Инфоурок / География / Конспекты / Урок по географии СКО 6-9 класс

Урок по географии СКО 6-9 класс


Выбранный для просмотра документ Обобщающий урок по теме (2).docx

библиотека
материалов

Обобщающий урок по теме « Россия – наша Родина»

6-9 класс


Цели и задачи урока:

  • Коррекционно-обучающие: закрепить знания о географическом положении России.

  • Коррекционно-развивающие: Развивать и корригировать устную речь, память, мышление. Развивать умения пользоваться географической терминологией, умения участвовать в беседе, пополнение активного и пассивного словаря.

  • Коррекционно-воспитательные: Расширять представления о России, воспитывать гордость за Россию. Вызывать интерес к учебе.

Оборудование и наглядный материал: Учебники, тетради, контурные карты, атласы, презентация к уроку.

Словарные слова: Географическое положение, морские границы, сухопутные границы.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организация. Нацеливание.

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Начинаем урок географии.

Давайте улыбнемся друг другу.

А теперь проверь, дружок, ты готов начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книжки? Ручки? И тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

.

Слушают. Отвечают.

II. Географическая разминка

Что мы изучаем на уроках географии? (материки, океаны, страны, части света)

Давайте вспомним о них


Ответы



Работа с интерактивной доской

6 класс, 8 класс – материки, океаны

9 класс – части света

II1. Определение темы урока.

-Эта песня – подсказка к теме урока. О чём, как вы думаете, мы сегодня будем говорить на уроке?

А чтобы убедиться, что Ваш ответ правильный, и более конкретно сформулировать тему урока, выполните задание.

Для этого откройте тетради, запишите число.

Посмотрите внимательно на экран, перед вами цифры и буквы послушайте задание:

*найдите самое маленькое число;
*выпишите только нечетные числа в порядке возрастания;
*под ними запишите соответствующие им буквы.

Какое слово получилось? ( Россия)

Молодцы! Правильно! Сегодня мы с Вами будем говорить о России и закрепим знания о её географическом положении.


Отвечают.

Обобщение и закрепление

Для того, чтобы достичь этой цели, у Вас на столах конверты. Посмотрите, что там? Карта, но разорванная. Ваше задание восстановить карту, чтобы продолжить работать дальше. На это Вам 10 минут.

Молодцы! Карта готова.

ФИЗМИНУТКА. (видеофильм о России)


Посмотрите на нашу страну, какая она? Что вы о ней уже знаете? Сколько морей омывает Россию? Какие типы границ Вы знаете? Со сколькими странами граничит Россия?

6 класс получает задание.

Цифровое задание.

Тихий океан Северный Ледовитый океан Атлантический океан

Разложите карточки - моря по океанам, используя карту. Запишите в тетрадь.

1. Баренцево море 2. Берингово море 3. Японское море 4. Черное море 5. Чукотское море 6. Балтийское море.

7. Охотское море 8. Белое море 9. Азовское море

7 класс задание

Рассмотри карту России с пронумерованными островами. Выпиши названия этих островов.

8 класс задание

Рассмотри карту России с пронумерованными морями Северного Ледовитого океана. Выпишите по цифрам моря.

9 класс задание

Рассмотрите контурную карту России с пронумерованными пограничными странами. Выпишите страны и назовите их столицы.

Собирают карту и наклеивают на картонные листы.







Отвечают








Выполняют задание по классам – группам.

Закрепление

Итак, ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили сегодня?

Выводы:

Россия – самая большая страна в мире. Россию омывают 3 океана и 13 морей.

Россия граничит с 14 странами, из них с 12 по суше и 2 по морю. Мы гордимся нашей страной!

Итог урока. Выставление оценок.

Рефлексия.

Смайлик прикрепить к плакату

  • Получил удовольствие

  • Удивился

  • Расстроился

  • Испытал затруднения

Ответы детей.



Выбранный для просмотра документ задания.docx

библиотека
материалов

C:\Documents and Settings\Наталья\Рабочий стол\Изображение.jpg



1 – __________________________________________

2 – __________________________________________

3 – __________________________________________

4 – __________________________________________

5 – __________________________________________

6 - __________________________________________



6 класс. Рассмотри карту России с пронумерованными морями Северного Ледовитого океана. Выпишите по цифрам моря.





7 класс - Рассмотри карту России с пронумерованными островами. Выпиши названия островов по номерам.C:\Documents and Settings\Наталья\Рабочий стол\Изображение 001.jpg



































Тихий океан



Северный Ледовитый

океан





Атлантический

Океан



  1. Баренцево море



  1. Берингово море




  1. Японское море



  1. Черное море



  1. Чукотское море



  1. Балтийское море



7.Охотское море




  1. Белое море



  1. Азовское море










Площади материков



Материк

Площадь, млн. км2

Евразия

54

Африка

30,3

Северная Америка

24,»

Южная Америка

17,8

Антарктида

14

Австралия

9



Площади крупнейших государств мира

Государство

Площадь, млн. км2

Россия

17,1

Канада

9,98

Китай

9,56

США

9,36

Бразилия

8,51

Австралия

7,59





Выбранный для просмотра документ контурная карта.docx

библиотека
материалов

hello_html_m5e9e6501.png

Выбранный для просмотра документ ответы 9 класс.docx

библиотека
материалов

Ответы 9 класс

  1. Финляндия – Хельсинки

  2. Польша – Варшава

  3. Украина – Киев

  4. Азербайджан – Баку

  5. Казахстан - Астана

  6. Монголия – Улан-Батор

  7. Китай – Пекин

Ответы 9 класс

  1. Финляндия – Хельсинки

  2. Польша – Варшава

  3. Украина – Киев

  4. Азербайджан – Баку

  5. Казахстан - Астана

  6. Монголия – Улан-Батор

  7. Китай - Пекин

Ответы 9 класс

  1. Финляндия – Хельсинки

  2. Польша – Варшава

  3. Украина – Киев

  4. Азербайджан – Баку

  5. Казахстан - Астана

  6. Монголия – Улан-Батор

  7. Китай - Пекин

Ответы 9 класс

  1. Финляндия – Хельсинки

  2. Польша – Варшава

  3. Украина – Киев

  4. Азербайджан – Баку

  5. Казахстан - Астана

  6. Монголия – Улан-Батор

  7. Китай - Пекин



Выбранный для просмотра документ самоанализ урока.docx

библиотека
материалов

САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ

«Россия – наша Родина»

учителя географии

Захарьевой Ирины Александровны


Тема представленного урока: «Россия – наша Родина»


Цели и задачи урока:

  • Коррекционно-обучающие: закрепить знания о географическом положении России.

  • Коррекционно-развивающие: Развивать и корригировать устную речь, память, мышление. Развивать умения пользоваться географической терминологией, умения участвовать в беседе, пополнение активного и пассивного словаря.

  • Коррекционно-воспитательные: Расширять представления о России, воспитывать гордость за Россию. Вызывать интерес к учебе.

  • Оборудование и наглядный материал: Учебники, тетради, контурные карты, атласы, презентация к уроку.

  • Словарные слова: Географическое положение, морские границы, сухопутные границы.

При разработке урока учитывались интеллектуальные возможности и особенности эмоционально – волевой сферы обучающихся воспитанников.

При планировании организационного момента использовала психологический настрой, упражнение «Приветствие».

Коллективу детей предлагается улыбнуться друг другу, от педагога передается улыбка.

Позволяет сплотить коллектив подростков, настроить на положительно — эмоциональную атмосферу.

Тем самым, в начале урока целенаправленно была создана атмосфера заинтересованного изучения нового материала.

Основываясь на особенности восприятия обучающихся урок сопровождался компьютерной презентацией, что существенно облегчает восприятие материала, способствует коррекции внимания, мышления, памяти. Анимация строго дозирована, применяется только в тех случаях, где её использование совершенно оправдано.

Обучающиеся актуализируют знания по теме, закрепляют навыки работы по алгоритму.

Урок способствует развитию мелкой моторики пальцев рук, планирующих и ориентировочных умений учащихся; воспитанию эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, уважительного отношения друг другу.

В соответствии со здоровьесберегающими технологиями была проведены тематическая физкультминутка, которая органично связала тему урока.

Смена видов деятельности, чередование двигательной активности и периодов сосредоточенной работы, эмоциональные стимуляторы и разгрузки( физ. минутка, анимация) – всё это создаёт необходимые условия для сохранения психического и физического здоровья детей.

Итог урока – создание ситуации успеха, положительной мотивации перспективы. Дети видят результаты своего труда.

Все содержание урока полностью соответствовало заявленной теме и современным дидактическим требованиям. Заявленные в начале урока цель и задачи реализованы в полном объеме.

Достижению цели способствовали следующие методы:

- создание благоприятного психолого-эмоционального климата;

- самостоятельная работа;

- использование в качестве наглядности мультимедийной техники;

- принципы и приёмы коррекционной педагогики.

Показателем эффективности усвоения новых знаний, по моему мнению, явились активная познавательная деятельность в течение всего урока.






Выбранный для просмотра документ флаг.docx

библиотека
материалов

hello_html_m734a000f.pnghello_html_m734a000f.pnghello_html_m734a000f.png



hello_html_m734a000f.pnghello_html_m734a000f.pnghello_html_m734a000f.png



hello_html_m734a000f.pnghello_html_m734a000f.pnghello_html_m734a000f.png



hello_html_m734a000f.pnghello_html_m734a000f.pnghello_html_m734a000f.png



hello_html_m734a000f.pnghello_html_m734a000f.pnghello_html_m734a000f.png

Выбранный для просмотра документ ╨и╨▌╨▌╨+╨╛╨╜ -л╨Ь╨╛╤П ╨а╨╛╤Б╤Б╨╕╤П-+ 2.pptx

библиотека
материалов
 5 18 19 4 15 6 7 8 33 10 77 Р П С О С А О В И С Я
РОССИЯ
3 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  5 18 19 4 15 6 7 8 33 10 77 Р П С О С А О В И С Я
Описание слайда:

5 18 19 4 15 6 7 8 33 10 77 Р П С О С А О В И С Я

№ слайда 2 РОССИЯ
Описание слайда:

РОССИЯ

№ слайда 3
Описание слайда:

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

