Урок 28.
Дата 11.12.2018
Учитель: Косогова А.И. предмет:
география 7 классы
Тема: Как мир делится на части и как
объединяется
Цели урока:
• сформировать представление о делении
Земли на основе различных признаков;
• выяснить, что такое часть света и географический
регион;
• установить, какие бывают границы и как
их проводят;
• сформировать представление о различных
международных организациях и их деятельности.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
формирование представлений о частях света, географических регионах и принципах
их выделения, о видах границ и особенностях их проведения, об объединении стран
в различные союзы и организации.
Метапредметные: формирование
умений: 1) работать с текстом и картами; 2) составлять схемы; 3) делать выводы;
4) развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Личностные:
формирование познавательного интереса на основе изучения материала параграфа.
Оборудование:
физическая карта мира, атласы, учебник, раздаточный материал, самолетики- фортуны.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I.Организационный
момент.
II.Проверка
домашнего задания.
А.
Игра «Верю-не верю»
1.Верите ли вы, что Атлантический океан
самый большой по площади и самый глубокий (нет)
2.Верите
ли вы, что на Земле существует пять материков? (нет)
3. Верите ли вы, что самый маленький
материк по площади – Австралия ? (да)
4.Верите ли вы, что самый соленый океан –
Тихий ? (нет)
5. Верите ли вы, что Тихий океан
соединяется с Северным Ледовитым океаном Беринговым проливом?(да)
Б. «Географический калейдоскоп»
Учитель предлагает учащимся мысленно
представить географическую карту и закончить предложения.
1.Тихий океан омывает берега всех
материков, кроме…..(Африки)
2.Самое теплое течение в Мировом океане
считается … (Гольфстрим)
3.Индийский океан омывает берега Африки,
…. ( Австралии, Евразии,Антарктиды)
4.Почти по середине Тихий океан пересекает
…. (экватор)
II. Изучение нового материала
1.Целепологание.
Да, мы сегодня будем говорить о Земле.
Учитель подводит к теме и целям урока. На
предыдущих уроках мы с вами знакомились с океанами, материками. Выяснили в
чем различия природных условий материков Северного и Южного полушария,
сравнивали размеры материков.
Почему выделяют части света? материки? ученики
отвечают. Учитель называет тему и цели урока.
Учащиеся записывают в тетрадь число и тему
урока.
2.Фронтальная беседа с классом.
- Какие признаки лежат в основе деления
Земли на части?
- В чем отличие частей света от материков?
3. Рассказ учителя.
Люди издавна пытались разделить планету на
разные части и как-то упорядочить это деление.
Сегодня, мы понимаем, что деление Земли
на части осуществляется на основе различных признаков.
Как делят Землю и мир?
Затем на основе текста «Как делят Землю и
мир?» (с. 88—89 учебника), обучающиеся составляют схему «Основные признаки
деления Земли» и делают выводы.
Основные
признаки деления Земли
По природным
факторам с жизнью
общества
-широтная
зональность ( его
историей, культурой,
(природные зоны, пояса)
хоз. деятельностью)
-азональные признаки
части
света, регионы ,страны
(материки, океаны, горы,
равнины)
4.Работа с учебником.
На странице 89, найдите объяснение понятию
части света и запишите в тетрадь.
Части света- исторически сложившиеся регионы
Земли, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими
островами.
Азия, Европа, Америка, Африка, Антарктида,
Австралия
Географические регионы- части суши
разного размера, но обязательно обладающие общей территорией и каким-нибудь общим
признаком. (Латинская Америка, Англо- Саксонская Америка)
Как возникли названия частей света?
Работа выполняется по рядам.
Это можно выяснить, прочитав текст рубрики
«Стопкадр» на с. 89—90 учебника.
1 ряд – Европа и Азия 2 ряд- Африка и
Австралия 3 ряд- Америка и Антарктида
5.Физминутка
Поставили руки на экватор,
Тянемся к северному полюсу
Опустили к южному полюсу
Вытянули руки к северному тропику
Повернулись к востоку, повернулись к
западу. Присели за парты
6. Работа с классом.
Следующий вопрос, который изучается на
уроке, —
«Какие бывают границы?
Учитель дает определение понятию- граница
«граница» — линия раздела между
территориями, рубеж, предел.
«А для чего нужны границы?» — ответы
школьников на этот вопрос подытоживают изучение фрагмента текста «Какие бывают
границы?». а затем они выясняют, какие бывают.
7.Работа с учебником стр
90, ученики составляют схему.
Границы
естественные
воображаемые
границы материков – побережья
океанов границы поясов освещенности
(или
их морей, заливов, проливов) (тропики,
полярные круги)
проведенные человеком
границы между государствами
7. «Как мир объединяется?»
Рассказ учителя.
На нашей планете единая общая циркуляция
атмосферы, единая система морских течений, единый механизм восстановления
равновесия в природе. Человеческое общество тоже тесно взаимосвязано. Чтобы
соблюдать общие интересы и интересы каждого государства, страны объединяются в
торговые, политические, военные , культурные и другие организации и союзы.
8.Опережающее сообщение учеников
ООН, СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ, ЕС, ЮНЕСКО, СНГ,
НАФТА .
III.Закрепление
изученного материала.
1.Работа с контурной картой
Работа по вариантам, подписать на
контурной карте
1 -вариант-материки,2 вариант –части света
2.Прием «Самолетики-фортуны» ученики отвечают
на вопросы, которые написаны на самолетике, учитель запускает в класс, кто
словил тот отвечает.
1) Какие признаки лежат в основе деления
Земли на части?
2) В чем отличие частей света от
материков?
3) Какие бывают географические границы?
4) Как объединяется мир? И какие
организации вам известны?
IV.Рефлексия.
- Урок был интересный, потому что …
зеленая карточка
- урок вызвал трудности в изучении…
красный
Домашнее задание: 1)
изучить § 24;
2) ответить на вопросы 1—5;
3) составить кроссворд на тему «материки
и части света» не больше 10 вопросов
Выставление оценок в оценочном листе.
Оценочный
лист Ф.И.__________________
Вид
деятельности
|
баллы
|
Игра «Верю-не верю»
2б
|
|
Географический
калейдоскоп 1 б
|
|
Работа со схемой 1б
|
|
Работа с учебником 1б
|
|
Работа с контурной
картой 1б
|
|
Устные ответы
по 1 б за карточку
|
|
9-10 б -
оценка «5»
7-8 б-
оценка «4»
5- 6 б –
оценка «3»
|
Баллы-
Оценка-
|