Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по геометрии 7 класс

Урок по геометрии 7 класс


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Проект урока по предмету



ФИО Шуленина Вера Ивановна

Место работы Муниципальное общеобразовательное бюджетное

учреждение средняя общеобразовательная

школа №51 г. Липецка

Должность Учитель математики

Предмет Геометрия

Класс 7

Базовый учебник Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк,

И.И.Юдина. « Геометрия 7-9 классы».

Издательство «Просвещение» 2011.

Тема и номер урока в теме Сумма углов треугольника. Урок №1.

Тип урока «Открытие» нового знания

Цель урока: Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного доказательства и применения школьниками теоремы о сумме углов треугольника

Задачи:

Образовательная: учить обучающихся рассуждать, привести их к открытию способа доказательства теоремы, обеспечить развитие умений классифицировать, организовать деятельность обучающихся по первичному закреплению теоремы.

Развивающая: создать условия для формирования интереса к геометрии как науке.

Воспитывающая: способствовать развитию аккуратности записи на доске, в тетрадях; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Ресурсы: компьютер, интерактивная доска.









Технологическая карта урока

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

ФУУД

  1. Самоопределение к деятельности.














  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
















  1. Постановка цели урока.




  1. Поиск решения проблемы, построение проекта выхода из затруднения.










  1. Первичное закрепление во внешней речи.























  1. Закрепление через решение задач.










  1. Рефлексия деятельности.







  1. Домашнее задание.







- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем работать под девизом: «Знания только тогда знания, когда они приобретены усилиями своей мысли, а не памяти» Л Н Толстой ( слайд I ). На прошлом уроке мы работали над поиском причин возникновения ошибок и исправляли, допущенные в контрольной работе ошибки. С этой работой вы все хорошо справились( слайд Ii ).

- Над какой темой мы с вами работали?

- Какие знания помогли вам в работе?




- Сформулируйте аксиому параллельных прямых.


Фронтальная работа со слайдами III и IV.


( слайд V ).



Практическая работа (по вариантам слайд VI). I вариант работает с остроугольным треугольником, II- с прямоугольным треугольником, III – с тупоугольным треугольником.

-Случайно ли сумма углов треугольника оказалась равной 180⁰ или этим свойством обладает любой треугольник?(слайд VIII)

-Мы не можем об этом утверждать. Опираясь на результаты из практической работы, мы можем выдвинуть гипотезу, а она требует доказательства.

-Сформулируйте тему нашего урока (слайд IX).

- Сформулируйте цель нашей дальнейшей работы.


-Сформулируйте теорему о сумме углов треугольника.

-Начертите произвольный треугольник, обозначьте его ABC.

-Какие знания мы должны применить, чтобы доказать теорему?

-Какие дополнительные построения необходимо выполнить, чтобы воспользоваться задачей слайда IV?

-Опираясь, на какие знания, мы имеем право это сделать?

-Запишите доказательство в тетрадь.

( слайд XI ).


(слайд XII).


Решить устно задачи: ( слайд XIII ).

№ 225 (из учебника)


№ 226 (из учебника)





-Может ли треугольник иметь:

а) два прямых угла;

б) два тупых угла;

в) один прямой и один тупой угол? Ответ обосновать.

Классификация треугольников по углам. (слайд XIV ).





Слайд XV.Обратить внимание на название сторон прямоугольного треугольника.

( слайд XVI ).


Самостоятельная работа(разноуровневые задания).

Работа по карточкам.


Для более подготовленных обучающихся:

задача( слайд XX).







-Что нового узнали о треугольниках?

-Чему научился?





-Оцените ваш успех на уроке.

Изучить пункты 30-31; ответить на вопросы 1,3,4,5 на стр.89, решить задачи № 223(в), № 228(б), для более подготовленных обучающихся № 230. ( слайд XXI ).

( слайд XXII ).











- «Параллельные прямые»

- Знание признаков параллельности двух прямых, свойств параллельных прямых, аксиомы параллельных прямых.

- Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, параллельная данной.

Отвечают на вопросы, дополняют и корректируют ответы одноклассников, решают устно задачу.


Измеряют углы треугольника и вычисляют сумму углов треугольника, результаты записывают на доске в таблицу (слайд VII).

-Любой треугольник.







- «Сумма углов треугольника».


-Доказать, что сумма углов треугольника равна 180⁰.


Формулируют теорему( слайд X ).

Выполняют построение в тетради.


Воспользуемся задачей со слайда IV.


-Построить через вершину B прямую, параллельную стороне AC.


- Аксиома параллельных прямых. Выполняют построение.

Записывают доказательство.



Вычисляют величину неизвестного угла треугольника.

Записывают в тетрадь утверждения: 1)Угол равностороннего треугольника равен 60⁰.

2)Углы при основании равнобедренного треугольника острые.




Ответы должны быть обоснованы с помощью теоремы о сумме углов треугольника.


Записывают в тетрадь вывод (следствие из теоремы о сумме углов треугольника): в любом треугольнике либо все три угла острые, либо два угла острые, а третий – тупой или прямой.

Выполняют в тетради рисунок прямоугольного треугольника, записывают название сторон.



Решают с последующей проверкой.

( слайды XVII – XIX ).








-Я узнал(а)………….

-Я умею……………






Оценивают свою работу на уроке.

Записывают домашнее задание.











Выделение и осознание того, что уже усвоено.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.










Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и результатов практической работы.






Внесение корректив в план и способ действия.








Формулирование проблемы, самостоятельное создание способа решения проблемы.












Решение рабочих задач.




































Осознание качества и уровня усвоения.







Оценка результатов работы.




Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров139
Номер материала ДВ-406030
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх