МБОУ
«Гавриловская сош»
Урок
по геометрии в 11классе.
Тема: « Конус. Площадь поверхности конуса»
Автор:
Смирнова
Л.Н.,
Учитель
математики
2013-2014уч.год
Тема урока: «
Конус. Площадь поверхности конуса»
Тип урока: урок закрепления и отработки
знаний о конусе и нахождении площади его поверхности.
Форма проведения – комбинированный урок.
Цели урока:
-закрепление знаний о конической
поверхности , конусе;
-формирование умений работать с чертежом и
читать его;
- научиться применять полученные знания к
решению задач.
Задачи урока:
Образовательная:
Обучение учащихся проводить анализ
поставленной задачи, искать варианты решения, применяя полученные знания.
Воспитательная:
Умение работать индивидуально, в
коллективе, умение проводить самооценку своих знаний.
Развивающая:
Использование полученных знаний при
решении прикладных задач и аналогичных задач на ЕГЭ.
Ход урока.
1.Орг момент.
(- Приветствие. Сообщение темы урока ,
целей урока.)
2.
Актуализация опорных знаний:
2.1.Проверка дом. Задания:
№555(а),563 из учебника. ( 2 чел у доски)
№555(а)
Высота конуса равна 10см.Найдите площадь
сечения, проходящего через вершину конуса и хорду основания, стягивающую дугу в
600, если плоскость сечения образует с плоскостью основания конуса
угол 300.
р
А М
В
Решение
1.Дуга АВ равна 600, а на неё
опирается центральный угол АОВ, значит и он равен 600. АО=ОВ=r,
значит треугольник АОВ – равнобедренный и уголА=углуВ=600 по
теореме о сумме углов в треугольнике. Но тогда АВО –равносторонний и АО=ОВ=АВ=r
2. По условию
задачи - плоскость сечения образует с плоскостью основания конуса угол 300,
угол РАВО – двугранный угол, который измеряется линейным углом. РО – высота
конуса, ОК- перпендикулярна к АВ (т.к .АОВ –равносторонний треугольник, то ОК –
медиана и биссектриса).
Треугольник АРВ –
равнобедренный и РК – медиана, а значит высота, но тогда РКО – линейный угол
двугранного угла.
3. Рассмотрим
треугольник РОК. Он прямоугольный и у него угол РКО равен 300 ,
значит, катет РО, лежащий против него равен половине гипотенузы. Т.е. РК=20см.
КО находим по теор. Пифагора.
КО=10v3см.
4.Из треуг. КОВ по
синусу угла КВО найдём r( r=20cм).
5.S=1/2 АВ*КР.
S=200см2.
Ответ:
S=200см2.
№563
Площадь осевого
сечения конуса равна 0,6см2. Высота конуса равна 1,2см.Вычислите
площадь полной поверхности конуса.
Р
А В
Решение:
Sпол=S
осн + Sбок
= пr2
+п rl
Площадь осевого сечения равна 1/2 (
АВ*РО) , тогда АВ=1см, АО=1/2АВ = 0,5см
Из треугольника АРО – прямоугольного по
теореме Пифагора найдем АР( АР=1,3см)
Sпол=0,9п см2.
Ответ: Sпол=0,9п
см2.
2.2 Одновременно проводится геометрический
диктант:
1.Какая фигура получается в сечении конуса
плоскостью, проходящей через ось конуса?
2.Какая фигура получается в сечении
цилиндра плоскостью, проходящей перпендикулярно оси цилиндра?
3.Что представляет собой сечение конуса
плоскостью , проходящей через вершину конуса и две образующие?
4.Чему равна площадь осевого сечения
конуса, если его высота в 2 раза больше радиуса основания и равна 5
см?
5.Осевое сечение конуса представляет собой
прямоугольный треугольник с катетом , равным a.
Чему равна высота конуса?
Ответы: 1. Равнобедренный треугольник.
2.Круг
3. Равнобедренный треугольник.
4. 12,5см2
5.v2/2*a
(0,5v2*а
см2) ((v- символ
квадратного корня)
Проверить диктант- самооценка( за 3 верных
ответа – «3», за 4 верных ответа – «4», за 5 верных ответа –«5»)
Проверить задание домашней работы (
послушать всем учащимся).
3.Решение задач по готовым чертежам (см.
приложение- 4 задачи).
№1
№2.
№3.
№4.
4.Основная
часть урока:
Задача
№1: Верхняя часть башни имеет форму конуса, радиус основания которого 11/п
м, а образующая 9 м. Боковую поверхность конуса планируется покрыть мозаикой.
Сколько мешков клея потребуется купить для выполнения этой работы, если расход
клея 5кг на 1м2 и в одном мешке 25кг клея?
Решение. ( 1 чел у доски)
Sбок.п. =пrl=п
*11/п *9=99(м2)
5кг*99:25=19,8( мешков), т.е 20 мешков.
Ответ: 20 мешков.
Задача
№2: Найти площадь полной поверхности конуса, если периметр его осевого
сечения равен 16см, а угол развертки боковой поверхности 1200
Решение. (1чел у доски)
Р
Ааа С
L
1200
L
Решение: Р=16см, 2L+2r=16,
2пr=пL/180*1200,значит,
3r=L.
, значит, r=2, L=6.
Sпол=16п
( см2)
Ответ: Sпол=16п
см2
Задача
№3 Высота
конуса равна 10см. Найдите площадь сечения, проходящего через вершину конуса и
хорду основания, стягивающего дугу в 600, если плоскость сечения
образует с плоскостью основания конуса угол в 600.
Решение: из треугольника ВОМ – он прямоуг.
по синусу 600 и тангенсу 600 находим ВМ=20/v3
и ОМ=10/v3.
Из треуг .АОМ – он прямоуг. По тангенсу 600
находим АМ= 10/v3. Тогда
АС=20/3.
S АВС=200*v3/9 см2
(v-
символ квадратного корня)
Ответ: S АВС=200*v3/9
см2
Далее проводится дифференцированная работа
на 10 мин. в тетрадях для сам. работ с последующей сдачей тетрадей.
Самостоятельная
работа
На «3» : Осевое сечение конуса –
равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой 12см. Найдите площадь
полной поверхности конуса.
На «4»:Осевое сечение конуса –
равнобедренный треугольник с углом 1200 и равными сторонами по 16
см. Найти площадь полной поверхности конуса.
На «5»: Осевое сечение конуса –
треугольник, площадь которого 16\/3 ,а один из углов 1200 Найти
площадь полной поверхности конуса. (v- символ квадратного корня)
Ответы:
1.
Sпол.п.=36п+36пv2
2.
Sпол.п.=192п+128пv3
3.
Sпол.п.=48п+32пv3.
(v-
символ квадратного корня)
Домашнее задание:
№ 551(в),562,555(в) и №618 и вопросы к гл. 6 на с. 152
Подведение итогов
и выставление оценок за урок.
1.
Чем мы занимались на уроке?
2.
Есть ли прирост знаний у вас, ребята, по
данной теме?
3.
Достигли ли мы с вами цели, поставленной
на уроке?
4.
Какую оценку поставите себе за работу на
уроке?
Используемая литература:
1.
Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов , Геометрия 10-11 кл,
М.:Просвещение, 2010.-225с
2.В.А.Яровенко,
Поурочные разработки по геометрии 11кл,М.: «ВАКО»,2006-336с(в помощь школьному
учителю)
3.С.М.Саакян,В.Ф.Бутузов
Изучение геометрии в 10-11кл,М.:Просвещение,2003г-222с(книга для учителя).
4.Б.Г.Зиф,
В.М. Мейлер, А.Г. Баханский, Задачи по геометрии для 7-11кл,М.:Просвещение,
1991-171с (библиотека для учителя).