план-конспект урока
|
Коринь С.В.
МАОУ«Лицей№1»
|
Учитель
|
География
|
5 класс
|
Тема: «Атмосфера».
Урок № 2 «Погода
и метеорологические наблюдения» .
Учебник: А.А. Летягин География
Начальный курс 5 класс. Москва.
Издательский центр «Вентана-Граф»,
2012 г.
|
Цель урока: формирование
умения анализировать и систематизировать
информацию, полученную в
ходе наблюдений за погодой.
Задачи:
1. Сформулировать
понятия «метеорология», «погода».
2. Устанавливать
взаимосвязи между элементами, явлениями погоды.
3. Научить читать
синоптическую карту и графически изображать погоду.
Тип учебного занятия: урок
открытия нового знания (ОЗН).
Оборудование: проектор, учебник,
атлас, тетрадь .
Этапы урока открытия нового знания.
1. Мотивационный этап урока
¾
Определение темы урока
¾
Формулирование задач урока
¾
Создание мотивационной установки
2. Процессуально - содержательный этап
урока
¾
Изучение темы урока
¾
Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии.
¾
Выявление причины возникшего затруднения
¾
Реализация выхода из проблемной ситуации
3. Этап закрепления
¾ Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
¾
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
¾
Включение в систему знаний повторение.
4. Рефлексия УД на уроке
¾
Организация рефлексии и самооценки учениками
своей УД на уроке.
5. Объяснение домашнего
задания
¾
Обязательное домашнее задание
¾
Творческое домашнее задание по выбору
Технологическая карта урока
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия
учащихся
|
Личностные
результаты
|
Предметные
результаты
|
Метапредметные
результаты
|
1.
Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
|
Приветствие
учителя.
Какие
специалисты изучают атмосферу?
Как вы думаете, с
чем нам предстоит познакомиться сегодня на уроке?
-Как вы думаете,
почему мы эту тему будем изучать
- Сформулируйте
цель нашего урока
|
Объясняют причины:
- На прошлом уроке
мы изучили строение атмосферы
Высказывают формулировки:
- Научиться вести метеорологические наблюдения
- Называют тему
урока
|
Самоопределение:
внутренняя позиция школьника.
|
Сформированность
первичных компетенций по теме:"Атмосфера"
|
Регулятивные:
целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
|
2.
Постановка учебной задачи.
|
Перечислите действия, которые нам нужно на уроке
совершить, чтобы
достигнуть поставленной цели.
1.Какая
погода была утром, днем, вечером?
2.Как
изменялись в течение дня основные характеристики погоды?
3.Какие
изменения в природе были замечены в течение дня?
4.Как
изменилась погода за день по сравнению с погодой предыдущего дня?
|
Перечисляют задачи:
Что называют
погодой?
Как наблюдают и
описывают погоду?
Из чего состоит метеорологическая
станция?
С помощью, каких
приборов ведут наблюдение за погодой?
Называют природные
явления. Описывают погоду
Высказывают свои
предположения
|
Смыслообразование,
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
|
Формирование
представлений и основополагающих теоретических знаний..
|
Познавательные:
обобщение своих знаний; коммуникативные: речевая деятельность; регулятивные:
инициативность и самостоятельность.
логические
– формулирование проблемы.
|
3. Процессуально -
содержательный
(метеорология,
Погода.
Метеостанция
Метеорологические
наблюдения.)
|
Изучить содержание понятий «метеорология», «погода» и определить
элементы погоды.
Метеостанция.
Просмотр
видеофрагмента. Определяют, какими метеорологическими приборами можно изучать
свойства воздуха.
Какие способы
предсказания погоды вам известны?
Знакомство с
синоптической картой. Изучение условных обозначений синоптического кода
|
- Работа с текстом с. 70-72 выделяют и уточняют элементы наблюдения
за погодой
- Перечисляют дополнительные признаки погоды
- Изучают, как на метеостанциях ведется наблюдение за погодой.
Проводят
необходимые действия и заполняют таблицу в тетради.
Обобщают полученные
знания.
Делают вывод
Работа с
синоптической картой. Выполнение заданий по карте
|
Смыслообразование
ориентация в мире профессий.
|
Овладение
практическими умениями использования приборов для определения характеристик
погоды..
|
Регулятивные:
планирование, прогнозирование (управление своей деятельностью), инициативность
и самостоятельность; познавательные: работа с информацией, работа с таблицей,
использование знаково-символических средств, анализ, обобщение;
коммуникативное: навыки сотрудничества.
|
4.Итоговое
закрепление.
|
Тест самоконтроля по теме "Погода"
1. Где в атмосфере происходят явления погоды?
а) тропосфера; в) термосфера
б) стратосфера; г) мезосфера
2. Где следят за погодой?
а) дома б) в школе
в) на метеостанциях
3. Какие осадки выпадают летом в нашей местности?
а) дождь; б) снег; в) морось; г) снежная крупа
4. Из чего образуются облака?
а) азот; б) сажа;
в) водяной пар; г) кислород
5. Какие по форме облака приносят ливневые дожди?
а) кучевые; б)
слоистые;
в) кучево-дождевые
|
Отвечают на
вопросы.
Находят ошибки и
исправляют их.
|
Оценивание
усваиваемого содержания,
обеспечивающее
личностный моральный выбор.
|
Опыт
«предметной» деятельности по преобразованию знаний.
|
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция; познавательные: выполнение логических операций,
сравнение, анализ, обобщение.
|
5.
Рефлексия.
|
Продолжи предложение
«Чтобы научиться проводить метеорологические
наблюдения, мы …»
Прием «Радуга
успеха»
|
познакомились с предметом изучения науки «метеорология», выбрали
объект наблюдения «погода».
Ребенок анализирует и оценивает свою работу на уроке.
|
Учиться критически
осмысливать свое поведение
|
Формирование
умений и навыков использования географических знаний в повседневной жизни.
|
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия (основы системы научных знаний).
|
6.
Домашнее задание
|
Д/з § 13, выделить
в тексте понятия, записать в тетрадь и выучить.
Познакомься с
предложенным материалом в школе географа-следопыта «Создаем свою
метеорологическую станцию», попробуй изготовить метеоприбор.
Узнайте о народных
приметах нашего края.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|