Учитель географии Тлицукова М.З.
Тема урока: « Материки и части света» 7 класс (по ФГОС)
Тип урока: изучение
нового
Цель урока: создать условия для формирования УУД:
Личностных (самоопределение), познавательных
(общеучебные, логические), коммуникативные (планирование, постановка вопросов,
умение с достаточной точностью выражать свои мысли, регулятивных
(целеполагание, планирование, контроль, оценка).
Задачи:
ü
способствовать формированию мотивации изучения
темы путем создания проблемной ситуации через работу с
заданиями-определителями, картами атласа;
ü
организовать групповую работу учащихся по анализу
и переработке текстовой информации;
ü
актуализировать знания учащихся через их участие
во фронтальном опросе и работе с контурными картами, заданиями в
тетради-тренажере;
ü
организовать рефлексию учащимися собственной
деятельности путем работы с кроссвордом и текстом с выбором правильного ответа;
ü
организовать самооценку учащимися своей
деятельности.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
ü
учащиеся демонстрируют интерес к изучению темы;
ü
учащиеся осознают ценность географических знаний
как важнейшего компонента научной картины мира;
ü
учащиеся осознают какое значение имеет для них
тема урока.
Метапредметные:
Регулятивные:
ü
учащиеся умеют осуществлять постановку учебной
задачи;
ü
учащиеся умеют контролировать правильность своих
действий;
ü
учащиеся умеют корректировать свои действия.
Познавательные:
ü
учащиеся умеют принимать цели учебной
деятельности и осуществлять поиск её выполнения;
ü
учащиеся владеют навыками смыслового чтения;
ü
учащиеся умеют осуществлять анализ и синтез,
формулировать выводы.
Коммуникативные:
ü
учащиеся умеют осуществлять инициативное
сотрудничество;
ü
учащиеся умеют достаточно четко выражать свои
мысли.
Предметные:
ü
учащиеся умеют анализировать картосхему «Материки
и части света» и сопоставлять границы материков и частей света
ü
учащиеся умеют наносить на контурную карту
границу между Европой и Азией
ü
учащиеся умеют прослеживать по географическим
картам границы частей света, определять страны, территория которых расположена
в нескольких частях света.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Вводно-мотивационный этап
|
Актуализация
знаний по теме.
Организация вводной беседы.
Создание
учебной мотивации.
- Электронное приложение к учебнику:
слайд 1 (беседа)
- Задания в тетради – тренажере (с.4 зад.1-4;
с.5 зад8)
- Электронное приложение к учебнику:
слайд 2 –
Представление проблемы в виде картосхемы, организует работу по проблеме
- Ввод темы урока. Организация учащихся в
целеполагании. слайд 3.
Рассказ учителя : слайд 4,5
|
Вспоминают ранее
известные знания по изучаемой теме.
Просмотр слайдов. Участие в беседе и опросе.
- Смотрят и отвечают на вопросы (беседа)
- Отвечают на задания в тетради-тренажере
( фронтальный опрос)
- Определение проблемы и ее актуальности.
- Смотрят и отвечают на вопросы, выдвигают свои
версии.
- Слушают
рассказ учителя. Участвуют в целеполагании
|
Технологический этап
|
Организация
работы по освоению новых знаний.
Организация
работы в парах по выполнению практической работы
Организация
работы с текстом и картами атласа
Сопоставление
полученный информации и выстраивание логической цепочки.
Практическая работа. Проследить по
географическим картам границу частей света (между Европой и Азией):
1. получают маршрутные листы и раздаточный
материал приложение 1
2.Задание 1.По предложенному
тексту определить географический объект, по которому проходит граница между
Европой и Азией
3. организация представления полученных результатов
по 1-ому заданию работы в группах.
Задание 2.
4. Работа по составлению кроссворда.
организация представления полученных результатов
по 2-ому заданию работы в группах.
5. Обобщение. Организация систематизации
полученных знаний и их взаимопроверке
Задание 3.
6. По фрагментам карты определить, какие
государства расположены в разных частях света.
|
Выполнение
заданий в парах
Чтение
текста, его осмысление, систематизация информации, заполнение таблицы, схемы,
составление кроссворда
Организация
промежуточной диагностики и работы с картами
Просмотр слайда
8, обсуждение в парах,
исправление допущенных ошибок
1. знакомятся с их содержанием, задают вопросы
по оформлению
2. определяют географический объект, выделяют
ключевые слова, которые послужили подсказкой для ответа на задание, заполняют
таблицу,
3.называют и показывают определенные части
границы между Европой и Азией на карте.
4.составляют кроссворд. Записывают ответы в
маршрутный лист.
слайд 6. Представляют свою работу через проектор на
компьютере, показывают их на карте
5. Систематизируют полученные знания
по схеме«Фишбон».
Самооценивание. Проверяют себя, сопоставляя
свои ответы с картой слайд 8.
6. Слайд 9. Анализируют карту и дают
ответ с обоснованием, показывают эти государства на карте
|
Рефлексивный этап
|
приложение 2.
1.Систематизируют и закрепляют полученные
знания, выполняя задание «Вычеркни лишнее»
2. Организация обсуждения итогов работы
Домашнее задание. Выполнить задание №1 на конт. карте, стр 2-3
Для тех, кто хочет узнать больше, будут высланы
вопросы «Интеллектуального марафона».Ответы прислать по эл/ почте .
|
1.Читают текст и выполняют задание
2. заполнение анкеты
3. сдают маршрутные листы и анкету.
|
Ход урока
Приветствие, подготовка
рабочего места
1.Вводно-мотивационный
этап
Электронное приложение к учебнику Слайд
1.
Сопоставьте картосхемы
«Материки и части света»:
1. Назовите и покажите на карте материки. Сколько
выделяют материков?
2. Назовите и покажите на карте части света.
Сколько выделяют частей света?
Задания в тетради –
тренажере (с.4 зад. 1-4; с.5 зад.8)
Слайд 2.
1. Совпадают ли границы материков и частей света?
2. Посмотрите внимательно на картосхему и подумайте, какую задачу
нам предстоит решить на сегодняшнем уроке?
3. Как вы считаете, необходимо ли нам знать какие географические объекты
находятся, например, в Европе, какие в Азии? Выскажите свое мнение. У кого есть
затруднения в ответе на этот вопрос, обратитесь к тексту учебника на стр 11.
Слайд3.
Например,в Европе существует известная организация «Евросоюз»,
которая объединяет 28 государств. Они объединились для совместной
хозяйственной деятельности. Есть свое правительство – Европейский парламент.
Членами Евросоюза могут стать только европейские страны.
Электронное приложение к учебнику Слайд 4.
Древнегреческие
ученые выделили только 2 части света (Европа и Азия). Европа – страны к западу
от мест поселения греков, Азия - к востоку. После того как древние римляне
завоевали южное побережье Средиземного моря, появилось название третей части
света - Африка. Европа Азия и Африка - Старый свет.
В конце 15в.
Колумб открыл новые заатлантические земли, они получили название Америка. Хотя
Северная и Южная Америка отличаются по природным условиям. Эти земли назвали Новым
светом.
В 17-м веке
голландские мореплаватели открыли пятую часть света — «Терра Аустралис
Инкогнита» («Неизвестную Южную Землю») — Австралию.
Берегов
Антарктиды (то есть «Земли, лежащей напротив Арктики») в начале 19-го века
впервые достигли корабли под командованием русских моряков Ф. Ф. Беллинсгаузена
и
М.
П. Лазарева. Так была открыта шестая часть света.
Вы правильно определили
цель урока. Нам предстоит проследить как проходит граница между Европой и Азией
и определить страны, территория которых расположена в нескольких частях света.
В Уральских горах,
там, где проходит условная граница между Европой и Азией, установлено несколько
обелисков. И бывает так, что туристы, фотографируясь около этих обелисков,
стоят одной ногой в Европе, а другой — в Азии. Есть на Урале и две ж/д станции
с названиями «Европейская» и «Азиатская». Но это не значит, что граница
проходит именно между ними. Вопрос
этот вовсе не такой уж простой, как кажется вначале, и пограничные
европейско-азиатские столбы поставлены не совсем удачно. Задача
непростая, так как граница эта условная, в течение многих лет она менялась. Слайд
5.
Многие
взрослые затрудняются ответить на вопросы:
-
Кавказ – это Европа или Азия? или что
считать высочайшей европейской вершиной — Монблан или Эльбрус? Какова точная
площадь Европы и Азии?
Оказывается, европейско-азиатскую границу нельзя провести с точностью даже до
километра, потому, что в природе между Европой и Азией нет резкого перехода.
Климат в Европе у границы с Азией такой же, как и в Азии, у границы с Европой,
почвы такие же, в растительности также нет большой разницы.
Географы
решили, что такое положение должно быть исправлено и договорились, как будет
проходить между Европой и Азией. Мы сегодня узнаем их решение.
2. Технологический этап
Практическая работа. «Проследить по географическим
картам границу между Европой и Азией»
Работаем в парах.
Перед вами маршрутные листы. В них задания,
с помощью которых вы определите по каким географическим объектам проходит эта
граница. Узнайте объект и запишите его в таблицу. С помощью условных знаков
ответьте на вопросы.
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ «Условная
граница между Европой и Азией»
Класс 7____ ф.и.
1._________________________________
2._________________________________
Приложение 1.
1.Прочитайте
внимательно текст. Выделите для себя ключевое слово или фразу, которое
поможет вам определить по каким географическим объектам проходит граница. узнайте
объект и запишите его в таблицу. С помощью условных знаков ответьте на вопросы.
Название
природного
объекта
|
Ключевое
слово и фраза
|
Поставьте
« V » (да),
если уже знали
|
поставьте «+» , если узнал новое
|
поставьте « – » , если думал иначе
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
Промежуточный контроль.
2. Один из учащихся озвучивает
ответ, другой показывает их на карте.
Условная граница
между Европой и Азией проходит по разным географическим объектам. Для
дальнейшего определения границы предлагаю вам составить небольшой кроссворд.
Что бы это значило?
1. Самое
мелкое море в мире. Расположено на востоке Европы
|
|
|
|
|
|
2.
"Цветное" море. На его берегу расположен город - столица зимней
Олимпиады 2014
|
|
|
3. Пролив
между Азовским и Черным морем. На его берегу расположен город-герой Керчь
|
|
|
4. В этом
море ловят рыбу жители трёх частей света
|
|
|
|
|
|
|
5. Один из
самых узких проливов в мире. Вместе с проливом Дарданеллы соединяет Чёрное
море
со
Средиземным морем
|
|
|
|
|
|
|
|
Промежуточный
контроль. Слайд 6. Один из учащихся
заполняет кроссворд на компьютере, другой показывает этот объект на карте.
3.
Систематизация и обобщение знаний. Мы определили
основные географические объекты по которым проходит условная граница между
Европой и Азией. Давайте систематизируем наши знания. Заполним схему.
Слайд
7. Систематизация знаний. Схема Фишбон.
Заполняют самостоятельно.
Взаимопроверка.
Слайд 8. Проверьте, правильно ли определили
границу.
Вывод. Чтобы Урал и Кавказ не разрывались на части, а
целиком относились к той части материка, с которой они больше связаны
геологической историей, решено
Урал
целиком относить к Европе, а Кавказ — тоже целиком — к Азии. Азовское море
следует считать европейским.
4. Оказывается,
есть еще один интересный вопрос, связанный с условной границей между Европой и
Азией. Наша страна к этому имеет непосредственное отношение. Кто догадался о
чем речь? Правильно есть страны, территории которых лежат в двух частях света.
Слайд
9. Давайте
посмотрим на карту и определим, что же это за страны?
Один
из учащихся озвучивает ответ, другой показывает их на карте.
Не забывайте
заполнять таблицу.
- Как вы думаете,
мы справились с задачей урока? У кого есть вопросы?
3.
РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП
Собрать маршрутные листы и раздаточный
материал.
Выдать текст задания. (выполняется на
оценку).
Приложение 2. Слайд 10.
Вычеркните
лишнее и продолжите текст:
Граница между
Европой и Азией - условная линия. Она проходит от (Карского, Баренцева) моря,
по (западному, восточному) склону Уральских гор, на - юге вдоль реки (Урал,
Эмба), до Каспийского моря, по северному и северо-западному берегу Каспийского
моря до устья реки Кумы., а затем по Кумо – Манычской впадине (севернее, южнее)
Кавказских гор до реки Дон, далее по (восточному, западному) берегу Азовского
моря к Черному морю через пролив Босфор_______________________________________
_____________________________________________________________________________
Понравился ли вам урок? Заполнение анкеты
ЛИСТ
САМОАНАЛИЗА
Я
узнал(а)…
|
Мне
было интересно…
|
Мне
захотелось…
|
Домашнее задание.
Ознакомится с п.2, ответить на вопросы. Выполнить задание 1 на контурной карте
стр.1-2. Для тех, кто хочет узнать больше, я вышлю на вашу электронную почту
вопросы «Интеллектуального марафона». Ответы должны быть присланы к следующему
уроку.