Аннотация
Урок формирует знания о горах
как об одной из основных форм рельефа земной поверхности.
На уроке используются наглядный, практический, контроля, частично-поисковый
методы обучения и различные формы организации деятельности учащихся – групповая,
индивидуальная, фронтальная. Данный урок формирует не только предметные навыки,
но и универсальные учебные действия.
Технологическая
карта урока географии в 6 классе по теме «Рельеф суши. Горы».
Ф.И.О.
учителя:
|
Евсеева Татьяна
Владимировна
|
Дата
|
04.12.2017г.
|
Предмет
|
География
|
Класс
|
6
|
Тема
|
Рельеф
суши. Горы
|
Базовый
учебник:
|
Герасимова
Т.П. Неклюкова Н.П. Начальный курс географии. 6 класс, М., Дрофа, 2014
|
Тип
|
Комбинированный
|
Цель
|
сформировать
знания о горах как об одной из основных форм рельефа земной поверхности
|
Задачи
|
Сформировать представление о строении гор, вулкана,
причине вулканизма, типах вулканов, гейзерах и горячих источниках; показать
районы вулканизма
|
Оборудование
|
·
презентация
PowerPoint “Рельеф
суши. Горы”
·
компьютер
·
проектор
·
учебники,
атласы, контурные карты, тетради
·
демонстрационная
карта
·
макеты
гор и холмов
|
Методы обучения
|
Наглядный,
практический, контроля, частично-поисковый
|
Формы
|
Фронтальная,
индивидуальная, работа в парах
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Предметные:формирование
представлений об основных формах рельефа и их классификации по высоте,
возрасту
|
Коммуникативные:
формирование умений работать в парах; участвуют в
коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию
партнера.
Регулятивные: умение
нести ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные
учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с
учителем
Познавательные:
умение проводить рефлексию своей деятельности; сравнивают объекты, явления по заданным критериям;
качественно и количественно описывают объект; классифицируют информацию по
заданным признакам; умение работать с информацией, представленной
в разных источниках (учебник, таблица, карта).
|
Личностные:
мобильность, толерантность, самостоятельность;
эмоционально-ценностное
отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и
рационального использования
|
|
|
|
|
ХОД
УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
момент:
|
Учитель
проверяет, готовность обучающихся, создает ситуацию успеха
|
Готовят
рабочее место.
Концентрируются,
настраиваются на работу.
|
Актуализация
знаний
|
Организует проверку домашнего задания:
1.
Географический диктант (Приложение 1)
2.Географическая
разминка (работа с демонстрационной картой)
|
Выполнение
работы, самопроверка.
Организация
работы по демонстрационной карте.
|
Изучение
нового материала
|
Объяснение темы урока
и совместная с обучающимися постановка целей и задач урока.
Создаёт условия для
возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную
деятельность, уточняет тематические рамки.
Что же
мы должны узнать, чему научиться?
-Что же
такое гора?
-Посмотрите на слайд. Где здесь гора, а где холм?
Чем отличается гора от холма? ( Высотой)
-А
теперь сравните высоту? В чем отличия?
-Попробуйте
дать свое определение этому термину, исходя из того что мы уже с вами
установили выше и знания о формулировке термина: понятие = ключевое слово +
существенные признаки.
-
А теперь сравним наше определение с определением в учебнике.
-Чем
различаются горы друг от друга.
-
Как определить высоту гор по карте?
Посмотрите
на слайд.
Чем
ещё отличаются горы?
Как
вы думаете, на что это влияет?
Горы
бывают старые и молодые.
|
Обсуждают тему и цели
урока, пытаются самостоятельно их формулировать
Определяют
причинно-следственные связи формирования рельефа
Выполняют
практическое задание в учебнике на с.56
Выполняют
практическую работу в в учебнике на с.57
Выполняют
практическую работу «Описание по плану географического положения гор»
(Приложение с.154): одна половина учащихся описывают Уральские горы, другая –
Кавказ. Затем сравнивают (задание в учебнике на с. 59 №5.
|
|
Контроль и самоконтроль
|
Выходят к демонстрационной карте и показывают горы и их
вершины, предварительно вытянув билет с заданием.
|
Работают в парах.
Устанавливают соответствие.
Обмениваются работами, осуществляют
взаимопроверку.
|
Рефлексия
|
Проверка достижения цели и задач урока.
Учитель предлагает выбрать уровень
овладения знаниями на уроке (вписать свое имя в рисунок горы на доске)
вершина: «я изучил, понял и хорошо усвоил материал урока, работал активно и при этом не
допускал неправильных ответов»
середина склона: «я изучил, понял, но мог бы работать лучше, чем
сегодня на уроке»
у подножия: «я не совсем понял тему урока, мне не удалось реализовать свои
возможности»
Побуждает оценить свою работу на уроке. Учит давать объективную
оценку, аргументировать свою точку зрения.
|
Делают вывод о достижении цели и задач
на уроке.
Отмечают уровень овладения знаниями на уроке.
Намечают дальнейшие цели деятельности
|
Домашнее
задание
|
§16,
контурная карта «Литосфера» - обозначить и подписать горы и их вершины.
|
|
Приложение
1. Географический диктант
1. Горы с каналами, из которых временами
изливается магма. (Вулканы)
2. Отверстие на вершине вулкана. (Кратер)
3. Канал, идущий из глубины земной коры.
(Жерло)
4. В земной коре есть трещины, вблизи
которых давление вещества мантии - магмы - меньше. Вещество мантии плавится,
образуя...
(очаг магмы).
5. Излившуюся на земную поверхность магму
называют... (лавой).
6. Подземные воды, нагретые магмой и
вышедшие на поверхность, называют... (источник).
7. Периодически фонтанирующие источники -
это... (гейзеры).
8. Вулканы, которые извергаются более или
менее регулярно, называют... (действующими).
9. Вулканы, извержения которых
прекратились совсем, называются... (потухшими).