Урок по географии на тему "Воспроизводство населения России" (8 класс)

Урок   « Численность и воспроизводство населения России »

 

Цель:  Создать условия для усвоения  материала  по теме « Численность и воспроизводство населения России »

Задачи урока:

1.Формирование  понятий «численность  населения»,  «воспроизводство населения», «естественный прирост».
2.
Формирование умений  работать со статистическим материалом- использовать, сопоставлять, анализировать статистические материалы, обобщать и делать выводы

3.Научить  уважительному отношению к друг другу путём  работы в группе.

Средства обучения :  Дронов В.П., Баринова И.И., Ром В.Я., Лобжанидзе А.А. География России, 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией Дронова В.П. Москва: Дрофа, 2011 год.

 График « Динамика численности населения России»,  карты «Смертность»,  «Рождаемость»,  «Естественный  прирост»,

Методы обучения: Частично-поисковый, репродуктивный

Форма обучения:  групповая, индивидуальная

                                                              Ход урока                                                                                                               

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационно – мотивационный

 

 Мотивация

 

 

 

 

Учебные задачи

1. Учитель сообщает тему урока.

 

 

 

2. Учитель обращает внимание учеников на то, что  на протяжении почти всей истории человечества население Земли росло неравномерно.

 

 

 

3.  Учитель ставит перед учениками следующие  учебные задачи:

1)  Ответить на вопросы :

 Что такое воспроизводство населения и какой показатель воспроизводства населения является главным?

 Как менялось воспроизводство населения в различные исторические периоды?

Как в районах России происходил переход от традиционного к современному типу воспроизводства?.

2)   Проанализировать карты « Рождаемость», «Смертность», « Естественный прирост» и выявить районы  с самыми  низкими и с самыми высокими  показателями  рождаемости, смертности, естественного прироста .

3)  Дать характеристику  типов воспроизводства в виде таблицы.

4. Во время рассказа учитель  демонстрирует  слайды 

Ученики записывают тему урока в тетрадь.

 

Ученики заинтересованно слушают учителя и рассматривают слайды.

Исполнительный

Учебная задача  1:

Учитель организует групповую работу с учениками   следующим образом:

делит класс на 3  группы   и задаёт каждой группе вопрос:

1.  Что такое воспроизводство населения и  какой показатель воспроизводства населения является главным? 

2.  Как менялось воспроизводство населения в различные исторические периоды?
3.  Как в районах России происходил переход от традиционного к современному типу воспроизводства?

 По итогам работы  сформулируйте  ответ и выводы

 

Учебная задача  2:

Учитель организует групповую работу с использованием тематических карт    « Рождаемость», «Смертность», « Естественный прирост» , дает задание группам

1. Проанализируйте карту и выявите районы   с самой высокой и низкой рождаемостью. Назовите причины.

2.  Проанализируйте карту и выявите районы  с самой высокой и низкой смертностью. Назовите причины.

3. Проанализируйте карту и выявите  районы с самым высоким и низким естественным приростом. Назовите причины.

 

По итогам работы  сформулируйте ответ и выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебная задача 3:

1.  Учитель демонстрирует на экране таблицу  «Типы воспроизводства  населения»:

2. Учитель объясняет, как работать с   таблицей.

3. Учитель даёт задание заполнить таблицу .

4.  Во время выполнения учениками задания, учитель контролирует ход выполнения задания.

5.   Если учитель видит, что у кого из учеников возникли затруднения по выполнению задания, он помогает.

По итогам таблицы  необходимо  сформулировать  выводы

Ученики изучают содержание параграфа.

Группа учеников,  получив вопрос, обсуждает вопрос, вырабатывает ответ и по решению группы один из них отвечает учителю.

 

Ученики открывают карты

« Рождаемость», «Смертность»,                                   « Естественный прирост».

Группа учеников,  получив вопрос, определяет районы с самой высокой и низкой рождаемостью, смертностью, естественным приростом  в соответствии с вопросом, вырабатывает ответ и по решению группы один из них отвечает учителю.

 

 

Ученики переносят таблицу                                « Типы воспроизводства» в тетрадь.

 

Ученики заполняют таблицу.

Рефлексивно — оценочный

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

1. Учитель организует проверку таблицы

2.  Учитель организует самоконтроль и самооценку.

3 На основании активности на уроке выставляет оценки отличившимся ученикам

 

 

 

 

 

 

 

4. Учитель даёт домашнее задание- параграф №38,  решить задачи №1 и 2  на странице 188 и задание № 3 на странице 188 устно

Ученики  оценивают выполненное ими задание                                 в соответствии с предложенными критериями 

 

 

 

 

Ученики записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект современного урока "Воспроизводство населения России" для 8 класса  направлен на формирование знаний школьников  о воспроизводстве населения России и организацию самостоятельной  поисковой деятельности на основе анализа тематических карт  графика и статистического материала, а также  работы с текстом учебника. В уроке использован задачный подход.  В конце урока организована рефлексивная деятельность школьников.

Выбранная структура , методы и формы организации деятельности учащихся  соответствуют требованиям современного урока.

Урок по географии на тему "Воспроизводство населения России" (8 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Замкова Оксана Александровна

Учитель географии

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 3332
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 3332
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Замкова Оксана Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
