Урок по географии"Урал: экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы"(9 класс)

Предпросмотр материала:

Урок по географии в 9-х классах на тему

"Урал: экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы"

Цели:  

РАЗВИВАЮЩИЕ:

          1.Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся.

          2.Развивать коммуникативные навыки при работе в группах.

 ОБУЧАЮЩИЕ:

          1.Изучение особенностей Уральского экономического района.

          2.Продолжить формировать географические умения и навыки при работе с картами.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

          1.Формирование экологического сознания школьников на примере проблем Урала.

          2.Воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географичес-

             ких обьектов через литературные произведения.

Задачи:

  • Образовательная: познакомить учащихся с составом района, оценить его ЭГП, описать природные условия и ресурсы.
  • Развивающая: продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации.
  • Воспитательная: способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности учащихся.

ТИП УРОКА: изучение нового материала.

Оборудование: физическая и административно-политическая карты России; учебник В.П. Дронов, В.Я. Ром. География России. Население и хозяйство; атласы

Ход урока:

Вид работы

Время

Организационный момент

3  мин

Проверка знаний

5 – 7 мин

Изучение нового материала

15 мин

Доклады

5 мин

Закрепление изученного материала

5 мин

Подведение итогов урока

4 мин

Домашнее задание

1 мин

1. Организационный момент.

Приветствие, психологический настрой. Рассказать про задачи урока

II. Проверка знаний.

Учитель: Важнейшим методом географической науки является районирование, которое позволяет характеризовать крупные районы страны по специализации, участию в территориальном разделении труда.

Задание 1. Какие две крупные экономические зоны (макрорегионы) принято выделять при экономическом районировании России? Покажите на карте.

Ученики: Западную (европейскую Россию) и Восточную (азиатскую Россию).

Задание 2. Учитель: На сколько экономических районов по «госплановскому делению» 1961 года разделена территория России?

Ученики: на 11(8 экономических районов в Западном макрорегионе и три – в Восточном).

Задание 3. Учитель: С какими районами Западной экономической зоны мы познакомились?

Ученики: Центральным, ЦЧР, Волго-Вятским, Северо-Западным, Северным, Северо-Кавказским, Поволжским.

Задание 4. Раздается на парту задания нужно по описанию определить, о каком экономическом районе идет речь. Покажите его на карте.

1.      Этот район называют «природным амфитеатром», «здравницей», «житницей» страны. Выделяется среди других районов максимальным количеством республик в своем составе. Очень выгодное ЭГП. Району присуща политическая нестабильность. (Северо-Кавказский)

2.      Район не имеет выхода к государственным границам, беден полезными ископаемыми, хорошо обеспечен водными ресурсами. Роль района в хозяйственном комплексе страны определяет машиностроение, химическая промышленность, лесной комплекс. (Волго-Вятский)

3.      Разнообразная, богатая ресурсная база. На северо-западе района находится незамерзающий порт. Дефицит трудовых ресурсов. Наиболее перспективен район для строительства приливных электростанций. (Северный)

4.      В 18 веке район был «диким полем». Отличается высокоразвитым с/х с перерабатывающей промышленностью и черной металлургией. (Центрально-Черноземный)

5.      Самый маленький район по числу субъектов Федерации. Одна из областей является свободной экономической зоной. Не богат природными ресурсами. Специализируется на многоотраслевом машиностроении. (Северо-Западный)

6.      В Советское время район называли «локомотивом индустриализации». Имеет мощную научную базу, беден природными ресурсами. Отрасли специализации: точное и наукоемкое машиностроение, химическая промышленность и текстильная. (Центральный)

7.      «Автомобильный цех страны». На юге района открыто крупное газоконденсатное месторождение. Перед Великой отечественной войной существовала республика немцев. Острые экологические проблемы, связанные с загрязнением водного бассейна. (Поволжский)

III. Изучение нового материала.

Эпиграф на доске:

« Урал! Опорный край державы

 Ее добытчик и кузнец.

 Ровесник древней нашей славы

 И славы нынешней творец »

Твардовский.

Учитель: Сегодня на уроке мы приступаем к изучению Уральского экономического района. Познакомимся с его составом, оценим экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы.

Задание 1. Определите по атласу, какие субъекты РФ составляют УЭР.

Ученики: Две Республики: Башкирия (Уфа) и Удмуртия (Ижевск), Пермский край (с 1 января 2006 года в результате референдума Пермская область объединилась с Коми-Пермяцким автономным округом), 4 области: Свердловская область (Екатеринбург), Челябинская (Челябинск), Курганская (Курган) и Оренбургская (Оренбург).

Учитель: Площадь района составляет 824 тыс. кв. км.

Задание 2. Давайте назовем самый большой и самый маленький субъект по площади в УЭР.

Ученики: Свердловская область, республика Удмуртия.

Учитель: Что вы можете сказать о городах Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пермь?

Ученики: Это города - миллионники.

Задание 3. Учитель: Оцените экономико-географическое положение Урала по плану:

 

  1. Положение района на территории страны.
  2. Соседние районы, государства.
  3. Выход к морю
  4. Положение по отношению к топливно-энергетическим и сырьевым базам.
  5. Транспортное положение.

Ответы учащихся: Уральский экономический район находится на стыке европейской и азиатской частей России. Граничит с Северным, Волго-Вятским, Поволжским, Западно-Сибирским экономическими районами. На юге граничит с Казахстаном Урал – сухопутный район, но по р. Урал, Каме, Волге и каналам имеет выход в Каспийское, Азовское и Черное моря

С востока район получает сырье и топливо, а продукцию обрабатывающей продукции – с запада, а также вывозит свою продукцию во все экономические районы России благодаря развитой транспортной сети (транзитные железные, автодороги, нефте- и газопроводы).

Задание 4. Учитель: Давайте проанализируем основные этапы изменения экономико-географического положения Урала (табл. 61 на стр. 288 учебника)

Оценим природные условия и ресурсы Урала

Учитель: Природные условия и ресурсы, как и географическое положение, очень сильно влияют на развитие района. Оценим природные условия.

К природным ресурсам относятся:

1.      Рельеф

2.      Климат

3.      Природные зоны

4.      Почвы

Рельеф – невысокие, легко проходимые горы и равнины – Предуралье (Восточно -Европейская равнина), и Зауралье (Западно – Сибирская равнина)

Климат- меняется с севера на юг, (на юге Урала лето теплее и длиннее) средняя температура на севере +15° С, на юге +20° С. Предуралье получает больше осадков, чем Зауралье.

Природные зоны. В горах – высотная поясность, хотя большая часть Урала покрыта лесами (хвойными и смешанными на юге) на юге степь.

Реки берут начало с гор, поэтому они маловодны. Почвы на юге плодородные.

Вывод: Природные условия Урала в целом малоблагоприятны (особенно зимой), более благоприятные условия имеет Предуралье на Юге Урала

Природные ресурсы

Учитель: Из природных богатств Урала, какие ресурсы принесли ему мировую славу?

Ученики: Минеральные.

Учитель: По разнообразию минеральных ресурсов УЭР не знает себе равных среди экономических районов России. Здесь 15 тысяч месторождений полезных ископаемых.

Главное богатство района - руды черных и цветных металлов.

Учитель: Урал издавна является крупнейшей горнорудной и металлургической базой страны.

 С геологическим строением связано размещение полезных ископаемых

Задание 5. Учитель: Итак, обратимся к карте. В какой части района преобладает рудное сырье?

Ученики: В восточных предгорьях и Зауралье (Свердловская, Челябинская области)

Учитель: Две трети железорудных запасов Урала содержится на Качканарском месторождении. Медные руды: Свердловская область (Красноуральск, Ревда), Челябинская область (Карабаш), Оренбургская область (Медногорск).

Какими основными видами представлены топливные ресурсы?

Ученики: нефтью, углем, газом.

Задание 6. Учитель: Где сосредоточены месторождения нефти?

Ученики: Пермский край, Удмуртия, Башкирия, Оренбургская область.

Учитель: В Оренбургской области находится крупнейшее в европейской части страны газоконденсатное месторождение. Небольшие запасы угля расположены в Кизеловском (каменный уголь), Челябинском (бурый уголь - Копейск) бассейнах. Урал обладает крупными запасами калийных и поваренных солей. Назовите месторождение.

Ученики: Верхнекамский бассейн.

Учитель: Следует отметить также Илецкое месторождение поваренной соли в Оренбургской области. Богат Урал и благородными металлами (золотом, серебром, платиной). А о каком богатстве повествует писатель Бажов в своих рассказах?

Ученики: о драгоценных и поделочных камнях.

Учитель. 40% территории района занимают леса. Большая часть из них выполняет рекреационную и санитарную функции. На севере - леса для промышленного использования. Назовите субъекты, где лесные ресурсы значительны.

Ученики: Пермский край, Свердловская область, Башкирия, Удмуртия.

Учитель: Почвенно-земельные ресурсы. В структуре земельных угодий преобладают обрабатываемые земли и пастбища. Почвы местами истощены вследствие большого антропогенного воздействия. А в какой зоне находятся плодородные почвы?

Ученики: на юге района (зона степей)

Задание 7. Учитель: Агроклиматические ресурсы позволяют заниматься земледелием в теплое время года. Что выращивают на Урале?

Ученики: зерновые культуры: просо, рожь, ячмень, яровую и озимую пшеницы, подсолнечник, сахарную свеклу, овощи, картофель.

Задание 8. Учитель: Какое развито животноводство?

Ученик: мясо-молочное скотовотство и свиноводство, тонко-рунное овцеводство, пчеловодство.

Учитель: Одна из острейших уральских проблем – это нехватка …

Ученики: воды. На стр. 289 в учебнике читаем про водную проблему.

Рекреационные ресурсы. Неповторимая красота Уральских гор привлекает туристов со всех концов страны. На Урале много районов оздоровительного и спортивного туризма, зон отдыха и санаторного лечения. На территории района расположены важнейшие центры познавательного туризма, историко-архитектурные памятники: Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Соликамск, Ижевск. Здесь находятся интересные объекты природы знаменитая на весь мир Кунгарская ледяная пещера, Каповая пещера (рес. Башкирия).

Заслушиваются доклады от учащихся про Курганскую ледяную пещеру, Каповая пещера.

IV. Закрепление.

Тест:

1.       Какая республика входит в состав Уральского района?

А) Удмуртия   Б) Татарстан   В) Марий Эл   Г) Мордовия

       2. Какой город района является крупным?

             А) Пермь   Б) Екатеринбург   В) Челябинск   Г) Уфа

      3. Укажите государство, с которым граничит район?

           А) Монголия   Б) Китай     В) Казахстан   Г) Узбекистан

     4. Какое п/и залегает на месторождении Качканар?

          А) уголь    Б) железная руда    В) медная руда     Г) золото

    5. Одна из острейших Уральских проблем это - ......(нехватка воды)

V. Домашнее задание:

§ 56, доклад Обряды удмуртов

 

Краткое описание материала

Урок по географии"Урал: экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы"(9 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Перкина Кристина Владимировна

учитель географии

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 5173
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 4
  • 5173
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Перкина Кристина Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Новинка!

Создавайте презентации, рабочие листы, картинки и многое другое за секунды при помощи ИИ!

Другие материалы
