Предпросмотр материала:
Тема: Инфраструктурный комплекс. Транспорт.
10 класс, учитель географии Луковкина И.И.
Цели и задачи урока:
§ развить понятие «инфраструктура»;
§ сформировать преставление о роли инфраструктурного комплекса в экономике страны;
§ изучить состав транспорта;
§ определить значение транспорта в экономике;
§ формировать активность, самостоятельность, познавательность, интерес к предмету;
§ воспитывать и прививать культуру труда, культуру общения; воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность;
§ проводить коррекционную работу на логическом уровне (усвоение и произношение новых слов сложных по своему составу);
§ расширять географический словарь учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Понятийно – категориальный аппарат усвоения: инфраструктура, грузооборот, пассажирооборот, транспортная система, транспортный узел.
Способы действия учащихся: изучение текста учебника, анализ рисунков и таблиц учебника, карты атласа, составление коллажа.
Ценностный компонент урока: сформировать преставление об инфраструктурном комплексе и его роли в экономике страны.
Оборудование: ИКТ, «Образовательные коллекции» Мультимедиа учебник по географии для учащихся, «Экономическая карта России», учебная таблица «Инфраструктурный комплекс», учебник, атласы.
Ход и содержание урока.
1. Организационный этап.
Эмоциональный настрой
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас. Садитесь удобнее. Думаю, что ваше настроение в конце урока останется таким же хорошим, как и в начале. Проверьте вашу готовность к уроку. Желаю успехов. Сегодня на уроке будет много новых слов. Следите за речью, произносите слова правильно, пишите правильно.
2. Мотивация и целеполагание. (озвучивание темы урока, постановка цели и задач) ( слайд 1, 2).
3. Изучение нового материала.
Учитель: Сегодня мы будем изучать инфраструктурный комплекс.
Что же такое инфраструктура?
Работа с текстом учебника. Запись определения в тетрадь.( стр. 147)
Инфраструктура – это совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для нормального формирования и обеспечения жизни населения.
Учитель: Без инфраструктурного комплекса невозможно представить себе работу предприятий и жизнь людей. Чем лучше освоена территория, тем больше на ней учреждений, оказывающих услуги. В городе инфраструктурный комплекс лучше развит, чем в сельской местности.
(слайд 3)
Учит ель: Инфраструктурный комплекс, состоит из отраслей, производящие услуги.
Запись в тетради определения: Услуга – это особый вид продукции.
Работа с таблицами учебника (стр. 148, таблица 31-32).
Учитель: Рассмотрим классификацию услуг по их характеру и видам.
Ребята, приведите примеры, какими услугами вы пользуетесь ( примеры учащихся).
Прослушивание электронного учебника о составе инфраструктурного комплекса. (Зарисовать в тетрадь схему инфраструктурного комплекса).
Инфраструктурный комплекс
коммуникационная система сфера обслуживания
транспорт связь
Просмотр электронного учебника. Схема «Доля инфраструктурного комплекса в экономике отдельных стран».
Учитель: Сегодня мы познакомимся с коммуникационной системой , которая состоит из транспорта и связи. Задача этой системы – перемещение в пространстве людей, информации, энергии и грузов.
Запись в тетрадь определения коммуникационной системы.
Как вы сегодня добирались в школу? (ответы учащихся).Эти виды транспорта называются универсальными.
Прослушивание электронного учебника о видах, роли и значении транспорта. Основная задача транспорта – обеспечить надёжную связь между отраслями хозяйства и районами страны, а также обеспечить связь России с другими государствами.
Учитель: Для выполнения этой задачи все виды транспорта должны быть взаимосвязаны, дополнять друг друга, образуя транспортную систему.
Работа с текстом учебника. Запись в тетрадь определений.
Транспортная система состоит из всех видов транспорта, объединенных между транспортными узлами.
Транспортными узел- это пункт, в котором сходятся несколько видов транспорта и осуществляется обмен груза между ними.
Работа с картосхемами учебника (стр. 150, рисунок 60).
Учитель: Ребята, пользуясь картой , назовите транспортные узлы России (Москва, Санкт – Петербург, Екатеринбург, Владивосток, Магадан).
Просмотр электронного учебника. Схема «Виды транспорта».
Виды транспорта: сухопутный, водный, воздушный, трубопроводный.
Учитель: Работа транспорта оценивается такими показателями, как грузооборот и пассажирооборот.
Просмотр электронного учебника. Схема «Показатели работы транспорта». Запись в тетрадь показателей работы транспорта.
Грузооборот - это произведение количества перевезенного груза (т) на дальность его перевозки (км).
Пассажирооборот – количество пассажиров, перевезенных на определенное расстояние.
Показатели работы транспорта:
а) себестоимость перевозки;
б) скорости перевозки;
в) надёжность;
г) комфортность;
д) влияние природных условий.
Физкультминутка.
Закрепление.
Учитель: Итак, сегодня на уроке мы изучили инфраструктурный комплекс.
Давайте вспомним:
- Что такое инфраструктурный комплекс?
- Какие отрасли входят в состав?
- Что такое услуга?
- Какие виды транспорта образуют транспортную систему?
- Какими показателями оценивается транспорт?
- Где вам могут пригодиться те знания, которые вы получили сегодня на уроке?
Практическая часть.
Составление коллажей из картинок «Коммуникационная система», «Сфера услуг» (работа в парах)
Рефлексия
Учитель: Вот и подошел к концу наш урок. Вспомните тему нашего урока. Назовите его цель и те задачи, которые мы предпринимали для достижения поставленной цели. Как вы считаете. Справились ли мы с задачами, которые поставили в начале урока? Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание
1.§ 31(читать и отвечать на вопросы)
2.Опережающие задания: ( по желанию)
Изучить сухопутный транспорт.
Изучить морской транспорт.
Изучить воздушный транспорт.
3.Составить коллаж (творческое задание).
Цели и задачи урока:
§ развить понятие «инфраструктура»;
§ сформировать преставление о роли инфраструктурного комплекса в экономике страны;
§ изучить состав транспорта;
§ определить значение транспорта в экономике;
§ формировать активность, самостоятельность, познавательность, интерес к предмету;
§ воспитывать и прививать культуру труда, культуру общения; воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность;
§ проводить коррекционную работу на логическом уровне (усвоение и произношение новых слов сложных по своему составу);
§ расширять географический словарь учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Понятийно – категориальный аппарат усвоения: инфраструктура, грузооборот, пассажирооборот, транспортная система, транспортный узел.
Цели и задачи урока:
§ развить понятие «инфраструктура»;
§ сформировать преставление о роли инфраструктурного комплекса в экономике страны;
§ изучить состав транспорта;
§ определить значение транспорта в экономике;
§ формировать активность, самостоятельность, познавательность, интерес к предмету;
§ воспитывать и прививать культуру труда, культуру общения; воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность;
§ проводить коррекционную работу на логическом уровне (усвоение и произношение новых слов сложных по своему составу);
§ расширять географический словарь учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Понятийно – категориальный аппарат усвоения: инфраструктура, грузооборот, пассажирооборот, транспортная система, транспортный узел.
Профессия: Специалист по метрологии
Профессия: Учитель географии
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Учебник: «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.