Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по геометрии 7 класс "Повторение материала 7 класса"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по геометрии 7 класс "Повторение материала 7 класса"

библиотека
материалов

Тема : «Итоговое повторение курса геометрии 7 класса»

Учитель: Косарева Ольга Петровна, учитель математики первой категории МОУ Лопатинской СОШ «ОЦ» Волжского района Самарской области

Продолжительность урока: 2 часа

Технология обучения: метод проектов, ИКТ

Цели урока:

Образовательная:

  • систематизировать и обобщить знания, умения и навыки учащихся, приобретённые в процессе изучения тем курса геометрии 7 класса;

Развивающая:

  • развивать умение наблюдать и анализировать;

  • выделять существенные признаки и на их основе делать выводы;

  • развивать умение видеть проблему и намечать пути ее решения.

Воспитательная:

  • воспитывать общую культуру учебного труда;

  • формировать потребность к целенаправленному самообразованию.

  • формировать информационную и коммуникативную компетентность учащихся, чувство ответственности, уверенности в себе.



Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.



Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, ноутбуки, оценочный лист, справочная литература, список интернет ресурсов.

«Геометрия» 7-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. позняк, И.И. Юдина.- 20-е изд.-М.:Просвещение,2010.

Рабочая тетрадь по геометрии: к учебнику Л.С. Атанасяна и др. «Геометрия7-9» : 7-й кл./ Т.М. Мищенко. – М.:АСТ: Астрель, 2008

Контрольно-измерительные материалы. Геометрия: 7 класс/сост. Н.Ф. Гаврилова. – М.: ВАКО,2011

Контрольные работы, тесты, диктанты по геометрии: 7 класс: к учебнику Атанасяна Л.С. и др. «Геометрия 7-9»/ А.В. Фрадков. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательство «Экзамен», 2008

Интернет ресурсы:



  1. http://mathematics.ru/index.php

  2. http://ru.wikipedia.org

  3. http://www.BankReferatov.ru

  4. http://www.math.nsc.ru

  5. http://www.shkola.ru



Ожидаемые результаты урока:



После завершения проекта учащиеся должны:

  • добиться усвоения учащимися систематических, осознанных сведений о геометрических понятиях;

  • формировать навыки практического использования, показать применение при решении жизненных задач;

  • формирование у учащихся умения применять приобретённые знания, умения, навыки в комплексе.

  • развивать познавательный интерес у учащихся через раскрытие практической необходимости и теоретический значимости темы и использование возможностей ИКТ в изучении темы;

  • формировать у учащихся понятие о научной организации труда



План урока

  • Организационный момент. Мотивация учащихся на работу – 5 мин.

  • Основная часть урока – 55 мин.

        • - работа в группах над проектом – 25 мин.

        • - защита проектов группами – 30 мин.

  • Выводы – 15 мин.

        • - подготовка взаимных заданий – 5 мин.

        • - ответы на вопросы – 10 мин.

  • Итог урока. Рефлексия –5мин.

Ход урока.

Подготовительный этап

Класс разбивается на 4 группы. Группы сформированы на основании анализа теста по теме «Обобщение теоретических знаний полученных в 7 классе»: допустили ошибки в определении вертикальных и смежных углов, в использовании свойств медианы, биссектрисы и высоты, соотношении между сторонами и углами треугольника. Каждая группа заранее получает тему для создания проекта.

Учащиеся I и II группы решили более 80%.

учащиеся III группы решили 61% - 80%;

учащиеся IV группы решили 60% и менее объема самостоятельной работы;

I группа : проблема- не умею различать углы

II группа : проблема- не знаю и не умею применять свойства медианы, биссектрисы треугольника, признаки равенства треугольников

III группа : проблема – в каких аксиомах, теоремах встречаются параллельные прямые и углы образованные пересечением двух прямых секущей

IV группа : проблема –а где применяются соотношения между сторонами и углами треугольника.



До работы над проектом каждая группа :

  • определяет свои потребности для решения проблемы;

  • осуществляет поиск и отбор информации, используя различные ресурсы, учебники.



I. Организационный момент

Учитель сообщает тему и цель урока.

Мотивация учащихся на работу, сконцентрировать внимание.



II. Основная часть урока

1.Я часто слышала от Вас: «А зачем нужна геометрия? Зачем мы ее изучаем?»

Геометрия наука, занимающаяся изучением геометрических фигур. Человек в повседневной жизни постоянно сталкивается с ситуациями, где есть необходимость в знаниях свойств геометрических фигур. На уроках геометрии мы познакомились с новыми фигурами и со многими важными и интересными свойствами уже известных вам фигур. Вы узнали о том, как используются свойства геометрических фигур в практической деятельности.

«Я думаю, что никогда до настоящего времени
мы не жили в такой геометрический период. Всё вокруг – геометрия»
Ле Корбюзье

А сейчас каждый из Вас постарается решить свою- может незначительную для многих, но очень важную для Вас проблему.

Каждая группа получает карточки-задания, требования к медиапроекту, листы самооценивания.



До работы над проектом каждая группа :

  • определяет свои потребности для решения проблемы;

  • осуществляет поиск и отбор информации, используя различные ресурсы, учебники.


1 группа «Начальные геометрические сведения».

1. Какие виды углов существуют и как они образуются

2. Какие простейшие геометрические фигуры используют для построения углов

3.Ресурсы



2 группа «Признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник».

1. Какие отрезки называют медианой, бисектрисой и высотой и каким свойством обладает биссектриса равнобедренного треугольника

2.Виды треугольников и признаки равенства двух треугольников

3. Ресурсы



3 группа « Параллельные прямые».

1. Признаки параллельности двух прямых

2. Какие аксиомы параллельности прямых вы знаете

3.Ресурсы



4 группа«Соотношения между сторонами и углами треугольника».

1. Где применяется данная теорема

2. Пример задач

3.Ресурсы

2. Учащиеся формируются в группы, где происходит обсуждение и отбор информации; вырабатывается план действий; подготавливается медиапроект.



Требования к медиапроекту

Отметка

о выполнении

Создан первый слайд с заголовком и именами всех исполнителей.


Создан вводный слайд с пояснениями по проекту.


Использованы математические вычисления для подтвержения выступления.


Использованы и представлены данные, которые были собраны для проекта


Принимали во внимание интересы нашей аудитории.


Старались сделать качественную работу.




Лист самооценки учащегося

ФИО ученика________________________________

Этап выполнения проекта

Оценка в баллах максимальная

Оценка в баллах фактическая


Подготовка материала

5



Обсуждение плана работы

5



Работа над медиапроектом

5



Защита медиапроекта

5



Подготовка и ответы на вопросы

5



Решение проблемы

5



ИТОГО

30




3. Защита и презентация проектов.

Учащиеся каждой группы представляют свой медиапроект



III. Закрепление

1. Работа в интерактивных группах.

Учитель применяет прием «взаимных заданий». Каждая группа получает задание подготовить три-четыре вопроса другим группам, используя материал своего медиапроекта.

2. Учащиеся задают вопросы друг другу, проверяя правильность ответов.

Вывод:

Учитель:

Давайте вспомним начало урока. Какой вопрос вас больше всего интересовал?

- Зачем нам нужна геометрия? Теперь вы сможете на него ответить?

Ожидаемый ответ:

- С помощью геометрии можно описать окружающий нас мир на математическом языке.



IV. Подведение итогов урока

1. Рефлексия

Что полезного для себя вы сделали на уроке?

- решали свою проблему;

- искали и отбирали нужную информацию;

- создавали и защищали медиапроект;

- работали командой;

- и т.

Справитесь ли вы с контрольной работой?

2. Подведение итогов работы. Выставление оценок.

Закончить урок хочется словами Яна Каменского: «Считать несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию.



V. Задание на дом: домашняя контрольная работа – 3 уровня


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров134
Номер материала ДБ-369573
Получить свидетельство о публикации