641267
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокГеографияКонспектыУрок по географии на тему " Реки Земли"

Урок по географии на тему " Реки Земли"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по географии

На тему « Реки Земли. Речная система. Питание и режим рек»

6 класс.

Цели:

Образовательные:

  • Сформировать понятие река, как составная часть гидросферы;

  • Дать формирование понятиям: речная долина, речной бассейн, исток, устье, речная система, приток, пойма;

  • Показать зависимость направления и особенности течения реки от рельефа;

  • Показать изменение режима реки в зависимости от питания. Какие различают виды питания рек;


Развивающие:

  • Научить находить и правильно показывать реки на карте;

  • Формировать умение определять географическое положение и описание реки по типовому плану;


Воспитательные:

  • Сформировать представление о реках, используя дополнительный материал;

  • Показать хозяйственное значение рек в жизни человека;

  • Воспитать бережное отношение к источникам воды.


Оборудование: Физическая карта мира, атлас 8 класса, учебники, контурные карты, картины, ТСО, карточки, таблицы «Схема речной системы».


Номенклатура: Волга, Енисей, Амазонка, Нил, Днепр, Обь, Конго, Миссисипи.


Основные понятия: река, исток, устье, речная долина, русло, пойма, речная система, речной бассейн, водораздел, режим реки, питание реки, половодье, паводок, межень.











Ход урока.

I. Организационный момент.


II. Вводная часть: вступительное слово учителя:


Здравствуйте ребята! На этом уроке мы продолжаем изучение темы гидросфера Земли. А для того, чтобы выяснить, что вы нового узнали из прошлого материала и помните, мы проверим наши знания.

III. Проверка домашнего задания.

Уплотненный опрос:


Фронтальный опрос:

Ребята сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Золотой ключик».

Вы поочередно передаете ключик друг другу, когда я скажу стоп, вы останавливаетесь, у кого в руках окажется ключик, тот отвечает на мой вопрос.


Вопросы:

  1. Что называют соленостью воды?

  2. Почему соленость Балтийского моря меньше, чем соленость Красного моря?

  3. Как изменяется температура воды в океанах?

  4. При какой температуре замерзает океаническая вода?

  5. Строение ветровых волн?

  6. Что называют зыбью и прибоем?

  7. Цунами, причина возникновения, ее описание?

  8. Что такое океанические течения?

  9. Теплые и холодные течения, привести примеры?


Индивидуальный опрос: «Работа с карточками».


Карточка № 1. Вопросы.

  1. Что означает соленость 18 %0? Чему равна соленость морской воды, если в 1 литре этой воды содержится 11 гр. Различных веществ?

2. Что называется гидросферой?

3. На какие океаны делится единый Мировой океан, как проводятся границы между океанами? Какой из океанов самый большой по площади, а какой самый маленький?




Карточка № 2. Вопросы.

1. При какой температуре замерзает океаническая вода? Как температура ее замерзания зависит от солености?

  1. Где встречается вода в природе? В каких агрегатных состояниях она может находиться?

3. Что называется морем? Приведите примеры?


Карточка № 3. Вопросы.

1. Что такое океанические течения? Теплые и холодные течения, привести примеры?

2. С поверхности Мирового океана постоянно испаряется вода? Почему океаны до сих пор не пересохли?

3. Что называется заливом, приведите примеры?



Тренинг: «Самое - самое». (Работа у доски- 1 учащийся.)

Самый большой по площади океан?

Самое соленое море в мире?

Самый широкий пролив на Земле?

Самый большой по площади остров?

Самое мощное течение во всем мире?


IV. Изучение нового материала.

Темой сегодняшнего урока будет отгадка следующих загадок:

«Течет, течет - не вытечет;

Бежит, бежит - не выбежит».

« Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит».

« Между гор, между дол

Бежит белый конь».

Вы уже поняли, что тема урока- «Реки».

Итак, открываем тетради, записываем число и тему урока.

Сегодня на уроке мы должны, познакомиться с понятием река, с ее составными частями. Выяснить чем питаются реки, и каким образом происходит изменение режима реки в зависимости от питания. Научиться правильно показывать реки на карте.




Много великих и прекрасных художников изображали в своих картинах реки. Не только художники, но и писатели посвящали свои строки величайшим рекам.


Творческое задание. Ребята, прослушаем 2-3 отрывка из произведений, посвященных рекам, которые вы подготовили.


Разные чувства вызывали реки у поэтов, писателей, художников, а мы попробуем дать свое определение, что такое река?

Давайте сверим свои определения с тем, что записано у вас в учебнике, (стр87).


РЕКА - ВОДНЫЙ ПОТОК, ТЕКУЩИЙ В ВЫРАБОТАННОМ ИМ УГЛУБЛЕНИИ - РУСЛЕ РЕКИ.


Река состоит из истока, устья, притоков.


ИСТОК- начало реки, место с которого появляется постоянное течение воды в русле.


УСТЬЕ- место впадения реки в другую реку, море, залив или океан.


ПРИТОК- водоток, впадающий в главную реку.


Истоком может быть: возвышенность, озеро, болото, подземные воды, горы.

Н-р: р. Нил берет начало (исток) на Восточно-Африканском плоскогорье, с оз. Виктория и впадает (устье) в Средиземное море.


Задание. Изобразите в тетради реку, подпишите приток, устье, исток?

hello_html_665600da.gifhello_html_fa4b7c2.gifhello_html_m73a19f0.gifhello_html_m47357494.gifhello_html_7575f7b6.gifhello_html_m386b34dc.gif

hello_html_m116baf6b.gif


hello_html_62b1b206.gifhello_html_m63645e33.gifhello_html_ead2396.gifИсток

hello_html_m338eeeb5.gifhello_html_m68ce536c.gifГОРА


hello_html_32c671f3.gif

Главная река

hello_html_m35ed75c3.gifУстье

hello_html_m43c62f20.gif



Море.

Если дорисовать нашу схему:


hello_html_665600da.gifhello_html_fa4b7c2.gifhello_html_m73a19f0.gifhello_html_m47357494.gifhello_html_7575f7b6.gifhello_html_m386b34dc.gifhello_html_m116baf6b.gif

hello_html_m6da72bd5.gifhello_html_56b3dea7.gifГОРА

Рhello_html_m7bc71282.gifhello_html_2846ac4b.gifhello_html_5a7171f0.gifодник.

hello_html_m7c7744b9.gifhello_html_m8f395d0.gifhello_html_218e3c7.gif

Болото.



hello_html_m43c62f20.gif



Море.





?Сколько всего притоков получилось (3). Как мы их будем различать?

То есть по отношению к главной реке существуют левые и правые притоки.

Как мы определим, какой из них левый, какой правый? (нужно встать по направлению течения, лицом к устью. Если река впадает справа, то это правый приток, а если слева- то левый).

hello_html_m2a7690f7.gif

Рисунок наш - это речная система.

РЕЧНАЯ СИСТЕМА- это главная река со всеми притоками.


Подпишите рисунок. «Речная система».

А теперь наша задача научиться определять длину реки. Так как реки извилистые мы накладываем нитку на изгибы реки, затем отрезок нитки совмещаем с линейкой, получившееся расстояние умножаем на именованный масштаб.


? Н-р: измерим длину реки Днепр?

Крупнейшие реки мира.

Название реки.

Длина, км.

Нил

Миссисипи

Амазонка

Янцзы

Обь


6671

6420

6400

5800

5451

Задание. В контурных картах подпишите следующие реки:

Волга, Енисей, Амазонка, Нил, Днепр, Обь, Конго, Миссисипи.


Мы продолжаем изучать реки. Что мы уже знаем про реки?

На доске.

Знаем? Узнаем?

Река Речной бассейн

Устье Питание рек

Исток Режим рек

Приток Водораздел

Речная система

Длину реки

? Сообщения: Амазонка, Волга, Миссисипи.

Остальные внимательно слушают сообщение и записывают основные моменты.


Но вернемся к тому, что нам еще предстоит узнать еще…

РЕЧНОЙ БАССЕЙН- участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку.

Самый большой по площади речной бассейн у Амазонки- 7млн. 2 км

Ребята посмотрите на следующий рисунок?

hello_html_m3245284d.gifhello_html_m628e8c07.gif

hello_html_m23f2b798.gifhello_html_2800c3b7.gifhello_html_69330415.gif


hello_html_29c97fce.gifhello_html_m7589f2cb.gifhello_html_2493a9f6.gif

hello_html_m7c480089.gifhello_html_m291f2c1e.gif

hello_html_m3b516c84.gifhello_html_m5f598852.gif

hello_html_m717be76d.gifhello_html_349fdacd.gifhello_html_6db0d6b.gif

hello_html_6cb00684.gif

hello_html_m18e286af.gif



Здесь показано сколько речных бассейнов ? 4.

Прорисуйте границы речных бассейнов этих рек.


ВОДОРАЗДЕЛ- граница, разделяющая соседние речные бассейны.

? Уральские горы являются водоразделом, каких речных бассейнов?

(Волги и Оби).


Представь, что ты река, выбери карточки, чем ты будешь питаться?

На карточках написаны: родник, ледник, Дождь, снег, озеро, пирожное.



Вhello_html_m2694448a.gifыделяют 5 типов питания рек:

  • Дождевое - река пополняется за счет дождевой воды, характерно для рек расположенных в районе экватора. Приведите примеры?

  • Снеговое - река пополняется за счет талых снеговых вод, характерно для рек умеренных и полярных широт. Приведите примеры?

  • Ледниковое - осуществляется при таянии ледников главным образом летом, характерно для полярных широт и высокогорных рек.

  • Подземное - имеют реки умеренных широт и пустынь.

  • Смешанное - характерно для рек большей части России.


От питания и климатических условий зависит изменение уровня воды в реке, то есть режим реки.


ПОЛОВОДЬЕ - ежегодный продолжительный подъем уровня реки.

ПАВОДОК - кратковременный подъем уровня реки.

?Как вы думаете, в какое время года случается паводок и половодье?


V. Практическая работа:

«Характеристика ГП реки по плану».

План:

  1. На каком материке протекает.

  2. Что является истоком и устьем реки.

  3. Перечислите левые и правые притоки.

  4. Примерная длина реки.

  5. Тип питания реки.


1 Вариант- река Обь.

2 Вариант- река Амазонка.













VI. Закрепление.

Диктант:

  1. Исток. Б.

  2. Долина. Г.

  3. Бассейн. З.

  4. Устье. Д.

  5. Пойма. Е.

  6. Речная система. А.

  7. Водораздел. В.




А) Река со всеми своими притоками.

Б) начало реки.

В) Граница между двумя речными бассейнами.

Г) Вытянутое в длину углубление земной поверхности, по которому течет река.

Д) Место впадения реки в море, залив или океан.

Е) Часть речной долины, заливаемая водой при половодьях и паводках.

З) Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку.


VII. Домашнее задание.


Составить кроссворд по теме реки.
