Повторение и обобщение по теме: «История заселения,
освоения и исследования территории России»
Класс: 8
УМК: Пятунин
В. Б., Таможняя Е. А.
География России. Природа. Население: 8 класс: учебник
для учащихся общеобразовательных учреждений
Задачи урока:
образовательные
- повторить и обобщить изученный материал по теме «История заселения, освоения
и исследования территории России»; составить аннотацию к статье.
развивающие
- развитие умения
слушать, комментировать;
воспитательные
-
поддерживать познавательный интерес через использование ИКТ
- воспитывать
самостоятельность при выполнении практического задания.
Тип урока: урок
повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Формы данного типа
урока: повторительно-обобщающий урок
Место
проведения: компьютерный
класс с выходом в Интернет.
Краткое
описание: урок обобщает
знания учащихся об истории освоения и изучения территории России, о русских
путешественниках и ученых, внесших большой вклад в изучении нашей Родины, а
также об этапах освоения ее территории. Практическая работа. Составление
аннотации какого-либо из источников географической информации.
Ход урока
1. Определение темы урока.
«История России, —
писал известный
русский историк В. О.
Ключевский,
— есть история страны, которая колонизуется»
(т. е. заселяется и осваивается)
Учитель. Почему
именно эти слова я взяла в качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку.
2. Формулирование
задач урока (Обучающиеся с помощью учителя формулируют задачи урока).
3. Создание мотивационной установки
Учитель.
Для чего современному человеку необходимо знать историю заселения, освоения и
исследования территории России (Обучающиеся высказывают свои предположения, но
не хватает аргументов, которые необходимо добыть на уроке).
4. Повторение и обобщение изученного
материала по теме «История заселения, освоения и исследования территории
России».
А) Учитель. Выделяют несколько «волн»
заселения территории России.
Установите соответствие между «волнами»
заселения территории России и их временными рамками (приложение 1).
Территория
|
Век
|
1.
Средняя Азия, юг Сибири,
юг Дальнего востока
|
А) XVIII
в.
|
2.
Дикое поле
|
Б) XIX в.
|
3.
Поволжье
|
В) XIX -
нач. XX в.
|
4.
Центральный Казахстан,
Приморье, Северный Кавказ
|
Г) XIII -
XV вв.
|
5.
Северный Казахстан,
Предкавказье, Новоросиия
|
Д) XVI в.
|
6.
Поморье
|
Е) XVII –
сер. XX в.
|
Запишите в таблицу буквы,
соответствующие выбранным ответам
Взаимопроверка (по ключу)
Б) Учитель. Рассказать о территориальных
изменениях, произошедших в 20 веке. (Устный ответ обучающихся (Обучающиеся
слушают отвечающего, а затем комментируют ответ)).
В) Учитель. Какие важнейшие
географические открытия были совершены в 20 веке? (Устный ответ обучающихся)
Г) Заполнение таблицы «Путешественники и
их открытия»
Учитель. История нашей страны хранит много
имен людей, которые внесли огромный вклад в ее развитие. Назовите известные….
Сейчас одновременно в режиме
реального времени заполним таблицу «Путешественники и их открытия» (Использование сервиса «Диск Google»)
Имя путешественника
(фамилии и имена указаны)
|
Даты жизни
|
Портрет
(при наличии времени)
|
Вклад в развитие географических знаний о
территории России
|
Фамилии отвечающих (фамилии указаны)
|
Иван
Мосвитин
|
|
|
|
|
Пянда
Демид Софонович
|
|
|
|
|
Василий
Бугров
|
|
|
|
|
и другие
|
|
|
|
|
Д)
Сообщения и презентация обучающихся «Русские землепроходцы»
При освоении новых земель было совершено
немало географических открытий. Сейчас вы прослушаете сообщение о наиболее
крупных открытиях того времени на территории Сибири.
Е)
Практическая работа: составление аннотации какого-либо из источников
географической информации об истории освоения и открытия территории России
Учитель. Если ли на современной карте России
"белые пятна"? (Устный
ответ обучающихся).
Учитель. Глубоко ошибается тот, кто
считает, что восторг первооткрывателя в нынешнее время недоступен. Сегодня
исследователи и первопроходцы так же востребованы, как и сто лет назад. В этом
уверены в Российском географическом обществе (РГО), которое отметило свое
170-летие.
Поступив на геолого-географический факультет, вы можете
внести вклад в исследования территории России.
Практическая работа. Прочитать статью «Арктика
сегодня» ( http://www.arcticuniverse.com/ru/arctic_today.html)
и написать к ней аннотацию. Но сначала вспомним, что такое аннотация.
Аннотация — это краткое, обобщенное описание
(характеристика) текста книги, статьи.
Перед текстом аннотации даются выходные данные (автор,
название, место и время издания) в номинативной форме. Эти данные можно
включить и в первую часть аннотации.
Написание
аннотации.
5. Рефлексия
Ребята
высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана
на доске:
сегодня
я узнал…
было
интересно…
было
трудно…
я
выполнял задания…
я
понял, что…
теперь
я могу…
я
почувствовал, что…
я
приобрел…
я
научился…
у
меня получилось …
я
смог…
я
попробую…
меня
удивило…
урок
дал мне для жизни…
мне
захотелось…
6.
Подведение итогов урока. Оценки.
Приложение
1
Фамилия__________________________
Установите соответствие между
«волнами» заселения территории России и их временными рамками.
Территория
|
Век
|
7.
Средняя Азия, юг Сибири, юг Дальнего востока
|
А) XVIII в.
|
8.
Дикое поле
|
Б) XIX в.
|
9.
Поволжье
|
В) XIX -
нач. XX в.
|
10.
Центральный Казахстан, Приморье, Северный Кавказ
|
Г) XIII - XV вв.
|
11.
Северный Казахстан, Предкавказье, Новоросиия
|
Д) XVI в.
|
12.
Поморье
|
Е) XVII –
сер. XX в.
|
Запишите в таблицу буквы,
соответствующие выбранным ответам