Инфоурок География КонспектыУрок по географии "Урал".

Урок по географии "Урал".

Скачать материал

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

Сегодня у нас необычный урок. Его тема до боли знакома всем нам не понаслышке: о ней говорят по радио и показывают по телевидению, рассуждают на конференциях специалисты.  Эта тема имеет слишком много нерешенных, спорных вопросов, а потому всегда будет актуальна.

Есть одна планета  - сад        В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,       Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь     Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут      В  речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,        Ведь другой на свете нету!

Ассоциации:  олени, ягель, озера, полярный круг, вечная мерзлота, Таймыр (тундра)

Черное море, Кавказские горы, круизные лайнеры (Юг России)

Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна. От качества воды, воздуха, почв, от климатических условий зависит состояние здоровья человека, его трудоспособность и долголетие.

http://www.tepka.ru/geografiya_8/02.jpgВспомните, в каких районах нашей страны проживает наибольшее число долгожителей. Подумайте, чем это объясняется.

Давно замечено, что положительное воздействие на человека оказывают красивые пейзажи: море, горы, поля, лес, степь, озера, реки и т. д. Лучшим доказательством этого является отдых и лечение людей на курортах, а также широкое распространение такой формы отдыха, как туризм.

В сохранении здоровья людей и лечении различных заболеваний важная роль принадлежит природным факторам: солнечным лучам, морскому, лесному, горному воздуху, морской воде, минеральным водам, целебным грязям.

http://festival.1september.ru/articles/508769/img3.gif

- Температура и влажность воздуха. Атмосферное давление
- Близость или удаленность от водоёмов, качество питьевой воды;
- Состояние ландшафтов и санитарное состояние почв, на которых выращиваются употребляемые в пищу овощи и фрукты

Существует специальная отрасль науки – МЕДИЦИНСКАЯ ГЕОГРАФИЯ, изучающая закономерности распространения заболеваний человека.

РЕКРЕАЦИОННАЯ ГЕОГРАФИЯ – наука о территории организации отдыха людей.

http://festival.1september.ru/articles/508769/img4.gif

Тёплое солнечное лето                                                              Холодное лето

Умеренно холодная зима                                                         Очень сырое лето

Достаточное количество осадков                                             Суровая зима

Обилие красивых мест   (водоемы)                                          Бедные природные ресурсы

Горный воздух

Благоприятные условия для жизни и деятельности человека. Часть территории нашей страны отличается благоприятными для жизни и здоровья человека условиями: теплым солнечным летом, умеренно холодной зимой, достаточным количеством осадков, обилием привлекательных живописных пейзажей.

Весьма благоприятен для здоровья климат средней и южной части европейской территории, юга Западной Сибири, Северного Кавказа. Например, для жителя умеренных широт наиболее благоприятными являются следующие условия: температура зимой -8...-10°С, летом +23...+25°С, скорость ветра зимой достигает 0,15 м/с, летом — 0,2—0,4 м/с, относительная влажность воздуха составляет соответственно 40—60%. Эти территории издавна освоены и имеют высокую плотность населения.

Освоение территорий с экстремальными условиями. Однако в нашей стране есть много мест и с малоблагоприятными условиями для жизни человека.

Экстремальные условия (от лат. extremus — крайний, чрезвычайный, тяжелый) — это условия, чрезвычайно неблагоприятные для организма человека: с очень низкими температурами зимы, с очень высокими температурами лета, с сильным ветром, с очень высокой влажностью.

На территории нашей страны можно выделить следующие территории с экстремальными условиями: тундры, пустыни, области резко континентального климата в Сибири, дальневосточную муссонную зону.

В Приморье, например, очень сырое лето: люди страдают одышкой, быстро ржавеет все железное.

В Восточной Сибири находятся самые холодные районы Северного полушария, где любые постройки возводить крайне сложно из-за наличия многолетнемерзлых грунтов. Зимой термометр показывает -50...-60°С, а летом иногда больше +30°С. Здесь самые большие годовые амплитуды температур на нашей планете: 95°С на юге и 105°С на севере, зимой наблюдается самое высокое атмосферное давление в России. Морозы в -45... -50°С могут стоять здесь непрерывно от 1,5 до 3 месяцев.

Рис. 137. Степень дискомфорта в холодный период года (по Ф. Реймерсу)

http://www.tepka.ru/geografiya_8/02.jpgПриродные условия оказывают большое влияние на жизнь и здоровье человека. Посмотрев на рисунок 137, вы сможете определить, для каких территорий страны типичны те или иные постройки, виды одежды.

Такие условия создают большие трудности не только живущим в них людям, но и орудиям труда. Температура -45°С — критическая для механизмов. Для северных районов необходимо изготавливать их из специальных морозоустойчивых материалов.

Для освоения территорий с экстремальными условиями требуются значительные затраты средств, а также энтузиазм людей.

Сложные природные условия создают большие трудности при освоении территорий, требуют значительные материальные затраты на строительство и поддержание определенного уровня жизни.

 Практическая работа «Изучение степени благоприятности природных условий для жизни людей».

Данная практическая работа позволяет сделать вывод о том, что на территории России преобладают неблагоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности населения. Россия - самая холодная страна планеты (не считая Антарктиду).
Территория с благоприятными условиями для проживания людей занимают в России лишь 1/3 её площади.

    Нам всем очень хотелось бы узнать сначала ваше общее мнение по экологии такой большой и богатой страны как Россия, а потом каждой группе будет предоставлена возможность определить самый экологически чистый и грязный районы, а также определить причины их чистоты или наметить пути по улучшению их экологического состояния, но сначала предоставим слово нашему гостю - экологу.

      А теперь каждая группа попробует составить свой рейтинг степени экологической опасности в природных районах России. Эту работу вы сможете сделать, заполнив таблицу общей экологической ситуации России, а потом мы сравним ваши данные с данными экологов и определим уровень вашей экологической компетентности относительно нашей родной страны. Данные по каждому природному району вы заполняете исходя из 10-ти балльной шкалы и определяете средний балл.

Учитель:

     Вы получили свой средний балл по степени экологической комфортности территории России. Поднимите руки, у кого он составил 10 баллов;  1 балл;  5 баллов или близкий к этому показатель. Как видно из вашей активности, экологическое состоянии в России среднее.

     А как оценивают его специалисты?

      Можно еще много приводить примеров своей хорошей и не очень деятельности в окружающей среде, но каждый человек, который живет на Земле,  должен помнить, что он – ее часть, а потому должен бережно относиться ко всему живому и неживому и не отторгать себя от природы.

Площадь, благоприятных для жизни населения территорий по странам мира
(в млн. кв. км)

http://festival.1september.ru/articles/508769/img5.gif

Максимальная плотность населения наблюдается в районах с благоприятными для жизни природными условиями:

  1. Северный Кавказ и Юго-запад Европейской части России (наиболее благоприятные условия);
  2. Центральные районы Восточно-Европейской равнины, Юг Западной Сибири, подножие гор Южной Сибири, крайнего Юга Средней Сибири и Дальнего Востока (благоприятные условия).

«Внимание!      Проблема»
«Может ли человек полностью освободиться от влияния природной среды на его жизнь и деятельность»

Человек не может полностью освободиться от влияния природной среды, но он адаптируется, приспосабливается к тем условиям, в которых живёт и занимается хозяйственной деятельностью.

    Попробуйте определить степень своего воздействия на природу и оценить его. Для этого каждому из вас предлагается на отдельном листочке бумаги нарисовать в центре человечка (себя), а от него стрелочками в разные стороны (как лучики у солнышка)  нарисовать то, что лично вы делаете в природе.

     А теперь назовите вслух:  а)  то, что на ваш взгляд должны делать все, чтобы сделать экологическую ситуацию нашей родины лучше; б) то, что нельзя ни в коем случае делать в окружающей среде.

Я не против прогресса,      Ни – ни!

Понимаю размах и великость.       Но прошу тебя, век:

Сохрани      Хоть какую – то малую дикость.

Сохрани приозерный камыш,        Сохрани деревенские вишни,

Сохрани первозданную тишь,       Из которой когда – то мы вышли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Урал"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2015 1313
    • DOCX 754.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Вера Викторовна
    Логинова Вера Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45504
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов