Урок
по географии в 6-м классе на тему : « Облака»
Цель
: сформировать
представление об облаках , их видах , условиях образования и значении .
Задачи
: 1.развитие
умений анализировать , классифицировать , выявлять причинно – следственные
связи , объяснить разные явления и их причины. 2.Воспитание чувства красоты ,
заботы о целостности и уязвимости природы .
Ход урока
І.
Прочитать стихотворение :
« Облака – веселые картинки ,
Строят рожицы и машут с высоты ,
Капают на голову дождинкой ,
Чтоб в ответ им улыбнулся ты» .
(Мотивация на улыбку , на доску повесить смеющееся
облако ) .
ІІ. Изучение нового материала .
Задания :
1.Дать определение облака .
2. Сформировать понятие облачность .
* как облачность обозначается на карте
*какое значение имеет облачность
3. Практическая работа :
Составить классификацию облаков и занести в таблицу их
характеристику ( работа в парах )
4. С помощью раздаточного материала построить схему классификации
облаков на доске.
5. Краткая характеристика каждого вида облаков (усно).
6.Как же образуются все эти виды облаков ?
а ) 1 – я группа – образование кучевых облаков (
рассказывают у доски по таблице )
- выяснить условия образования кучевых и кучево
–дождевых облаков
б ) чем отличаются кучевые облака от кучево – дождевых
в ) от чего это зависит ,- для какого сезона
характерно образование кучевых облаков и почему ?
2 –я группа – образование слоистых облаков
- для какого сезона ( времени года ) характерно
образование кучевых облаков и почему ?
- почему со слоистыми облаками связаны затяжные осадки
?
3 –я группа – А как же образуются перистые облака (при
каких условиях ), ведь они самые высокие ?
г ) Вывод : от чего зависит такое разнообразие
облаков ?
7. Выделить значение облаков : Почему зимой при
сплошной облачности теплее , а летом прохладнее ?
Возможные ответы :
1.
Задерживают
тепло
2. Распределение влаги
3. Предсказание погоды
4.
Красота
Прочитать стихотворение :
В вышине облака величаво
Бороздят океаны небес.
Солнце в ярких кудряшках играет ,
Вслед верхушками машет им лес .
Вы плывите за дальние дали ,
Посмотреть ,как Земля хороша ,
Как рассвет ,закаты сияют.
И блестит ранним утром роса .
Какую роль играют облака в настроении человека ?
8 . В сказках облака бывают морковные , яблочные
,малиновые ,- а бывают ли кислотные облака ?
- Из –за чего это бывает ? Какой вред наносят ?
9. На нашей метеостанции , оснащенной новейшим
оборудованием зафиксировали сигнал SOS .Кому – то нужна помощь !Послушайте : - Жила – была капля по имени Лия в
живописном озере у океана . Была она маленькая и несмышленая .Каждый день
беззаботно плескалась в лучах ласкового солнца , ей было хорошо и уютно . Но
однажды , в жаркий день , неведомая сила подхватила
маленькую каплю и понесла . Лия от неожиданности закрыла глаза и вдруг
опустилась на что-то мягкое , подняла ресницы и увидела облако , состоящее из
таких же веселых и красивых капель ,посмотрела вниз и ахнула ,увидев Землю
красоты неописуемой .Вдруг ветер подхватил облако и понес все дальше и дальше
от родного озера .Мама ,мама ,закричала Лия ,но озеро ее не слышало.
Вопрос – сможет ли капля вернуться к своему родному
озеру ?
-Какой процесс поможет ей в этом ?
-Начертите схему этого процесса .
Отгадайте загадки :
Хмуриться на небе тучка
Слезы капают из глаз
Отгадайте ,что за штучка
Это облако у нас (кучево-дождевые)
В жаркий день на небе чистом
Потеряли перья птицы
Ну ,а может и не птицы
Что же это ,объясните (перистые облака)
Объясните пословицу :
Май холодный – год плодородный .
Объясните ,почему после нескольких дней жаркой погоды
возрастает опасность ливней и гроз .
Над крупными городами выпадает значительно больше
осадков ,чем над окружающей сельской местностью . Как это можно объяснить ?