МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
«ГАРМОНИЯ» г МОЖАЙСКА
Открытый
урок
Районное
методическое объединение географов.
Тема
урока: «Условные знаки. Масштаб»
Разработали
учитель географии Любимова Н. Г.
Учитель математики Левковская Е. Г.
Можайск
2022
Цели
урока:
—
показать значение условных знаков;
—
сформировать знание о масштабе и его видах;
—
познакомить с видами изображения неровностей на плане местности;
—
формировать умение определять объекты местности с помощью условных знаков.
УУД, формирующиеся на
уроке:
·
Личностные: развитие интереса к
новому материалу, умения оценивать свою работу на уроке (осуществлять
рефлексию) и оценивать работу других обучающихся.
·
Регулятивные: развитие умения
самостоятельно на уроке ставить цель и задачи урока, планировать работу на
уроке.
·
Познавательные: умение формулировать
основные понятия, выявлять причинно-следственные связи между объектами, умение
применять знания в новых условиях при реализации мини-проекта
·
Коммуникативные: уметь
обосновывать и доказывать свою точку зрения, внимательно слушать собеседника,
уважать интересы других обучающихся, корректировать свою ошибки.
Методы обучения: репродуктивный,
частично-поисковый, проблемного изложения.
Оборудование:
атлас, топографический план, космический снимок, аэрофотоснимок, компас,
линейка.
Когнитивный
компонент урока: условные знаки, масштаб.
Деятельностный
компонент урока: определять объекты
местности на плане с помощью условных знаков; определять виды масштаба; учиться
читать топографическую карту.
Эмоционально-ценностный
компонент урока: понимать значение плана местности
для умения ориентироваться в пространстве. Работа с учебником: работа с текстом
и рисунками учебника. Тип урока: комбинированный.
Межпредметная
связь: математика
I Организационный момент
Математика.
Кого
бы вы на свете не спросили,
Любой
вам скажет - есть страна
И
если к карте мира подойти,
Легко
вам будет там её найти.
География.
Вы
здесь увидите бескрайние просторы,
Зеленые
леса, поля, хрустальные озера,
Величие
широких русских рек,
Места,
где еще не был человек.
Здесь
много разных городов: больших и малых,
Разбросанных
по карте вверх и вниз
И
город свой ты можешь здесь найти
Лишь
стоит чуть указкой провести
И
посмотрев на карту, вы поймете
В
какой великой и большой стране живете!
II блок Условные знаки – учитель географии
Наше большое путешествие продолжается, мы снова
отправляемся в путь, и нам нужен наш багаж. Багаж наших знаний.
- Обратите
внимание карту и топографический план, имеются ли обозначения – условные знаки
на них?
- Что такое
условные знаки?
- Условные знаки – азбука карты.
-Что они обозначают?
(Формулируем вместе с
детьми)
-Это графические символы,
используемые для изображения объектов и явлений местности и их характеристик.
-Где мы можем узнать, что
они обозначают?
-Да, действительно у
каждой карты есть сноска, и она называется легендой карты.
2. Давайте попробуем
сформулировать понятие легенда карты.
Легенда карты - это система условных знаков, примененных на карте.
1.
-На какие
группы, по-вашему, можно разделить все условные знаки?
2.
-В каких
источниках информации можно добыть данную информацию?
3.
-Найдите в
атласах легенду карт.
4.
-Прежде чем рассматривать
карту, нужно изучить ее легенду. Нужно понять ее, что на ней обозначено цветом,
линиями, кружками, фигурками.
5.
Давайте
проведем небольшое исследование, поможет нам карточка- путеводитель.
- Способы
изображения на географических картах
|
Виды условных знаков
|
Что изображают
|
Как выглядят на карте
|
Приведите пример карт
|
1. Точечные знаки
(значки, пунсоны)
|
объекты имеющие небольшие размеры и точное
местоположение(города,
полезные ископаемые и т. д.)
|
Точки, значки
|
Физическая карта полушарий, мира,
Экономическая
|
2. Линейные знаки
|
Узкие объекты имеющие большую длину
И золинии-точки с одинаковыми значениями величин:
изогипсы -равные высоты, изобаты –равные глубины, изобары
–равное давление изотермы –равные температуры
|
Линии
|
Физическая карта полушарий, мира,
Климатическая карта
|
3.Знаки движения
|
Направление движений
|
стрелки на карте
|
Климатическая, Физическая карта полушарий, мира,
|
Масштаб
Физкультминутка
Руки
в стороны и вверх.
Повторяем
дружно.
Засиделся
ученик -
Разминаться
нужно.
Мы
сначала всем в ответ
Головой
покрутим: НЕТ!
Энергично,
как всегда,
Головой
покрутим: ДА!
Чтоб
коленки не скрипели,
Чтобы
ножки не болели,
Приседаем
глубоко,
Поднимаемся
легко.
II блок Масштаб учитель
математики.
А
еще ребята вы на картах увидите вот такие записи: 1 : 12000000 или в 1 см 500 м
или линейку с делениями.
Это
масштаб карты.
Масштаб
карты – это величина, показывающая, во сколько раз расстояние на карте (плане)
меньше реального расстояния на местности.
Масштаб
карты бывает трех видов: численный (1 : 12000000) (два числа даются в см),
именованный (в 1 см 500 м) и линейный (вспомогательная линейка).
Задание:
переведите численный масштаб в именованный масштаб
1 : 500 (в 1 см 5 м)
1 : 10000 (в 1 см 100 м)
1 : 250000 (в 1 см 250 м)
1 : 1000000 (в 1 см 10000 м = 10 км)
Задание: работа по топографической
карте с масштабом 1 : 25000
Измерьте расстояние между пунктами на карте и вычислите реальную
длину на местности:
·
Точка А и школа (4 см – 1000 м = 1 км)
·
Точка В и железнодорожный мост (7 см – 1750 м = 1 км 750 м)
·
Точка В и точка С (3 см 5 мм - ?) с какой проблемой столкнулись?
как решить эту проблему? Узнать сколько
метров в 1 мм.
В 1 см 250 м
1 см = 10 мм, значит в 10 мм 250 м,
разделим на 10, получим
в 1 мм 25 м
3 см * 250 м = 750м
5 мм * 25 м = 125 м
750 м + 125 м = 875 м
Задание: Отрезок какой длины нам надо
построить, если масштаб нашей карты будет 1 : 5000 (в 1 см 50 м), а реальное
расстояние между пунктами:
·
250 м; 250 м : 50 м = 5 см
·
500 м: 500 м : 50 м = 10 см
Закрепление
Спишите, заменяя выделенные слова условными
знаками
Здравствуй, Андрейка!
Недавно мы поселились у
лесника. Его избушка стоит левее проселочной дороги, которая
пересекает березовый лес. На опушке леса проселочная
дорога переходит в грунтовую. По обе стороны которой
раскинулись заросли кустарника, за ними - фруктовый сад и
наша школа. Все лето мы купались в озере, недалеко
от него очень красивая деревянная церковь, а рядом –колодец с
прохладной , вкусной водой. В лесу множество интересных тропинок,
красивые луга! Приехать к нам ты можешь по железной дороге.
Вопрос. От
избушки лесника до озера 800 м. Какой длины отрезок, нужно построить если
масштаб карты в одном см 80 м. (Ответ 10 см)
Рефлексия
Вопрос
учителя: Какое у вас настроение? Какие эмоции вы испытываете?
На
экране есть подсказка:
Положительные
|
Отрицательные
|
Удовлетворение
Счастье
Радость
Успех
Гордость
|
Неудовлетворение
Скука
Печаль
Колебание
Страх
|
Приложение к уроку
Способы изображения на географических картах
|
Виды условных знаков
|
Что изображают
|
Как выглядят на карте
|
Приведите пример карт
|
1. Точечные знаки (значки, пунсоны)
|
|
|
|
- Способы
изображения на географических картах
|
Виды условных знаков
|
Что изображают
|
Как выглядят на карте
|
Приведите пример карт
|
1. Линейные знаки
|
|
|
|
- Способы
изображения на географических картах
|
Виды условных знаков
|
Что изображают
|
Как выглядят на карте
|
Приведите пример карт
|
Знаки движения
|
|
|
|
Карточка № 2

Карточка 3
Здравствуй, Андрейка!
Недавно мы поселились у
лесника. Его избушка стоит левее , которая
пересекает . На опушке леса переходит
в . По обе стороны которой раскинулись , за ними
- и наша . Все лето мы купались
в , недалеко от него очень красивая , а рядом –
с прохладной , вкусной водой. В лесу множество интересных
, красивые ! Приехать к нам ты можешь по
.