Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему "Природные зоны Африки" (7 класс).

Урок по географии на тему "Природные зоны Африки" (7 класс).

Скачать материал

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Гегкиева Лариса Николаевна

Место работы: МКОУ СОШ №2

Должность: учитель географии.

Предмет: география.

Класс: 7

Тема урока: Природные зоны Африки

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: обеспечить формирование представлений и основополагающих знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты людей в пространстве на примере природных зон Африки.

Образовательные ресурсы: учебник География материков и океанов. 7 класс. Авторы: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. - М.: Дрофа, 2013, География материков и океанов. 7 класс. Атлас – М..: Дрофа, Дик, 2015; компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Природные зоны Африки», таблица «Природные зоны Африки», карта «Природные зоны Африки», контурные  карты  , опорные конспекты, оценочные листы, листы бумаги трех цветов (темно-зеленый, желто-зеленый, желтый), конверты с солнышками.

 

Формирование универсальных учебных действий

Предметные

Метапредметные

личностные

ученик научится

ученик получит возможность научиться

познавательные

регулятивные

коммуникативные

- выбирать источники географической информации для решения учебных задач;

- находить и извлекать необходимую информацию;

- сопоставлять климатическую карту, почвенную карту и карту природных зон Африки;

- представлять географическую информацию о природных зонах Африки  в форме таблицы, карты, географического описания;

- выявлять географическую зависимость расположения природных зон от географического положения;

- описывать по карте природные зоны Африки.

- создавать простейшую географическую карту;

- подготавливать сообщения о флоре и фауне природных зон Африки;

- составлять описания природных зон Африки;

- выделять на карте границы природных зон Африки и наносить представителей растительного и животного мира.

- выделять и формулировать познавательные цели;

- осуществлять поиск информации и её структурировать;

- контролировать результаты деятельности.

- сличать результаты действия с заданным эталоном;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё предстоит усвоить;

- вносить необходимые дополнения;

- проводить самоконтроль, контроль, оценку и самооценку.

- воспринимать речь учителя и реагировать на неё;

- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

- уметь договариваться;

- слушать и принимать во внимание мнение других;

- дискутировать;

- управлять поведением партнера;

- публично выступать.

- проявлять интерес к учебному материалу;

- сохранять мотивацию к учебной деятельности;

- выражать отношение к процессу познания.

 

 

Ход урока

Этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организационное начало.

Создать условия для эмоционального и психологического настроя и оценить готовность рабочего места.

- Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

- Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодняшний урок позволит вам подняться по лестнице знаний на ступеньку выше. Успехов вам и удач! Поднимите, пожалуйста, ваши сигнальные карточки, продемонстрируйте ваш настрой перед уроком.

- А теперь проверим вашу готовность к уроку. Нам сегодня понадобится учебник, атлас, а также рабочие материалы, подготовленные к уроку, все должно лежать у вас на столах.

Настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают сигнальные карточки.

 

 

 

 

 Проверяют готовность рабочего места.

Воспринимают речь учителя и реагируют на неё.

 

 

 

 

 

 

Выражают отношение к процессу познания.

2.Актуализация знаний.

Способствовать актуализации знаний.

 

- Ребята, отгадайте-ка загадку:

Самый жаркий материк

Живописен и велик.

Там живет среди саванн

Много львов и обезьян.

(Африка).

(Слайд 1)

- Давайте вспомним, что вам известно об этом удивительном материке? Для этого я предлагаю вам разгадать кроссворд.

(Слайд 2).

-Возьмите опорные конспекты и попробуйте разгадать кроссворд.

(Слайд 3).

- Обменяйтесь конспектами и проверьте правильность выполнения задания.

- Оцените и занесите оценку в оценочный лист. Графа называется «Кроссворд».

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают кроссворд.

 

Сличают результаты действия с заданным эталоном.

Проверяют правильность выполнения задания друг у друга. Оценивают работу.

Воспринимают речь учителя и реагируют на неё.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят контроль и оценку.

3. Целеполагание.

Развивать умение формулировать тему, цель и задачи урока.

- Сегодня у нас необычный кроссворд. Потому что именно он поможет нам определить тему урока.

- Кто её может сформулировать?

- Что вам уже известно о природных зонах?

- А что хотелось бы узнать?

(Учитель совместно с учащимися на доске заполняет таблицу).

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

Выдвигают предположения о теме урока, формулируют её.

Выделяют  и осознают то, что уже усвоено и что ещё предстоит усвоить.

Выделяют и формулируют познавательные цели.

Заполняют совместно с учителем таблицу на доске.

 

Воспринимают речь учителя и реагируют на неё.

Планируют свою деятельность.

4. Изучение нового материала.

Обеспечить усвоение материала по теме «Природные зоны Африки».

- Обратите внимание на карту у доски, найдите её в атласах. О чем она может вам рассказать?

- Что же такое «природная зона»?

- Предположите, от чего зависит расположение природных зон?

- Приведите примеры.

- Попробуем сегодня это доказать.

- Какие природные зоны располагаются на материке Африка?.

- А как вы это определили?

- Вы сегодня отправитесь в путешествие по материку Африка. Для этого вы разделились на группы-экспедиции, взяв листочки разного цвета. Может кто-то догадался по какой зоне он будет путешествовать?

1.Зеленый – вечнозеленые влажные экваториальные леса.

«Это хаос в природе. Почти непроходимая стена из деревьев, кустарников, трав, бамбука. Душно. Гниют огромные упавшие деревья, преют листья, всюду сырость и полумрак. Солнце не проникает сквозь завесу буйной растительности. Ни малейшего ветерка».

(Слайд 4).

3. Желто-зеленый – саванны и редколесья.

«Стоя спиной к стене экваториального леса, от  которого до нас все еще будут доносится удушливые испарения, мы, наконец-то выпрямимся во весь рост, и будем вдыхать свежий воздух. Это не просто красота, но и богатство! Животный мир под стать богатой флоре. Без особого труда можно сфотографироваться на фоне бегемота, а если повезет и крокодила».

(Слайд 5).

2. Желтый – пустыни

(Слайд 6).

«Это бесконечная равнина с жарой, пылью и жаждой. Не видно ни одного человека, над выжженными солнцем просторами царит мертвая тишина».

- На ваших столах лежат карточки с названием должности эксперта в этой экспедиции и инструктивные карточки по работе: руководитель, картограф, климатолог, почвовед,  ботаники и зоологи. Распределите обязанности между собой.

- После работы с учебником, дополнительным материалом, картами атласа, вы заполняете таблицу. Она также перед вами.

- Поднятая рука руководителя  будет сигналом об окончании работы. Время для групповой работы ограничено – 6 мин.

Не забудьте о распределении обязанностей, чтобы все успеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте немного отдохнем.

 Физкультминутка.

Я по Африке иду (ходьба на месте),

Замечаю на ходу,

Как над морем буйных трав

Шею вытянул жираф (руки вверх, потягивания).

У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками)

Пальма зашуршит листвой,

Но придется приседать (приседания),

Чтобы фиников набрать.

Вот вильвичия, турист (руки поочередно вытягивают вперед):

Левый лист, правый лист (руки в стороны).

А огромный серый слон (круг руками)

Посылает нам поклон (наклоны вперед).

Мы прогулку завершим (ходьба на месте)

И за парты поспешим (садятся на свои места).

 

 

 

Дают определение понятию «природная зона».

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют обязанности в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отбирают необходимую географическую информацию из учебника, атласа и дополнительной литературы.

Выделяют границы природных зон Африки на коллективной контурной карте, наклеивают не неё представителей флоры и фауны.

Заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспринимают речь учителя и реагируют на неё.

Проявляют интерес к учебному материалу.

Выявляют географическую зависимость расположения природных зон от географического положения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают источники географической информации для решения учебных задач.

Находят и извлекают необходимую информацию и её структурируют.

Представляют географическую информацию о природных зонах Африки в форме таблицы, карты, географического описания.

Сопоставляют климатическую карту, почвенную карту и карту природных зон Африки.

Составляют описания природных зон Африки.

Планируют и согласованно выполняют совместную деятельность.

Умеют договариваться.

Дискутируют.

Управляют поведением партнера.

Контролируют результаты деятельности.

 

 

 

5. Представление результатов работы групп.

Представить результаты работы групп.

- Работа в группах завершена. Предлагаю обменяться информацией. Слушайте внимательно выступления каждой группы, так как полученную информацию вам предстоит применить на последующем этапе урока.

(Слайды 7-45)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Удалось ли вам доказать зависимость расположения природных зон географического положения?

- Оцените работу в группе каждого эксперта. Занесите оценку в оценочный лист. Графа называется «Работа в группе».

Выступают с результатами своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают работу каждого эксперта экспедиции.

Воспринимают речь учителя и реагируют на неё.

Создают простейшую географическую карту (выделяют на карте границы природных зон Африки и наклеивают представителей растительного и животного мира).

Составляют таблицу.

Описывают по карте природные зоны Африки.

Публично выступают.

Вносят необходимые дополнения.

Проводят контроль и оценку.

6. Первичное закрепление знаний.

Использовать полученные знания в игровой ситуации.

- А сейчас мы проверим насколько внимательны вы были. Сыграем в игру «Да.Нет».

(Слайд 46).

- Ребята, проверьте правильность выполнения задания.

(Слайд 47)

- Оцените по шкале и занесите оценку в оценочный лист. Графа называется «Игра «Да. Нет». Оформите ваш оценочный лист до конца. Дополнительное задание

1. экспедиция – пустыня,

2 экспедиция - гилея

3 экспедиция – саванна

Отвечают на вопросы «да» или «нет».

 

 

Проверяют правильность выполнения задания.

 

Оценивают свою работу.

Воспринимают речь учителя и реагируют на неё.

Демонстрируют знания.

Правильно отвечают на вопросы.

Сличают результаты действия с заданным эталоном.

Проводят самоконтроль и самооценку.

7. Домашнее задание.

 

- Помните сказку, написанную К.И. Чуковским.

Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку гулять.

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие,

Злые крокодилы…

- Вроде бы Африка – это рай для животных. Единственное место на Земле, где четвероногие создания ещё достаточно просторно и вольготно чувствуют себя.

К сожалению, это давно уже не так и многих африканских животных можно встретить лишь на территории национальных парков. Многие животные истреблены человеком.

- Вопрос об охране природы очень важен. Значим. Мы будем рассматривать его на следующем уроке. Поэтому домашним заданием будет собрать информацию о национальных парках Африки и оформить её по своему усмотрению. Это может быть книжка-малышка, книжка-раскладушка, буклет или презентация (1 работа от группы). Кто желает тот может сделать индивидуально. На следующем уроке проведем конкурс ваших работ. Также нужно изучить параграф 28, дать характеристику природных зон, о которых мы сегодня не поговорили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Воспринимают речь учителя и реагируют на неё.

Проявляют интерес к учебному материалу.

Сохраняют мотивацию  к учебной деятельности.

8. Подведение итогов уроке. Рефлексия.

Подвести итоги урока.

- Вот наш урок подошел к концу.

- Давайте вернемся к таблице, составленной в начале уроке. Все ли вам удалось узнать?

- А теперь оценки. Поднимите руки, кто получил «5», «4», «3». Думаю других оценок у нас нет, потому что вы все МОЛОДЦЫ!!!

- Еще попрошу вас одним предложением высказать свое отношение к уроку, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

(Слайд 9).

1.сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я понял, что…

5. теперь я могу…

6. я почувствовал, что…

7. я приобрел…

8. я научился…

9. меня удивило…

10. мне захотелось…

- А я ухожу с сегодняшнего урока с радостным настроением, с чувством благодарности к вам и вашей работе. Спасибо вам большое!

(Учитель прикрепляет к доске улыбающееся солнышко).

- Вас ребята, я тоже попрошу выразить свое настроение от урока. У вас на столах лежат конверты, посмотрите, что в них? (Солнышки). Возьмите то, которое соответствует настроению вашей группы и, уходя, прикрепите на доску.

Спасибо за работу! До свидания!

 

Воспринимают речь учителя и реагируют на неё.

Выражают отношение к процессу познания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "Природные зоны Африки" (7 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
