Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Осташевская средняя
общеобразовательная школа
Урок по геометрии для 7
класса
на тему:
«Учимся рассуждать
логически»
Наименование учебного предмета:
|
Геометрия
|
|
|
Уровень, ступень образования:
|
Основная школа, 7 класс
|
|
|
Ф.И.О. учителя, составившего
разработку данного урока
|
Шорникова Светлана
Павловна
|
|
|
Квалификационная категория
|
Первая
|
|
|
«Учимся
рассуждать логически»
Цель урока:
ü
Знакомство с
методами рассуждения и доказательства;
ü
развитие
логического мышления;
ü
знакомство с
историей возникновения математики.
Предварительная
подготовка
Найти определения
понятий:
ü аксиома, определение, теорема, софизм. Подготовить сообщения
о Евклиде.
Ход урока
I. Вводное слово учителя
Более двух тысяч лет назад в Древней Греции впервые получили
первоначальное развитие основные представления и обоснования науки геометрии.
Как
наука геометрия оформилась к III в. до н. э. благодаря трудам греческих
математиков и философов Евклида, Фалеса, Пифагора, Гиппократа, Евдокса
и др.
Геометрия
изучает свойства фигур. Эти свойства выражаются различными предложениями:
ü определения;
ü аксиомы;
ü теоремы, с которыми вы встречались не только на
уроках геометрии, но и алгебры, физики, химии, а также и в повседневной
жизни.
Работать будем в группах, в каждой группе должен
быть старший, который оценит работу каждого.
II. Определения
Повторим, что такое
определение, какие бывают виды определений.
Определение - предложения, которые разъясняют данное понятие через уже
известные понятия. Виды определений: путем показа, через род и вид,
генетическое.
Задания по группам. Дайте наиболее точное определение понятий: стул, квадрат,
термометр, циркуль, прямоугольник.
III. Аксиомы
Аксиомы – это предложения, которые принимаются без доказательства. Аксиома - это
истина, достойная признания.
IV. Теоремы
Теоремы - предложения о свойствах фигур, истинность которых
устанавливается путем рассуждений. Эти рассуждения называются доказательством.
Всякая теорема имеет условие (что дано) и заключение
(что надо доказать). Теоремы формулируют, как правило, в следующем виде.
Если А
(условие), то В (заключение).
Если углы
вертикальные, то они равны.
Задание. В предложенных умозаключениях выделите условие и
заключение.
ü Смежные углы равны.
ü Число, сумма цифр которого делится на 3, само делится на 3.
ü Квадрат четного числа является четным числом.
V. Прямая и обратная теоремы
Прямая
теорема: если А, то В.
Обратная теорема: если В, то А.
Следует обратить
внимание учеников на то, что в обратной теореме меняется местами условие и
заключение.
Задание. Для каждого из утверждений постройте ему обратное и
определите, верно ли оно.
ü Смежные углы равны.
ü Число, сумма цифр которого делится на 3, само делится на 3.
ü Если число оканчивается на 5, то оно делится на 5.
ü Если треугольник равнобедренный, то у него углы при основании
равны. ■
ü Вертикальные углы равны.
[Прямые утверждения верны все, обратные 1, 3, 5 не верны.]
VI. Доказательство
Не всякое
предложение, в котором есть условие и заключение, верно. Истинность всегда
приходится доказывать. Математики всегда считают, что теорема верна, если она
доказана.
Вопросы
1. Может ли в слове быть три гласные подряд? (Докажите.)
2. Знаете ли вы жирафа? Чем он отличается от других животных?
Это длинношеее животное. В слове три гласные буквы.
Приведен пример, но доказано ли утверждение?
[Да.]
3. При доказательстве утверждения, что сумма двух нечетных
чисел есть число четное, приведен пример: 3 + 5 = 8. Достаточно ли этого
примера?
[Нет.]
Вывод. Пример иногда может
служить доказательством, а иногда нет.
Некоторые виды
доказательств
1. Из
аксиом и определений. Вспомните доказательство теоремы о равенстве
вертикальных углов. Воспроизведите это доказательство. Как оно построено? Из
чего вытекает каждый последующий факт?
[Из определения смежных, вертикальных углов и
их свойств.]
2. Метод
от противного (лат.: «приведение к
абсурду»).
Предположим, что
утверждение неверно, после чего приходим с помощью рассуждений к противоречию.
В основе этого метода лежит здравый смысл. Не случайно именно с его помощью
доказано большинство утверждений в Древней Греции. Этот метод любил
использовать Евклид.
Сообщение о Евклиде (подготовлено учениками дома).
Задание. С помощью метода от противного докажите, что два смежных угла
не могут быть острыми и два смежных угла не могут быть тупыми.
Работа
в группах
Задание. Докажите правильность высказываний.
·
Число 17 не может быть
корнем уравнения
131х + 73х
+ 1023х + 19х + 81х = 100.
Доказательство. Пусть 17 - корень уравнения, тогда при подстановке его в
уравнение вместо х получаем верное равенство, т. е. либо 100 должно
делиться на 17, либо 100 должно делиться на (131 + 73 + 1023 + 19 + 81). Но это
не верно. Значит, данное предположение неверно и 17 не является корнем данного
уравнения.
ü Хотя бы у двух учеников школы совпадает день рождения.
ü В 1931 г. А.М. Горький сказал, что «новые слова будут
возникать и впредь».
ü Паук - это не насекомое.
[У паука 8
лап, а у насекомого - 6.]
3. Контрпримеры. Иногда бывает удобно и возможно доказать утверждение, приведя
всего один пример. Этот способ используют при опровержении фактов.
Задание. Опровергнуть факты, приведя всего один пример.
ü Птицы отличаются от других животных наличием крыльев.
ü Во всяком равнобедренном треугольнике угол при основании
равен 60°.
ü Если у четырехугольника углы равны 90°, то это квадрат.
ü Все кошки черные.
VII. Софизмы
Сообщения учеников о
софизмах и софистах. Разбор ошибок в софизмах.
Задание. Найдите ошибку в
«доказательстве»: 5 = 4.
Пусть х = ,
3х = 15х
– 12х,
15х – 12х
= 5 – 4,
5(3х – 1) =
4(3х – 1).
Разделим последнее
равенство на (Зх – 1), получаем 5 = 4
Где ошибка?
VIII. Подведение итогов
Старшие в группах
оценивают работу каждого члена группы. Работу старших оценивает вся группа.
Оценочные листы по окончании урока сдаются учителю. Ученики, приготовившие
доклады, получают оценки за оформление работы.