Урок
по географии по теме: «Строение земной коры. Землетрясения».
Ф.И.О.: Гиззатова
Галия Султановна, учитель географии и истории.
Место
работы:
г. Астрахань, МБОУ СОШ № 3
Класс:
5
Базовый учебник: Учебник:
География 5 класс. Издательство Москва, «Вентана-Граф», 2015 год. Авторы: А. А.
Летягин.
Цель:
Сформировать представления о строении и типах земной коры, о землетрясениях,
причинах их возникновений, следствиях, сейсморайонах.
Задачи
урока:
Образовательные: познакомить учеников со
строением и типами земной коры, с районами возникновения землетрясений.
Сформировать понятия «океаническая земная кора, континентальная (материковая)
земная кора, складчатость, области складчатости, землетрясения, эпицентр
землетрясения».
Воспитательные: прививать любовь к предмету.
Развивающие: развивать умения
работать с учебником и картой. Способствовать формированию географической
культуры. Развивать память, внимание, логику ответов и интеллекта.
Планируемые
результаты:
Личностные:
формировать ответственное отношение к учебе, готовности и способности к
саморазвитию и самообразованию, формирование ответственного отношения к учению,
взаимопонимание.
Метапредметные: умение
организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, овладение
навыками самопознания и приобретение новых знаний.
Предметные: знать
понятия «землетрясение» и «океаническая и континентальная земная кора», уметь
применять картографические знания для определения основных сейсмических зон.
Универсальные
учебные действия:
Личностные:
Обобщать,
доказывать, устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные: Выявлять
по географическим картам закономерности распространения землетрясений. Устанавливать
с помощью географических карт главные пояса землетрясений.
Познавательные:
Формировать
и развивать
умения вести самостоятельный поиск, отбор информации, а также ее презентацию с
помощью информационных технологий (задание для желающих- составить презентацию
о землетрясениях)
Коммуникативные: умение
общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: изучение
нового материала
Оборудование:
проектор, компьютер, карточки, опорный материал.
Этап урока
|
Действия
учителя. Формы организации работы учителя
|
Действия
учеников. Формы организации работы детей
|
1.Организационно-мотивационный
этап урока
|
1. Организационный
момент
|
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Приготовились.
- Надеюсь, что
мы с вами хорошо поработаем, узнаем много нового, интересного и полезного.
|
|
2. Определение
темы урока
|
- Ребята, прежде чем перейти к новой
теме, хотелось бы прочитать вам отрывок из дневника американского журналиста:
«27 мая 1964г., Аляска. Я выбежал на
улицу и увидел, что дом, в котором я жил, раскачивался из стороны в сторону,
корчился и стонал. Земля вспучивалась, высокие деревья падали как
подкошенные… Куски земли непонятной формы двигались вверх и вниз, наклоняясь
под всевозможными углами. Полуразрушенный дом вдруг пополз на меня. Я начал
перелезать через забор, но забор неожиданно проваливался сквозь землю вместе
со мной. Подо мной открылась новая трещина, и я рухнул в нее. Когда все
кончилось, я выбрался на поверхность и увидел вдруг страшный пейзаж, который напоминал
мне первозданный хаос».
- Как вы думаете, о каком явлении идет
речь? - Как вы думаете, для чего я прочитала вам этот отрывок?
|
-
Землетрясение
-
Отвечают, что тема посвящена землетрясениям
Записывают
число тему урока в тетрадь
|
3.
Определение
целей и формулирование
задач
урока
|
- Как вы думаете, каковы цели нашего
урока и с чем нам предстоит познакомиться сегодня на уроке?
|
1. Изучить
строение земной коры.
2. Узнать причины землетрясений.
3.
Выделить основные сейсморайоны.
4.
Выяснить, какой силы могут быть землетрясения.
5.
Выяснить, чем опасны землетрясения.
|
4. Переход
к изучению нового материала.
|
- Прежде чем
перейти к изучению нового материала, давайте вспомним и ответим на вопросы
перед параграфом (стр. 45 учебника):
1)На
поверхности какой внутренней оболочки Земли мы живем?
2)Чем
земная кора отличается от мантии?
3)
Что вам известно о землетрясениях?
4)В
каких районах Земли происходили землетрясения в последнее время?
|
Ответы
учащихся
|
5. Создание
мотивационной установки
|
- Для чего необходимо изучать человеку
строение и движение земной коры?
|
Ответы
учащихся – чтобы знать почему происходят какие-либо процессы в земной коре
|
2.Процессуально - содержательный этап урока
|
1. Изучение
нового материала.
Работа
в группах
1. Виды земной
коры
|
Рассказ учителя: по строению и составу
горных пород выделяют 2 основных типа земной коры: континентальную и
океаническую.
- А сейчас, ребята, предлагаю вам
разбиться на 2 группы и поработать. Предлагаю вам заполнить таблицу. (Учебник
стр.45-46, рис.25.)
|
Записывают в тетрадь схему
Капитаны групп озвучивают ответы
|
2. Нарушение слоев земной коры. Основные
сейсморайоны.
|
Рассказ учителя о движение земной коры (рис.
26 учебник)
Складчатость-процесс
образования складок
Складчатая
область
- участок земной коры, где слои горных пород смяты в складки.
Движение
земной коры
вертикальное
горизонтальное
горст, грабен
сдвиг, складки
- Ребята, давайте вспомним, на какие
части большие участки у нас делится земная кора?
Рассказ учителя о районах
сейсмоактивности
|
Ребята записывают определения в тетрадь
Ребята по рис.26 определяют, что относится
к вертикальным и горизонтальным движениям земной коры
Литосферные плиты
|
3.
Физкультминутка
|
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
|
|
4. Землетрясения.
Работа
в парах
|
Рассказ учителя (вступительное слово)
Ребята, а сейчас у нас работа в парах.
Предлагаю каждой паре сформулировать по одному определению.
Землетрясения
– подземные толчки и колебания в земной коре.
Очаг землетрясения
– место на глубине, где возник удар, образуется разрыв и смещение пород.
Эпицентр землетрясения
- место на земной поверхности, находящееся над очагом.
Цунами
- гигантские волны, возникающие в результате землетрясения в воде.
А теперь давайте сравним ваши
определения с определениями, которые даны в словаре.
|
Ребята озвучивают свои определения и
сравнивают их с определениями на доске
|
5.Интенсивность
землетрясения. Последствия землетрясений.
Индивидуальная
работа
|
Рассказ учителя.
Сейсмология - наука о происхождении сейсмических волн.
Сейсмограф – прибор для регистрации сейсмических волн.
Ребята, я раздам карточки.
Здесь даны описания землетрясений. Необходимо оценить силу землетрясений.
|
Записать в тетради определения
Другие ребята слушают ответы и
высказывают свои предположения
|
3.Этап
закрепления
|
1.Закрепление
|
Вопросы:
1. Родилась
я в океане
От подземного толчка.
И бегу навстречу с вами
Всё снести наверняка!
2.Место, где глубины Земли
начинается ее разрыв, и концентрируются самые сильные толчки.
3.Прибор, который записывает движение грунта
при землетрясениях.
4. Место, где возникает подземный удар.
5.
Назвать типы земной коры.
7.Сейсмология.
|
(цунами)
(эпицентр)
(сейсмограф)
(очаг)
(континентальная и океаническая)
(наука, изучающая землетрясения)
|
4.Рефлексивный
этап урока
|
1.
Рефлексия
|
«Закончи фразу»:
«Какая у
нас была тема урока…»
«Какую
цель и задачи мы ставили…»
«Решили
ли мы поставленные задачи…»
«Что я
узнал нового на уроке…»
«Что вам
показалось трудным…»
«Понравился
ли вам урок…» (карточки смайлики)
«Как вы
оцениваете свою работу…» (карточки “Светофор”:
1. красный
– я работал отлично, мне всё понятно
2. желтый –
я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
3. зеленый
– я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.
|
Оценивают и выражают свое отношение к
работе на уроке в словесной форме.
|
2.Подведение итогов. Оценки.
Д.з.
|
- Сегодня мы с
вами хорошо поработали. Оценки за урок…
П.9.
Вопросы и
задания: 1-3 – «3», 4-10 – «4»-«5».
Написать
сообщение о любом известном землетрясении или цунами (раздать список)
|
|