Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок по географии в 6 классе на тему: "Вода на Земле"

Урок по географии в 6 классе на тему: "Вода на Земле"

  • География

Название документа приложение .doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Работа в группах


Используя карту атласа, составьте описание океана по плану:







Работа в группах


Используя карту атласа, составьте описание океана по плану:



Работа в группах


Используя карту атласа, составьте описание океана по плану:







Работа в группах


Используя карту атласа, составьте описание океана по плану:



Название документа урок по географии 6 класс Вода на Земле.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Вода на Земле. Мировой океан».

Цель урока: изучить особенности водной оболочки Земли, свойства вод Мирового океана.

Задачи и планируемые результаты:

Личностные УУД

Осознавать единство и целостность гидросферы, окружающего мира и влияния на них своих действий.

Познавательные УУД

Формирование умения строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, ставить гипотезу, эксперимент, объяснять его результаты.

Коммуникативные УУД

  1. Формирование умения доказывать свою точку зрения, слушать и понимать речь других людей.

  2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Регулятивные УУД

  1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

  2. Формирование умения выдвигать версии решения проблемы.

  3. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Метапредметные : обучающиеся должны уметь описывать географическое положение океана, работать с картами атласа и контурными картами.

Тип урока: Урок открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, учебники, физическая карта полушарий, атласы.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя


Действия ученика

Формируемые УУД

Организацион-ный


Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками. Не пугайся,- в жизни всякое случается. Не сдавайся! Всё не сразу получается». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Здравствуйте!» Присаживайтесь на свои места. Я надеюсь, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Отвечают на приветствие, готовятся к уроку

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Создание проблемной ситуации


Учитель: Кто из вас летом побывал на море? Поднимите руки, пожалуйста! Кто во время каникул хотя бы раз отдыхал на берегу реки? А теперь попрошу подняться тех, кто любит прогулки в дождь. А кто любит гулять во время снегопада? Будьте добры, поднимитесь те, кто когда-нибудь пил воду из родника. Кто любит минеральную воду… И, наконец, те кто любит лимонад!

Какое понятие объединяет все эти вопросы? Вода! Именно она станет героиней темы, к изучению которой мы сегодня приступаем.

Проблема: Много ли воды на Земле?

А что вы знаете о воде?

Основная часть нашей жизни протекает на суше, однако ¾ поверхности земного шара заняты водой. Вся вода, окружающая нас, образует единую водную оболочку Земли.

Что мы будем изучать по данной теме?


Поднимают руки.








Ответ: вода.




Работают с физической картой полушарий, делают вывод, что площадь суши меньше площади океанов.


Сообщают тему урока: «Состав и строение гидросферы»

Регулятивные: целеполагание; планирование.

Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


Актуализация знаний

Прежде, чем будем изучать новый старый материал, выполним тест по пройденной теме «Литосфера»

2) Что такое гидросфера?

3) Назовите составные части гидросферы?

4) Как происходит мировой круговорот воды в природе?

5) Каково значение гидросферы в жизни Земли?

Выполняют тест – 7 минут





Ответы детей.

Личностные: осознание своих возможностей.

Регулятивные: умение регулировать свои действия.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

Открытие новых знаний


Как в географии называют водную оболочку Земли?



- Из чего состоит гидросфера?

Что входит в состав гидросферы и как распределяется в ней вода?







- Что происходит с водой в природе?

вода не только образует гидросферу, но и проникает в другие её сферы: литосферу, атмосферу, биосферу. Она входит с ними в тесное соприкосновение, возвращаясь обратно в свободную гидросферу, придает ей часть приобретенных от других сфер свойства.

- Может ли вода перейти из одного состояния в другое и при каких условиях?

(Мировой круговорот воды в природе)

Учитель обращает внимание на то, что слово «круговорот» означает «вращение по кругу, возвращение к началу, к тому пункту, откуда началось движение».

Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что Мировой круговорот приводит в движение всю воду на нашей планете, участвует в перемещении тепла по поверхности Земли. Благодаря круговороту происходит очистка воды и обмен минеральных веществ на Земле.



Священная древнеиндийская книга “Ригведа” донесла до нас молитву, обращенную к воде: “О, священные воды, будьте нашей защитой, утолите нашу жажду, подарите нам блаженство и счастье, которое выше всех драгоценностей, выше всех правителей мира. О, воды! Дайте нам благодатное утешение…”.

- Как вы думаете, почему древние придавали столь большое значение такому распространенному, а значит, обычному веществу?

Анализируя составленную учащимися схему, учитель объясняет, почему охрана гидросферы – забота всех людей, населяющих планету.

С этой целью учащиеся выясняют значение этого термина. Гидросфера – водная оболочка земли («гидро» (hidor) - вода, сфера – шар)



Работа в парах – составляют схему:


Состав гидросферы

Мировой воды вода

Океан суши атмосф.


Вывод: Основная часть гидросферы – это жидкая соленая вода океанов и морей.







Работая с учебником учащиеся определяют важные свойства воды, выясняют понятие «Мировой круговорот воды в природе».





Попробуйте составить схему «Мирового круговорота воды», для этого поработайте в парах.


Вывод: Мировой круговорот воды осуществляет взаимосвязь оболочек Земли, поддерживает жизнь на Земле.



Обучающиеся работают в парах, самостоятельно составляют схему:


Значение воды



для пр-ды для человека


Вывод: Без воды жизнь на Земле невозможна.Все больше пресной воды используется человеком для промышленности, сельского хозяйства и личных нужд.


Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные: давать определения новым понятиям темы.

Применение изученного и первичное закрепление.


Класс разделяется на группы по рядам. Каждая группа получает задание.


Предлагает выполнить задание по описанию океана по плану.



Так много ли воды на Земле???



Просмотр видеоролика о гидросфере. 5 минут

Обучающиеся отвечают на вопросы и выполняют задания, работая в группе. Для работы используют текст учебника, атлас.

на Земле больше солёной воды. Человек использует пресную воду, доля которой очень мала. Поэтому мы должны воду беречь и охранять.

Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.

Познавательные: применять полученные знания о частях Мирового океана.

Рефлексия

Охарактеризуйте, пожалуйста, свою деятельность на уроке и степень усвоения материала

Учащиеся оценивают себя и своих одноклассников.


Домашнее задание


1. Изучить §19;

2. Подобрать высказывания поэтов, писателей, ученых о море, реке.

Записывают домашнее задание.







МБОУ Краснозоренская СОШ




Урок географии в 6 классе


«Вода на Земле. Мировой океан».




учитель: Чернышова Н.А.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 14.11.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров118
Номер материала ДБ-350141
Получить свидетельство о публикации