Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему "Озёра"

Урок по географии на тему "Озёра"

Скачать материал

Тема урока «Озера».

Цели урока:

Обучающая: расширить и углубить представление обучающихся  об озерах, типах озёрных котловин, сточных и бессточных озёрах;  формировать умение работать с географической картой.

Воспитывающая: создать  условия  для  воспитания собственно- познавательного интереса и   интереса  к  предмету,  воспитывать уважение к мнению одноклассников.  

Развивающая: развивать познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; анализировать и делать выводы, умение адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста;

развивать коммуникативные УУД: умение слушать, планировать  учебное сотрудничество со сверстниками; ставить проблемные и дополнительные вопросы (конкретные и конкретно-качественные)  при  инициативном сотрудничестве в поиске и сборе информации;

         развитие воссоздающего воображения и творческих способностей обучающихся.

Оборудование: мультимедиа, атласы, раздаточный материал (описание озер, рабочий лист, незаконченное стихотворение), графическое очертание материков на листах, изображения озер, для рефлексии, карточки к приему «чемодан, мясорубка, корзина»

Ход урока

I.                  Определение темы и постановка задач урока.

$Ребята, сегодня у нас немного необычный урок, урок с элементами исследования одного из самых загадочных и таинственных мест на нашей планете. Эти места в народе называют «глазами Земли». Определить, что это такое, вам поможет загадка.

Слайд №1.¤ Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, рама зеленая.

Глядят в него молодые рябинки,

Цветные свои, примеряя косынки.

Глядятся в него молодые березки,

Свои перед ним поправляя причёски.

И месяц, и звезды- В нём всё отражается…

Что это за зеркало и как оно называется? (Ответы детей)

 

$Правильно, озеро.

Ü´Запишите название темы в рабочий лист. (Записываю тему на доске)

Ü´ Прочитайте текст на слайде и скажите, что непонятно для вас в тексте? Слайд №2. Текст.

На нашей планете распространены озера не равномерно. На одном материке их больше, на другом почти нет. Разнообразие озер на планете обусловлено различными факторами происхождения озерных котловин. Из-за этого  форма, размеры и рельеф дна озёрных котловин существенно отличаются друг от друга. Зная характеристику озера, можно определить какая у него котловина по происхождению. Сточные озера регулируют сток рек, задерживая в своих котловинах талые воды и отдавая их в другие периоды. Если озеро бессточное, то существенно изменена минерализация и солевой состав воды в нем.

Ü´Какие вопросы у вас возникли при чтении текста?

(Ответы детей)

Варианты вопросов детей:

Где больше озер, а где меньше на Земле?

Какие бываю озерные котловины?

Какие озера регулируют сток?

Почему повышается концентрация солей в озере?

 

$Вопросы, которые вы поставили будем  считать  задачами нашего урока, ответам на них мы  и посвятим наш урок.

Слайд №3.

1.Выявить особенности распространения озер на Земле.
2. Ознакомиться с разнообразием озерных котловин.
3. Определить, как влияет сточность и бессточность озера на соленость.

 

II.               Актуализация прежних знаний обучающихся  (подготовка  к восприятию нового материала)

Ü´А теперь давайте вспомним, что такое озеро? (Ответы детей)

$Запишем определение понятия «озера» в рабочий лист. Слайд №4

Ü´Ребята, перечислите все материки планеты Земля? (Ответы детей)

III.           Изучение нового материала.

$А знаете ли вы,  сколько озер на каждом материке, какой материк самый богатый озерами?  Для того, чтобы найти ответы на эти вопросы давайте проведём географическое исследование.

Для этого нам нужно поделиться на группы по 4 человека.

 Ü´Выделите от каждой группы представителя, который выберет и определит по контуру материка, с каким именно материком будет работать его группа.

(От каждой группы выходят по 1 ученику, на столе разложены материки, выбрав лист с очертанием, ученик самостоятельно определяет название материка. Если есть затруднения, то ему помогает его команда, как только определил, садится на место вместе с контуром материка и соответствующим раздаточным материалом по своему материку и озерам).

Ü´Ребята, работая с картой в атласе, найдите и назовите озера, находящееся на вашем материке. Много ли  их и каким цветом они обозначены?

Когда вы будете готовы к ответу, покажите это, соединив  и подняв руки вверх. (Ответы каждой группы).

$Молодцы, исследователи вы отличные, посмотрим какие вы поэты.

книг и лупа строчкиСамостоятельная творческая работа обучающихся с дополнительными источниками информации.

Ü´ Вам предстоит,  работая в группах, написать мини-стихотворение, используя интересные факты, которые вы найдёте в справочной литературе, а также сведения об озерах, полученные вами из карты в атласе.  (Выступления ребят от каждой группы)

 $Спасибо, на мой взгляд, стихотворения получились интересные и познавательные.

$Дальнейшее изучение материала мы продолжим, поработав с таблицей верных и неверных утверждений, которые представлены у вас на рабочих листах. Слайд №5

 Если вы согласны с утверждением, то поставьте в первой графе знак «+», если не согласны «-».  Готовность покажите, подняв руку с ручкой.

$Ребята, вы хотите узнать, правильно ли вы предположили? Проверьте себя, поработав с текстом, который расположен после таблицы в рабочем листе.

 Слайд №6.

Озера распространены повсеместно, но неравномерно. На географическое размещение озер большое влияние оказывает климат, обусловливающий их питание и испаряемость. На глубину и внешний вид озера влияют факторы происхождения озерной котловины.
По происхождению озерных котловин озера подразделяются на пять групп.

1. Тектонические озерные котловины образуются в результате образования трещин, разломов и опусканий земной коры. Они отличаются большой глубиной и крутизной склонов.

2. Вулканические, которые образуются в кратерах вулканов или в понижениях лавовых полей

3. Ледниковые озерные котловины образуются в связи с выпахивающей деятельностью ледников (размывом) и скоплением вод перед ледниковыми формами рельефа

 4. Карстовые озера, котловины которых возникали в результате провалов, просадок почвы и размыва горных пород.

5. Запрудные озера возникают в результате преграждения русла (долины) реки глыбами пород при обвалах в горах .
Сточные озера — это озера, в которые впадают и из которых вытекают реки (озера имеют сток). Бессточные — в которые реки впадают, но ни одна не вытекает (озера не имеют стока). Бессточные озера чаще бывают солеными, потому что в расходе воды у них преобладает испарение, а все минеральные вещества остаются в водоеме. Озера, как и реки, — важнейшие природные ресурсы; используются человеком для судоходства, водоснабжения, рыболовства, орошения, получения минеральных солей и химических элементов.

 Ü´Еще раз во второй графе укажите ваше отношение к каждому из предложенных утверждений.                    

IV.            Итог урока (Обобщение)

$Теперь исправив себя, вы владеете достоверной информацией. Что вы можете рассказать про озера, прочитав текст?

Используя деформированный  текст для ответа, расскажите, что нового вы сегодня узнали на уроке.

Слайд №7 

Деформированный текст.
Сегодня на уроке мы узнали о зависимости размещения озер от (климата). Познакомились с происхождением озерных (котловин). От котловины зависит (внешний вид и глубина озера). Вулканические озерные котловины образуются в (кратерах вулкана), тектонические в (разломах Земли), ледниковые (выпахивались ледником), карстовые образовались в результате (провалов пород), запрудные в результате (преграждения русла реки глыбами). Сточные озера отличаются от бессточных наличием (впадающих рек). От испаряемости и сточности зависит (соленость) озера. Соленые озера изображаются на картах (розовым цветом). Озера используются человеком для (судоходства, водоснабжения, рыболовства, орошения, получения минеральных солей и химических элементов).

(Ответ ученика)

H Ребята, урок наш подходит к завершению, и я предлагаю для вашего внимания дополнительное задания для размышления: «Ученые давно разбираются о причинах пресности и солености одного и того же озера Балхаш, с одной стороны озеро пресное, с другой соленое. В чем причина этого предстоит узнать вам» Слайд №8 

Данное задание напечатано у вас в рабочем листе, рабочий лист остается у вас.

 

$А теперь, прошу вас выразить свое впечатление о нашем уроке, используя изображения, прикрепленные к доске: озеро полное, глубокое, озеро мелкое, озерная котловина, без воды; и карточки «чемодан, мясорубка, корзина», которые лежат на парте.

Озера отражают интерес темы на уроке.

1.     Озеро полное, глубокое – интересный урок, познавательный.

2.     Озеро мелкое – что-то изменил бы, добавил

3.     Высушенное озеро – не понравился урок.

Чемодан – информация на уроке полезная, я унесу ее с собой в чемодане.                                           Мясорубка – я не просто хочу информацию загрузить в чемодан, но разобраться еще, заглянуть в справочник, дополнительный источник, переработать.                                                                                                                                      Корзина – информация не заинтересовала, не нужная мне.                 Слайд 9

 Ребята, спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист

Тема урока «_________________________»

Озеро – это ____________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица верных и не верных утверждений.

 Если согласен, то «+», если не согласен, то «-».

Утверждение

До работы с текстом

После прочтения текста

1.На размещение озер влияет климат.

 

 

2. Глубина и внешний вид озера не зависят от происхождения котловины.

 

 

3. Соленость озера зависит от происхождения котловины

 

 

4. Озерные котловины бываю по происхождению: вулканические, тектонические, ледниковые, карстовые, запрудные.

 

 

5. Бессточное озеро – озеро в которое не впадают и из которого не вытекают реки.

 

 

6. Сточность влияет на солевой и минеральный состав воды в озере.

 

 

Озера распространены повсеместно, но неравномерно. На географическое размещение озер большое влияние оказывает климат, обусловливающий их питание и испаряемость. На глубину и внешний вид озера влияют факторы происхождения озерной котловины.
По происхождению озерных котловин озера подразделяются на пять групп.

1. Тектонические озерные котловины образуются в результате образования трещин, разломов и опусканий земной коры. Они отличаются большой глубиной и крутизной склонов.

2. Вулканические, которые образуются в кратерах вулканов или в понижениях лавовых полей

3. Ледниковые озерные котловины образуются в связи с выпахивающей деятельностью ледников (размывом) и скоплением вод перед ледниковыми формами рельефа

 4. Карстовые озера, котловины которых возникали в результате провалов, просадок почвы и размыва горных пород.

5. Запрудные озера возникают в результате преграждения русла (долины) реки глыбами пород при обвалах в горах.
Сточные озера — это озера, в которые впадают и из которых вытекают реки (озера имеют сток). Бессточные — в которые реки впадают, но ни одна не вытекает (озера не имеют стока). Бессточные озера чаще бывают солеными, потому что в расходе воды у них преобладает испарение, а все минеральные вещества остаются в водоеме. Озера, как и реки, — важнейшие природные ресурсы; используются человеком для судоходства, водоснабжения, рыболовства, орошения, получения минеральных солей и химических элементов.

 

Домашнее задание: Ученые давно разбираются о причинах пресности и солености одного и того же озера Балхаш, с одной стороны озеро пресное, с другой соленое. В чем причина этого предстоит узнать вам.  Подумайте по какой причине такое могло произойти?

Приложение 1

Материк Африка.

Задание: прочитайте текст об озерах Африки, вставив пропущенные слова в стихотворение или создайте новое стихотворение.

Озеро Виктория

Озеро Виктория - самое большое озеро в Африке (68200 кв. км) и второе по величине пресноводное озеро в мире. Его известность обусловлена уже тем, что отсюда берет начало великий Нил. Озеро было открыто в 1858 году английским путешественником и исследователем Африки Джоном Хеннингом Спиком.
Береговая линия является границей сразу нескольких стран: Уганды, Кении и Танзании. Она сильно изрезана и изобилует всевозможными бухточками и заливами.
После сооружения в 1954 году плотины Оуэн-Фолс на реке Виктория-Нил, озеро превращено в водохранилище, в результате чего уровень воды в нем повысился на 3 м.
Множество островов, разбросанных по озеру, стали приютом для многочисленных птиц. В озеро впадает многоводная река Кагера, а вытекает река Виктория-Нил. Виктория заполняет мелкую впадину между восточной и западной сторонами долины Большого Африканского ущелья, получая огромное количество воды от дождей – больше чем от всех своих притоков.
Озеро Танганьика. Танганьика не только самое большое, но и самое глубокое озеро Африки. Максимальная глубина вод в этом водоеме достигает 1432 километра, что лишь немногим уступает знаменитому Байкалу. Длина озера равняется 650 километрам, а его ширина - 80 километров. Озеро Альберт. Оно расположено в восточной части Африки, на границе двух республик: Конго и Уганды. Общая площадь достигает 5600 квадратных километров. Береговая линия водоема имеет малое количество заливов, берега по большей части довольно крутые.Озеро Альберт имеет довольно большое количество притоков, но воду они несут лишь в дождливый сезон. Из множества впадающих в него рек крупные лишь две: Виктория-Нил и Семлики. В местах впадения они образуют огромные дельты, которые служат превосходным местом обитания для множества крокодилов и бегемотов. Водоплавающие птицы чувствуют себя здесь в совершенной безопасности. Озеро служит истоком для реки Альберт-Нил.Побережье острова, принадлежащее Уганде, имеет неплохо развитую туристическую инфраструктуру: здесь проводятся различные экскурсии, предлагаются конные прогулки.

Стихотворение.

Африка это вам не …….. (Арктика),

Это фабрика …… тепла.

Озера располагаются в основном

В ……..  (центре) материка.

Имеется здесь озеро,

созвучное с именем  ……..(«Виктория»),

У него самая …….. (большая) на материке акватория.

 

 

Выберете правильные пропущенные слова:  Арктика,  холода, жары, тепла, в середине, в центре, на окраине, Мария, Виктория, узкая, маленькая, большая.

 

Приложение 2

Материк Австралия

Задание: прочитайте текст об озерах Австралии, вставив пропущенные слова в стихотворение или создайте новое стихотворение.

Многие из озер заполняются только в период ливней, выпадающих раз в несколько лет. В обычное время они представляют из себя сухие котловины.

Озеро Бёрли-Гриффин
Искусственное озеро в центре города Канберра, столицы Австралии. Сооружение завершено в 1964 году, после того как река Молонгло в течении между городским центром и Парламентским треугольником была перекрыта дамбой. Объект расположен в приблизительном географическом центре города, и, в соответствии с первоначальным проектом Гриффина, являлось центральной точкой столицы.
Озеро Маккай
Одно из сотен пересыхающих озёр, разбросанных по Западной Австралии и Северной территории. Озеро Маккай покрывает примерно 100 километров с севера на юг и с запада на восток.

Озеро Эйр

Этот водоем официально считается памятником природы Южной Австралии. Озеро Эйр находится в специальном заповедном парке, занимающем внушительную площадь в 1 миллион кв.км. Сам гигантский лиман разделяется узкой протокой на две части: южную и северную. В купе эти половинки омывают сразу три штата. Протяженность озера составляет порядка 144 километров. Озеро Эйр часто меняется в объеме из-за засушливого климата.
Озеро Эйр располагается в самом засушливом регионе Австралии. Оно иногда  частично пересыхает ,либо меняется в объеме.

Озеро Амадиус
Пересыхающее бессточное солёное озеро в центральной части Австралии. Находится примерно в 350 км к юго-западу от Алис-Спрингс. Площадь — около 880 км². Из-за засушливого климата большую часть года Амадиус представляет собой полностью пересохшее озеро.

 

Стихотворение

С Австралией все сложней

Озер здесь меньше,

Но материк этим не бедней.

Имеется здесь озеро Эйр,

Оно иногда частично высыхает,

Но навсегда не исчезает.

 

Выберете правильные пропущенные слова: бывает, исчезает, мудрей, бедней, больше, мало, сухо, меньше, Амадиус, Эйр, высыхает.

 

 

 

 

Приложение 3

Материк Антарктида

Задание: прочитайте текст об озерах Антарктиды, вставив пропущенные слова в стихотворение или создайте новое стихотворение.

В Антарктиде, на расстоянии 480 километров от Южного полюса, расположено огромное озеро Восток. По площади оно не уступает таким озерам, как Онежское, Чад и Никарагуа. Толщина льда над озером - от трех с половиной до четырех с половиной километров, его наибольшая глубина - 1200 метров, а в районе расположенной как раз над ним российской антарктической станции "Восток" - 680 метров. Ученые всего мира считают исследование этого уникального озера одной из самых интересных и трудноразрешимых научных проблем начала XXI века.

Озеро Восток уникально прежде всего тем, что находилось в изоляции от земной биосферы на протяжении миллионов лет. Естественным изолятором озера служил и служит четырёхкилометровый ледяной панцирь над ним. Как полагают учёные, в водах озера могут обитать живые организмы, в нём имеются все необходимые для жизни факторы:
•Пресная вода, содержание кислорода в которой примерно в 50 раз выше, чем в обычной пресной воде. Кислород в воды озера доставляют постепенно опускающиеся в глубины верхние слои льда.
•Температура воды весьма высокая — не менее 10 °C в глубине. Тепло озеро получает, скорее всего, от подземных геотермальных источников. Температура на границе вода-лёд составляет минус 3,2 °C.
•Давление воды в озере, согласно расчётам, более 300 атмосфер (давление создаётся толщей льда) , но микроорганизмы могли приспособиться к таким условиям.
Название озеро получило от советской (теперь российской, с международным экипажем) научной станции Восток, работающей в этом районе с 1957 года.
Открытие озера Восток — одно из крупнейших географических открытий второй половины XX века. К настоящему времени под ледовым панцирем Антарктиды обнаружено около сотни подобных озёр.
Существование этого озера, как и других подлёдных озёр, было предсказано (опираясь на данные исследований и теоретические обоснования) ещё в 1960-70х годах, но считается, что само открытие произошло относительно недавно, в 1996 году, совместными усилиями российских и британских полярников.
Хотя прямых свидетельств наличия жизни в озере Восток не получено, большинство исследователей считает, что в озере могут обитать микроорганизмы.

Стихотворение

Знакомьтесь – Антарктида

Это изо льда и снегаглыба

На первый взгляд озер тут нет,

Но под толщей льда

Озера есть тут сотни лет.

 

Выберете правильные пропущенные слова: нет, есть, мало, глыба, снега, песка, леса, снегом, толщей, массой, были, есть, пять, сотни.

 

Приложение 4

Материк Южная Америка

Задание: прочитайте текст об озерах Южной Америки, вставив пропущенные слова в стихотворение или создайте новое стихотворение.

Озера в Южной Америке немногочисленны. Основные генетические группы озер материка — тектонические, ледниковые, вулканические, лагунные. Небольшие ледниковые и вулканические озера есть в разных частях Анд. Наиболее крупные ледниковые и ледниково-тектонические озера сосредоточены на западе Южных Анд.

Самое крупное озеро материка — Титикака — расположено на Андийском плоскогорье на высоте более 3800 м, на границе между Перу и Боливией, до него труднее всего добраться из-за рельефа. Площадь его — 8300 км2, а максимальная глубина — 281 м. На берегах озера выражены террасы, свидетельствующие о неоднократном понижении его уровня. Озеро имеет сток в другое, более мелководное тектоническое озеро — Поопо. Вода в озере Титикака пресная, а в Поопо сильно засолена.

Вдоль низменных берегов Атлантического океана и Карибского моря есть большие озера-лагуны. Самая крупная из этих лагун находится на севере, в обширной впадине между хребтами Анд. Она называется Маракайбо и соединена с Венесуэльским заливом. Площадь этой лагуны 16,3 тыс. км2, длина -220 км. Вода в лагуне почти пресная, однако во время приливов соленость ее заметно увеличивается.

Лагуны, почти утратившие связь с Атлантическим океаном, расположены на юго-востоке материка. Наиболее крупные из них — Патус и Лагоа-Мирин.

Все озера относительно далеко располагаются друг от друга, имеют разное питание и строение котловины.

Стихотворение

Маракайбо, Патус, Титикака -

Название озер на материке,

По карте видим, что они

Друг от друга вдалеке.

Они не сохнут, не меняются,

Не спрятаны от глаз людских,

Но добраться до Титикака

Сложней, чем до других.

 

Выберете правильные пропущенные слова: уходят, рек, озер, материке, вдалеке, сохнут, мудрей, быстрей, сложней, носа, карте, глаз.

 

 

 

 

Приложение 5

Материк Северная Америка

Задание: прочитайте текст об озерах Северной  Америки, вставив пропущенные слова в стихотворение или создайте новое стихотворение.

Мичиган озеро.

На берегах этого водоема располагается один из известнейших городов США – Чикаго. Площадь озера Мичиган составляет более пятидесяти семи тысяч километров. Белые пляжи, напоминающие берега Атлантики, понравились американцам еще в начале прошлого века, в результате отдых здесь стал крайне популярным. Несмотря на северное расположение, водоем покрыт льдом лишь четыре месяца в году

Озеро Гурон, расположение которого связывает его с группой Великих, известно человечеству очень давно. Когда-то здесь жили индейцы, по названию племени которых и был наречен водоем. Они занимались земледелием, ловили рыбу и охотились. В ходе колонизации эти места привлекли европейцев. Первыми здесь начали обживаться французы, составившие карту береговой линии.

Верхнее озеро

Это самый крупный пресный водоем на континенте. Входящее в Великие озера Северной Америки Верхнее уступает по объемам лишь Байкалу и Танганьике. Одиннадцать с половиной тысяч кубических километров обеспечивают водоему уверенное третье место. Глубина Верхнего озера составляет в среднем сто сорок семь метров, а максимум достигает четырехсот шести. Располагается оно между США и Канадой. Береговая линия в длину занимает четыре тысячи триста восемьдесят семь километров.

Эри

Четвертое в системе Великих, озеро занимает площадь в двадцать пять тысяч семьсот квадратных километров. В мире оно является по размерам тринадцатым. Озеро Эри располагается в Канаде и Соединенных Штатах, растягиваясь с запада на восток. Оно омывает границы Огайо, Пенсильвании, Нью-Йорка и Онтарио. С декабря до начала апреля Эри скрыто льдом.

 

 

Стихотворение

Северная Америка- богатый материк,

Объем всех озер достаточно велик

Эри, Атабаска, Виннипег –

Любуйся красотой хоть сотни лет

Верхнее -самое крупное,

Соседствует с ним Мичиган и Гурон,

Вода в них пресная и ночью и днем.

 

 

Выберете правильные пропущенные слова: рек, Гурон, соленая, озер, Атабаска, мелкое,

крупное, пресная, велик, красотой.

 

 

Приложение 6

Материк Евразия

Задание: прочитайте текст об озерах Евразии, вставив пропущенные слова в стихотворение или создайте новое стихотворение.

АЛАКОЛЬ
АЛАКОЛЬ (Алакуль), бессточное соленое озеро на востоке Балхаш-Алакольской котловины, в Казахстане. Площадь около 2200 кв. км, глубина до 45 м. Развито рыболовство.

БАЙКАЛ
БАЙКАЛ, пресноводное озеро на юге Восточной Сибири. Высота над уровнем моря 455 м. Возраст около 25 млн. лет. Флора и фауна включает около 2600 видов. Глубина 1637 м, площадь 31,5 тыс. кв. км, объем 23 тыс. куб. км, длина 636 км, наибольшая ширина 79,5 км, наименьшая ширина 27 км, протяженность береговой линии 2000 км. Количество мысов - 174, количество островов - 26. Самый крупный из них Ольхон. Самые большие заливы - Баргузинский (725 кв. км), Чивыркуйский (270 кв. км), Провал (197 кв. км).
Самый крупный приток река Селенга. Вытекает из Байкала одна река Ангара.
Температура воды в открытом озере летом: наивысшая 16 градусов, самая низкая 4,2 градусов. Температура воды на мелководье у побережья: наивысшая в августе 23 градуса, самая низкая 18 градуса.
Это самое глубокое в мире озеро и самое крупное водохранилище пресной воды на планете. В котловине Байкала сосредоточено около 20 % мировых запасов пресных озерных вод планеты (исключая ледники, снежники и льды, где вода находится в твердом состоянии).

КАСПИЙСКОЕ МОРЕ-ОЗЕРО

КАСПИЙСКОЕ МОРЕ, бессточное озеро-море, омывающее берега России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, а также Ирана. Площадь 376 тыс. кв. км (самое большое озеро в мире).

ЛАДОЖСКОЕ
ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО, расположено на северо-западе Европейской части России. Площадь 17,7 тыс. кв. км, с островами 18,1 тыс. кв. км. Средняя глубина 51 м, наибольшая 230 м. На озере около 660 островов (крупные Мантсинсари, Валаам). Впадают реки Волхов, Свирь и др., вытекает река Нева.

 Стихотворение

Материк богат озерами.

От запада до востока их полно.

Байкал посмотри- там глубоко,

У Каспийского краев не найдешь,

Больше морем, чем озером его назовешь.

 

Выберете правильные пропущенные слова: снегом, морем, Аральского, мало, Каспийского, мелко, полно, богат, глубоко.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "Озёра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
