План-конспект
урока географии в 7 классе
Тема:
Население и страны Северной Америки. Рекреационные ресурсы.
Цели и задачи урока:
рассмотреть особенности населения и его
размещения на материке;
называть и показывать крупнейшие народы континента,
наиболее распространенные языки, религии, виды хозяйственной деятельности
населения;
познакомиться с крупными странами материка
Северная Америка;
определять и описывать особенности ГП
страны, размещения населения по территории страны;
познакомиться с новым термином –
рекреационные ресурсы
Оборудование:
физическая карта С.Америки, политическая карта Северной Америки, атласы, учебник,
компьютер, проектор, экран.
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
Личностные УУД:
- повышение уровня
мотивации учебной деятельности;
- ориентация на понимание
причин успеха или неуспеха выполняемой работы, на восприятие и понимание
предложений и оценок учителя и одноклассников;
Регулятивные УУД:
- вырабатывать способность различать способ и результат
действия в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Познавательные УУД:
- развивать способность смыслового восприятия теоретического
и практического материала;
- осуществлять анализ своей
деятельности, умение устанавливать аналогии;
Коммуникативные УУД:
- адекватно использовать
коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач,
овладевать монологической, диалогической формой коммуникации .
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
Тема нашего урока “Население и страны Северной
Америки”. Нам предстоит: рассмотреть особенности населения и его размещения на
материке; познакомиться с крупными странами материка.
Чтобы было легче путешествовать по
материку, давайте вспомним основные географические особенности Северной
Америки: рельефа, природы, географического положения
2. Видео (2 мин) о национальном парке
Банфф (Канада) : особенности природы, фауна.
Задания : Найти на карте НП Банфф,
обозначить на к/к (условный знак «Охранные территории»), назвать животных.
Какова цель создания охранных территорий?
(ответ: сохранение природы)
Вывод: Такие объекты привлекают
туристов.
3. Самостоятельная работа учащихся:
чтение части параграфа 56 (первые три абзаца) и выстраивание схемы
Индейцы,
эскимосы
Европеоиды
Негроиды
Потомки от смешанных браков: мулаты,
метисы, самбо
Виды деятельности разных народов.
Особенности быта.
Живут индейцы в основном в горной
местности в хижинах с интересным названием – вигвамы.
Основную часть населения Северной Америки
составляют выходцы из разных стран Европы, главным образом из Великобритании.
Это американцы США, англо- и франко-канадцы.
Размещение населения в Северной Америке
зависит прежде всего от истории заселения материка и его природных условий.
Наиболее заселена южная половина материка. Высока плотность населения и в
восточной части, где оседали первые поселенцы из европейских стран. В этой
части Северной Америки располагаются и крупные города материка – Нью-Йорк,
Бостон, Филадельфия и другие. Редко заселены северные и горные области.
На материке находится самая развитая в
мире страна – США. Ее территория состоит из трех частей: основная территория,
Аляска и Гавайские острова.
К северу от основной территории США
расположена страна кленового листа – Канада. К югу от США находится Мексика. На
острове Куба и прилегающих к нему островах расположено государство Куба.
4. Работа с картами атласа:
характеристика страны (по выбору) по плану . ПЛАН на экране
ПЛАН ОПИСАНИЯ СТРАНЫ
1. Название
2. Материк, в
какой части материка находится
3. Побережье
океанов и морей.
4. Столица
5. Соседние
государства
6. Народы
7. В каких
климатических поясах располагается.
8. Какие ПЗ есть
на территории государства.
9. Полезные
ископаемые
10. Виды
хозяйственной деятельности. (по комплексной карте)
5. Противоречие удивительного места :
красота и опасность Йеллоустонского национального парка.
Видео (з мин) о сейсмической активности
территории Йеллоустонского национального парка.
Нахождение его на карте, определение
координат, нанесение на к/к. (условный знак «Охранные территории»)
Вывод: Условия для отдыха и оздоровления –
рекреационные ресурсы.
5. Домашнее задание: дочитать и
подготовить пересказ параграф 56.
6. Повторение и закрепление материала о
географических объектах материка С.Америка.
Урок окончен. Спасибо
за работу.