Автор-составитель: Негодина Наталья
Алексеевна
Предмет: география
Класс: 6
Учебник: география
Авторы учебника: Т.П.Герасимова, Г.Ю.Грюнберг,
Н.П. Неклюкова
Страницы: с. 62 по 65.
Тема: В У Л К А Н Ы
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, плакат «Вулкан», макет вулкана,
образцы полезных ископаемых, картина К.П.Брюллова «Последний день Помпеи»,
термины и понятия, раздаточный материал, мультипроектор с компьютером.
Урок с применением компьютерных
технологий
Цели: дать
представление о вулканах, их строении, причинах
возникновения, видах;
формировать мировоззренческую
идею о постоянном
развитии земной коры;
продолжить обучение приемам
работы с картой;
воспитывать эстетическое
восприятие явлений природы.
Ход урока: I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Географический
диктант:
1. Назовите два основных вида движения
земной коры.
(вертикальные и горизонтальные )
2. Быстрые колебания земной коры, иногда
сопровождающие
разрушениями. (землетрясения)
3. Прибор чувствительный к колебаниям
земной коры. (сейсмограф)
4.Место на глубине, где образуются разрыв и
смещение пород.
(очаг
землетрясения)
5. При скольких баллах бывают
катастрофические землетрясения.
(11-12 баллов)
6. Место на земной поверхности, находящееся
над очагом
землетрясения. (эпицентр)
7. Ученые, изучающие землетрясения.
(сейсмологи)
Взаимопроверка
СЛАЙД
1: «Ключ» к диктанту
III. Изучение
новой темы
1. Учитель читает
описание:
Начались
взрывы, продолжавшиеся почти без перерывов в течение нескольких месяцев.
Взрывами на поверхность выбрасывались куски твердой раздробленной лавы самого
различного размера, начиная от пылеватых частиц – кончая глыбами, поперечник
которых был до 15м. Только за первые три дня из пепла и бомб возникла
коническая гора высотой 138м. Через год она возвышалась над первоначальной
равниной уже на 430м.
О каком
явлении идет речь? (Об извержении вулкана)
2.Запись темы
урока и сообщение целей
3. Объяснение
учителя « Как образуются вулканы» (Плакат, элект. учебник)
- В результате
извержения вулкана образуются горные породы.
Каковы они по
происхождению? (Магматические)
4. Рассматривание
образцов вулканического туфа (спрессованный вулканический пепел –
строительный материал) и вулканического стекла - обсидиан ( продукт быстрого
охлаждения лавы – поделочный камень)
- Почему это
явление получило такое название – вулкан?
Попробуйте дать
определение вулкана.
5. Работа по
учебнику (с.62 – Герасимова)
Чтение текста
(1 и 2-ой абзацы).
6. Запись в
тетради:
Вулкан – бог
огня.
Вулкан – это
геологическое образование, возникающее над трещинами в земной коре, по которым
на земную поверхность извергаются лава, горячие газы, пары воды, обломки горных
пород.
7. Виды
вулканов
ЭЛЕКТРОННЫЙ
УЧЕБНИК – диктор
Обозначение
вулкана на карте
8. Сообщения
учащихся: - О потухших вулканах.
- О вулкане Везувий (Ж.Г.в школе -4-2000г)
9. Рассматривание
картины К.П.Брюллова «Последний день Помпеи»
10. Просмотр
видеоклипа об извержении вулкана
11. Работа по
карте. Регионы вулканизма
ЭЛЕКТРОННЫЙ
УЧЕБНИК – диктор – карта
IV. Закрепление
1.Практическая
работа: отметить вулканы на контурной карте и определить их
географические координаты.
СЛАЙД
2
Ключевская
Сопка(п-ов Камчатка) 4750м - 56°с.ш. и 161°в.д.
Везувий
(Италия) 1281м - 41°с.ш. и 15°в.д.
Эльбрус
(Кавказ) 5642м - 44°с.ш. и 43°в.д.
2. Запись новых
понятий, их объяснение (с опорой на рисунок, с.60)
СЛАЙД
3: Магма Лава Вулканическая бомба
Жерло Кратер Вулканический туф
Вулканологи
V. Итог
урока
- Что мы сегодня на уроке изучили?
- Что нового вы узнали о вулканах?
- Покажите вулканы на карте.
VI. Домашнее
задание:
Первый уровень
сложности:1. Изучить §17
2. Нарисовать рисунок вулкана
Второй уровень
сложности: 3. Вылепить из пластилина вулкан в цвете – группа Б.
Третий уровень
сложности: 4. Определить географические координаты вулканов, отмеченных в
учебнике (Везувий, Ключевская Сопка) – группа А.