Урок географии в 7 классе
«Климат Африки»
Цели:
Образовательная
1. Сформировать
представление об особенностях климата Африки – самого жаркого материка Земли.
Задачи:
1. Охарактеризовать
климатические пояса и области Африки.
2. Определить роль климатообразующих
факторов в формировании особенностей климата материка.
3. Доказать верность
утверждения, что Африка – самый жаркий материк.
Развивающая
2. Способствовать
развитию мыслительных операций (умение сравнивать, анализировать, делать
выводы).
Воспитывающая
3. Способствовать
формированию познавательного интереса к изучаемой теме.
Оборудование: мультимедиа
проектор; настенные карты: «Климатические пояса и области мира», климатическая
карта Африки, физическая карта Африки; географический атлас для 7 класса;
раздаточный материал.
Методы: проблемно-поисковый,
метод самоконтроля.
Формы организации
учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Ход урока
I.
Оргмомент (2мин.)
- Самое первое
знакомство с этим материком у многих из вас произошло ещё в раннем детстве :
«Мы живем на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-попо
По широкой Лимпопо»
- О каком материке
идет речь? – Африка.
- Из какого
литературного произведения эти строки? – Корней Иванович Чуковский
«Айболит».
«На птице, глядите, сидит Айболит
И шляпою машет и громко кричит:
«Да здравствует милая Африка!»
Вот уже 4-й урок мы
посвящаем изучению этого удивительного материка.
Мы изучили ГП, рельеф
Африки и, прежде, чем идти дальше, давайте проведем небольшую разминку
II.
Разминка (5мин.)
– Вспомним
географические объекты, характеризующие береговую линию и рельеф Африки.
(Слайды № 2, 3)
III.
Создание проблемной ситуации (1мин.)
- Какое самое известное
утверждение об Африке вы знаете?
Африка – самый жаркий материк! (слайд №4)
- Но так ли это? –
на уроке мы постараемся доказать, что это утверждение является верным или
опровергнем его.
Какие знания
необходимы, чтобы выполнить задачу урока? – Особенности климата
Африки – это и есть цель нашего урока (слайд №5).
IV.
Актуализация знаний (4мин.)
- Что такое климат?
– (определение)
- От чего зависит
климат? – От климатообразующих факторов. - Назовите КФ (слайд №6).
Роль каждого КФ в формировании климата Африки мы определим к концу урока.
- В каких
климатических поясах расположена Африка, какие из них основные, а какие
переходные?
- В чем отличие
основных и переходных климатических поясов? – В переходных поясах ВМ
меняются по сезонам, а в основных весь год действует одна ВМ.
- Давайте установим
соответствие между климатическими поясами Африки и воздушными массами, их
формирующими (слайды №7).
V.
Изучение нового материала (15мин.)
Практикум:
характеристика климатических поясов (слайды №8, 9).
- Для того, чтобы
дать характеристику климатических поясов Африки, необходимо выполнить
следующее задание:используя карты атласа «Климатические пояса и
области мира» и «Африка. Климат», собрать данные и внести их в таблицу
«Климатические пояса Африки».
Каждый ряд изучает
один климатический пояс:
1 ряд –
субэкваториальный пояс
2 ряд – тропический
пояс
3 ряд –
субтропический пояс
1.
Чтобы
понять принцип работы, мы вместе дадим характеристику экваториального пояса
(заполняется первая строка таблицы).
Климатический
пояс
|
Географическое положение
|
ВМ
|
Т°и
|
Т°я
|
Осадки за год (мм)
|
Режим осадков
|
Погода
|
Экваториальный
|
|
|
|
|
|
|
|
Субэкватор-ный
|
|
|
|
|
|
|
|
Тропический
|
|
|
|
|
|
|
|
Субтропический
|
|
|
|
|
|
|
|
- Парная
работа по рядам – составление характеристики КП.
- Проверка
выполненной работы – характеристика субэкваториального, тропического и
субтропического поясов.
- Посмотрите
внимательно на таблицу. Какой вывод можно сделать?
Вывод:
- Среднемесячная
температура не опускается ниже +8°С;
- большая
часть материка расположена между тропиками в жарком поясе, где солнце 2
раза в год бывает в зените;
- в
Африке нет холодных климатических поясов .
- Африка
– самый жаркий материк!
(слайд №10)
- Какой климатический фактор
помог нам это доказать? – Фактор географической широты (слайд №12).
- Определим роль остальных
КФ.
Особенности климата Южной
Африки (слайд №11)
- Климат Южной
Африки отличается от климата Северной Африки. Особенно ярко отличия проявляются
в тропическом поясе. Южный тропический пояс делится на две климатические
области, какие? – тропического пустынного и тропического влажного
климата.
Определите причины
(факторы) формирования влажной области на восточном побережье тропического
пояса.
1. Юго-восточный пассат
с Индийского океана
2. Теплое течение Мыса
Игольного
3. Драконовы горы на
пути влажного пассата (осадки выпадают на наветренных склонах гор)
- На западном
побережье тропического пояса расположена пустыня Намиб. Какой КФ
определяет образование пустыни на берегу океана? – холодное Бенгельское
течение.
Роль климатообразующих
факторов в формировании климата Африки (слайд №12)
Циркуляция
атмосферы: действие пассатов (северо-восточный пассат с материка определяет
сухость воздуха в Сахаре)
Океанические
течения: над теплым течением воздух насыщается влагой, а холодные течения
понижают температуру воздуха в прибрежной части (холодный тяжелый воздух не
поднимается, осадков нет - Намиб).
Рельеф. Равнины
обеспечивают беспрепятственное прохождение воздушных масс (на большей части
материка). Горы – препятствие. Наветренные склоны гор увлажнены больше, чем
подветренные.
Удаленность от
океана: наиболее ярко проявляется в тропическом поясе, в центральных районах
Сахары.
VI.
Первичная проверка усвоения знаний (5мин.)
Географический
диктант (слайд №13).
VII.
Подведение итогов. Рефлексия (2 мин.) (слайд №14)
Каждый
ученик получает распечатку опорного конспекта (слайд №12)
VIII.
Домашнее задание (1 мин.) ( слайд №15)
Рабочие
материалы вклеить в тетрадь.