Тема: Вулканы и
гейзеры.
Цель: формирование
представления о происхождении вулканов и гейзеров.
Задачи:
- выявить отличия действующих
и потухших вулканов;
- познакомить с
основными областями распространения вулканов;
- развивать навыки
учащихся в работе с атласами и контурными картами;
- воспитывать интерес
к предмету.
Оборудование: Карта
полушарий, карточки с терминами “Магма”, “Мантия”, “Лава”, картина с
изображением вулкана, карточки с названиями вулканов, стихотворение А.С.
Пушкина.
ХОД УРОКА:
1. Организационный
момент.
2. Изучение нового
материала.
- Какие ассоциации
вызывает у вас слово “вулкан” (Дети отвечают: “огнедышащая” гора).
-Откуда пошло
название “Вулкан”, почему вулканов больше бывает на дне океанов, почему гейзеры
фонтанируют через равные промежутки времени и многое другое, вы узнаете на этом
уроке.
Но сначала поговорим
о том, что вы уже знаете (беседа)
-Давайте послушаем
сообщение и узнаем, откуда к нам пришло название этого явления (Сообщение
учащегося).
Откуда пошло название
“вулкан” (сообщение учащегося)
Древние народы
считали, что извержение вулкана – это великий гнев богов.
В одном из
древнегреческих мифов описан страшный поединок Зевса с Тифоном – чудовищем,
олицетворяющим огнедышащие горы и землетрясения. Поднялся Тифон из недр Земли,
диким воем сотряс воздух. Бурное пламя клубилось вокруг него, и земля дрожала
под его ногами. Но смело кинулся бог – громовержец Зевс, и разогрелся бой.
Земля и небо сотрясались до основания. Сотнями сыпались огромные стрелы –
молнии Зевса, казалось, что от огня горит воздух и даже темные грозовые тучи.
Рухнул Тифон на Землю. Зевс поднял поверженного врага и кинул в мрачный Тартар.
Но и в Тартаре грозит грозный Тифон богом и всему живому, вызывает бури и
извержение вулканов. Известен и знаменит был у греков Гефест – искусный
мастер, покровитель кузнечного дела. Древние греки считали, что живет он на
острове Гиеру в Средиземном море и в глубине горы, над которой всегда клубится
дым, кует оружие.
Самая главная кузница
бога Гефеста была расположена в недрах горы Этна, на острове Сицилия. Этна
(высота 3263 м) бушевала 130 раз.
У древних римлян бог
огня и кузнечного дела тоже сначала назывался Гефестом, но затем был
переименован в Вулкана. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри
горы на острове Вулкано в Тирренском море, у берегов Италии. Из горы непрерывно
вырывались клубы дыма и языки пламени. Со временем любую огнедышащую гору
стали называть вулканов , как и бога огня.
-Любой вулкан состоит
из 3 составляющих: конуса, кратера и жерла.
Кратер- углубление
диаметром от нескольких десятков метров до нескольких километров. Обычно
располагается на вершине.
Жерло – вертикальный
или наклонный канал, по которому вытекает лава.
Конус – вулканическая
гора, образованная застывшей лавой. При извержении жидкой лавы образуются
пологие склоны, а вязкой – куполообразные.
-Как вы думаете, как
образуется конус?
-На самом деле конус
нарастает постепенно (рассмотрим рисунок на доске)
-Через трещину в
земной коре изливается лава. Выливается первый слой лавы и застывает, по нему
выливается второй слой и.т.д. И получается слоистый конус.
-Перед вами гора
(макет на столе). Отличается, ли она от вулкана? (У вулкана есть жерло, кратер,
слоистый конус)
-Вулканы могут
находиться на дне океанов, а могут и на суше. Попробуйте ответить на вопрос, в
чем причина появления вулканов на материковой земной коре? Следует подвести
учеников к мысли, что вулканы на суше встречаются в зоне расхождения
литосферных плит т.е., в зоне разломов. В этих местах лава поднимается по
трещинам.
- Начертите схему в
тетради (схема изображена на доске).
Итак, скажите, что же
такое вулкан?
Вулкан – это
геологическое образование над трещиной в земной коре, по которой извергается на
земной поверхности лава.
- Как вы думаете, где
будет больше вулканов – на дне океанов или на материке? (На дне океанов, т.к.
там тонкая земная кора, которую легче прожечь).
-Вулканы бывают
действующие, потухшие и заснувшие. Прочитайте учебник и ответьте на вопрос, чем
они отличаются. (Уснувшие – об их извержениях в историческое время нет данных,
но уверенности в том, что их деятельность прекратилась, нет).
- Вулканы и следующее
явление природы, которое мы изучим, встречаются почти всегда вместе. Послушайте,
а затем скажите, как называется это явление: источник, периодически
выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара (Гейзеры).
- Почему гейзеры
встречаются там, где есть вулканы? (Магма близко подходит к поверхности,
нагревает подземные воды, которые начинают фонтанировать).
Учитель вывешивает на
доске таблички: “Магма”, “Лава”, “Мантия” - и предлагает поставить процесс
превращения одного вещества в другое.
МАНТИЯ – МАГМА- ЛАВА
- Вспомним состояние
мантии (Вязкое).
-Почему мантия
вязкая, ведь она нагрета до температуры 2000-2500 градусов? (На нее
воздействует большое давление, при котором внутреннее вещество Земли не может
находиться в жидком состоянии).
- Мантия вязкая, но
где, по-вашему, мантия станет жидкой? Почему?
Мантия в жидком
состоянии станет магмой. Когда магма выльется наружу, она станет… (Лавой).
Магма – (от греч.
-густая мазь) – расплавленная масса глубинных зон Земли.
Мантия – (от греч. –
покрываю) – геосфера, окружающая ядро Земли. Вещество находится в твердом
кристаллическом состоянии.
Лава – (от лат.-
обвал, падение) – магма, излившаяся на поверхность.
- Прочитайте
стихотворение А.С. Пушкина “…Везувий зев открыл”
-Какое явление
природы описывается?
… Везувий зев открыл
–
Дым хлынул клубом –
пламя
Широко развилось,
Как боевое знамя.
Земля волнуется –
С шатнувшихся колонн
Кумиры падают!
Народ, гонимый
страхом,
Под каменным дождем,
Под воспаленным
прахом
Толпами, стар и млад,
Бежит из града вон.
(А.С. Пушкин)
3. Закрепление
- Ребята! Пользуясь
атласами, найдите вулканы, перечисленные в карточке (раздаточный материал).
Затем проверка у доски.
4. Итог урока
-Итак, мы с вами
изучили новую тему! Подведем итог, что вы узнали нового на уроке?
Выставление оценок за
работу в классе.
5. Домашнее задание.
Параграф. Читая
параграф, составить кроссворд на тему: “Вулканы и гейзеры”. Обозначить на
контурной карте потухшие и действующие вулканы: Котопахи, Килиманджаро,
Везувий, Этна, Ключевская сопка, Кракатау, Гекла, Эльбрус.