Инфоурок Другое КонспектыУрок по географии на тему "русские женщины исследователи природы"

Урок по географии на тему "русские женщины исследователи природы"

Скачать материал

 

 

 

Тема урока

 

Русские женщины исследователи природы

 

 

 

 

 

                                                               Подготовила: Ткаченко Светлана Геннадьевна

                                                               учитель географии и биологии

                                                                 МОУ «СОШ п. Нива

                                                                     Питерского района Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Цель урока: ознакомить учащихся с выдающимися русскими женщинами исследователями, внесшим вклад в изучении природы.

Задачи:

воспитательная: чувство патриотизма и гордость за своих соотечественников.

образовательная: показать выдающийся вклад отечественных исследователей в мировую науку.

развивающая: способствовать развитию внимания, памяти и наглядно-образного мышления.

Оборудование: презентация, экран, мультимедийный проектор, учебник "География России», атлас

 

Ход урока

 

1. Организационный (1 мин.)

2. Изучение нового материала

Первые женщины естествоиспытатели – географы изучали природу в труднейших экспедициях, делали открытия, продолжали и завершали работы, начатые их мужьями, а некоторые погибли в маршрутах. Их имена живут на географических картах, в названиях растений, многочисленных литературных источниках и памяти людей. Вспомним их славные имена и дела.

 

Татьяна Федоровна Прончищева

(1713-1736)

Слайд №2

Она - первая в истории полярная путешественница. В литературе ее называют Марией.  В действительности о ней в течение двух с половиной веков не было известно почти ничего. Лишь в 1983 г. установлены основные факты ее биографии и подлинное имя - Татьяна.

Будущая полярная путешественница родилась в 1713 г. в селе Березово Алексинского уезда в семье стряпчего Федора Степановича Кондырева. Мелкопоместный дворянский род Кондыревых известен в тульском крае с 1563 г. , когда Иван Грозный пожаловал Ф. А. Кондыреву имение в Алексинском уезде. Отец будущей путешественницы был среди тех соратников Петра I, которые закладывали новую столицу России и строили первые верфи для кораблей молодого Балтийского флота.

. В 1721 г. семья Ф. С. Кондырева переехала на постоянное жительство на Котлин. Здесь, рядом с крепостью Кронштадт, Татьяна Кондырева провела часть своей недолгой жизни и познакомилась с будущим мужем.

ВасилиемВасильевичем Прончищевым. В январе 1733 г. Василия Прончищева, "лучшего штурмана Кронштадта" включили в список участников Второй Камчатской экспедиции Беринга. Адмиралтейств - коллегия разрешила офицерам взять с собой жен и детей. В дальний путь с Прончищевым отправилась его молодая жена. Прончищев В.В. вместе с  С.И. Челюскиным и Х.П. Лаптевым работали в Северной экспедиции Витуса  Беренга. По маршруту из Лены в Енисей они составляли лоции, карты, описания берегов, искали полезные ископаемые.  Зимовка далась членам экспедиции очень тяжело. Состояние командира корабля со дня на день ухудшалось: нервное напряжение и цинга делали свое дело. Иногда он не мог подняться с постели и поручал заботы о судне штурману Семену Челюскину. Жена не отходила от него, но помочь ничем не могла. Цинга подтачивала и ее силы. Мария Прончищева погибла вместе с мужем от цинги(пережила его только на 9 дней). Они похоронены в одной могиле в устье Оленька, у мыса Тумуль. Их могилу нашел в 1875 году геолог А.Л.Чекановский.(слайд№3)

 

Памяти Прончищевой

(Игн. Рождественский, 1947)

На взморье – одинокая могила,

Чугунный крест и пасмурный гранит.

Их жизнь и смерть навек соединила,

Здесь Прончищев с подругою зарыт…

…Невеста бурь, подруга капитана!

Отчизна помнит дела,

Как ты сквозь льды и штормы океана

Из русских женщин первая прошла…

В 1913 г. на побережье моря Лаптевых в восточной части Таймырского полуострова в устье реки Северной на картах появилась бухта Марии Прончищевой, названная в честь первой женщины-полярницы. Бухта свое имя получила только в 1913 году.(слайд№4)

Художник И.П. Рубан написал картину «Возвращение Прончищевых в 1736 г. в Усть – Оленекское». Автор назвал ее памятником Прончищевых, изобразив обледеневшее судно – «дубельшлюп» - среди льдов, на котором мужественно стоят капитан В.В. Прончищев с женой и участниками экспедиции. Художник Рубан передал картину в 1948 году как ценный дар Географическому обществу Союза ССР

 

Мавра Павловна Черская

Слайд №5

 

 

Черская Мавра Павловна жена и помощница крупнейшего  геолога и географа Сибири Черского Ивана Дементьевича, участвовала во всех сибирских экспедициях мужа, во время которых помогала ему собирать зоологические и ботанические коллекции. Вести метеонаблюдения. А иногда и дневники. Последняя их совместная экспедиция была Колымская, организованная по заданию академии наук по сбору фауны в бассейне Колымы.

В июне 1891 года И.д. Черский с женой и 12-тилетним сыном  Александром отправились на три года исследовать приполярный Северо-восток Сибири – бассейны Яны, Индигирки и Колымы. Проводником у них был казак Степан Расторгуев. Мужественный и преданный отряду человек.

Труднейший маршрут экспедиции Черского от Якутска через Оймякон до Верхнеколымска пролегал по тропам, по долинам с бурными реками бассейнов Алдана, Индигирки и Колымы, по заболоченным кочкарным  равнинам и высоким хребтам с альпийскими вершинами.

Иван Дементьевич и Мавра Павловна вели тщательные исследования в трудных географических условиях. Они составили карто-схему маршрута, комплексный профиль от Индигирки до Верхнеколымска, коллекции фауны и описания природы территории. 25 июня 1892 года И.Д. Черский умер в дороге. Его похоронили у устья р. Омолона. Мавра Павловна довела экспедицию до Нижнеколымска. А затем все дневники и коллекции передала в академию наук.

После гибели сына во время экспедиции у Командорских островов (1921) М. Печерская (в 78 лет!) переехала из Витебской губернии в Ростов-на-Дону к невестке и внуку и стала работать в Краеведческом музее. Она занималась систематизацией материалов по истории Дона: собирала сведения о жизни и деятельности геологов. Географов и путешественников, уроженцев Дона. Большое внимание Мавра Павловна уделяла распространению научных знаний. Особенно среди молодежи: организовала при муже географический лекторий. Проводила экскурсии по Дону, в которых иногда участвовала и сама. Умерла Черская 18 декабря 1940 года в доме Таганроге в доме престарелых ученых.

На северо-востоке Сибири. В центральной части горной системы Черского, возвышается гора мавры Черской высотой 2168 м. она расположена на стыке трех хребтов – Тас-Хаяхтах, Догдо и Чемалгинском – в междуречье бассейнов рек Индигирки и Яны.

Впервые поднялись на вершину М. Черской в 1975 г. туристы из Магадана.

 

Ольга Александровна Федченко

(1845 – 1921)

Слайд №6

Академик Н.и. Вавилов писал: «среди географов-натуралистов давно широкой известностью пользуется семья Федченко»

Федченко Алексей Павлович (1844 – 1873). Известен как крупнейший эколого-географ. Исследователь средней Азии и всей России; Открыл Заалайский хребет – северный рубеж «Крыши мира»

Федченко Ольга Александровна– ботаник, художник, член-коррепондент Академии наук (1906 г.). Она с детства любила природу, составляла гербарии и различные коллекции насекомых. Ольга Александровна активно работала в Обществе любителей естествознания. Антропологии и этнографии. Занималась языками, историей. Зоологией, ботаникой и живописью. Побывав с мужем во всех его экспедициях. Она составляла коллекции растений, животных, делала с натуры зарисовки природы.

Федченко Борис Алексеевич (1872 – 1947) – ботанико-географ. Исследователь Средней Азии и всей России. На Памире он открыл около 40 ледников.

После смерти мужа. Погибшего в 1823 г. в Альпах. О.А. Федченко продолжила работу по исследованию средней Азии. Подмосковья и других районов России. В возрасте 70 лет он она совершила последнюю поездку на Памир вместе с сыном. Ее многолетний труд способствовал завершению и изданию работ А.П. Федченко. Ольга Александровна написала около семидесяти научных работ. Крупнейшая монография, выполненная вместе с мужем – «Флора Памира»

Многие новые роды и виды растений, открытые и изученные Ольгой Александровной и Борисом Александровичем Федченко, носят их имена. Среди ее любимых растений были эремусы, ирисы и тюльпаны, успешно ею акклиматизированные в саду Подмосковья. Один из множества описанных Ольгой Александровной видов назван эремусом Ольги. По берегам рек средней Азии растет ива Ольги, а в пустынях – солянка Ольги. По ущельям Памиро-Алая – рябинник Ольги. Этот редкий. Малоизвестный вид внесен в Красную книгу. Скабиоза Ольги – род трав. Семейство ворсянковых, меднос, редкий эндемик Кавказа – распространен только в Западном Закавказье на известняковых обрывах береговых скал в трещинах и на осыпях до субальпийского пояса.

По ее эскизам художник А.К.Саврасов создавал прекрасные, яркие картины: Алай и Заалайские горы, Ледник Шуровского и истоки реки Исфары, Открытые во время экспедиции супругами Федченко. Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии наградило Федченко Ольгу Александровну золотой медалью за альбом научных рисунков и гербарий.

 

Вера Александровна Варсанофьева

(1890 – 1976)

Слайд №7

Варсанофьева Вера Александровна была красивая, умная, знающая женщина и имела большое количество поклонников. Ее отец – артиллерист. А мать – домашняя хозяйка, на вопрос «почему она не вышла замуж» отвечала, что не хотела делить мужчину с геологией».

После окончания Московских высших женских курсов (МВЖК) Она изучала геологию, полезные ископаемые, рельеф и историю его развития на территории восточно-европейской равнины, Тимана и Северного Урала. Детально изучала Печоро-Илычский заповедник и написала физико-географический очерк его природы. В 1945 г. А. Варсанофьева была избрана членом-корреспондентом академии педагогических наук РСФСР.

Список ее научных работ (с 1911 по 1973гг.) составляет 133 названия. Среди них больший интерес представляют «Жизнь гор», «Происхождение Урала», «Происхождение и  строение Земли», «Комплексное изучение и охрана природы и их значение в развитии естественных наук и рациональном использовании природных ресурсов» и многие другие.

В.А. Варсанофьева – автор стихов, рассказов, переложений сказок, легенд и песен жителей Урала.

Именем Варсанофьевой названы географические объекты. Гора Варсанофьевой – 1541 м – расположена  в районе Высших вершин Урала. Таблица «Ледников  Урала» содержит 66ледников, и  только один носит имя женщины – В.А. Варсанофьевой. ледник обнаружен в 1932 г. В.С. Говорухиным на стыке Приполярного и Полярного Урала в истоках р. Верхней Губею и был назван именем уже тогда известного геолога-геоморфолога, исследователя Урала. Этот ледник, длиной 300 м, площадью 0,03 кв.км, расположен на высоте 850 м над уровнем моря среди окружающих гор высотой 1100 – 1200м.

Профессор В.А. Варсанофьева – первая женщина в нашей стране, получившая ученую степень доктора геолого-минералогических наук. Она – заслуженный деятель науки РСФСР.

 

Александра Викторовна Потанина

Слайд №8

Жена известного путешественника Г.Н. Потанина, сопровождавшая мужа в экспедициях. Она вела метеорологических наблюдений, сбор гербария, этнографические записи и зарисовки. В очерках давала описания природы и жизни китайцев, монголов и бурят. А.В. Потанина – первая женщина. Получившая за свою работу в путешествиях и написанные многочисленные очерки золотую медаль русского географического общества.(Слайд№9) Умерла в 1893 г. во время экспедиции на р. Янцзы.

 

Зинаида Юльевна Шокальская

(1882–1961)

Учитель географии, одна из первых женщин доктор географических наук, почвовед и работник музея с 1932 г. Она исследовала почвы Африки и Южной Америки, составила почвенные карты и почвенные монографии. Была директором Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева. Зинаида Юльевна – дочь известного географа, почетного академика Ю.М. Шокальского, родилась в Петербурге. . Она принимает участие в деятельности Комиссии по почвенной карте Азии, созданной на II Международном конгрессе почвоведов в 1930 г. под председательством Б.Б. Полынова. Публикует монографию о почвах Индии с приложением подробной почвенной карты и карты растительности. Затем она составляет почвенные карты Индокитая и Индонезии. В 1935–1937 гг. Зинаида Юльевна принимает участие в создании «Мировой почвенной карты»,

 

Татьяна Ивановна Устинова

Слайд №10-11

 

О горячих источниках, кипящей подземной воде, стремительных выходах пара по трещинам еще писал С.Крашенинников в книге «Описание земли Камчатки» (1755г.). Геолог Т.И. Устинова в 1941 г. открыла долину с гейзерами (приток р.Шумной) и назвала ее рекой Гейзерной. Несмотря на почтенный возраст, Татьяна Ивановна Устинова много путешествала, побывала на Гавайях, в Мексике, Перу, на северо-западеСША, посетила Гранд Каньон, Париж. Конечно же, Татьяна Ивановна не могла пройти мимо американских гейзеров в Йеллоустонском парке, где она побывала по приглашению администрации и выступила с рассказом о камчатской Долине Гейзеров. Сравнение этих уникальных мест нашло отражение в небольшой заметке, опубликованной в журнале «Неизвестная Камчатка».

Татьяна Ивановна скончалась на 96 году жизни 4 сентября 2009 г. Свой прах ученый завещала захоронить в Долине Гейзеров.

 

Мария Павловна Преображенская

Слайд №12

Альпинизм —  это вид спорта, для развития которого Северная Осетия имеет все условия, и поэтому у нашей республики достаточно богатая история в этом виде спорта. Стоит отметить, что именно с Кавказа берет свое начало история советского альпинизма. Датой его рождения считается 1923 год, когда 27 августа 27 человек - студентов Тифлисского университета во главе с доцентом Г.Н. Николадзе - вышли на штурм Казбека. 18 человек из них дошли до вершиныы (в т.ч. 5 девушек). А первой женщиной, которой удалось покорить Казбек, стала простая учительница из Владикавказа Мария Павловна Преображенская. Мария Павловна Преображенская - исследователь Кавказа На высшую точку Северной Осетии она поднялась в 1900 году.. С 1909 по 1920 гг. она девять раз поднималась на вершины Казбека, а в 1912г. установила там метеорологическую будку и проводила первые наблюдения. В Ежегоднике Русского Горного общества напечатаны ее статьи о природе района Казбека (1901, 1903, 1905гг.)

Последнее восхождение было совершено ею в 1920 году в 57-летнем возрасте.


Терешкова Валентина Владимировна

Слайд №13

 

Традиции славных предшественниц блестяще продолжила в наше время Терешкова Валентина Владимировна – первая в мире женщина летчик-космонавт. Она совершила на космическом корабле «Восток-6» в 1963 г. Из космоса она могла видеть те территории, в освоении которых важную роль сыграли первые женщины-естествоиспытатели.

 

Итоги

Таким образом, русскими первооткрывателями и путешественниками и открыто много новых земель, собраны огромные научные знания. В 1845 году было открыто Русское географическое общество, которое занималось обобщением и использованием новых знаний, а экспедиции и исследования стали регулярными.

4. Закрепление (2 мин.)

         1. Имена каких путешественников вам запомнились?

         2. Какие новые земли были открыты?

         3. Какое значение имели эти открытия для России?

 

5. Подведение итогов (1 мин.)

 

6. Домашнее задание (1 мин)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "русские женщины исследователи природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 281 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2017 1289
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткаченко Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткаченко Светлана Геннадьевна
    Ткаченко Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2302
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой