Инфоурок География КонспектыУрок по географии "Западная Сибирь"

Урок по географии "Западная Сибирь"

Скачать материал

Учитель географии Бикбулатова З.Х.

МБОУ СОШ №7 г. Бирск Республика Башкортостан

Урок Западная  Сибирь. 8 класс

Тип урока: формирование знаний и умений

Цели:

I.       Образовательные:

-сформировать представление об особенностях рельефа, геологического строения, вод, климата Западно-Сибирской равнины.

-  рассмотреть взаимосвязи природных компонентов Западной Сибири.

- закрепить практические умения при определении физико-географического положения равнины, работы с картами атласа, работы с контурными картами.

II. Развивающие:

-развитие умения сравнивать, сопоставлять

-развитие эмоциональной сферы личности

III. Воспитательная:

-формирование положительного образа Западной Сибири и ценностного отношения к данному региону.

Оборудование:

  • Мультимедиа проектор, компьютер, экран
  • Карты России: физическая, тектоническая, климатическая; природных зон.
  • Физическая карта Западной Сибири.
  • Фотографии природных зон
  • Учебник: Баринова И.И. «География России. Природа» 8 класс. – М.: Дрофа, 2005.
  • Атлас «География России. Природа и человек» - часть I (8 кл.).
  • Презентация по Западной Сибири (Приложение 1)

Этапы урока

1.     Организация класса.

2.     Актуализация знаний, целеполагание.

3.     Изучение нового материала.

4.     Подведение итогов, рефлексия.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Актуализация знаний, целеполагание.

 

Оборудование: Карты России- физическая, тектоническая, презентация к уроку.

1. Новое знание Этап мотивация. Ребята перед вами одна из территорий России , мы продвигаемся на восток. Перед вами показан фрагмент карт, что за территория?(слайд 2)

Поэт  И.Фролов написал о ней такие строки: (слайд 3)

Равнина. Равнина

Ни яра, ни пади.

Равнина на север, равнина на  юг

Как будто гористую

Землю разгладил

Какой-то гигантский утюг.

Ответ: Западная Сибирь.

Народы финно-угорской группы (слайд 4), проживающие на территории называли её «Шибур», что в переводе означает « Сибирь». А почему в её названии есть слово «западная»? (на западе-Сибири)  Итак, тема сегодняшнего урока Западная Сибирь.

Актуализация знаний.

-Западная Сибирь-это основная нефтегазоносная провинция России. Западно- Сибирская равнина богатейшая природно-ресурсная территория России. Здесь издавна местные жители  промышляли на пушного зверя(песец, белка и др.) и дичь. Тайга имеет ценную древесину, в реках много рыбы. Тундра – пастбища для оленей.

-Задание для пробного действия

Рассмотрите физическая карту России (слайд 5), назовите главную особенность Западной Сибири.(низменность). Что за мелкие черточки на карте? ( Западная Сибирь- заболочена)

-Как вы думаете, с чем связаны главные особенности равнины? Предположительные ответы детей (географическое положение, климат, поверхностные воды, природные зоны).

Учитель:  цели урока:

-рассмотреть взаимосвязи природных компонентов Западной Сибири.-

-познакомится с историей развития Западной Сибири.

-закрепитьпрактическиеуменияприопределениифизико-географическогоположенияравнины, работы с картами атласа.(слайд 6)

Учитель. Давайте поработаем над каждым предположением в отдельности,  ведь каждое из них может быть ответом на поставленный вопрос. Класс делиться на 6 групп, каждой группе выдается листок с заданием. Предлагаю выполненные задания записать в таблицу, число столбцов по числу групп, раздаю задания.(слайд7).

1 Группа. Географическое положение Западной Сибири.(слайды8,9).

-Определите площадь равнины, протяженность с севера на юг, с запада на восток.

-Границы на севере, на юге, на восток ,на западе.

- на контурной карте указать границы равнины, полуострова, губу, моря, р Енисей.  У рал, Казахский мелкосопочник.

Ответы учащихся: Западная Сибирь занимает огромное пространство (3 млн. км²) между Уралом и Енисеем.  С Севера на юг она протянулась от берегов Карского моря до  предгорий Алтая и Казахского мелкосопочника по 80º в. д. 20º·111км=2220 км. Расстояние с запада на восток по 60с.ш. (1ºравен 55,6 км) 30º· 55,6 км=1668км

Вывод: это равнина с монотонным рельефом. В плане имеет форму трапеции.

Вопрос: Может ли географическое положение повлиять на равнинность и заболоченность территории?

Фиксация затруднения

Учащиеся дают предположительные ответы, что заболоченность зависит от соотношения осадков и возможного испарения. Где больше разница между ними (преобладание осадков) там больше вероятность заболачивания.

2Группа. Климат Западной Сибири(слайды10,11,12).

-По  картам установите, какое количество солнечной радиации получает северная, средняя, части Западной Сибири.

-Определите средние температуры января и, на полуострове Ямал, в районе Сургута, и на юге равнины, сделайте выводы.

- Как распределены осадки по территории Западной Сибири.  Объясните  причины.

Ответы учащихся: Климат Западной Сибири  континентальный и достаточно суровый. Нарастает влияние Северного Ледовитого океана и зимнего центра высокого давления (Азиатского максимума) и ослабевает влияние Атлантики. Средняя температура января уменьшается от -15ºС на юго-западе до -30ºС на северо-востоке Западной Сибири. Средняя температура июля увеличивается от 5ºС на севере до +20ºС на юге. Наибольшей континентальностью, отличается северо-восток Западной Сибири, где разности средних температур января и июля достигают 45º. Количество выпавших осадков  на севере 100-250мм в год, на юге 350 мм. Равнинность территории благоприятствует свободному проникновению обмену воздушными массами между северными южными районами и постепенному нарастанию тепла в южном направлении.  Для севера равнины характерны длительная суровая зима и прохладное лето(на полуострове Ямал -8º средние летом, средние зимой -35º ), а для южных районов умеренно холодная зима и сухое теплое лето (на юге равнины средние летом-18º,средние зимой-25º ). Континентальность нарастает к югу.  В северной части распространена многолетняя мерзлота. Более 80% территории Западной Сибири относиться к области избыточного и достаточного увлажнения.

Фиксация затруднения.

Учитель: Ребята посмотрите на карту.   Где больше выпадает осадков на Западной Сибири или на Русской равнине.(ответ: на Русской равнине выпадает больше, на северо-востоке800-1000, на севере 250-300 мм осадков, во внутренних частях до 500 мм в год). Почему же Русская равнина менее заболочена?

Вопрос:  объясняет ли климат заболоченность территории Западной Сибири?

(фиксация затруднения) Учитель.  Может быть, особенности Западной равнины объяснят внутренние воды?

3Группа. Поверхностные воды. (слайды13,14,15). Определите крупные реки равнины, бассейн океана, скорость течения, берега рек, Почему  весной Обь и её притоки сильно разливаются?

Каково происхождение озер Западной Сибири? Найдите самое крупное озеро Западной Сибири.

Объясните причины заболоченности равнины.

Ответы учащихся: Реки  Западной Сибири принадлежат к бассейну Карского моря.  Самая крупная водная артерия река Обь с притоком Иртыш- относиться к числу величайших рек земного шара.   Скорость течения спокойное берега низкие. Река Обь образуется при слиянии Бий и Катуни начало на Алтае.  Равнина богата поверхностными и подземными водами.Они сосредотачены в сотнях тысяч крупных и малых озер, самое крупное из них  Чаны. Западно сибирский тип режима рек отличается невысоким и растянутым весенним половодьем, повышенным летне-осенним стоком и низкой зимней меженью. Сглаженное половодье обусловливается не только равнинным характером рельефа, но и сильной заболоченностью Западно-Сибирской низменности. Особенно хорошо этот тип режима выражен у рек лесной зоны Западной Сибири (p.Васюган, Кеть, Омь и др.). Происхождение  большинства озер остаточное.

Учитель. Реки текут медленно сильно меандрируют, надолго задерживают речные воды в пределах равнины. Для рек характерно продолжительное весенне-летнее половодье в связи с направлением течения основных рек Оби и Иртыша с юга на север.  Высокий весенне-летний уровень воды в реках усиливает заболачивание.

Учитель. Вы получили ответ?

Фиксация затруднения

Вопрос: может быть  рельеф подскажет о  причинах заболоченности?

4Группа. Рельеф Западной Сибири (слайды 16,17). Определите абсолютные высоты равнины, в каком направлении об уклон равнины?   Какое влияние на рельеф оказал ледник? Что такое Сибирские Увалы?

Абсолютные высоты в районах поднятий выше 100 метров над уровнем моря Северная и южная части продолжают погружаться.  Этим определяется и плоский слабо расчлененный рельеф.

Рельеф равнины глубина вреза речных долин не превышает 20 метров. Поэтому на огромных пространствах рельеф отличается слабым вертикальным расчленением, что служит одной из причин плохой дренированности богатства подземными водами и сильной заболоченности территории.  Северная часть Западно Сибирской равнины в четвертичное время подвергалась неоднократному наступлению моря и древних ледников. При общем уклоне Западной Сибири к северу реки продолжали  воду в её  часть. Здесь у края ледника образовался обширный водоём на месте, которого сформировалась плоская равнина. Южнее расположены слабо приподнятые наклонные равнины с массой неглубоких бессточных котловин - западин.

УчительВопрос: у вас есть ответ о причинах заболоченности или равнинности территории. Давайте послушаем следующую группу.

5Группа(слайды 18,19,20.21,22,23). Природные зоны западной Сибири. В чем особенности размещения природных зон  на Западно сибирской равнине.  Как приспособились растения и животные к суровости климата. Расскажите особенностях растений и животных тайги. Что  такое урманы? В чем особенности лесостепи Западной Сибири?  Что такое колки и гривы?

Большая протяженность равнины с се вера на юг и однообразие рельефа обуславливают отчетливо выраженную зональность её природы: от тундры на побережье Карского моря до степей.  Зоны  размещены широтно и несколько смещены к  северу. Во всех зонах значительные площади заняты болотами и озерами В связи с большой континентальностью климата  нет широколиственных лесов, а лесостепная зона имеет небольшую ширину половину территории лесоболотной зоны занимают болота и заболоченные леса- урманы.

Фиксация затруднения

Вопрос: и снова мы не нашли ответа на наш главный вопрос. Ребята, не забывайте, Россия благодаря Западной Сибири занимает 1 место по добыче природного газа и  в первой десятке стран по добыче нефти.

Предположение - история развития территории, геологическое строение территории.

6.Группа.История развития территории, геологическое строение территории Западной Сибири.(слайды 24.25.26.27.28).По профилям ( с.223 учебника) определите геологическое строение равнины. В чем сходство и различие рельефа и строения Западной Сибири с Русской равниной. По рисунку определите, до какого геологического  времени Урал и Западной Сибирь развивались одинаково. Когда эти территории начали развиваться по- разному? В чем заключалось это различие?  Это отразилось на современном рельефе?

Предположительный ответ учащихся: Западная Сибирь одна из величайших равнин мира. В её основании лежит молодая платформа. Породы палеозойского фундамента  перерекрыты в её пределах мощным чехлом мезозойских и кайнозойских морских и континентальных песчано глинистых отложений.  Длительное прогибание Западной Сибири и лишь в неоген- четвертичный период сменилось на значительной территории поднятием малой амплитуды.

Выводы:(слайд29)
Западно- Сибирская равнина вторая по площади в России и третья в мире. Имеет уникальное географическое положение, её главная особенность как заболачиваемость, равнинность зависят от многих факторов- рельефа, климата, поверхностных вод, природных зон, геологического строения истории развития.

Учитель. Ребята не забудем и такой фактор как саморазвитие болот. Ведь торф содержит до 94% воды, поэтому увеличение площади или мощностей торфяников способствует все большему накоплению воды в болоте в свою очередь к подъему уровня грунтовых вод на прилежащих к торфянику территориях и их заболачиванию. Так увеличивается площадь болот.Болота Западно-Сибирской равнины колоссальной емкостью для воды. В настоящее время в них содержится по данным М.И.Нейштадта, до 1000м³ воды. Как бороться с этим неблагоприятным явлением, затрудняющим её освоению ресурсов

Возможные ответы учащихся: изменить количество выпавших осадков или испарение на территории мы не можем, а также изменить характер рельефа и поверхностных отложений равнины в Карское море- но можно строить водохранилища.

Учитель: Добавлю, что для увеличения стока с равнины в море надо уменьшить путь, который приходиться проделать  капле воды. Остается воздействовать на сток, чтобы избыток влаги сбрасывался с территории. Для этого прорыть каналы, срезать меандры тем самым спрямить путь рекам. Сокращается их путь и увеличивается уклоны и скорость течения   с территории.

Выводы к уроку:

Очевидны черты сходства с Русской равниной: полноводные реки, отчетливо выраженная природная зональность.

Черты отличия:

ž Молодаяплатформасмощнымосадочнымчехлом;

ž Плоская равнина; - в связи с уменьшением влияния Атлантического океана. Климат- континентальный;

ž Избыточное увлажнение, сильная заболоченность;

ž Самая большая природная зона тайга;

ž Богата природными ресурсами, известны крупные  месторождения нефти и газа.

Домашнее задание: § 38, на контурных картах обозначить границы Западно-Сибирской равнины природные объекты граничащие с ней, реки, озера.

Рефлексия. (Слайд 30)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Западная Сибирь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
