Ледники Антарктиды и Гренландии медленно
сползают в океан. Длина до 170 км. Движется со скоростью до 30 см. в сутки.
Текст №3.
Обломились горы льда с материка, Понесла их океанская река,
Изо льда плывет высотный белый дом, Над водою только крыша и
балкон.
На десятки километров он в длину, Может судно оказаться, как в
плену.
Ни пройти, ни обогнуть: в нем нет “ворот”, И умеет кувыркаться
этот лед.
Дом тот тает в теплых водах, потому Накрениться очень хочется ему.
Капитаны избегают тех широт, Где в тумане встреча с ним ждет…
Ледник часто спускается на прибрежные части океана. В этом случае
от него откалываются глыбы льда, превращающиеся в плавающие ледяные горы — айсберги.
Айсберги у Антарктиды, достигают гигантских размеров (45 км в ширину и 170 км
в длину; при толщине более 200 м). Большая часть айсберга (до 90% его
объема) находится под водой. Столкновение судна с ним очень опасно. Титаник в ночь
14 -15 апреля 1912 г. во время первого рейса потерпел крушение, столкнувшись с
айсбергом в Атлантическом океане.