339353
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыУрок по географии на тему "Вулканизм" (5 класс)

Урок по географии на тему "Вулканизм" (5 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей»





Конспект урока по географии на тему «Вулканизм»



Подготовила: Суворова Ирина Валентиновна, учитель географии

БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей»







Вологда

2015





Технологическая карта урока


Предмет: География

Класс: 5

Базовый учебник: В.П.Дронов. Л.Е.Савельева География 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. – 5-е изд., Москва «Дрофа», 2010. – 223 с..

Тема урока: «Вулканизм»

Цель урока: Способствовать формированию представлений о происхождении, строении и классификации вулканов.

Тип урока: Урок открытия новых знаний с выполнением практической работы.

Необходимое оборудование: Карта полушарий, атласы, контурные карты, карточки с терминами, макет вулкана, презентация «Вулканы»


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Организационный мо момент

- Проверяет готовность обучающихся к уроку.


- Приветствуют учителя, слушают, настраиваются на восприятие материала урока, концентрируют внимание.

КУУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками


2

Актуализация знаний

Проводится опрос по ранее изученной теме:

-Какие виды движения земной коры вы знаете?

-Приведите примеры горизонтального движения земной коры.

-Зарисовать схему и рассказать по ней о землетрясениях,

-вертикального движения земной коры (горст и грабен).






-Отвечают на вопрос.


-Приводят примеры.


-Заполняет схему. Работа с картой. Приводят примеры разрушительных землетрясений.

-Слушают рассказ, дополняют или корректируют ответы одноклассников.

ПУУД:

-владение научной терминологией, умение показывать на карте районы землетрясений

КУУД:

- формулирование и выражение своей мысли

с достаточной полнотой и точностью

РУУД:

-планирование своей деятельности

3

Постановка цели урока

Создание проблемной ситуации.

1. Видеофрагмент извержения вулкана.

- О каком явлении природы мы сегодня будем говорить? Какой это вид движения земной коры?

Учитель предлагает обучающимся сформулировать тему и цель урока.


- Уч-ся обсуждают видеофрагмент, отвечают на вопросы.



-Формулируют тему урока,

различные цели урока.

-Записывают тему «Вулканизм» в тетрадь.

РУУД:

-целеполагание

ПУУД:

-анализ результатов, формирование проблемы

ЛУУД:

-формирование мотивационной основы учебной деятельности

4

«Открытие» уч-ся новых знаний

-Что вы знаете о вулканах из предыдущих курсов?

-А откуда пошло название «вулкан»?

Учитель предлагает соотнести две карты «Физическая карта полушарий» (атлас стр.16) и слайд «Карта литосферных плит»

-Как на карте обозначены вулканы?

-Где вулканы находятся?

-В каких зонах на суше встречаются вулканы?

-Чем отличается вулкан от горы?

На доске слайд-шаблон «Строение вулкана». Подписать названия частей вулкана.


-Сформулируйте понятия «вулкан», «кратер», «жерло», «магма», «лава».

-Почему на карте вулканы обозначены красными снежинками, а другие черными?


Презентация. Красивое, но опасное явление природы.

Вблизи действующих вулканов появляются горячие фонтанирующие источники.





Делятся информацией.


Сообщение учащегося.

Соотносят карты.


Отвечают на вопросы:

-снежинка

-на суше и на дне океана

-на границе литосферных плит, в сейсмичных поясах.

Ответы уч-ся.

Работают в парах, зарисовывают в тетради. Один уч-ся у доски расставляет таблички.

Формулируют, записывают в словарик.

Выдвигают предположения.

Зарисовывают схему «Виды вулканов».

Рассматривают движение раскаленной лавы.





ПУУД:

-формулировать основные понятия темы, устанавливать с помощью географической карты р-ны вулканизма, классификация и строение вулканов

РУУД:

-искать и выделять необходимую информацию, строить умозаключения, делать выводы

КУУД:

-полно и точно выражать свои мысли в соответствии задачами и условиями,

-организовать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

ЛУУД:

-сформировать учебно-познавательный интерес к изучаемой теме,

осознание целостности мира















Что это?


Картина К.Брюллова «Последний день Помпеи» (слайд)

- Какую опасность представляют вулканы для людей?


-Как использует их человек?





-Как называется профессия человека, который изучает вулканы?


Работа с учебником.

Гейзеры (слайд)



Выдвигают предположения:

-гибель людей, городов, пожары

-грязевые вулканы - лечебные, продукты извержения – виноградники,

гейзеры – отопление домов, теплиц.

-Вулканолог.

-развитие эстетического сознания.

5

Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

-Чтобы быстрее запомнить вулканы, где они находятся, мы выполним практическую работу на контурной карте.


-Вспомнить правила работы с контурной картой.


-Вулкан, изображенный Брюлловым на картине «Последний день Помпеи».

-Самый высокий вулкан России (п-в Камчатка)

-Самый высокий вулкан Европы (о.Сицилия)

-36˚с.ш.138˚в.д.

-3˚ю.ш.38˚в.д.


Организация самопроверки. Работа в группе по 4 человека.

-Контролирует выполнение работы.

-Отвечает на возникающие вопросы.

-Консультирует.

Открывает слайд с ответами.

-Наносят на контурную карту «Сейсмические пояса» вулканы, записывают их координаты в тетрадь.

-Вспоминают правила (напечатаны в тетради)

Отмечают на конт.карте объекты.

- Осуществляют диалог с учителем при возникновении вопросов.

-Везувий

-Ключевская Сопка

-Этна

-Фудзияма

-Килиманджаро

-Осуществляют самопроверку, самоконтроль.

-Отстаивают свою точку зрения

-Подводят итог работы.


РУУД:

-планирование

-корректирование

-контроль

ПУУД:

-формирования навыка работы с контурной картой

-нахождение крупных вулканов на карте.

КУУД:

-излагать свое мнение, аргументировать его, понимать позицию другого, организовывать работу в группе, разрешать спорные вопросы.





6












Обобщение усвоенного материала

Подводит итоги выполненной работы на уроке. Открывается слайд с основными задачами урока.

-Какие выводы по уроку вы можете сделать?

Корректирует, помогает, уточняет.


Домашнее задание: §17, нанести на к\к вулканы с распечатки и определить их координаты.


- Отвечают на вопросы учителя.

- Формулируют выводы.

- Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатах.

-Записывают домашнее задание

ПУУД:

- анализ проделанной работы

КУУД:

- формулирование своей мысли

7

Рефлексия деятельности

Рефлексия:

- было интересно…

- было трудно…

- меня удивило…

- что не понравилось..

- что пригодится в жизни…

-Проводят самооценку своих результатов на уроке.

-Формулируют конечный вывод.



