Тема: Путешествие по Австралии.
Цель : повторить и закрепить знания про
особенности природы, климата, рельефа, географического положения и населения
материка Австралия, продолжить формировать навыки работы с контурными картами,
развивать дух коллективизма, коммуникабельности, творческие способности.
Оборудование: атласы, физическая карта
Австралии, проектор.
Тип урока : урок систематизации и
обобщения.
Форма : географический турнир.
Ход
урока
I.
Организационный этап.
Представление
команд, жеребьевка.
II.
Мотивация учебной деятельности
Мы изучили с вами
интересный материк, поэтому и урок будет необычный и я надеюсь интересный для
вас. Мы с вами узнали, что :
1. Австралия
« материк наоборот» т.к. находится в южном полушарии и Дед Мороз приходит на
Новый год не в валенках и шубе, а в босоножках и халате.
2. Лето
длится с декабря по февраль, а зима в июле.
3. В
Австралии на небе не видно созвездия Большой Медведицы, но есть
свое - Южный Крест.
4. На
этом материке фермеры свои владения облетают на самолете, так как количество
овец превосходит численность населения материка.
Я предлагаю
провести урок в форме географического турнира, а как известно турнир – это
соревнования, значит нам нужны команды, но и это еще не все. Путешествовать мы
будем с музыкальным сопровождением, и поможет нам в этом учитель музыки
Слюсаренко Елена Геннадиевна.
III.
Систематизация и обобщение знаний
Я предлагаю как и Абель Тасман в XVIII
веке отправимся к берегам Австралии и полюбуемся краевидами вокруг.
(звучит музыка, показ презентации)
Мы приплыли с вами к удивительному
объекту, единственному в мире Коралловому рифу. Послушаем сообщение .
Итак мы с вами начинаем игру.
I конкурс « Вокруг Австралии за 1 минуту»
1.Назвать и показать все прибрежные
объекты, начиная с западного мыса материка.
2. Назвать и показать формы рельефа материка.
3. Назвать и
показать воды суши материка.
II конкурс « Блиц – турнир»
Вопросы 1 команде
1. Назовите горы на востоке материка.
2. Назовите животного, у которого
малыши вылупливаются из яиц, а кормит молоком.
3. Какие пустыни материка вам
известны.
4. Листья какого дерева любит коала?
5. В честь кого был назван южный
остров материка?
Вопросы 2 команде
1. Где на материке наибольшая густота
населения?
2. Какие животные изображены на гербе
страны?
3. Главная отрасль Австралии.
4. В Африке эти реки называют вади, а
в Австралии?
5. Какая страна расположена на
материке Австралии?
Вопросы 3 команде
1. Коренное население Австралии?
2. Почему озера на картах Австралии
обозначены розовым цветом и пунктирной линией?
3. Наивысшая точка материка.
4. Наибольший остров Австралии?
5. Какие животные Австралии не могут
ходить?
III конкурс « Знаток карты»
В конверте находится контурная карта на
которой объекты обозначены цифрами, узнайте их и подпишите.
1. М.
Йорк , о. Новая Гвинея , з. Карпентария , о. Эйр , г.Брус , море Тиморское
, Большой Водораздельный хребет
2. М.
Стип-Пойнт , о.Тасмания , з. Австралийская , река Мюррей, г.Косцюшко, море
Коралловое , Великая песчаная пустыня.
3. М.Байрон
, о. Новая Зеландия , пролив Бассов , р Куперс –крик, г.Кенгуру , море Тасмановое
, Пустыня Виктория.
IV.« Почемучка»
По очереди ответить на вопросы.
1. Почему
материк самый сухой на земле ?
2. Почему
на материк дуют влажные юго-восточный пассаты, а в западной части материка
сформировались пустыни?
3. Почему
все озера на материке соленые?
4. В
какое время сформировался Водораздельный хребет?
5. Когда
сформировалось Западно-Австралийское плоскогорье?
6. Назовите
возраст Австралийских Альп?
IV.
« Угадай- ка»
Прослушав музыку,
вы должны узнать природную зону и нанести на карту животных, живущих в данной
зоне. Для этого у вас есть картинки всех животных Австралии.
V.
« Эрудит»
По тематическим
картам атласа необходимо составить комплексное описание географического объекта
по плану:
1. Географические
координаты
2. Абсолютна
высота
3. Тип
климата
4. Природная
зона
5. Страна
1 команда -
Город Бриспен
2 команда – город
Перт
3 команда – город
Алис-Спрингс
IV.
Итоги урока
Надеюсь мы сегодня
еще раз пополнили свой багаж географическим знаниями, и нам остается подвести
итоги и определить победителя.
V. Домашнее задание
Составить кроссворд « Австралия».
Подготовить сообщение об открытии Антарктиды.
Ровеньковская
общеобразовательная школа № 12 I-III ступеней
Бинарный
урок географии и музыки в 7-а классе
Тема
: Путешествие по Австралии»
Подготовила
и провела :
Воцко И.В.
учитель географии , специалист