Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему "Соседи солнца"( 5 класс)

Урок по географии на тему "Соседи солнца"( 5 класс)

Скачать материал

                                                                                 Урок географии

 ТЕМА УРОКА: СОСЕДИ СОЛНЦА

Учитель Грибанова О.В.

Класс: 5

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок-путешествие.

Цель: сформировать понятие о Солнечной системе, познакомить с планетами Солнечной системы, сформировать представления о планетах земной группы.

Задачи через планируемые результаты: углубить знания о Солнечной системе и планетах земной группы, развитие познавательных интересов, умение работать в группе, с учебником, дополнительной информацией.

1.Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, осознание ценностей географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

2.ПредметныеУУД: углубить знания о Солнечной системе и планетах земной группы.

3.МетапредметныеУУД:

Познавательные УУД: формирование умений работать с дополнительной информацией, текстом учебника, умение выполнять логические операции, формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формирование речевой деятельности, навыков сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать свое предположение, взаимоконтроль, взаимопомощь.

Регулятивные УУД: формирование умения формулировать тему и цели урока, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу.

Оборудование: ПК, мультимедиапроектор,  мультимедийная  презентация к уроку

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Я очень рада, войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда – сиянье ваших

Умных глаз.

Я знаю: в классе каждый гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе проведём урок.

Надеюсь, наше сотрудничество будет не только приятным, но и плодотворным.

 

 

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

Создание благоприятного для обучения климата (к)

2.Мотивационный этап

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. Как вы думаете, что нам понадобится в этом путешествии?

 

«знания, полученные ранее»

Формирование познавательного интереса (л),

Формирование умений принимать учебную задачу( р)

3. Этап целеполагания

Чтобы совершить путешествие, нам надо отгадать загадки.

Слайд 1 Загадка

Слайд 2.Солнце

1.Эта желтая звезда

 Согревает нас всегда,

 Все планеты освещает,

 От других звезд защищает.

Слайд.3 Планеты

2.Бегают вокруг огонечка

 Шесть сыночков и две дочки,

 Промелькнут года и дни,

 Но не встретятся они.

 

-Какую цель мы поставим на уроке?

-О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке???(о планетах).

 Значит цель нашего занятия, познакомиться с планетами солнечной системы.

-Какие задачи мы  поставим перед собой?

-Какие получим знания?(Узнаем,  как можно больше о  планетах, солнце).

 

Так, какая же тема нашего урока?

Соседи солнца.

Слайд 4 Тема урока

 

Вопрос: Дети, а что вам известно о планетах???

 

А может этих знаний достаточно???

-Ребята, какие небесные тела составляют солнечную систему?

Найдем определение в учебнике и запишем его в рабочую тетрадь.

Слайд 5.( Солнце и движущиеся вокруг небесные тела, составляют солнечную систему).

Слайд 6. Планеты Земной группы.

Слайд 7.Планеты гиганты.

 

 

Дети отгадывают загадки

 

 

 

 

 

(Солнце)

 

 

 

 

(Планеты)

 

 

Дети формулируют тему урока, записывают ее в тетрадь

 

 

Дети отвечают

 

Дети говорят каких знаний им недостает

Дети формулируют тему урока

 

 

Умение проявлять познавательную инициативу(р)

 

 

 

 

Ориентируются в своей системе знаний(л)

 

Формирование способности к самоопределению(л)

 

Целеполагание (р)

 

Формулировка цели урока(р)

 

4. Изучение нового

- Ребята, кто-то из вас хотел бы быть космонавтом?

А чем эта профессия интересна?

 (Ответы детей).

Да, нам хотелось бы побывать на других планетах и, возможно, встретиться с инопланетянами.

 Ученые до сих пор предполагают их существование.

- А вы как считаете, существует ли жизнь на других планетах, кроме планеты Земля?

 

-Мы можем сейчас ответить на этот вопрос? Сегодня нам предстоит разрешить эту загадку.

 

- Как называется планета, на которой мы живем? (Земля).

- А можно Землю назвать соседкой Солнца?     .Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на рисунок, демонстрирующий планеты Солнечной системы (Да)

Слад 8. Планеты солнечной системы.

- Назовите планеты, являющиеся ближайшими соседями Солнца. (Меркурий, Венера, Земля, Марс).

Слайд 9 Соседи солнца.

 

Работа в группах

      Вернемся к нашей проблеме.

-Чтобы узнать, есть ли жизнь на других планетах, что нам нужно знать? (Характеристику планет).

 

-Как вы считаете, планета Земля обладает всеми условиями для жизни? Какими?

 

- Знаем ли мы, есть ли что-то из перечисленных характеристик планеты Земля на других планетах? (Мы не знаем).

 

 Значит, мы об этом сейчас узнаем.

Задание у каждой группы индивидуальное. Прежде чем приступить к выполнению заданий, озвучим правила работы в группе.

1.Каждый участник группы должен иметь своё мнение.

2.Участие в выполнении задания всех членов группы.

3.Распределение обязанностей в группе.

 Приступаем к групповой работе, на выполнение задания 8 минут, через это время каждая группа озвучит результат своей работы.

 Задания группам

1. Характеристика планеты Меркурий.

2. Характеристика планеты Венера.

3. Характеристика планеты Земля.

4. Характеристика планеты Марс.


- Начинаем знакомство с планетами Солнечной системы и отправляемся в виртуальное космическое путешествие.

 Итак, в путь! Время работы в группе истекло, каждая группа озвучит результат своей работы.

 Слово группе № 1.

Выступление групп. Заполнение таблицы (по опорным словам).

Слайд10 Характеристика планеты

Меркурий.
Цель работы вашей группы

Дать характеристику планеты Меркурий по опорным словам.

 

Слайд 11.

Отчёт 2 группы. Характеристика планеты Венера.

Слайд 12.

Отчёт 3группы.

 Характеристика планеты Земля.

 Земля.

Слайд 13Луна

Отчёт 4 групп.

Слайд 14.Характеристика планеты Марс

Слайд 15 Марс.

- Ребята, так на какой же из планет только есть жизнь?

 

- А кто из вас знает способ запоминания цветов радуги? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.)

 

-Хотите использовать, для запоминания планет такой же способ?

 Медвежонок Ветчину Закусил Малиной – (Меркурий, Венера, Земля, Марс).

 

-А кто может продолжить предложение?

 Юркий Суслик Утащил Ножик Перочинный.

Стоп! Планет 8, а мы запоминаем 4.

 Почему?

Потому, что именно они ближайшие соседи Солнца.

Напомните, какая тема нашего урока?

-Сюрприз! К нам пришел  юный спортсмен! Он предлагает вам немного отдохнуть Суперфизминутка (Слайд-мультфильм)

 

 

 

Дети отвечают на вопросы пользуясь рисунками в учебнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в группах

 

Заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умений поиска новой информации(п)

Сопоставление и отбор информации(п)

Установление причинно-следственных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смысловое чтение

Извлечение нужной информации(п)

Формирование умений работать с текстом учебника(п)

Формирование навыков сотрудничества(к)

Умение учитывать разные мнения и  находить общее решение(к)

4. Закрепление

Слайд 21-23

Ребята, выполним тест.

1.Сколько планет входит в Солнечную Систему?

А)4

В)6

С)8

2.Сколько спутников имеет Марс?

А)1

В)2

С)3

3.Планета, самая близкая к Солнцу?

А) Меркурий

В) Венера

С) Земля

4.Планета Солнечной Системы, на которой есть жизнь?

А) Меркурий

В) Земля

С) Марс

5.На какой планете средняя температура -70 С?

А) Меркурий

В) Земля

С) Марс

Молодцы.

 

Дети устно отвечают на вопросы теста.

 

Формирование умений находить правильный ответ (п)

Ориентация в своей системе знаний(л)

 

5. Рефлексия

Оцените свою деятельность в группе  лист самооценки у вас на столе.

Лист самооценки

Фамилия и имя

Критерии оценивания

«+»

«_»

1.      

На уроке чувствовал себя хорошо, плохо.

 

 

2.      

На уроке я устал, не устал.

 

 

3.      

Урок понравился, не понравился.

 

 

4.      

На уроке я узнал

 

5.      

Свою работу я оцениваю на «5», «4», «3», «2»

 

 

Ребята, а какую цель мы ставили в начале урока?

сформировать понятие о Солнечной системе, познакомить с планетами Солнечной системы, сформировать представления о планетах земной группы.

Какие задачи поставили? Углубить знания о Солнечной системе и планетах земной группы. Достигли мы поставленной цели и задач на уроке?

 Что помогло нам для реализации поставленной цели, поставленных  задач?

 (учебник, дополнительная информация, презентация).

Слайд 24.Домашнее задание.

Дети отвечают

Контроль и оценка учебного процесса(л)

Эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме(л)

Умение осуществлять самоанализ своей деятельности(л)

6. Домашнее задание

1.     §10,

2.     Напишите сочинение: «Планета, которая меня заинтересовала». Не надо давать характеристику планеты. Надо рассказать о том, почему вас планета заинтересовала.

Записывают домашнее задание в дневник

 

7.Итог

Ребята, если у вас осталось хорошее  настроение после нашего урока, то зажгите свечу красным цветом, если нет, то синим. Эта свеча, знаний которая, будет светить вам  в жизни очень долго.

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Характеристика планет Солнечной системы

 

Планеты        

Удаленность от Солнца

Диаметр и масса

Особенности поверхности и температура планет

Атмосфера

Спутники

Мир живой и неживой природы

Юпитер

(образец)

778,3 млн.км.

143000 км

Облака с различными полосами,

t-130°С

Не имеет мезосферы

28 спутников. Самый большой Ганимед

Нет

Меркурий  

     58 млн.км

4880 км и по массе схожа с Луной

Кратеры, горы, до

+ 400°С из-за близости  к Солнцу

Практически лишена атмосферы

Нет

Нет

Венера

108 мл .км

12 100 км

Холмистые равнины, есть горные равнины. Возвышается гигантский вулкан высотой 12 км. t – до +500°C

Плотная облачная атмосфера, которая состоит в основном из углекислого газа

Нет

Нет

Земля

Около 150 млн.км

Самая большая из планет земной группы – 12 742 км

Более 70% поверхности покрыто водой

Образованная азотом, кислородом и небольшим количеством углекислого газа

Луна-единственный естественный спутник Земли. Расстояние от Земли до Луны около 400 тыс.км.

Есть

Марс

228 млн.км.

В два раза меньше Земли

6790 км, в 10 раз меньше по массе Земли

Пустыни, кратеры, горы. Грунт богат железом. У полюсов планеты видны белые полярные шапки из замершей смеси воды и углекислого газа

Тонкая, разреженная атмосфера, образована углекислым газом

Два спутника – Деймос и Фобос, что означает «страх» и «ужас» во много раз меньше Луны

Заметна смена времен года. Размеры полярных шапок уменьшаются летом и увеличиваются зимой

 

 

 

 

 

                                                              

 

 

 

 

 

 Задания для группы  №1

1 Дайте характеристику планеты Меркурий по опорным словам (стр.53)

 

Меркурий – это самая……..

 

Эта планета названа в честь….

 

Она намного меньше…………, но ……………………………………….схожа с Луной.

 

Поверхность Меркурия………………

 

Меркурий лишен…………………..

 

Спутников ……………………..

 

 

 

                 2. Заполните в  таблице строку про Меркурий  (стр. 55)

 

 

Характеристика планет земной группы

Название планеты

Удаленность от Солнца

Температура на планете

Продолжительность года

Спутники

Меркурий

 

 

 

 

 

 

Венера

 

 

 

 

 

 

Земля

 

 

 

 

 

 

Марс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания для группы   №2

1 Дайте характеристику планеты Венера по опорным словам (стр. 53)

 

Венера названа……..

 

Большую поверхность….

 

Спутников……………

 

Венера имеет………………………….., поэтому температура……………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               2 Заполните в  таблице строку про Венеру (стр. 55)

 

Характеристика планет земной группы

Название планеты

Удаленность от Солнца

Температура на планете

Продолжительность года

Спутники

Меркурий

 

 

 

 

 

 

Венера

 

 

 

 

 

 

Земля

 

 

 

 

 

 

Марс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания для группы №3

1 Дайте характеристику планеты Земля по опорным словам (стр. 53)

 

Земля – самая ……..

 

Она имеет……………

 

Более 70 %...................

 

Главное отличие Земли от ………………

 

Земля имеет…………………..

 

 

 

 

2 Заполните в  таблице строку про планету Земля (стр.56)

Характеристика планет земной группы

Название планеты

Удаленность от Солнца

Температура на планете

Продолжительность года

Спутники

Меркурий

 

 

 

 

 

 

Венера

 

 

 

 

 

 

Земля

 

 

 

 

 

 

Марс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

 

Задания для группы   №4

1 Дайте характеристику планеты Марс по опорным словам (стр. 54)

Марс - ………….…………..планета, названа в честь……………..

 

Марс в 2 раза меньше…………………

 

Поверхность Марса..………………

 

Вулкан Олимп достигает…………………..

 

У Марса тонкая……………………..

Средняя температура Марса…………..

Марс имеет ……………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Заполните в  таблице строку про Марс (стр.56)

 

 

Характеристика планет земной группы

Название планеты

Удаленность от Солнца

Температура на планете

Продолжительность года

Спутники

Меркурий

 

 

 

 

 

 

Венера

 

 

 

 

 

 

Земля

 

 

 

 

 

 

Марс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

1.Сколько планет входит в Солнечную Систему?

А)4

В)6

С)8

2.Сколько спутников имеет Марс?

А)1

В)2

С)3

3.Планета, самая близкая к Солнцу?

А) Меркурий

В) Венера

С) Земля

4.Планета Солнечной Системы, на которой есть жизнь?

А) Меркурий

В) Земля

С) Марс

5.На какой планете средняя температура -70 С?

А) Меркурий

В) Земля

С) Марс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "Соседи солнца"( 5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
