ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
по теме «Озёра»
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Кулешова Оксана Анатольевна
|
2.
|
Место
работы
|
МОУ СОШ с.Давыдовка
Пугачевского района Саратовской области
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
География
|
5.
|
Класс
|
6
|
6.
|
Тема
урока в теме
|
«Озёра»
|
7.
|
Базовый
учебник
|
«География. Землеведение» В.П.Дронов,
Л.Е.Савельева 4-е издание,стереот. /М.: Дрофа 2009.
|
8. Цель
и задачи урока:
сформировать
знания у обучающихся о природе и многообразии озёр и их роли в
природе и жизни человека, учить школьников использовать различные
источники географической информации с целью формирования новых знаний;
развивать
умения и навыки использовать карту и другие источники
географической информации (цифровые ресурсы, текст учебника, дополнительную
литературу) для решения задач; совершенствовать приёмы работы (выделение главного, сравнение; владеть основными видами ответов;
осуществлять само- и взаимоконтроль деятельности,
развивать
познавательный интерес, географический кругозор, индивидуальные способности и
личностные качества обучающихся, потребность в приобретении новых знаний;
умственную деятельность (способность выделять, описывать и объяснять
существенные признаки природных объектов, сравнивать, устанавливать причинно –
следственные связи, делать выводы); речевые навыки; умения управлять своей
познавательной деятельностью, воспитывать
ценностное отношение к природе, необходимости
сохранения и рационального использования водоёмов
9. Тип урока изучение
нового материала
10.Оборудование
мультимедийный проектор, компьютер, экран;
ЭОР; наглядные пособия: физическая карта полушарий, учебники, атласы, печатная
рабочая тетрадь к учебнику В.П.Дронова, Л.Е.Савельевой «География.
Землеведение» 6 класс» / М.: Дрофа, 2009), учебник В.П.Дронов, Л.Е.Савельева
«География. Землеведение.»6 класс/М.: Дрофа,2009, контурные карты
11.Организация деятельности И
и К – модули ЭОР на данном уроке используются в качестве наглядного пособия
при работе в классе и контроля знаний под руководством учителя, исходя из реальных
условий оснащения учебного кабинета техническим оборудованием, компьютером в
количестве – 8 шт.
Таблица
1.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
|
1
|
Организационно-мобилизующий
этап
|
Видеоролик о воде
|
Проверяет
подготовленность обучающихся к уроку, проводит инструктаж по организации
работы в группах
Предлагает
разгадать кроссворд по теме «Гидросфера», состоящий из 5 слов, из выделенных
букв составить новое слово и определить тему и цель урока
|
Проверяют
наличие необходимых принадлежностей; прослушивают инструктаж учителя
Разгадывают
кроссворд, определяют название темы урока «Озёра», участвуют в постановке
цели урока
|
5
мин
|
2
|
Изучение
нового материала
|
|
Обращает внимание на план (на доске)
определить признаки понятий «озеро»,
«озёрная котловина», выявить отличия озера от моря, реки; изучить природу
озёр: установить зависимость глубин озёр и очертания их береговой линии от
происхождения озёрных котловин; сформировать представления о сточных и бессточных
озёрах и условиях их возникновения; ознакомиться с географической
номенклатурой; выявить роль озёр в природе и жизни человека; убедиться в
необходимости бережного отношения к природе водоёмов
|
Знакомятся с планом изучения нового материала
|
25
мин
2
мин
|
|
Актуализация
опорных знаний
|
Диск№2(Байкал)
|
Задаёт вопрос обучающимся, что они знают об озёрах и
что предстоит узнать
|
Отвечают на поставленные вопросы,
|
3
|
Физминутка
|
1.Понятие
«озеро»
(1)
2.Озёрные
котловины (1)
презентация
3.Питание
озёр. Сточные и бессточные озёра (1)
Презентация
4.Значение озёр (1)
|
Мотивация обучающихся. Демонстрирует
слайды И - модуля с
изображением озёр, предлагает ответить, что такое «озеро» и чем оно
отличается от моря, реки
Демонстрирует
слайд с понятием «озеро»
Постановка проблемного вопроса, почему озёра так не
похожи друг на друга
Объясняет новый материал, использует И - модуль
для демонстрации процессов образования озёрных котловин
Демонстрация схемы И – модуля с анимационной
вставкой; предложение ответить на вопросы, чем отличаются данные озера, в
каком из них и почему могут накапливаться соли
Организует деятельность учеников по ознакомлению с
дополнительной информацией
Подведение итогов изучения нового материала
|
Включение в
объяснение нового материала (знакомятся с информацией)
Просматривают
фотоизображения, отвечают на вопросы учителя, называют признаки понятия
«озеро»
Высказывают своё мнение
Воспринимают информацию, определяют признаки понятия
«озёрная котловина»,
Просматривают изображение, наблюдают анимацию,
сравнивают озёра, называют отличия, формулируют понятия: «сточное» и
«бессточное» озеро
Работают с картой, находят(примеры сточного и
бессточного озер, условные обозначения пресных и солёных озёр, (учебник с.157)
Сообщение ученика о Мёртвом море (3)
-опережающее домашнее задание
Обсуждение вопроса о значении озёр, формулирование
вывода о необходимости бережного отношения к водоёмам
|
3
|
Выполнение учащимися контрольных заданий
|
Озёра. Контрольные задания (2)
|
Организует контроль знаний школьников по изучаемой
теме с использованием тестов, составленных из заданий К-модуля,
информирует о критериях выставления отметок по набранным баллам, осуществляет
проверку выполнения заданий
|
Выполняют тестовые задания индивидуально, по итогам
проверки самостоятельно выставляют себе отметки,
|
5
мин
|
4
|
Рефлексия
|
|
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы, чем
им запомнился урок, какие виды деятельности были наиболее успешными, в чём
были трудности, где можно применить изучаемый материал
|
Высказывают своё мнение
|
3
мин
|
5
|
Получение домашнего задания
|
|
Комментирует домашнее задание -
§40, синквейн
|
Фиксируют задание в дневник
|
2
мин
|
6
|
Анкета
|
|
Объяснение формы заполнения
|
Выполняют задание на отдельных листочках
|
3
мин
|
Приложение
к плану-конспекту урока
по
теме «Озёра»
Таблица
2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Гидросфера
– водная оболочка Земли. Озёра
Питание
озёр. Сточные и бессточные озёра.
Значение
озёр
|
Информационный
|
Информация
о водах суши. Понятие «озеро», происхождение котловин, примеры (схемы,
фотографии озёр, фрагменты карты).
Сточные
и бессточные озёра (схема с анимационной вставкой)
Текстовая
информация
|
http://fcior.edu.ru/card/7682/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-ozera-i-bolota-i1.html
|
2
|
Озёра.
Контрольные задания
|
Контрольный
|
Модуль
содержит 4 тестовых задания с выбором ответа, фотоматериал с изображением
озёр. Предполагает оценку знаний по некоторым вопросам изучаемой темы.
|
http://fcior.edu.ru/card/22266/ozera-kontrolnye-zadaniya.html
|