Тема:
Ветер его направление, сила и скорость.
Цель:
Сформировать представление об направлении, силе и скорости ветра. Познакомить с
видами ветров. Научить чертить розу ветров и анализировать ее.Продолжить
формирование логического мышления, развитие пространственных представлений.
Оборудование:
Маршрутный лист с заданиями, картинки-рисунки, фотографии приборов.
Ход урока
Урок
начинается с проблемного вопроса.
-
Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий зимний вечер, за окнами
вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова.
Вопрос:
Ø Куда девается дым? (дым выходит в
трубу)
Ø Почему дым не заходит в комнату? (дым
вытягивается в трубу)
Ø Почему дым вытягивается в трубу?
(ученики затрудняются)
Ø Перед вами схема. Попробуйте ответить
на вопрос. Почему дым пошел вверх (т.к. большее давление внизу, а на верху
меньше)
Ø А как это движение воздуха можно
назвать? (ветер)
Если не скажут, то загадывается загадка.
Хоть бескрылый, а летает
Безголовый, а свистит
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был везде
Миг – и нет его нигде.
(Ветер)
А теперь ребята рассмотрите внимательно картинки, что здесь
изображено. Давайте сформулируем тему нашего урока. (Демонстрация рисунков, по
которым можно определить и сформулировать тему урока)
Цель нашего урока:
ü Выяснить какие направления
имеют ветры.
ü Выяснить какая бывает сила
ветра.
ü Выяснить какая бывает
скорость ветра.
ü Значение ветра для человека.
Учитель: Ветер
может дуть с разных сторон. Как определить направление ветра?
Направление ветра
определяется с помощью флюгера.
Рисунок 4. Определение
направления ветра.
Флюгер – это прибор, свободно вращающийся на оси и устанавливающийся
по направлению ветра. Если ветер дует с севера, то он называется северный, а
если с юга, то южный. То есть его называют по той стороне
горизонта, откуда он дует.
Вопросы:
1.
Как будет называться ветер, дующий с востока?
2.
Как называется ветер, дующий с запада?
Ветры бывают основными и
промежуточными: северный, южный, а промежуточные: северо-восточный, юго-восточный
т.д.
Задание для ребят:
(Задания напечатаны на
маршрутном листе у каждого ребенка)
Подпишите направление ветра,
указанное стрелкой.
Деятельность учителя: Направление
ветра можно показать на графике, который называют «роза
ветров». Давайте построим «розу ветров». На нем отмечается число дней, в
течение которых дул ветер того или иного направления.
Рисунок. 5. Построение розы ветров
Учитель: А,
теперь самостоятельно, используя заданную таблицу, постройте «розу ветров».
Задание: построить розу ветров по данным таблицы
Направление ветра
|
С
|
Ю
|
З
|
В
|
СЗ
|
СВ
|
ЮЗ
|
ЮВ
|
Количество дней с ветром такого
направления
|
4
|
6
|
10
|
2
|
3
|
1
|
2
|
2
|
Примечание: 1 деление - 2 дня.
Деятельность учителя: Контролирует
выполнение задания учащимися.
Фронтальная беседа.
Какие выводы можно сделать по данной розе ветров? Какие ветры
преобладали в данном месяце?
Учитель: Ветер дует с разной силой.
Сила ветра определяется по 12 – бальной шкале, которую
предложил британский адмирал Бофорт в 1805 году. Давайте
проанализируем её (форзац учебника). По рис.
скажите, какие бывают ветра по силе? (сильные – ураганы, штормы, слабые,
штили).
Вопросы:
- Как называется самый слабый ветер?
- Как называется ветер 12-ти бальной силы?
Ветра дуют не только с разной силой, но и с разной скоростью.
Скорость ветра определяют с помощью анемометра. (Демонстрация прибора). Единица
измерения м/с, или км/ч.
- Ребята, отчего будет зависеть сила
и скорость ветра?
Перед вами задание:
а) Определите направление ветра.
§ 760 мм.рт.ст.
758 мм.рт.ст.
§ 765 мм.рт.ст.
738 мм.рт.ст. (сильнее)
б) В каком случае ветер будет дуть
сильнее?
Вывод: Чем больше разница в
атмосферном давлении, тем сильнее ветер.
Какое значение для
природы и человека имеет ветер?
- Очищает
воздух от вредных газов,
- вырабатывает
электроэнергию,
- переносит
воздушные массы,
- разносит
семена трав,
- перемещает
суда в море,
- ветер
“съедает” горы, сглаживает формы рельефа,
- сдувает
плодородный слой почвы
- разрушает
селения, вырывает с корнем деревья и т.д.
Итог урока
- Какие новые
знания получили на уроке?
- Что из
изученного ранее повторили?
- Где в жизни
могут пригодиться полученные знания?
III. Подведение
итогов урока.
IV.
Домашнее задание. §28.
Подготовить сообщение: 1 группа – о смерче; 2 группа – о торнадо.
р/т
стр. 91-92.