Предпросмотр материала:
Учитель географии Луковкина И.И.
Тема: Северная Америка. Рельеф и полезные ископаемые.
8 класс
Цели и задачи урока:
развивающие:
§ создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи через умение работать с текстом учебника, картами атласа, умения анализировать и обобщать полученные знания;
§ сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф ;
образовательные:
§ добиться осознания и усвоения понятий «Рельеф Северной Америки, «Древнее оледенение»; показать роль древнего оледенения в формировании рельефа материка.
воспитательные:
§ воспитывать и прививать культуру труда, культуру общения;
§ формировать активность, самостоятельность, познавательность, интерес к предмету;
коррекционные:
§ проводить коррекционную работу на логическом уровне (усвоение и произношение новых слов сложных по своему составу).
Тип урока: комбинированный
Технология: учебно – игровая деятельность.
Основные понятия усвоения: рельеф, тектоническое строение, оледенение, полезные ископаемые, Кордильеры, Аппалачи, Великие равнины, Центральные равнины.
Способы действия учащихся: изучить текст учебника, анализировать карты атласа, рисунки учебника, заполнить таблицу, установить зависимость между строением земной коры, рельефом и полезными ископаемыми.
Ценностный компонент урока: сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф материка;
Оборудование: «Образовательные коллекции» Мультимедиа учебник по географии для учащихся физическая карта Северной Америки, тектоническая карта мира, ИКТ, компьютерная презентация, учебная таблица.
Ход урока
1.Организационный этап
Психологический настрой учащихся
Приветствие: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Садитесь удобнее. Думаю, что ваше настроение в конце урока останется таким же хорошим, как и в начале. Проверьте вашу готовность к уроку. Желаю успехов. Сегодня на уроке будет много новых слов. Следите за речью, произносите слова правильно, пишите правильно.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.
2.Актуализация знаний
Мотивация
Фрагмент ролика «Северная Америка».
Проверка домашнего задания. Повторение изученного.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия новых знаний» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Фрагмент ролика «Северная Америка».
«Географическая разминка» (проверить домашнее задание, знание карты). Пользуясь картой, учащиеся отвечают на вопросы, соответствует данная характеристика географическому положению Северной Америки или нет:
§ пересекается экватором (нет);
§ полностью лежит в западном полушарии (да);
§ омывается Индийским океаном (нет);
§ от Евразии отделяется Беринговым проливом (да);
§ крайней северной точкой является мыс Принца Уэльского (нет);
§ Северная Америка больше вытянута с севера на юг, чем с запада на восток (да);
§ Северную Америку пересекает северный тропик (да);
§ первые русские поселения в Америке основал В. Беринг (нет).
Работа учащегося по заданию мультимедийной программы на компьютере: определение особенности географического положения Северной Америки. Показать знание номенклатуры по карте (практическое задание).
Рефлексия по проверке домашнего задания и усвоению темы: «Географическое положение. История исследования Северной Америки»"
3. Изучение нового материала
Мотивация учебной деятельности
Учитель: 1.Давайте вспомним план изучения материка.
2.Что нужно изучать после географического положения?
3.Что называется рельефом?
4. Какие основные формы рельефа вы знаете?
Сообщение темы урока .
Постановка учебной задачи.
Проблемный вопрос: Какая существует зависимость между рельефом, строением земной коры и полезными ископаемыми?
Учащиеся анализируют по тектонической карте - строение земной коры и по физической карте – рельеф Северной Америки и заполняют таблицу.
Рельеф Северной Америки
|
Местонахождение |
По строению земной коры |
Формы рельефа |
Полезные ископаемые |
|
Запад |
Подвижные складчатые области двух литосферных плит (средняя и новая складчатость) |
Горы Кордильеры, Скалистые горы, Каскадные горы, Береговые хребты |
Медные руды, золото, полиметаллические руды |
|
Восток |
Древняя платформа |
Великие равнины, Центральные, Примексиканская, Приатлантическая, Миссисипская низменность |
Каменный уголь, нефть |
|
Древняя складчатость |
Горы Аппалачи
|
Каменный уголь |
Физкультминутка
Учитель. Прочитайте статью учебника стр. 208 и выскажите свою точку зрения: древнее оледенение сыграло разрушительную или созидательную роль в формировании рельефа.
Работа с текстом учебника стр. 208
Опережающее задание учащихся.
Сообщения учащихся об основных формах рельефа.
4. Закрепление изученного материала
Учитель. Игра: «Найди ошибку». На экране текст с описанием форм рельефа Северной Америки, вы должны найти ошибки в тексте и исправить их (работа проводится в группах).
Аппалачи
Вдоль западного побережья Северной Америки протянулись горы Аппалачи с самой высокой горой – Мак-Кинли. Особенности этих гор обусловлены возрастом – это старые горы, имеющие пологие вершины. Главное богатство гор – медная руда и каменный уголь.
Учитель. Мы все задания выполняли вместе, а теперь каждый поработает с карточкой.
Работа по индивидуальным карточкам (дифференцированный подход)
5. Промежуточный контроль
Учитель. Кто завершил работу, подумайте над вопросом.
Проблемный вопрос: Какая существует зависимость между рельефом, строением земной коры и полезными ископаемыми?
Рефлексия
Ученики заполняют лист самооценки:
На уроке : Я научился (ась) определять (формы рельефа)………….,
Я научился (ась) находить (месторождения полезных ископаемых) …………….
Я узнал (а), что на территории Северной Америки есть (горы, равнины, вулканы)……………………………..
Я открыл(а) для себя, что рельеф зависит от (строения земной коры, геологической истории, древнего оледенения) …………………………..
6. Подведение итогов. Выставление оценок.
Учитель: Ребята, мы закончили изучение новой темы. За активную работу на уроке я поставлю следующие оценки. Молодцы! Не останавливайтесь на достигнутом. Всем желаю успехов!
Домашнее задание: 1.§ 52( читать и отвечать на вопросы).
2. На контурную карту нанести основные формы рельефа, изученные на уроке.
3. Подготовить сообщения о вулканах (творческое задание).
Цели и задачи урока:
развивающие:
§ создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи через умение работать с текстом учебника, картами атласа, умения анализировать и обобщать полученные знания;
§ сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф ;
образовательные:
§ добиться осознания и усвоения понятий «Рельеф Северной Америки, «Древнее оледенение»; показать роль древнего оледенения в формировании рельефа материка.
воспитательные:
§ воспитывать и прививать культуру труда, культуру общения;
§ формировать активность, самостоятельность, познавательность, интерес к предмету;
коррекционные:
§ проводить коррекционную работу на логическом уровне (усвоение и произношение новых слов сложных по своему составу).
Цели и задачи урока:
развивающие:
§ создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи через умение работать с текстом учебника, картами атласа, умения анализировать и обобщать полученные знания;
§ сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф ;
образовательные:
§ добиться осознания и усвоения понятий «Рельеф Северной Америки, «Древнее оледенение»; показать роль древнего оледенения в формировании рельефа материка.
воспитательные:
§ воспитывать и прививать культуру труда, культуру общения;
§ формировать активность, самостоятельность, познавательность, интерес к предмету;
коррекционные:
§ проводить коррекционную работу на логическом уровне (усвоение и произношение новых слов сложных по своему составу).
Профессия: Учитель географии
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
Учебник: «Химия. Профильный уровень (в 2 частях)», Кузнецова Н.Е., Литвинова Т.Н., Лёвкин А.Н.