Инфоурок География Другие методич. материалыУрок по географии "Особенности природы Австралии"

Урок по географии "Особенности природы Австралии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Австралия.doc

Методическая разработка конкретного занятия (циклов занятий)

Конспект урока географии в 7 классе по теме «Особенности природы Австралии»

Учитель  муниципального общеобразовательного учреждения

«Лойгинская средняя общеобразовательная школа »

 Ножнина Оксана Васильевна


Технологическая карта урока.

Фамилия Имя Отчество учителя: Ножнина Оксана Васильевна, учитель географии

Место работы: МБОУ «Лойгинская  СОШ»

УМК: «География» издательский центр «Вентана -Граф» И.В.Душина, Т.Л.Смоктунович

Тема урока: «Особенности природы  Австралии»

Класс:  7

Цель урока: Формирование представлений о специфичес­ких чертах природы, насе­ления и хо­зяйства АвстралииЗадачи урока:
личностные: формировать личностные представления о целостности природы, населения и хозяйства Земли и её крупных районов и стран;
метапредметные: формировать умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение работать в паре, группе, коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником, атласом для исследования, умениями самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
предметные: называть и показывать природные географические объекты материка, наносить их на контурную карту.
Универсальные учебные действия:
личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира;
познавательные: анализировать карты и составлять характеристики природных компонентов Австралии
(рельефа, полезных ископаемых, климата, поверхностных вод, органического мира и природных зон);
регулятивные: устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления тематических карт Австралии: между особенностями

строения земной коры и рельефом, между климатом и характером природной зональности, между природными зонами и зональными природными богатствами;
коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами, использовать речевые средства для выражения чувств, мыслей.
Тип урока: изучения нового материала.

Оборудование к уроку: Мультимедиа, учебник, карта «Физическая карта мира», энциклопедии, конверты с заданиями для групп, оценочные листы (на каждого обучающегося), «карточки» с названиями групп и правилами работы в группе.

Оформление доски: контур Австралии, плакат «Австралия- страна наоборот», магниты, физическая карта мира, афоризм "Чтение делает человека знающим, беседа - находчивым, а привычка записывать - точным".

Используемые технологии: Одной из ведущих технологий является технология развивающего обучения через  формирование навыков по установлению причинно-следственных связей, которые «красной нитью»  прослеживаются во  всём содержании урока через переходы от блока информации к следующему и закрепление дифференцированным  заданием по моделированию П-П-С «Цепочка». Другой ведущей технологией, используемой на данном уроке, выступает технология оценивания учебных достижений, мониторинг достижений предполагается на всём протяжении урока, согласно оценочного листа. Также применялись элементы технологии смыслового чтения при чтении параграфа и работе с текстом стихотворения «Австралия» и здоровьесберегающей технологии через частую смену деятельности, перемещение по кабинету и  физкультминутку.

Формы организации деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Виды деятельности учащихся: работа с печатными источниками, обсуждение, выступления, письменная работа

 

   Этап урока

Хронограф,

0-45 мин

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Орг. момент

0-02

Приветствует  обучающихся.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

Сядьте правильно все за парты свои,

Ведь урок географии начинаем мы!

Проверка готовности обучающихся к уроку

 

Ребята, обратите  внимание на афоризм, который записан  на доске:

- Для того, чтобы быть успешным на уроке, обратите внимание на афоризм: "Чтение делает человека знающим, беседа - находчивым, а привычка записывать - точным".

- Давайте настроимся на активную  работу, будем слышать друг друга, понимать и помогать друг другу. Согласны?

Учитель отмечает отсутствующих в электронном журнале.

Знакомит с организацией учебной деятельности на уроке:

- Перед Вами оценочный лист, /Приложение 3/ с помощью которого определяется успешность работы каждого. Помимо самооценки, представлены виды работ, которые подлежат обязательному оцениванию. Подпишите свои оценочные листы.

- Оцените свою  готовность и на оценочном листе под №1 «Готовность к уроку», нарисуйте себе смайлик.

Приветствуют учителя

 

Настраиваются на самостоятельную работу

 

 

 

 

 

 

 

Подписывают оцен. листы.

Проверяют наличие необходимого к уроку и выставляют отметку по с/о

 

-планирование учебного сотрудничества (К)

 

 

 

 

 

-организация рабочего места (Р)

Актуализация знаний

03-05

 

 

 

 

- Скажите какой раздел географии мы изучаем?

- Сколько материков на планете Земля?

Задание по настенной карте: Покажите материки в порядке уменьшения площади.

Комментирует ответ.

- Назовите материк, которые мы с вами уже изучили?(Африку)

- Что вы знаете об этом материке? Какой он?(южный)

- Какие материки мы ещё относим к южным?( Южная Америка, Антарктида, Австралия.)

Отвечают: Материки и страны.

Показывает 1 учащийся

(6 материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.)

- осознанное построение речевого высказывания (П)

 

Определение темы, создание проблемной ситуации, постановка цели, определение задач

06-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А как вы думаете, о каком материке сегодня у нас пойдёт речь?

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение Г. Усовой, а  вы прослушаете его внимательно и определите о каком материке пойдет речь на нашем уроке.

Это  -страна наоборот.                                    Там кошкам в пищу достаются змеи,

Она располагается под нами,                          Рождаются зверята из яиц,

Там, очевидно, ходят вверх ногами,              И там собаки лаять не умеют.

Там наизнанку вывернутый год.                    Деревья сами лезут из коры,

Там расцветают в октябре сады,                    Там кролики страшней, чем наводненье

Там в январе, а не в июле лето,                      Спасает юг от северной жары,

Там протекают реки без воды                        Столица не имеет населения 

(Они в пустыне пропадают где-то)               Это  -страна наоборот

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

- Догадались о каком материке идёт речь? (Австралия)

-А что мы должны знать о каждом материке, который изучаем? (кто его открыл, геологическое строение, рельеф, климат и внутренние воды, растительный и животный мир,…).  

  - Как одним выражением назовете вы все эти подпункты? (Особенности (Компоненты) природы Австралии)

Итак, тема нашего урока?   «Особенности природа Австралии».

Предлагаю записать тему урока на оценочном листе                                                      

 

/приложение 1 Презентация к уроку./

Организует работу по тексту стихотворения «Австралия»: Посмотрите на стихотворение на обороте оценочного листа. Здесь нет ни одной выдуманной строчки. Мысленно ответьте на вопрос: А можете ли вы объяснить все факты, изложенные  в данном стихе или рассказать об Австралии?

Предлагает отметить на оценочном листе: По пятибалльной системе оцените имеющиеся знания по Австралии и поставьте себе отметку на оценочном листе в строку №3  «Уровень знаний по теме «Австралия на начало урока»

 

Работа со стихотворением:

-Работаем дальше по тексту стихотворения: найдите  главную примечательность (ключевую фразу) по тексту стиха о  материке Австралия и, посовещавшись в паре,  сформулируйте проблему.                                

Акцентирует внимание: Итак,   проблемный вопрос: Австралия- страна наоборот? Или же это обычный материк.

Вывешивает плакат «Австралия- страна - наоборот» /Приложение 2/, дополненный   табличкой «?»

Спрашивает: Чтобы ответить на проблемный вопрос, какую поставим цель на уроке:

Уточняет цель урока: Выяснить в чём уникальность Австралии.

 

Какие задачи мы должны решить, чтобы ответить на этот проблемный вопрос?

Определить

1)  особенности климата (климатологам)

2)  особенности рельефа (геоморфологам)

3) особенности вод (гидрологам)

4) особенности органического мира (ботаникам,зоологам)

 

-Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: Австралия.

 

 

 

 

Записывают «Особенности природы Австралии»

 

 

Читают стихотворение

 

 

 

Определяют уровень  знания и выставляют отметку по с/о

 

 

 

Предположительно отвечают: За что Австралию- называют страной наоборот?

 

Отвечают: Выяснить: Австралия- страна наоборот

 

 

Предположительно отве-чают: Познакомиться с особенностями природы материка Австралия.

 

Отвечают:

ЗНАТЬ: Особенности природы Австралии

Отвечают:

УМЕТЬ: Использовать источники географической информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-формирование  адекватной с/о (Р)

 

 

 

-  умение  самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему (Р)

 

 

-определять цель учеб-ной деятельности, планирование работы (Р)

 

Открытие новых знаний

 

 

11-20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чтобы ответить на проблемный  вопрос, мы будем  выполнять различные  задания в группах.

Представляет группы и раздаёт названия групп и  задания /Приложение 4/

1.      Группа “Географы- исследователи” определят место материка на карте и расскажут о населении (для учащихся с высоким уровнем обученности)

2.      Группа “Климатологи” расскажут об основных показателях климата Австралии.

3.      Группа “Биологи, зоологи”  дадут описание органического мира.

4.      Группа “Гидрологи” представят сведения о реках и озёрах Австралии (для учащихся с низким уровнем обученности)


Озвучивает инструктаж:

 Инструктаж - п.1: Обратите внимание на правила работы в группе (на столах), соблюдайте их.

Инструктаж – п. 2.: У каждой группы, исходя из названия свой набор заданий, а также источники знаний,  такие как атлас,  учебник географии, энциклопедии   

Вам предстоит за 9 минут приготовить  выступления по своей.

Не забываем, что мы должны доказать или опровергнуть вопрос: Австралия- страна наоборот?

Инструктаж – п. 3.: Указывает на оценивание: Вклад каждого члена группы в общее дело группы вы оцените  совместно по пятибалльной шкале.

Выясняет: Все ли понятно?

Координирует работу групп.

 

 

Организуются для самостоятельной групповой работы по карточкам-инструкциям.

 

 

 

Обсуждают

Делают выводы

Обобщают

Работают с разными источниками информации (учебник, атлас, энциклопедии)

Высказывают мнение

Оформляют контур Австралии

-следование в поведении моральным нормам при групповой работе (Л)

 

-умение организовать учебное взаимодействие при работе в группе (К)

-  преобразовывать информацию из одного вида в другой (П)

- выделять глав­ное в тексте, структурировать учебн. материал, формулировать вывод (П)

-Гото­вить сообще­ния

 (П)

Физминутрка(стоя)

20

 

Австралия – чудесный край

Ты за мною повторяй!

Руки вверх, шире, ниже,

Поверти-ка головой, а теперь глаза закрой!

Помечтаем о коале, утконосе, кенгуру,

О кораллах, о далеких тёплых странах

А теперь глаза открой, возвращаемся домой

 

 

Первичное закрепление во внешней речи

 

21-26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ!

Сейчас мы заслушаем выступления групп. Ваша задача внимательно слушать, чтобы  ответить на проблемный вопрос (указывает на доску)

Предоставляет слово группеГеографы - исследователи”. (По ходу выступления -                                                    демонстр. презентации)

Проверяет правильность представленной информации

Акцентирует внимание: Географическое положение определяет климат

Предоставляет слово группе Климатологи ”. (По ходу выступления- демонстр. презентации)

Проверяет правильность представленной информации

Акцентирует внимание: От климата зависят внутренние воды материка

Предоставляет слово группеГидрологи”. (По ходу выступления  демонстр. презентации)

)

Проверяет правильность представленной информации

Акцентирует внимание: Природные условия определяют органический мир.

Предоставляет слово группеБиологи, зоологи ”. (По ходу выступления  демонстр. презентации)

Проверяет правильность представленной информации

Делает акцент после сообщения: самый уникальный (своеобразный) органический мир

Давайте обобщим всё о чём мы рассказали, услышали.

Перечислите особенности этого уникального материка  Австралия, от каждой группы  назвать  одну особенность, исходя из названия групп

 подсказка: самый……………     демонстр. презентации)

 

-Чем вы пользовались для сбора информации?

 А сейчас поработайте  по оценочному листу: По пятибалльной шкале оцените умение работать по картам атласа  и поставьте себе отметку на оценочном листе в строку №4  «Умение работать по картам атласа».

 

 

 

Выступает один учащийся  каждой  группы с информацией по блоку, делает вывод

Второй учащийся комментирует объекты, прикреплённые на контур материка.

 

 

 

 

 

 

Перечисляют: самый маленький по площади, самый удалённый; самый малозаселённый; самый засушливый; самый сухой; самый своеобразный органический мир

 

 

Выставляют отметку по с/о

 

 

 

-осознание причин уни­кальности природы и населения материка (Л)

Построение сообщения (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- самооценка (Р)

Применение знаний

Решение проблемы

27-37

- Я вам предлагаю совершить виртуальную экскурсию уже знатоками этого материка.  Вы внимательно просмотрите видеофрагмент,  чтобы расширить свои знания.

-Перед вами на оценочном листе  таблица, в левом столбце текст стихотворения Галины  Усовой «Австралия», в котором нет ни одной придуманной строчки. Ваша задача, обсудив в группе, на правой половинке  таблицы за 3 минуты кратко попытаться объяснить факты, изложенные в стихотворении,  написав  1 предложение, фразу, или же просто указать о ком идёт речь в данной строке.

 

Организует проверку задания – совместное  обсуждение стихотворения по строчкам

 

Обращает внимание на проблему: А теперь вы можете ответить проблемный вопрос: Австралия- страна наоборот?  Или же это обычный материк?

ВЫВОД: ИТАК, Австралия- страна наоборот!

 

- Обратимся к оценочным листам.

Багаж знаний  к концу урока увеличился. Подумайте и ответьте себе  на  вопрос: «А каков уровень знаний по Австралии у вас сейчас?» и по пятибалльной системе, ставим с/о в строку  №3. «Уровень знаний по теме на конец урока» 

- Отметка подросла?

А сейчас обратимся к рабочей тетради №1 стр. 33. Вам необходимо решить кроссворд.

Организует самопроверку, представляет ключ и критерии отметки  на доске:

0 ош. - .- 5 б          1-2- ош- 4б           >2 ош- 3б.

 

Организует работу по  оценочному листу: Укажите отметку за кроссворд в строке  №6 «Кроссворд»

 

 

 

 

Обсуждают в группе

Выполняют  задание «Австралия»   на обороте оценочного листа

 

 

Объясняют факты

 

Отвечают с опорой на факты стихотворения: Австралия-это страна наоборот, т.к. ..

 

 

Определяют уровень  знания и выставляют отметку по с/о

 

Выполняют задание

Сравнивают с ключом

Записывают баллы

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание уникальности Австралии (Л)

самоконтроль результата (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-формирование  адекватной с/о (Р)

 

-оценивание (Р)

Подведение итогов и д/з

41-44

Организует работу  оценочному листу:

А) Оцените  по 5-ти бальной системе собственную работу в группе: как участвовали в обсуждении, соблюдали ли принципы сотрудничества.

Б) Обсудите вклад каждого члена группы в общее дело по этим же критериям оцените друг друга.

В) Изучите оценочный лист. Везде ли совпали отметки по самооценке и отметка. Если нет - задумайтесь.

Г) Подсчитайте  заработанные баллы за урок – сумма отметок  по пунктам  №6 и №7

Презентация

Озвучивает критерии отметки за урок:

 

>9 баллов

8-6 баллов

< 5 баллов

«5»            

«4»                

«3»

Выясняет по поднятой руке у кого «5», «4»

Объясняет  дифференцированное д/з :

___________

 

§ 31

§ 31, вопросы после   § 31 «Вопросы и задания» стр. 153

К/к (Нанести все географические объекты по §31)

 

Предлагает вклеить заполненный оценочный лист дома в тетрадь

 

Выставляют  отметку (с/о) на оценочном листе 

 

Взаимооценивают друг друга 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводят итог по оценочному  листу Записывают д/з

 

-формирование  адекватной с/о (Р)

 

-взаимо-оценка (Р)

 

 

 

Рефлексия

 

44-45

Возвращаемся к задачам урока  (НА ДОСКЕ)

-Посмотрите на те задачи, которые мы ставили в начале урока. Скажите решили мы их?

Выясняет: Узнали об особенностях природы Австралии?

Умеем использовать источники географической информации?

Отмечает хорошую работу учащихся

 

 

Спасибо вам за урок!
Оцените его, пожалуйста.
У вас на столе смайлики. Если урок был для вас
интересным, информация — полезной и понятной,
то поднимите весёлый смайлик, если у вас остались
вопросы — то задумчивый, а если считаете, что время напрасно потрачено — то грустный

 

 

 

 

Отвечают:…

 

-установление результата намеченной цели  (Р)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Особенности природы Австралии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Прил. 2. Плакат- проблема.doc

Приложение 2

Макет плаката «Проблема»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Особенности природы Австралии""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Прил.3. Оценочный лист.doc

 

Оборот 1

Оценочный лист.

 

ФИО. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . .

 

 Тема урока: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .

 

 

Критерии

С/О

Отметка

1

Готовность к уроку

 

 

Х

2

Уровень знаний по теме «Австралия» на начало урока.

 

Х

3

Уровень знаний по теме «Австралия» на конец урока.

 

Х

4

Умение работать по картам   атласа

 

 

Х

5

Умение устанавливать причинно-следственные связи

 

Х

 

 

 

 

6

Тестовые задания из печатной р/тетради (от 3 до 5 б. )

Х

 

7

Работа в группе (от 0 до 5 б.)

 

 

отметка от членов группы –

 

Количество баллов за урок

        (за №6 и №7)

 

Отметка за урок  по баллам

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Оборот 2

«Австралия»

                                                                                                    Г.Усова

Австралия- страна наоборот

Она располагается под нами

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год.

Т. к Австралия располагается в Южном полушарии, то там времена года наоборот

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

 

Там протекают реки без воды

(Они в пустыне пропадают где-то)   

 

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

 

 

Там кошкам в пищу достаются змеи,

 

Т.к много пустынь, в Австралии много змей. Поэтому кошки едят змей, за недостатком другой пищи. 

Рождаются зверята из яиц,

 

 

И там собаки лаять не умеют.

 

Деревья сами лезут из коры,

 

Там кролики страшней, чем наводненье

 

Столица не имеет населенья

Австралия- страна наоборот.

В столице -Канберра- много офисов и учреждений, а жилых домов  мало

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Особенности природы Австралии""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 4.doc

 

Карточка-задание климатолога

1.     Назовите основные климатические пояса Австралии.

2.     Докажите, что Австралия самый сухой материк.

3.     Почему на востоке Австралии влажнее, чем на западе?

 

Карточка-задание гидрологов

1.     Чем объяснить, что в Австралии мало рек и озёр?

2.     Почему велика территория внутреннего стока?

3.     Что такое «крики»? Почему они пересыхают?

4.     Озеро Эйр – «мёртвое сердце» Австралии. Почему его так называют?

 

Карточка-задание биологов.

1.     Какие растения есть только в Австралии?

2.     Почему в Австралии нет оазисов, как в Африке?

3.     Как можно сохранить уникальную флору Австралии? Какие меры по охране природы вы предложите?

4.     В Австралии водятся животные, давно вымершие на других материках. Чем это можно объяснить?

5.     Расскажите о наиболее типичных представителях животного мира Австралии.

6.      Почему здесь много сумчатых животных?

Карточка-задание географы - исследователи

1.Площадь материка, крайние точки материка.

2. История открытия материка (кто и когда отрывал Австралию)

 

 

 

           

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Особенности природы Австралии""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ смайлик.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           План

работы экспертной группы по проведению всестороннего анализа результатов профессиональной деятельности, учителя географии МБОУ «Лойгинская СОШ» Ножниной Оксаны Васильевны на высшую квалификационную категорию по должности «учитель» с 25 декабря 2017 года по 21февряля 2018  года.

№ п\п

                        Форма работы

Сроки

Ответственные

1.

Собеседование по вопросам профессиональной деятельности

25.12.

Рогачёва Л.В.

2.

Знакомство с результатами самооценки аттестуемого, проведение анкетирования среди участников образовательного процесса

27.12.

Жигалова Н.А. Ипатова С.П.

3.

Анализ документации на соответствие предъявляемым требованиям

9.01.

Члены экспертной группы

4.

Анализ результатов участия обучающихся в олимпиадах, конкурсах,

конференциях

12.01.

Члены экспертной группы

5.

Посещение занятий, внеклассных мероприятий

16.01.,19.01.

Члены экспертной группы

6.

Анализ инновационной деятельности учителя

22.01

Рогачева Л.В. Жигалова Н.А.

7.

Подготовка аналитических материалов – комментариев экспертов

25.12.- 26.01

Члены экспертной группы

8.

Анализ портфолио аттестуемого учителя

25.01

Члены экспертной группы

9.

Оформление экспертного заключения

27.01.- 30.01

Рогачёва Л.В.

10.

Ознакомление с экспертным заключением  аттестуемого

31.01

Рогачёва Л.В.

11.

Предъявление документов в аттестационную комиссию

К 13.02

Рогачёва Л.В.

 

Руководитель экспертной группы    ___________      Рогачева Л.В..

Члены экспертной группы           ______________     Жигалова Н.А

                                                       ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­______________       Ипатова С.П.

С планом работы экспертной группы ознакомлена  22.12.2017 г. _______________    

         

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Особенности природы Австралии""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 презентация к уроку Особенности природы Австралии .pptx

Скачать материал "Урок по географии "Особенности природы Австралии""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ АВСТРАЛИИурок географии в 7 классеучитель- Ножнина Окса...

    1 слайд

    ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ АВСТРАЛИИ
    урок географии в 7 классе
    учитель- Ножнина Оксана Васильевна

  • Она располагается под нами.Там, очевидно, ходят вверх ногами,Там наизнанку...

    2 слайд

    Она располагается под нами.
    Там, очевидно, ходят вверх ногами,
    Там наизнанку вывернутый год,
    Там расцветают в октябре сады,
    Там в октябре, а не в июле лето, 
    Там протекают реки без воды
    (они в пустыне пропадают где-то)
    Там в зарослях следы бескрылых птиц,
    Там кошкам в пищу достаются змеи,
    Рождаются зверята из яиц,
    И там собаки лаять не умеют,
    Деревья сами лезут из коры.
    Там кролики страшней, чем наводненье...
    Австралия-страна наоборот ?

  • ГП и история открытия материка  Австралия.
Особенности рельефа материка.
Клим...

    3 слайд

    ГП и история открытия материка Австралия.
    Особенности рельефа материка.
    Климат.
    Внутренние воды.
    Природные зоны.
    Органический мир.
    Самый, самый, самый…
    Итог урока, домашнее задание.



    Австралия-страна наоборот ?

  • Площадь - 7 млн. 614 тыс.  км2

    4 слайд

    Площадь - 7 млн. 614 тыс. км2

  • Береговая линияАвстралия — это огромная страна, простирающаяся с запада на во...

    5 слайд

    Береговая линия
    Австралия — это огромная страна, простирающаяся с запада на восток почти на 4000 км, а с севера на юг — на 3700 км.
    Австралия-страна наоборот ?

  • Крайние точкиСеверная - м. Йорк                         11 0ю.ш. 142 0 в.д
Юж...

    6 слайд

    Крайние точки
    Северная - м. Йорк 11 0ю.ш. 142 0 в.д
    Южная - м. Сауст-Ист-Пойнт 39 0 ю.ш 1460в.д.
    Западная - м. Стип-Пойнт 26 0 ю.ш. 113 0в.д.
    Восточная - м. Байрон 28 0 ю.ш. 153 0в.д.
     
    Австралия-страна наоборот ?

  • История открытия АвстралииПервооткрывателем Австралии является английский мор...

    7 слайд

    История открытия Австралии
    Первооткрывателем Австралии является английский мореплаватель Джеймс Кук. Своё открытие он со­вершил во время кругосветного плавания в 1770 г.
    Название «Австралия» появилось на картах на несколько столетий рань­ше, чем этот материк оказался открыт. Предположения о том, что в Южном полушарии обязательно должен быть огромный материк, высказывались ещё древними греками. Но поскольку никто ничего достоверного о существовании этого Южного материка не знал, контуры его изображались на картах весьма приблизительно, а под­пись возле этого расплывчатого пят­на гласила: «Terra Australis Incognita» .
    В переводе с латыни это означает: «Неизвестная Южная Зем­ля». Эта неизвестная земля занимала на карте огромное пространство. Счи­талось, что в южных частях трёх оке­анов: Тихого, Атлантического и Ин­дийского — находится крупнейший материк Земли, площадь которого пре­вышала суммарную площадь всех из­вестных к тому времени материков
    Австралия-страна наоборот ?

  • Джеймс Кук (1728-1779гг.)В 1770 г английский мореплаватель
Джеймс Кук открыл...

    8 слайд

    Джеймс Кук (1728-1779гг.)
    В 1770 г английский мореплаватель
    Джеймс Кук открыл восточное побережье
    Австралии, Большой Барьерный риф, завершив открытие Австралии.
    Какие географические объекты названы именем данного мореплавателя ?
    Австралия-страна наоборот ?

  • Виллем ЯнсзонОдним из первых исследовал территорию Австралии.

На корабле «Дю...

    9 слайд

    Виллем Янсзон
    Одним из первых исследовал территорию Австралии.

    На корабле «Дюфкен» в1605 г он пересек залив Карпентария
    и исследовал 320 км береговой линии
    на севере материка.
    Австралия-страна наоборот ?

  • Луис де ТорресВ 1606 г испанский мореплаватель Торрес прошел проливом между Н...

    10 слайд

    Луис де Торрес
    В 1606 г испанский мореплаватель Торрес прошел проливом между Новой Гвинеей и Австралией.

    В 1769 он был назван проливом Торреса.
    Найдите пролив на карте
    !
    Австралия-страна наоборот ?

  • Абель ТасманГолландский мореплаватель 
Абель Тасман  
в 1642-1643 г прошел
Юж...

    11 слайд

    Абель Тасман
    Голландский мореплаватель
    Абель Тасман
    в 1642-1643 г прошел
    Южнее Австралии и открыл острова, названные позднее
    о.Тасмания и Новая Зеландия.
    Эти острова А. Тасман принял за полуострова материка Новая Голландия. (Учебник с.)
    В 1644 г исследовал северо-западное побережье материка.

    Какие географические объекты получили название в честь данного мореплавателя ?
    Австралия-страна наоборот ?

  • Роберт О&#039;хара БёркИрландский путешественник в 1861 г первым пересек Австралию...

    12 слайд

    Роберт О'хара Бёрк
    Ирландский путешественник в 1861 г первым пересек Австралию с юга на север. На обратном пути погиб.
    Австралия-страна наоборот ?

  • Джон СтюартШотландский исследователь Джон Стюарт, дважды пересек материк  с ю...

    13 слайд

    Джон Стюарт
    Шотландский исследователь Джон Стюарт, дважды пересек материк с юга на север в 1862г. Внес большой вклад в изучение центральных областей.
    Австралия-страна наоборот ?

  • Миклухо-Маклай Николай НиколаевичРоссийский ученый в 1870-х занимался изучен...

    14 слайд

    Миклухо-Маклай
    Николай Николаевич
    Российский ученый в 1870-х занимался изучением быта, обычаев, религиозных обрядов аборигенов (папуасов) Новой Гвинеи
    Австралия-страна наоборот ?

  • Особенности рельефа материкаЗападно - Австралийское плоскогорье
Большой Вод...

    15 слайд


    Особенности рельефа материка

    Западно - Австралийское плоскогорье
    Большой Водораздельный хребет
    Центральная низменность в Австралии
    Гора Айрос- Рок является примером останцового рельефа. Аборигены ее считают святыней

    Австралия – самый старый по геологическому возрасту континент, поэтому самый низкий, плоский и засушливый из всех обитаемых материков. Возраст ландшафтов от нескольких миллионов до сотен и даже тысяч миллионов лет.
    Австралия – это огромное плато, вогнутое в центральной части и обрамленное приподнятыми краями. Самая высокая точка г. Косцюшко.
    Австралия-страна наоборот ?

  • Большой водораздельный хребетАвстралия-страна наоборот ?

    16 слайд

    Большой водораздельный хребет
    Австралия-страна наоборот ?

  • Гора Косцюшко (2228 м)Австралия-страна наоборот ?

    17 слайд

    Гора Косцюшко (2228 м)
    Австралия-страна наоборот ?

  • Климат Австралии. Австралия находится в субэкваториальном, тропическом и субт...

    18 слайд

    Климат Австралии.
    Австралия находится в субэкваториальном, тропическом и субтропическом поясе. Тропический пояс делится на три сектора: западный – засушливый, центральный – континентальный, восточный – морской. Субтропический также делится на три сектора: западный – средиземноморский, континентальный, восточный – муссонный.

    Австралия-страна наоборот ?

  • 
Австралия-страна наоборот ?

    19 слайд



    Австралия-страна наоборот ?

  • Австралия-страна наоборот ?

    20 слайд

    Австралия-страна наоборот ?

  • Внутренние воды Австралии. В Австралии много пересыхающих рек (крики) и озер....

    21 слайд

    Внутренние воды Австралии.
    В Австралии много пересыхающих рек (крики) и озер. Самая длинная река Муррей с притоком Дарлинг, Флай,
    Маррамбиджи.
    Самое большое озеро – Эйр-Норт/«Мёртвое сердце Австралии»/, Торренс, Герднер.

    р. Муррей
    Австралия-страна наоборот ?

  • Дарлинг Австралия-страна наоборот ?

    22 слайд

    Дарлинг
    Австралия-страна наоборот ?

  • Озеро Эйр-НортАвстралия-страна наоборот ?

    23 слайд

    Озеро Эйр-Норт
    Австралия-страна наоборот ?

  • Природные зоны. Австралия-страна наоборот ?

    24 слайд

    Природные зоны.
    Австралия-страна наоборот ?

  • Переменно-влажные лесаАвстралия-страна наоборот ?

    25 слайд

    Переменно-влажные леса
    Австралия-страна наоборот ?

  • Австралийская саваннаАвстралия-страна наоборот ?

    26 слайд

    Австралийская саванна
    Австралия-страна наоборот ?

  • Большая пустыня ВикторияАвстралия-страна наоборот ?

    27 слайд

    Большая пустыня Виктория
    Австралия-страна наоборот ?

  • Большая песчаная пустыняАвстралия-страна наоборот ?

    28 слайд

    Большая песчаная пустыня
    Австралия-страна наоборот ?

  • Пустыня СимпсонаАвстралия-страна наоборот ?

    29 слайд

    Пустыня Симпсона
    Австралия-страна наоборот ?

  • Органический мир Австралии.Животный мир Австралии очень богат. Здесь обитает...

    30 слайд

    Органический мир
    Австралии.
    Животный мир Австралии очень богат. Здесь обитает большое количество редких животных «эндемиков», которых нельзя встретить больше ни на одном материке.
    Австралия-страна наоборот ?

  • Утконос Австралия-страна наоборот ?

    31 слайд

    Утконос
    Австралия-страна наоборот ?

  • Ехидна Австралия-страна наоборот ?

    32 слайд

    Ехидна
    Австралия-страна наоборот ?

  • Кенгуру Австралия-страна наоборот ?

    33 слайд

    Кенгуру
    Австралия-страна наоборот ?

  • Сумчатый медведь – коала Австралия-страна наоборот ?

    34 слайд

    Сумчатый медведь – коала
    Австралия-страна наоборот ?

  • Вомбат Австралия-страна наоборот ?

    35 слайд

    Вомбат
    Австралия-страна наоборот ?

  • Сумчатый дьяволАвстралия-страна наоборот ?

    36 слайд

    Сумчатый дьявол
    Австралия-страна наоборот ?

  • Страус эму Австралия-страна наоборот ?

    37 слайд

    Страус эму
    Австралия-страна наоборот ?

  • Лирохвост Австралия-страна наоборот ?

    38 слайд

    Лирохвост
    Австралия-страна наоборот ?

  • Эвкалипт Фауна Австралии.Австралия-страна наоборот ?

    39 слайд

    Эвкалипт
    Фауна Австралии.
    Австралия-страна наоборот ?

  • Бутылочное деревоАвстралия-страна наоборот ?

    40 слайд

    Бутылочное дерево
    Австралия-страна наоборот ?

  • Зонтичные акацииАвстралия-страна наоборот ?

    41 слайд

    Зонтичные акации
    Австралия-страна наоборот ?

  • Австралия-страна наоборот ?

    42 слайд

    Австралия-страна наоборот ?

  • «Самый.., самый..,»Самый маленький материк
Самый удалённый
Самый сухой
Самый...

    43 слайд

    «Самый.., самый..,»
    Самый маленький материк
    Самый удалённый
    Самый сухой
    Самый малозаселенный
    Самый удивительный органический мир
    Австралия-страна наоборот ?

  • 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕПОДВЕДЁМ ИТОГИАвстралия-страна наоборот !

    44 слайд




    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    ПОДВЕДЁМ ИТОГИ
    Австралия-страна наоборот !

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
