РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА И ТЕПЛА НА
ЗЕМЛЕ.
Цели урока:
- сформировать представление о Солнце как основном источнике
энергии, обуславливающем процессы в атмосфере; об особенности освещенности поясов Земли.
-выявить причины неравномерного распределения
солнечного света и тепла на Земле.
Оборудование: глобус, климатическая карта, физическая карта мира,
атласы, контурные карты, комплект компьютерного оборудования,. интернет
Ход урока:
I.
Организация
учащихся на урок.
II.
Проверка
домашнего задания (заполнить
таблицу).
Сходства
|
Различия
|
Погода
|
Климат
|
Общие показатели: температура, атмосферное
давление, атмосферные осадки
|
Показатели каждый
раз разные
|
Средние многолетние показатели
|
Пространственная определенность (конкретная территория)
|
Очень изменчива
|
Относительно устойчив
|
Оказывают влияние на человека
|
-
|
Влияет на другие особенности природы
|
III.
Изучение
нового материала.
Просмотр ресурса «Движение Земли».
http://fcior.edu.ru/card/22586/dvizhenie-zemli.html
либо
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/86e89d71-2634-48c6-a126-9b022ba91b13/block_2_1.swf
По ходу просмотра заполняется
таблица
Дни
|
Северное
полушарие
|
Южное
полушарие
|
22 нюня
|
1) освещено больше;
2) день длиннее ночи;
3) вся приполярная часть в течение суток освещена до параллели 66,50
с. ш. (полярный день);
4) лучи Солнца падают отвесно
не 23,50
с. ш. (летнее солнцестояние)
|
1) освещено меньше;
2) день короче
ночи;
3) вся приполярная
часть в течение суток в теня до параллели
66,50 ю. ш. (полярная ночь) (зимнее солнцестояние)
|
23 сентября
|
1) оба полушария освещены одинаково, день равен ночи (по
12 ч);
2) лучи Солнца падают отвесно на экваторе; (осеннее равноденствие) (весеннее равноденствие)
|
22 декабря
|
1) освещено меньше;
2) день короче
ночи;
3) вся приполярная
часть в течение суток — в тени до 66,50 с. ш.
(полярная ночь) (зимнее солнцестояние)
|
1) освещено больше;
2) день длиннее
ночи;
3) вся приполярная
часть в течение суток освещена до 66,5°
ю. ш. (полярный день);
4) лучи Солнца
падают отвесно на 23,50 ю. ш. (летнее
солнцестояние)
|
21 марта
|
1) оба полушария освещены
одинаково, день равен ночи (по 12 ч);
2) лучи Солнца падают отвесно на
экваторе; (весеннее равноденствие)
(осеннее равноденствие)
|
|
|
|
|
Пояса освещенности.
Тропики и полярные круги разделяют земную поверхность на пояса
освещенности.
1. Полярные
пояса: северный и южный.
2.
Тропический пояс.
3.
Умеренный пояс: северный и южный.
Полярные круги.
Параллели 66,50 с.ш и 66,50
ю.ш называют полярными кругами. Они являются границами областей, где
бывают полярные дни и полярные ночи. На широте 66,50 люди в дни
летнего солнцестояния видят Солнце над горизонтом полные сутки, т.е. все 24 ч.
Через полгода- все 24 ч полярная ночь.
От полярных кругов по направлению
к полюсам продолжительность полярных дней и ночей увеличивается. Так, на широте
66,50 она равна 1 суткам, на широте 700 - 65 суткам, широте
80° — 134 суткам, на широте 90° (на полюсах) — приблизительно шести месяцам.
На
всем пространстве между полярными кругами происходит смена дня и ночи {покажите Северный и
Южный полярные круги на глобусе и карте полушарий и пространства, где бывают полярные дни и ночи).
Тропики. Параллели 23,5° с. ш. и 23,5° ю.
ш. называются тропическими кругами или
просто тропиками. Над каждым из
них один раз в год полуденное Солнце бывает в зените, те солнечные лучи падают
отвесно.
Работа
с моделью «Волшебный купол»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e5c7b9-24be-4edf-a154-458cd3e86576/sphere.swf
III. Закрепление материала.
Практическая
работа с использованием ресурса «Движение Земли. Практические задания».
http://fcior.edu.ru/card/22592/dvizhenie-zemli-prakticheskie-zadaniya.html
Практическая
работа: «Обозначение
поясов освещенности на контурных картах
полушарий и России».
Цель работы: формирование представления о годовом движении
Земли по орбите вокруг Солнца, о нагреве и освещении Земли, формирование
аккуратности при работе с контурными картами.
Оборудование: Атлас по географии для 6-го класса, контурные карты
полушарий, цветные карандаши, рабочая тетрадь.
Задание 1
На контурной карте
полушарий обозначьте и надпишите:
1. Синим карандашом — полярные круги, красным карандашом — тропики.
2. Редкой штриховкой обозначьте пояса освещенности: тропический пояс — красным
карандашом, умеренные — зеленым, полярные — синим.
3. Надпишите названия поясов освещенности.
Задание 2
Ответьте на вопросы:
1. Почему на Земле происходит смена времен года?
2. Почему солнечное тепло и свет по поверхности Земли
распределяются неравномерно?
3. Чем примечательны дни весеннего и осеннего равноденствия?
Задание 3
Схематическим
рисунком изобразите положение Земли относительно Солнца 22 декабря.
1. Подумайте, как надо расположить границу света и тени относительно полярных
кругов.
2. На чертеже проведите параллель, имеющую широту вашей местности.
3. Синим карандашом обведите те части параллелей, которые находятся в тени.
4. Сделайте вывод о продолжительности дня и ночи на этих параллелях.
IV.
Первичный
контроль с использованием ресурса «Движение Земли. Контрольные задания»
http://fcior.edu.ru/card/22400/dvizhenie-zemli-kontrolnye-zadaniya.html
V. Домашнее задание: § 43; задания в тексте учебника.
VI. Рефлексия.
Дополнительный
материал.
Зависит ли погода
от состояния небесных светил
и их положения на небосводе?
На состояние земной
атмосферы, а следовательно и на погоду на Земле могут оказывать влияние лишь
светила, являющиеся источниками энергии, поступающей на нашу планету. Солнце —
практически единственный такой источник и, значит, единственное светило, от положения
на небосводе и состояния которого зависит погода на Земле. Остальные звёзды,
другие планеты солнечной системы, так же как Луна, никакого прямого влияния на
погоду Земли не оказывают. Но условия их наблюдения с Земли сильно зависят от
условий погоды — это-то и дало повод людям в далёком прошлом связывать с
положением небесных светил происходящие на Земле изменения погоды.
Обелиск полярному
кругу
Жители Салехарда
вполне могут гордиться уникальным географическим положением своего города. Дело
в том, что Салехард расположен на линии Северного полярного круга и разделен ею
на две части. В центре города на символической разделительной линии установлен
обелиск Полярному кругу.
Возле железной дороги Петербург—Мурманск стоит каменный столб с надписью «Полярный
круг».
А вот такой же надписи на станции с этим названием не верьте: станция примерно
на 12 км южнее этой параллели.
Студенты биологического факультета МГУ соорудили на линии Северного полярного
круга деревянный знак на ББС (Беломорской биологической станции), расположенной
на границе Мурманской области и республики Карелия.
Самостоятельная
работа учащихся
География и поэзия
Прочитайте отрывок из
поэмы А.С. Пушкина:
...Когда я в комнате
моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц и светла
Адмиралтейская игла.
И, не пуская тьму
ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
Ответьте на вопросы:
1. О каком времени суток говорится в этом
отрывке? Почему поэт читает без лампады?
2. Какое время года описывается в отрывке?
3. О каком городе России идет речь?
Домашнее задание для
желающих
Узнай при помощи
фонарика, как зависит освещенность от направления лучей
Земля совершает путь
вокруг Солнца в течение года. Поскольку земная ось — воображаемая линия, проходящая
через центр планеты между полюсами, — имеет наклон 23,5°, то ежегодно в
определенное время Cеверное и Южное полушария попеременно получают от Солнца то
больше тепла и света, то меньше.
В последнем случае холодает и световой день сокращается. Попробуй это проверить
при помощи фонарика.
Требуется:
лист белого картона, фонарь.
Выполнение:
1. Направь луч фонарика отвесно на лист белого картона так, чтобы освещенная
поверхность представляла собой круг.
2. С того же расстояния направь луч фонарика под углом — освещена уже большая
поверхность, овальной формы, но освещена слабее, чем круг. То же самое
происходит и с солнечными лучами. Ближе к полюсам они падают на землю под более
острым углом, и освещаемая ими поверхность получает мало света и тепла. Ближе к
экватору лучи падают отвесно или почти отвесно, поверхность получает больше
тепла.