Инфоурок / География / Конспекты / Урок по географии. "Воды суши: Реки"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по географии. "Воды суши: Реки"

библиотека
материалов

Планирование урока для 7 класса. Предмет: География
№ урока___ Дата проведения урока:_______________
Тема урока:
Воды суши: реки и озера

Цели и задачи урока:
Образовательные: Сформировать знания о гидросфере, учащиеся должны иметь представление о гидросфере как оболочке Земли, изучить особенности речной системы, расширить и углубить знания о реках, сформировать понятия уклон, падение реки.

Развивающая: Развитие логического мышления, познавательных интересов. Сформировать у учащихся навыки работы с картой: читать карту по условным обозначением, использовать ее для понимания новых тем, как дополнительный источник знаний, работать с картами атласа.

Воспитательная: Воспитание  организованности, дисциплинированности, аккуратности, усидчивости, уважение к географии мира и географии своей страны.

Коррекционная: Слухо-зрительное восприятие, развитие речи, контроль над произношением, соблюдение норм орфоэпии и словесных ударении.

Тип урока:

урок изучения и первичного закрепления новых знании;
□ урок закрепления знаний;
□ урок комплексного применения знаний;
□ обобщения и систематизации знаний;
□ урок оценки, проверки и коррекции знаний и др;
□ комбинированный.
Методы и приемы:

- Методы организации учебно-познавательной деятельности

- Методы организации учебно-познавательной деятельности (Словесный - объяснительно-иллюстративный, или информационно-рецептивный: рассказ, лекция, объяснение, работа с учебником,)
□ - Репродуктивные (способствуют усвоению ЗУН на основе заучивания и через систему упражнений, воспроизведение действий по применению знаний на практике, деятельность по алгоритму, программирование;)
□ - Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

( Зачёты: устный, письменный, фронтальный, групповой, индивидуальный, итоговый, текущий)

Оборудование: карта Казахстана, физическая карта мира, картинки.


План урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Объяснение новой темы

4. Закрепление

5. Применение и контроль знаний

6. Информация о домашнем задании


Ход урока:



І. Организационный момент

- Здравствуйте!

- Какое сегодня число?

- Кто сегодня дежурный?

- Кого сегодня нет?

- Почему его нет?

- Какая была тема прошлого урока?

- Какая сегодня погода?

- Какое время года?

- Какие профессии ты знаешь?

- Что делает учитель, повар, парикмахер, столяр, плотник, врач и т.д.?

- Кем ты хочешь стать? Какая профессия тебе нравится?


Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и цели урока и требований к уроку. 

ІІ. Актуализация 

знаний



Проверка домашнего задания

- Давайте вспомним пройденный материал

На прошлом уроке мы литосферу.







Устный опрос.





Ребята, тема сегодняшнего урока:

Воды суши: Реки. Озера.





Цели данного урока: изучить данную тему.


Ребята отвечают на вопросы учителя.


Объяснение новой темы

Река – это поток воды, текущий по выработанному углублению, который называется русло.

Озеро- скопление воды в природном углублении на суше.

- озеро, исток, приток, русло, устье, гора

Исток – это начало реки

Устье – конец реки, место впадения реки в море, озеро или другую реку.

Русло – это место, по которой течет река.

Приток – это другие реки впадающие в главную реку.


Учитель объясняет новую тему.






Применение и контроль знаний










1.Город Павлодар находится в бассейне реки ___________.

2.Река Иртыш является притоком реки ________________.

3. Река Иртыш берет начало в _____________________; течет в направлении ______________________, впадает в ______________



По площади больше океан:

а) Атлантический, чем Тихий; б) Атлантический, чем Индийский; в) Северный Ледовитый, чем Индийский.

Установите соответствие:

1) Участок суши, со всех сторон окруженный водой А) Полуостров

2) Участок суши, с трех сторон окруженный водой Б) Остров

3) Часть моря или океана, вдающаяся в сушу В) Пролив

4) Узкие вытянутые участки морской поверхности, Г) Залив




Выполняют практические упражнения по теме изученного материала.

Закрепление


1 План описания реки.

1. Название реки.

2. В какой части материка течет.

3. Определить начало реки и место ее впадения (исток, устье).



.

Ребята отвечают на вопросы по изученному новому материалу.

Информация о домашнем задании

Д.з. параграф 23




1. По площади больше океан:

а) Атлантический, чем Тихий; б) Атлантический, чем Индийский; в) Северный Ледовитый, чем Индийский.


2. Установите соответствие:

1) Участок суши, со всех сторон окруженный водой А) Полуостров

2) Участок суши, с трех сторон окруженный водой Б) Остров

3) Часть моря или океана, вдающаяся в сушу В) Пролив

4) Узкие вытянутые участки морской поверхности, Г) Залив


3. Самые длинные реки Земли:

а) Обь, Волга, Хуанхэ;

б) Амазонка, Нил, Миссисипи;

в) Лена, Конго, Янцзы.

4. По координатам устья реки или города, расположенного на берегах этой реки определи реку:

600 с.ш. и 790 в.д. А)

580 с.ш. и 1000 в.д. Б)

600 с.ш. и 300 в.д. В)

480 с.ш. и 1350 в.д. Г)

План описания реки.

1. Название реки.

2. В какой части материка течет.

3. Определить начало реки и место ее впадения (исток, устье


На контурную карту нанесите озера: Каспийское, Байкал, Чад, Иссык-Куль, Виктория, Танганьика, Нъяса, Ладожское, Онежское, Великие Американские, Аральское, Мертвое, Титикака


1. По площади больше океан:

а) Атлантический, чем Тихий; б) Атлантический, чем Индийский; в) Северный Ледовитый, чем Индийский.


2. Установите соответствие:

1) Участок суши, со всех сторон окруженный водой А) Полуостров

2) Участок суши, с трех сторон окруженный водой Б) Остров

3) Часть моря или океана, вдающаяся в сушу В) Пролив

4) Узкие вытянутые участки морской поверхности, Г) Залив


3. Самые длинные реки Земли:

а) Обь, Волга, Хуанхэ;

б) Амазонка, Нил, Миссисипи;

в) Лена, Конго, Янцзы.

4. По координатам устья реки или города, расположенного на берегах этой реки определи реку:

600 с.ш. и 790 в.д. А)

580 с.ш. и 1000 в.д. Б)

600 с.ш. и 300 в.д. В)

480 с.ш. и 1350 в.д. Г)

План описания реки.

1. Название реки.

2. В какой части материка течет.

3. Определить начало реки и место ее впадения (исток, устье


На контурную карту нанесите озера: Каспийское, Байкал, Чад, Иссык-Куль, Виктория, Танганьика, Нъяса, Ладожское, Онежское, Великие Американские, Аральское, Мертвое, Титикака
















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
