Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок по географии по теме "Жетысуский Алатау"

Урок по географии по теме "Жетысуский Алатау"


  • География

Поделитесь материалом с коллегами:


Предмет: География Класс: 8 Дата проведения:

Тема урока: Жетысуский Алатау

Цель: определить географическое положение, рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые, климат, реки и озера, природные зоны и органический мир горной системы; уметь на карте показывать Жетысуский Алатау и его высшую точку Бесбакан, наносить на к/ карту;

развивать познавательный интерес учащихся к географии, коммуникативные навыки, умение выделять главное, сравнивать, делать выводы;

заботиться о рациональной организации учебного труда.

Оборудование: интерактивная доска, атлас Казахстана, физическая карта Казахстана, к/карта, листы оценивания, флипчарты.

Тип урока: комбинированный

Форма: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

Методы: иллюстративный, частично-поисковый.

Ожидаемые результаты:

А: знает и понимает – особенности географического положения, рельефа, геологического строения, полезных ископаемых, климата, водных ресурсов, природных зон;

В: умеет – показывать на карте горную систему, высшую точку, наносить на к/карту;

С: можетвыделять главное, делать выводы, сотрудничать в группе и раскрывать свои творческие способности, оценивать себя и других.

Вре-

мя

Этапы

урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма обучения

Оценивание

Модули

Побуждение

- установление межличностного контакта

-актуализация имеющихся знаний;


-подготовка к восприятию материала урока, выход на тему и цели урока

-постановка учеником собственных целей обучения.

Приветствует, создает коллаборативную среду. Прием «Пожелание».


Предлагает пройти тестирование по д/з.



Проводит по СКМ «Буквенный диктант». Учитель не называет тему урока, а ученики в процессе выполнения предложенных вопросов сами ее определяют. Смысл диктанта в следующем: учащиеся отвечают про себя на вопрос, а записывают лишь первую букву ответа. Затем из выделенных букв учащиеся составляют слово.

Положительная мотивация в виде пожеланий на урок.


Отвечают на тестовые задания.




Составляют слово и называют тему урока, ставят цели.



Фронтальная


Индивидуальная



Фронтальная

Индивидуальная











Суммативное (самооценка).


ИКТ

ОО







КМ










25΄

Реализация

-получение новой информации;


- развитие умений работы с текстом, выделять главное, критически осмысливать текст, задавать вопросы, находить необходимые сведения;

-корректировка учеником поставленных целей обучения.

Организация групповой работы. СКМ «Инсерт».

1 группа. Географическое положение.

2 группа. Рельеф и геологическое строение.

3 группа. Полезные ископаемые.

4 группа. Климат и реки.

5 группа. Природные зоны. Растительный и животный мир.

Координирует, корректирует действия учащихся.



Чтение текста, выявление основных фактов, обсуждение, оформление флипчартов.

Физпауза.

Прием «Две звезды, 1 пожелание»: по часовой стрелке передают флипчарты.

Лист оценивания ученика _________класса __________________________________

Деятельность на уроке

Поставьте балл (от 1 до 5)

1. Тестирование по д/з.


2. Работа в группах.


3.Тестирование по новой теме


Средний балл



Групповая







Индивидуальная





Формативное (взаимооценка) и суммативное.





КМ

ОдО

ОО НПО

ВО

УиЛ











10΄

Закрепление

- умение работать с картой и тестами;

-умение оценивать свою работу.

Презентует слайды и дает д/з.


Предлагает работу по карте, пройти тестирование, заполнить лист самооценивания и выставить оценки за урок.


Просмотр презентации.

Записывают домашнее задание в дневники.

Работа в паре: показ на карте горной системы и высшей точки.

Отвечают на вопросы теста, заполняют лист оценивания.

Групповая.

Парная.



Индивидуальная.

Формативное



Суммативное.

ОдО



ИКТ

ОО

Рефлексия

-размышление;

-постановка учеником новых целей обучения.

СКМ «Светофор».

На ИД отмечают на светофоре настроение, отношение к уроку.

Индивидуальная

Формативное.

КМ

ИКТ

ОдО























Автор
Дата добавления 29.09.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров309
Номер материала ДВ-018615
Получить свидетельство о публикации
