Первый признак подобия .
Решение задач.
.
Формы
работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.
Образовательные
ресурсы: учебник, книга: « Решение задач по готовым чертежам» Балаян
Э.Н.,
Цели и задачи:
- Образовательные:
- научить
применять полученные знания при решении задач на применение подобия
треугольников;
- показать
применение знаний при решении практических задач.
- Развивающие:
- повышать
интерес учащихся к изучению геометрии;
- активизировать
познавательную деятельность учащихся;
- формировать
качества мышления, характерные для математической деятельности и
необходимые для продуктивной жизни в обществе;
- развивать
математическую речь, внимание и память.
- Воспитательные:
- мотивировать
интерес учащихся к предмету посредством включения их в решение
практических задач;
- воспитывать
культуру общения на уроке, взаимоуважение.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
1.Проверка
домашнего задания.
2.
Теоретический опрос:
-
Сформулируйте первый признак подобия;
-Чему
равно отношение периметров подобных треугольников?
-Какие
треугольники называются подобными?
-Сформулируйте
теорему об отношении площадей подобных треугольников;
-Что
показывает коэффициент подобия?
-Какие
стороны называются сходственными?
3.
Ученик у доски доказывает первый признак подобия треугольников, второй ученик
доказывает теорему об отношении площадей подобных треугольников.
4.
Пока ученики готовят доказательство теорем остальные ученики решают задачи по
готовым чертежам с доски.
№1
2.
Актуализация знаний
Знания,
которые вы получаете из курса школьной геометрии, широко применяются в
повседневной жизни. Учение о подобии фигур на основе теории отношений и
пропорций, созданное в Древней Греции в V-IV веках до нашей эры, существует и
развивается до сих пор. Самый наглядный пример подобия фигур, это многие
детские игрушки, созданные в миниатюре относительно взрослого мира; а также
обувь и одежда одного фасона, но различных размеров; глобус и планета Земля;
теннисный и футбольный мячи и т. д. Эти примеры, ребята, мы можем, приводит
бесконечно.
В жизни подобные фигура мы часто называем похожими. Почему пиратский головной
убор называют «треуголкой»? Потому, что она похоже на треугольник. Приведите
пример подобных фигур?
4.
Решение задач с использованием признаков подобия треугольников по готовым
чертежам:
№
1 Учащиеся решают задачи устно. Доказывая почему данные
треугольник подобные.
Найдите
подобные треугольники:
АВСД-
трапеция.
МNсредняя
линия треугольника
№
2 Учащиеся открывают книгу « Решение задач по готовым чертежам»
автор Балаян Э.Н.
Таблица
14 № 1 записывают решение в тетрадь.
Треугольники
подобны по первому признаку подобия: угол А общий, угол С и угол F
равны 900 , составим отношение :
=; ; Найдем у: по теореме
Пифагора: 102=62+у2, , у=8
; х=15
№
3 Таблица 14 № 3 записывают решение в тетрадь.
Треугольники
подобны ( по первому признаку подобия треугольников, составим отношение
; х=20
5.
Решение задач с использованием признаков подобия треугольников :
№1
Дерево
высотой 5,4 м стоит на расстоянии 14 шагов от дома, на котором установлен
прожектор. Тень от дерева равна трём шагам. Какова высота дома в метрах (см.
рис.)?
№2
Проектор
полностью освещает экран A высотой 80 см, расположенный на расстоянии
250 см от проектора. На каком наименьшем расстоянии
(в
сантиметрах) от проектора нужно расположить экран B высотой 160 см,
чтобы он был полностью освещён, если настройки проектора остаются
неизменными?
№3 557(б)
6.
Итоги урока
Какие
задачи мы сегодня решали?
Какие
правила и определения применяли?
Чему
вы научились на уроке?
6.
Рефлексия
Перед
вами были поставлены цели.
Научился
ли ты…
- Находить
соответственные углы треугольников;
- Находить
сходственные стороны треугольников;
- Доказывать
подобие треугольников по первому признаку;
- Распознавать
подобные треугольники и фигуры.
Определите
степень своих достижений по критериям: усвоил полностью, могу применить; усвоил
полностью, но затрудняюсь в применении; усвоил частично; не усвоил (на доске
заранее подготовлены критерии и каждый ученик ставит свою метку).
7.
Домашнее задание №557(в), 552(а,б)558.