Урок по географии в 8-ом классе
«Природно-ресурсный потенциал России».
Цели:
- Дать понятия «природные ресурсы», выявить
особенности классификации природных ресурсов, определить проблемы использования
природных ресурсов и наметить пути их решения.
- Продолжить формирование умений и навыков решения
проблемных вопросов.
- Продолжить формирование экологической культуры
учащихся.
Средства обучения: учебник И. И. Баринова География
России. Природа. 8 кл. – М.., Дрофа, 2016 г.
Ход урока.
1.
Организационный
момент
2.
2.
Изучение нового материала:
Учитель: Сегодня на уроке мы должны ответить
на вопросы: в чём достоинства и недостатки природно-ресурсного потенциала
России? Какие проблемы существуют в использовании природных ресурсов, каковы
пути решения? Откроем тетради, запишем число и тему урока.
Какие виды природных ресурсов вы
знаете? Сейчас каждый из вас подумает: какие природные ресурсы ему известны
(даётся время подумать). А теперь запишите свои мысли/предложения.
Ответ: водные, минеральные, почвенные,
биологические, агроклиматические, рекреационные, земельные.
Учитель: Так что же такое природные ресурсы?
Давайте сформулируем понятие о природных ресурсах.
Давайте посмотрим определение на стр.
118. Один из учащихся зачитывает определение вслух.
Компоненты природы, которые в данное
время используются в производстве, называются природными (естественными)
ресурсами. (Учащиеся записывают определение в тетрадь).
Чем природные ресурсы отличаются от
природных условий?
Природные условия – это тела и силы
природы, необходимые для существования человека, то есть то, что человека
окружает, сорзданное природой. Запишите определение в тетрадь.
Важнейшая отличительная особенность
природных условий заключается в том, что это не материальные тела и объекты, а
их свойства и они могут только существенно облегчать или затруднять развитие
производства. Что обычно рассматривают в качестве природных условий? (климат, рельеф,
свойства почвенного и растительного покрова, характер залегания подземных вод и
т. д.)
Могут ли природные условия стать
природными ресурсами?
Ученики: На разных этапах развития общества
природные условия могут становиться природными ресурсами. Например – солнечная
энергия, энергия ветра, приливов.
Учитель: Существует много классификаций
природных ресурсов. С какими из них вы знакомы? Наиболее распространённая
классификация по исчерпаемости.
Работа по таблице 65 учебника стр.
118.
Вопросы по таблице:
- Как вы понимаете слова
«неисчерпаемые», «исчерпаемые»?
- Что значит «возобновимые»,
невозобновимые»?
Учитель предлагает классификацию
природных ресурсов по другим признакам. Учашиеся записывают в тетрадь.
1.
По происхождению (генезис):
- водные
- биологические
- земельные
- минеральные.
2. По характеру использования:
А) используемые непосредственно
человеком (питьевая вода, животная и
растительная пища).
Б) используемая в производстве (
минеральное сырьё, гидроэнергия).
В) рекреационные ресурсы (туризм, отдых,
лечение).
Учитель: Все указанные классификации условны,
но они дают возможность
Наиболее глубоко раскрыть и оценить природные
ресурсы. Давайте выясним,
Какими ресурсами богата Россия?
Опрос учащихся:
- Богата ли наша страна природными ресурсами?
- Какие ресурсы имеются в Смоленской области?
( Минеральные, водные,
почвенные, агроклиматические, биологические).
Учитель: По разнообразию и величине
ресурсного потенциала Россия опережает
многие страны. Недра России дают значительную
часть мировой добычи многих
полезных ископаемых.
В чём особенности природно-ресурсного
потенциала России?
В ходе беседы выясняются причины:
1.
Сырьевые
базы России сдвигаются на восток и север – добывать сложнее и
дороже.
2.
Многие
виды сырья Россия получала из республик бывшего СССР, сейчас
требуются
дополнительные затраты для освоений российских месторождений.
3.
Недра
России разведаны далеко не полностью, геологическая изученность России
Намного
ниже, чем в развитых странах, а обеспеченность разведанными ресурсами
Меньше
среднемировой.
4.
Нерациональное
использование природных ресурсов, устаревшие технологии,
низкое
качество продукции, большое количество отходов, недостаточное использование
вторичного сырья.
Каковы
пути решения проблемы?
В
ходе беседы находятся пути решения:
1.
Бережное,
экономное использование природных ресурсов.
2.
Применение
современных энергосберегающих технологий.
3.
Повышение
качества продукции.
4.
Использование
вторичного сырья – каждый из нас может принять участие: сбор мукулатуры,
металалома и т. д.
А мы можем учавствовать в экономии
природных ресурсов? Как?
Большое значение имеет общий уровень развития
хозяйства страны. Чем он выше,
тем более глубокая переработка сырья
осуществляется в стране и она, как правило,
эффективнее. Например, США заготавливая
древесины вдвое больше, чем Россия,
производит основных изделий из неё в 10-20 раз
больше, т. е. экономнее использует
сырьё.
Учитель: В природе ресурсы размещаются
в виде сочетаний, расположенных на
Определённых территориях. Крупные территориальные
сочетания природных
Ресурсов называется ресурсными базами.
На территории России их несколько:
Северо-Европейская, Центральная, Урало-
Поволжская, Северо-Сибирская, Южно-Сибирская,
Приморская, Дальневосточная.
Именно в них ведётся основная добыча полезных
ископаемых и сосредоточена
Большая часть добывающей промышленности России.
Обобщение.
А теперь давайте ответим на вопросы.
1.
В чём
преимущества природно-ресурсной базы России? ( много разнообразных
ПР).
2.
В чём недостатки?
( истощение, размещение в восточной части, где условия
добычи
затруднены).
3.
Проблемы
использования ПР в России (истощение, нерациональное
Использование).
4.
Пути
решения:
- бережное,
экономное использование ПР.
-
применение современных энергосберегающих технологий.
-
повышение качества продукции.
-
использование вторичного сырья – каждый из нас может принять участие.
Группа отходов
|
Пути решения
|
Пищевые отходы
|
1. Компостирование
2. Отдать на корм скоту.
|
Бумага
|
1. Экономить , особенно цветную бумагу.
2. Сдавать мукулатуру.
|
Пластмассы
|
1. Предпочитать товары и тару многоразового
использования.
2. Не покупать товары в излишней упаковке.
|
Опасные отходы
|
1. Ограничивать использование приборов на
батарейках.
2. Пользоваться аккумуляторными батарейками.
|
Металлы
|
1. Сдавать алюминиевые банки.
2. Сдавать металлолом.
|
Итоги урока. Выставление оценок.
Домашнее
задание: п. 22. Дайте оценку природных условий и ресурсов Смоленской области
для жизни и деятельности человека.