Инфоурок / География / Конспекты / Урок по географии на тему "Вулканы" (6класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по географии на тему "Вулканы" (6класс)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВУЛКАНЫ.pptx

библиотека
материалов
Гибель Помпеи
Магма по жерлу рвётся наружу, Выход из кратера очень ей нужен. Если проход на...
ВУЛКАНЫ, ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ, ГЕЙЗЕРЫ
 Схематическое строение вулкана
Коктебель – потухший вулкан
Фудзияма – уснувший вулкан
Ключевская Сопка – действующий вулкан
Льюльяйльяко – самый высокий вулкан в Мире (6723 метра)
Гавайские острова – вулканического происхождения
Гейзер Старый Вояка
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Гибель Помпеи
Описание слайда:

Гибель Помпеи

№ слайда 2 Магма по жерлу рвётся наружу, Выход из кратера очень ей нужен. Если проход на
Описание слайда:

Магма по жерлу рвётся наружу, Выход из кратера очень ей нужен. Если проход на поверхность ей дан, Значит, проснулся грозный…!

№ слайда 3 ВУЛКАНЫ, ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ, ГЕЙЗЕРЫ
Описание слайда:

ВУЛКАНЫ, ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ, ГЕЙЗЕРЫ

№ слайда 4  Схематическое строение вулкана
Описание слайда:

Схематическое строение вулкана

№ слайда 5 Коктебель – потухший вулкан
Описание слайда:

Коктебель – потухший вулкан

№ слайда 6 Фудзияма – уснувший вулкан
Описание слайда:

Фудзияма – уснувший вулкан

№ слайда 7 Ключевская Сопка – действующий вулкан
Описание слайда:

Ключевская Сопка – действующий вулкан

№ слайда 8 Льюльяйльяко – самый высокий вулкан в Мире (6723 метра)
Описание слайда:

Льюльяйльяко – самый высокий вулкан в Мире (6723 метра)

№ слайда 9 Гавайские острова – вулканического происхождения
Описание слайда:

Гавайские острова – вулканического происхождения

№ слайда 10 Гейзер Старый Вояка
Описание слайда:

Гейзер Старый Вояка

Выбранный для просмотра документ Урок.docx

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifГЕОГРАФИЯ

6 КЛАСС

Максимишина Оксана Сергеевна КГУ «Неполная средняя школа №31»


Тема урока: «ВУЛКАНЫ, ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ, ГЕЙЗЕРЫ».


Цели урока:


Образовательные:

  1. Дать понятия: «вулкан», «кратер», «жерло», «лава», «гейзер».

  2. Познакомить учащихся с внутренним строением вулкана.

  3. Сформировать знания о разновидностях вулканов, о горячих подземных водах.


Развивающие:

1.Формировать умение работать с текстом учебника, рисунками, атласом

2.Развитие творческих способностей.


Воспитательные:

1.Научить обозначать вулканы на контурной карте.

2.Способствовать развитию аккуратности при работе с контурной картой.


Средства обучения: атлас «Дрофа», стр.11. Настенные карты: физическая карта полушарий, контурная карта полушарий.


Для опыта: дихромат аммония (NH4)2Cr207, шпатель, лучина, металлическая пластина


Метод: объяснительно – иллюстративный


Тип урока: комбинированный




ХОД УРОКА

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверьте, чтобы на столах у вас были тетрадь, атлас, к/к, ручка и карандаши.


Настраиваются на урок, садятся

2.Проверка

знаний.

Фронтальный опрос

1.Объясните, что такое землетрясение, очаг, эпицентр.

2.Какие разрушения производит землетрясение в 1, 3, 7,10 балов?

3.Что такое горст и грабен? В результате каких движений они образуются?

4.Может ли быть землетрясение в нашей местности? Почему?

5.Почему землетрясения происходят в сейсмически активных зонах?

6.Как предсказать землетрясения?

7.Каковы требования к строительству зданий в сейсмически активных зонах?


Дети отвечают устно на вопросы

3.Изучение нового материала

Посмотрите на картину «Гибель Помпеи», какие чувства у вас вызывает картина?

А Что же случилось? Почему город погиб?

Помпеи - город, расположенный с подветренной стороны от вулкана, был очень быстро засыпан пеплом. К тому времени, когда пришедшие в ужас жители осознали всю серьёзность своего положения, улицы уже были погребены под толстым слоем пепла, а он всё падал и падал с неба. Всё это происходило в абсолютной темноте, солнечный свет не мог пробить пепловое облако. Население охватила паника, многие пытались спастись бегством, но было слишком поздно… Мягкий пепел на земле, пепел, низвергающийся с неба, сернистые пары в воздухе – это было уже слишком. Люди, обезумившие от страха и ужаса, бежали, оступались и падали, погибая прямо на улицах, закрыв лица руками, и их мгновенно засыпал пепел. Некоторые решили остаться в домах, где пепла не было, но дома быстро заполнялись ядовитыми парами, и сотни людей погибли от удушья. ПОМПЕИ скрылись под слоем пепла толщиной примерно 3 метра.

Расположенный по другую сторону от Везувия город Геркуланум не был засыпан падающим с неба пеплом, но он тоже был обречён и исчез с лица Земли. Высоко на склонах вулкана скопились огромные количества пепла, грозящие обрушиться вниз, и когда в результате атмосферных нарушений, вызванных извержением, пошел проливной дождь, эти массы пепла размокли и начали оползать. По склонам понеслись полужидкие грязевые потоки, которые устремились вниз и полностью затопили Геркуланум. Глубина некоторых потоков доходила до 15 метров.

На счастье, когда Геркуланум постигла гибель, уготовленная ему Везувием, большая часть населения, успела покинуть город; там осталось около 50 человек.


Прочитайте четверостишие:


Магма по жерлу рвется наружу,

Выход из кратера очень ей нужен.

Если проход на поверхность ей дан,

Значит, проснулся грозный….


А как вы думаете, из всего сказанного, какая у нас сегодня тема урока?

Правильно!

Теперь откройте тетради и запишите число и тему урока.























































ВУЛКАН

Что такое «вулкан»?

Какие ассоциации у вас вызывает слово «Вулкан»?

А теперь давайте, попробуем испытать чувства, которые бывают при извержении вулкана. Показываю опыт.

Давайте в учебнике найдем определение «вулкан». Читаем, записываем.

Найдите определения «Кратер», «жерло». Прочитайте, запишите.

Находят, читают, записывают.

Образование вулкана.

Итак, мы изучили части вулкана, а теперь выясним, как они образуются?

Как вы думаете, почему вулканы образуются в сейсмических районах Земли?

Правильно, при движении земной коры, образуются трещины, в близи которых давление вещества мантии- магмы меньше. Вещество мантии плавится, образуя очаг магмы.

Когда магма, отыскивая трещины в земной коре, поднимается вверх и при этом остывает, выделяются газы. При извержении они вырываются наружу вместе с массами пепла и жидкой магмы.

Что же произойдет с магмой, если она будет изливаться на земную поверхность?

Да, но только магма переходит в лаву, у которой температура достигает +10000 С. Изливаясь, она остывает.

Откройте атлас на стр.27.Как называется эта карта? Покажите сейсмические пояса.



Происходит движение земной коры











Магма застывает


Вулканы и землетрясения.

Показывают пояса.

Виды вулканов.

Существует несколько видов вулканов. Давайте запишем:

Виды вулканов:

  • ПОТУХШИЕ - разрушенные, ни разу не извергавшиеся за всю историю человечества

  • УСНУВШИЕ – не извергавшиеся на памяти человечества, но сохранившие форму, с локальными землетрясениями в недрах (Эльбрус, Казбек)

  • ДЕЙСТВУЮЩИЕ – извергающиеся регулярно (Мауна-Лоа, Кракатау).

Самый высокий действующий вулкан ЛЬЮЛЬЯЛЬЯКО (6723 метра).


А если вулкан извергается в океане, то что образуется???


Откройте физическую карту и найдите острова вулканического происхождения??


Каких вулканов на Земле больше, действующих или потухших?

Правильно.


Записывают в тетрадь














Образуются острова


Курильские, Гавайские




потухших

Способы нанесения вулканов на контурную карту






Домашнее задание

Теперь, откройте контурную карту и нанесём наиболее известные вулканы.

Например, Ключевская Сопка, на п-ве Камчатка.

Вулкан обозначают *, а рядом пишут 3 буквы влк. А затем, название вулкана.

влк. Ключевская Сопка.

Найдите вулканы на физической карте, отметьте их на контурной карте.

Молодцы! Эту работу вы продолжите дома. Откройте дневники и запишите домашнее задание: §19, конт. карта.





Наносят на карту

Горячие источники и гейзеры.

А как вы думаете, что будет происходить с подземными водами, которые находятся рядом с действующими вулканами? Правильно.

Из-за сильно высокой температуры вода будет нагреваться. Эти подземные воды могут выходить на поверхность под сильным напором, образуя гейзеры. Вода, находящаяся в трещинах земной коры, нагревается вулканическим теплом. Когда вода закипает, гейзер фонтанирует.

Откройте учебник найдите и запишите определение «гейзер».

Но, у вулкана есть и «мирные профессии», как вы думаете какие?

Давайте запишем:

1.Вулкан – выбрасывает много шлака, песка, камней =» вулкан- строитель

2.Вулканический пепел – хорошее удобрение для почвы =» Вулкан – земледелец

3.На Камчатке есть чудо- электростанция. Она работает без топлива. Подземный пар вращает её турбины и рождает электричество =» вулкан – энергетик.

Нагреваются.













перечисляют

4.Закрепление изученного.

Фронтальный опрос

1.Назовите основные части вулкана?


2.Где образуются вулканы?



3.Что образуется, если вулкан извергается в океане?

4.Что такое горячие источники?




5.Что такое гейзер?

6.Как использует человек вулканы в своей жизни?

Кратер, жерло, очаг магмы.

В сейсмически активных районах Земли.

Остров.


Источники расположенные рядом с вулканом.


Всем спасибо за работу!

Урок окончен, до свидания!



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

